Будет ли StarLadder XI хуже?

Автор: ,

StarLadder, безусловно, одна из самых авторитетных киберспортивных организаций в мире. Большое количество дисциплин, известные команды, лучшие комментаторы, внушительные призовые, и просто фееричная атмосфера — это не просто слова из очередного рекламного ролика, а достаточно точное описание «Звездной Лестницы». 

С другой стороны, StarLadder - это действительно уникальный проект. Проект, который первый и пока единственный дает возможность любому игроку попасть на сцену. Сама идея дивизионов жива как никогда, каждый сезон на сцену попадают новые команды, новые игроки. Знаковым можно назвать тот факт, что после победы на StarLadder V состав  No Tidehunter нашел спонсора и превратился в победителя The International 2013 —  Alliance. 

Если говорить конкретно о DOTA, то десять сезонов, которые уже остались в прошлом, запомнились нам красивой игрой, веселой атмосферой и отличной организацией. Но вот StarLadder XI с самого старта окунулся в проблемы. Случилось, пожалуй, самое неприятное для любого турнира — сразу три команды высочайшего уровня ( Cloud9,  Evil Geniuses и  Team Tinker) отказались выступать в новом сезоне и организаторы были вынуждены искать замены. 

И если правдивость официальных причин отказа, шансы на победу у отказавшихся команд и успех игры на миду у  Артура Бабаева стоит оставить диванным экспертам и форумным аналитикам, то поразмышлять над вопросом «а много ли потерял турнир от этих отказов?» можно уже сейчас.

Первыми от участия отказались американцы из  Evil Geniuses. Золотые призеры прошлого сезона, коллектив, который большинство рейтингов относят к топ-3 команд мира, один из самых стабильных составов в современной DOTA и самое важное — безоговорочный фаворит квалификации в Северной Америке. Так или иначе, но у «Злых Гениев» был только один более-менее сильный конкурент в отборочных прошлого сезона —  SNA.


Но в этом сезоне расстановка сил в американской доте немного изменилась. Так,  SNA значительно укрепили свои позиции — несколько призовых мест на турнирах вроде CEVO Season 4 или joinDOTA League Season 2 - America — это весьма серьезный аргумент в вопросах успешности. Да и выступления что в прошлом, что в текущем сезоне говорят в пользу «никсов». Они вполне могли бы выбить  Evil Geniuses, учитывая форму последних.

Вторым важным «приобретением» этого сезона стала команда  compLexity. Успехи у  coL намного скромнее чем у  SNA, но уровень игры очень хороший и он все еще растет. В целом, успех
 compLexity зависит только от умения команды собраться в нужные моменты, им необходима победа в каждом матче, иначе борьбы за единственное место на LAN-финалах просто не будет.

Ну и еще пара возможных финалистов — это  eHug и команда-заменитель  EG Wheel Whreck While Whistling. По сути обе команды не имеют на счету каких-либо значимых побед, но могут на равных соревноваться с  compLexity и, при удачном стечении обстоятельств, повоевать с  SNA за выход из группового этапа.

В целом, отборочные игры американского дивизиона будут весьма насыщенны и динамичны, такой уж набор команд играет. Но вот любители качественной доты будут явно обижены, действительно топовых коллективов у американцев в этом сезоне попросту нету. К тому же, выход любого участника кроме «никсов» фактически уберет из LAN-финалов одного участника. Ни  compLexity, ни  eHug, ни
 Wheel Whreck While Whistling по факту ничего не могу поставить против китайских и европейских коллективов.

Именно потому, выход «Злых Гениев» из игры — это огромный шанс для  SNA показать свою мощь, что впрочем они и делают. По состоянию на сегодня, у  Sneaky Nyx Assassins 6 побед и одно поражение в старсерии. Конечно, интрига еще сохраняется, но нужно невероятное стечение обстоятельств для того, что бы на финалы поехал кто-то другой.

Если просуммировать выше изложенное, то потеря  EG дала зеленый свет  SNA и еще нескольким командам. Пожалуй, это очень большой бонус для американской доты в целом и просто огромнейший минус для StarLadder XI. Потеря фаворита больно ударит по зрелищности финалов и это печально. А
 SNA при всем желании вряд ли заедут дальше 3-4 места, что уж говорить о менее опытных коллективах.

