joinDOTA и MLG. Новая эпоха турниров?

Портал joinDOTA вместе с MLG объявил о создании новой киберспортивной лиги в 2015 году. Как сказано на MajorLeagueGaming, лига будет состоять из трех полноценных сезонов с LAN-финалами, по завершению которых будет проведен грандиозный чемпионат мира в конце года. Суммарный призовой фонд будет составлять $565,000, из которых $90,000 уйдет на транспортные нужды. В итоге, игрокам предстоит сражаться за сумму в $475,000.

Все мы прекрасно знаем регулярно проводимые joinDOTA League с небольшими призовыми и командами второго класса. Теперь, начиная с нового года, jD выходят на новый уровень киберспорта - с такими призовыми не грех пригласить команды самого высокого уровня! Несмотря на это, на первые стадии турнира будут приглашены и команды послабее, чтобы у них тоже появилась возможность проявить свой потенциал и завоевать путевку на LAN. Также, с нового сезона будут накапливаться специальные очки MLG Pro Points, с помощью которых команды смогут проходить турнирные сетки гораздо проще, тем самым как можно скорее приближаясь к финальному этапу.

Adam Apicella, исполнительный вице-президент MLG, отметил:

Мы рады тому, что у нас есть возможность работать с Dota-сообществом, а в особенности с таким партнером, как joinDOTA. В прошлом году мы успели провести турнир, который понравился многим игрокам и зрителям, и мы обещаем, что в этот раз мы проведем качественное мероприятие, чтобы удивить вас вновь.

Jacob 'Maelk' Toft-Andersen, представитель jD, также прокомментировал данную ситуацию:

Мы уже давно хотели создать совместный проект с MLG, однако некоторые обстоятельства не позволяли нам этого сделать. Теперь же, мы собираемся сделать замечательный турнир, которым можно будет действительно гордиться.

Последним крупным турниром от MLG являлся именитый MLG Championship Columbus, в котором успешно дебютировали Speed Gaming.Int в следующем составе: EternaLEnVy, SingSing,
Arteezy, Aui_2000, pieliedie
. Именно тогда Arteezy приобрел мировую популярность, выступая стендином вместо bOne7. Сейчас большинство игроков этого состава мы знаем как часть
Cloud9.

А вот говоря о системе проведения новой лиги - это ведь прямой ответ на публикации NS и TobiWan о чрезмерном количестве турниров. В таком итоге, вместо десятков маленьких турниров, мы получим один большой с подразделениями.

А что думаете вы? Будет ли эта система эффективна, и стоит ли ее предпринимать другим организациям?

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну если не будет таким же ущербным как самит с постоянными вылетами и ожиданиями пока у участников включат свет,разлагает,выровняется фпс,почешут яйца и тд.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну и что, такой же турнир как и все, дота не футбол, здесь не будет чемпионатов и "лиги чемпионов", турниры буду проводить все, у кого есть деньги.

Аватар пользователя

В этом и есть проблема и ее нужно как то решать. Создать определенный рейтинг, который будет отражать выступление команды на протяжении сезона, он будет служить своеобразным мерилом для выдачи Инвайта на ТИ. Уже кто то писал что то по этому поводу, и мне идея очень понравилась, а именно то, что нужно просто адаптировать Теннисный формат на Доту и также создать турнира условно говоря "Большого шлема": один в Азии, один в Америке и два в Европе, которые будут являться ТОП-овыми и самыми крупнофинасируемыми турнирами Мира. Остальные турниры адаптировать к "серии Мастерс" и сделать их второстепенными.

По итогам результатов на этих турнирах каждая команда будет получать очки в единый командный рейтинг, который в конце концов и станет основополагающим фактором при выборе команд на Итоговый турнир сезона (ТИ).

Тогда хотя бы будет ясна система и не будет разговоров о "мошне", тогда все организации будут в первую очередь заинтересованны в результате, а не в пиаре своей команды (М5 как пример обратного). В тоже время на мой взгляд стоит создать некое "трансферное окно", быть может даже трижды в год, чтобы организация могла себя чувствовать спокойно, после подписания контракта с игроками, как минимум до открытия следующего "окна" и в случае его внезапного ухода могла получить с этого какие либо дивиденды, для усиления своего состава. Чтобы сами игроки понимали ответственность, при подписывании контракта, а не бегали взад-вперед каждые две недели. Мне кажется это довольно очевидные условия, при которых ПРО-сообщество Дота 2, нормализует свой календарь еще в начале сезона, при котором игроки смогут помимо постоянного участия на турнирах, расставить приоритеты и участвовать только в тех, которые им наиболее интересны. Если быть более точным, то коллективы смогут для себя определить путь достижения цели (попадание на ТИ), либо это будет участие в самых крупных турнирах коих будет четыре как говорилось выше, на которых за высокие места будут даваться наибольшее количество очков, либо это будет путь игры на многих средних/маленьких турниров, за победу в которых естественно будут начисляться меньше очков, нежели за победу в турнирах ТОП уровня.

Как по мне, в этом должны быть заинтересованы как организации, игроки так и болельщики, ибо лично мне будет куда приятнее осознавать, что я наблюдаю за дисциплиной, в которой все организованно до мелочей, в котором календарь и "условия игры" понятны еще в самом начале сезона. Осталось понять одно, заинтересованны ли в этом Вольво, или Гейб хочет от комьюнити только деньги за сундучки? Готов ли он строить долгосрочный проект на основе Доты?

Аватар пользователя

По моему ты не прав =\
Чем тебе интернешнл не "лига чемпионов"?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

нави вперед)) альянс крысы( ег дави нави нави за вас!!!!!!!!!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Это обман чтобы набрать классы ,на самом деле он фанат дунди!

Аватар пользователя

сколько можно уже каждый день рассказывать историю артура бабиева, расскажите уже как денди стал лучшим игроком в мире и на пудже

Аватар пользователя
Комментарии
Новости
Форум