Второе заявление о выходе из состязания подали участники европейских отборочных — интернациональные  Team Tinker. Команда, собранная после The International 2014, уже успела поучаствовать в StarLadder X и закончить его с весьма скромным 5-6 местом и поражением от
 Alliance. В текущем сезоне,  Team Tinker были явно не фаворитами. Уж слишком сильно отыгрывают Na'Vi,  Secret HR и два состава Virtus.pro. Шансы на финалы у «тинкеров» были, скажем прямо, весьма призрачны.


Заменили состав  Pajkatt'а на микс другого шведа —  Adrian 'Era' Kryeziu. Именно его  LAJONS будут воевать за выход в финал старсерии. На счету у «львов» есть только неплохой винрейт и хорошее выступление на Golden Esports League Season 2. В принципе, состав уступает по звездности «тинкерам», но вот заметно выигрывает в сыгранности и взаимодействии. Но на шансы это влияет мало — они настолько же призрачны как и у  Team Tinker. А вот качество игр пострадает мало, «львы» способны выдавать очень качественную доту и в больших количествах. Потолок успеха у этого состава — 6-10 место, вместе с  4 Anchors,  Empire и  PR. Потому потери от такой замены у StarLadder просто ничтожны.

Куда более важный вопрос — не станет ли для  LAJONS этот сезон последним? Состав явно не звездный, побед по сути нету. А если к этому еще добавиться провальный сезон StarLadder вполне может быть так, что «львов» постигнет судьба  SingSing'а и компании. Второй момент — у «львов» в составе собрались самые перспективные шведские игроки, и в связи с этим у другого коллектива из Швеции —  Alliance — уже возникли проблемы с поиском стенд-инов. Учитывая и без того из рук вон плохое выступление
 Alliance в текущем сезоне, вполне возможно, что команда  Loda тоже покинет турнир досрочно.


Последняя потеря нового сезона «Звездной Лестницы» — это «вечно вторые»  Cloud9. Команда 
 EE прекратила участие тихо и без пояснений. Вместо них взяли  Basically Unknown, которые недавно потеряли своего спонсора и сменили старое название — Aftershock Gaming.

Это пожалуй, самая «слабая» замена среди всей троицы.  Cloud9 были явными претендентами на выход из группы. Именно они могли изрядно попортить жизнь фанатам HR или  Na'Vi и полностью перекроить таблицу группового этапа. Пришедшие на замену,  Basically Unknown не способны обыграть даже крепких середнячков, им бы на 14-16 место не попасть.

При этом у  BU мотивация просто чудовищной силы, они только лишились спонсора и если не найдут его в ближайшее время, то состав попросту распадется. Выступить хорошо они могут, ТОП 10 вполне реальная перспектива. Нужно всего лишь не отдавать ключевые матчи против  XGAME.KZ или
 Goomba. Тогда команда останется в старсерии и сможет продолжать развитие.

Если подвести итоги, то мы получим:

  • StarLadder XI уже потерял тройку могучих участников и может потерять еще парочку. Новый сезон покинули 3 коллектива из ТОП 5 прошлого сезона.
  • Две из трех замен явно слабые и не способны составить конкуренции. Но при этом каждый из троих новичков сильно мотивирован.  Wheel Whreck While Whistling,  LAJONS,  Basically Unknown — будут участвовать в турнирах такого масштаба в первый раз. Результат может сильно повлиять на дальнейшее развитие каждого коллектива.
  • LAN-финалы, независимо от результатов групповой стадии, будут очень и очень непредсказуемыми. И вероятно очень красочными. Сейчас в топе европейских и американских отборочных очень агрессивные команды. И если баланс сил в таблице не изменится, то на финалах будет настоящая резня и перевороты.
  • Основная аудитория StarLadder — это жители СНГ, потеря американских и европейских коллективов не очень сильно скажется на популярности.

Таки образом, можно смело сказать, что такие потери для StarLadder оказались не очень тяжелыми — вполне можно перетерпеть. В результате замен зрители получат просто преисполненные динамикой североамериканские отборочные и крайне интригующие финалы. И у меня на вопрос «Будет ли StarLadder XI хуже?» только один ответ. И этот ответ — нет!

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
15 Дек 2014 в 18:03
4
Внимание! Данный материал является личной аналитикой автора и не несет в себе никакой привязанности. Каждый видит сцену по-разному.
15 Дек 2014 в 18:12
-7
Там есть 633?
15 Дек 2014 в 18:46
0
У тебя провалы в памяти?Ты одно и тоже везде пишешь
15 Дек 2014 в 18:47
-4
Мне так и не ответили.
15 Дек 2014 в 21:17
1
только пгг
15 Дек 2014 в 18:16
3
На этом сайте в коем-то веке появился авторский контент, а не тупо слив с Joindota и прочих сайтов, с указанием источника. Просто переломный момент прямо-таки.
А по сути все 3 команды принадлежат Гарфилду, а он там гг продает и какие-то проекты и видимо попросил пока отказаться командам от старладдера, а может и какие-то другие причины, ведь некоторые проигроки утверждают, что вилат и ко не выплатили призовые еще с прошлых сезонов.
15 Дек 2014 в 18:20
-4
Пф с Ти4 до сих пор воиду ничего не изменили я уже молчу про отвратительный финал который хуже некоторых игр в пабчике)
15 Дек 2014 в 18:58
2
хвосту всё выплатили, он себе джакузи купил, плещется с переводчиком там
15 Дек 2014 в 20:01
0
c9 это не команда Гарфилда, идиот
15 Дек 2014 в 18:06
-6
Комментаторы лучшие из худших?
;(
Проблема с этим в СНГ

Хотя Каспер бывает весел.
Даёшь студию аналитики с ТИ!
15 Дек 2014 в 20:05
2
Ну Каспер очень хорош. А Вилат... Вилат уже давно не тот.
15 Дек 2014 в 18:06
6
да каждый сезон старладера все хуже и хуже (начиная с 7-го)
15 Дек 2014 в 18:07
3
Естественно будет хуже если смотреть на позапрошлый сезон - и естественно лучше если на 2013 года. А по сабжу то спад уровня команд топового уровня и их решафл сыграл свою роль.
15 Дек 2014 в 18:12
3
а когда курьера дадут за 10 старладдер?
15 Дек 2014 в 18:48
-1
По старой традиции, тогда же, когда и бустер боевых баллов. Опрокинули они с этой курой и никогда её мы не увидим уже.
15 Дек 2014 в 19:18
0
сальный же в своем блоге сказал, что ее разрабатывают и скоро мы ее увидим в воркшопе
15 Дек 2014 в 18:12
-2
Никто не знает,кто еще снимется и что будет в Киеве происходить в это время.Зато шанс для новичков
15 Дек 2014 в 18:12
-1
клас где мамаша пгг
15 Дек 2014 в 19:02
0
Я тут
15 Дек 2014 в 18:13
0
Будет ли старладдер лучше, если прошедшие коллективы отказываются от участия и вместо них играют те, кто сами не могли пробиться? Нет!
15 Дек 2014 в 18:14
5
Вообще, дота после ТИ4 только упала и начала терять свою популярность, а просцена так вообще сейчас в такой заднице, что непонятно, что ее сможет вытянуть обратно
15 Дек 2014 в 18:23
-2
Может аркана на морту за 1995р вытянит?
15 Дек 2014 в 22:38
0
Тонка
16 Дек 2014 в 00:15
0
Два чая этому адекватному джентльмену.
15 Дек 2014 в 18:17
0
Кстати где-то видел твит бабаева о невыплате за прошлый сезон вроде. Ни эта ли причина отказа команд одной организации?
15 Дек 2014 в 18:21
1
Про прошлый слтв тоже говорили тип " ой китайцы не будут играть, турнир будет уг " в итоге мы с вами сами все видели
15 Дек 2014 в 18:22
-3
Потеряли топ 3 команды пф подумаешь!У нас же есть нави и гора нунеймов на которые не интересно смотреть молодец автор логично размышляешь)Альянс уже давно не команда дизбанд по ним плачет)
15 Дек 2014 в 18:48
-3
Потеряли по факту одну команду - ЕГ. Тинкера и в прошлом сезоне были просто забей, клоуда могли зайти, а могли и нет. 50/50. Плюс остались остальные топовые. Чего тут кипешивать. Была вон пара старладдеров без нави, и ничего найс катали.
15 Дек 2014 в 18:58
1
Нави никому уже не нужны я про ТОП команды а не про денди который уже не тащит
15 Дек 2014 в 19:00
-1
А это были сезоны когда только Альянс вылезли из ниоткуда. Тогда НаВи были топ2 мира, если что.
16 Дек 2014 в 14:31
0
Ты даун? Пишешь что Тинкера не оч???Ну да, нуви и альянсам никогда не видать такой игры какая сейчас у тинкеров
16 Дек 2014 в 21:47
0
ахахах тинкера... Они никуда не попали. Или ты думаешь что если они были на самите, то они норм??? В группе(на квалы) они были почти на самом дне...
17 Дек 2014 в 11:45
0
Ты вообще смотрел игру Тинкеров? Если надо, могу игр с саммита покидать с топовыми момента от команды Тинкер.
Это боль, и слезы, глупые фиды как в пабчике у меня, тимплей на уровне дна. Да и результаты команды на про сцене об этом сами говорят, команда ниже чем среднячки, и могут спокойно проигрывать таким командам как М5.
15 Дек 2014 в 20:06
0
Потеряли только ЕГ(и то если ты смотрел квалы 10 сезона, то должен знать что они могли не поехать)... Тинкера сейчас вообще ничего не представляют... А С9 еще ни разу не проходили квалификацию на ланы+в 11 сезоне у них уже было 2 поражения(казахи и ВПП, что делало их шансы нулевые). Так что не неси бред на счет ТОП-3 команды...
17 Дек 2014 в 11:46
0
>Тинкера сейчас вообще ничего не представляют
Они никогда ничего и не представляли.
15 Дек 2014 в 18:32
0
Ну китайцы всех уделают. Это разве интересно? Я бы лучше на С9 посмотрел если уж на то пошло. А наши команды хоть ты всех из америки покикай, просрут китайцам.
15 Дек 2014 в 20:08
0
А ты знаешь что С9 еще ни разу на ланы в Киев не проходили??( в 10 из-за того то Китай не поехал)...
16 Дек 2014 в 07:35
0
и чо? команда в любом случае очень сильная и интересная.
17 Дек 2014 в 13:05
0
То что не факт что они прошли б на ланы в Киев. + счет когда они ушли был (1-2) при том что они не играли с топом турнира
15 Дек 2014 в 18:37
2
Данный сезон в любом случае слабее предыдущего. Тому много причин. Лень разводить аналитику. Потеря топовых команд популярности не добавляет.
15 Дек 2014 в 18:46
1
посмотрите список комманд 2-го сезона и 11-го...
15 Дек 2014 в 18:53
0
салоладдер уже далеко не тот что был раньше сейчас это просто очередной турнир в котором именитые команды отказываются участвовать из-за того что организаторы не выплачивают призовые да и исполнение ланов просто убогое вечные проблемы с компами вечные проблемы с расписанием

кончился салоладер и кончился окончательно такими темпами скоро останется только аматори сетка и то не факт ибо с таким отношение ни одна нормальная команда не будет играть на их ланах и вообще участвовать в их турнирах не просто же так салоеды в лол подались в котором их сроду не было а главное который их же комментаторы так рьяно обсирали на стримах доты
15 Дек 2014 в 19:06
0
В доту же играют не смотря не на что
15 Дек 2014 в 22:13
1
так я не говорю что в доту играть не будут) я говорю о том что на доте им уже не по срубать бабла на халяву как прежде
15 Дек 2014 в 19:07
-4
ты даун? скажи мне, когда на прошлом старладдере были хоть какие-то проблемы с компами и расписанием?

особенно касательно расписания всё прошло максимально гладко. на тех же саммите и есл было куда больше траблов

просто жители бомжерашки завидуют
15 Дек 2014 в 22:05
1
чему завидовать? тому что нормальные команды отказываются участвовать в турнирах? или тому что админы пустословы? или тому что сейчас происходит в незалежной украине? по пунктам уточни
15 Дек 2014 в 22:41
-2
лол, тому, что старладдер уже который год проводит турниры на высоком уровне. когда Вичи отказываются ехать на д2сл, то никто чет не говорит, про ситуацию в США, а просто те заняты. А как кто-то отказался на старладдер ехать так сразу кокококо, расея лучшая, кококок, хохлы не люди обосрались
15 Дек 2014 в 20:19
1
ты турнир не перепутал??? СТАРЛАДДЕР ПЕРВЫЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ турнир после ТИ4, который прошел без задержок(тот же САМИТ 2, ЕСЛ и т.д.), НАСЧЕТ выплаты денег, так есть пословица "слышал звон, да не знает, где он" так ето о тебе(АРТИЗИ писал ето после 9 СЕЗОНА, когда политика ВАЛВЕ поменялась и НИ 1 турнир не отдавал деньги сразу, если интересно)

И ДА ты со своей политикой МОЖЕШЬ идти в МДК, ЭТО ДОТА- ТУТ НЕТ УКРАИНЦЕВ, РУССКИХ, НЕМЦЕВ, КАНАДЦЕВ И Т.Д. И к слову- расистов никто не любит, так что не надо всем показывать свои РАСИСКИЕ взгляды...
15 Дек 2014 в 22:11
0
а никто и не гнал на украинцев в целом, но если тебе всюду мерещится политика то у меня для тебя плохие новости)) да и к тому же на стримах была такая куча пауз из-за тех. причин что я просто забил смотреть, но если ты смотришь только на нави то тут все очень печально

плюс бабло турниры выплачивают по местам последние места получают деньги почти сразу из-за размера их выигрыша так вот пока даже последним местам нихера не выплатили

и к твоему последнему абзацу: учись писать правильно а не капсом маленький недо человек и кричи на тех кто у тебя там под рукой сидит) а не на тех кто не может вломить тебе по самые гланды просто из-за расстояния)

всего тебе хорошего маленький недо человек и не огорчай маму с папой ^__^
16 Дек 2014 в 22:02
0
Как минимум "салоладдер" уже оскорбления из-за полит. причин, так что не надо гнать...
На стримах была куча пауз??? Так я тебе открою тайну: Паузы ставят игроки, а не организаторы, а ланы были без пауз(тех.причин).

Насчет денег, ты так и не поинтересовался, но для дегенерата объясню: Игроки команды ЕГ написали в твиттере(ПОСЛЕ 9 СЕЗОНА), что им не выплатили деньги, и все из-за того что ВАЛВЕ поменяли политику(те деньги что идут в призовой от покупки билета приходили не во время проведения турнира), из-за чего турниры как СТАРЛАДДЕР, САММИТ, ДРИМХАК,Д2Л не могут сразу выдать приз(деньги еще у ВАЛВЕ)...

И ДА насчет ПОСЛЕДНЕГО твоего ОБЗАЦА Я буду ПИСАТЬ как ХОЧУ. Опять же не показывай свои расиские взгляды( "недо человек" ) и не надо мне угрожать( в интернете то) и не показывай свои расиские зубки на людях, а то ведь не в интернете их тебе могут вправить
15 Дек 2014 в 19:14
-4
Что за хейт? Слава Украине!
15 Дек 2014 в 19:16
1
Диванный аналитик с портала д2ру
15 Дек 2014 в 19:30
1
Раз статья не копипаст, то можно и лайкнуть.
Больше собственного творчества, меньше заимствований с других сайтов!
15 Дек 2014 в 19:35
-1
хуже не будет, осталось ещё много команд, на игры которых будет интересно посмотреть
15 Дек 2014 в 19:40
4
В пень старладдер, курьера и плюшку за бустер с десятого до сих пор ждём. Я уж молчу про качество сета, отсутствие компендиума и цену билета на 11 сезон.
15 Дек 2014 в 20:06
0
Вы бы его вообще без перерыва проводили и он вообще бы скатился.Для хороших и качественных турниров нужно время ,а не сруб бабла.
15 Дек 2014 в 20:10
0
изи для ег был бы
15 Дек 2014 в 20:16
1
СЛТВ ПИДАРАСЫ ГДЕ КУРА МОЯ ! !! !! ! !!!!
15 Дек 2014 в 20:36
1
Тонко , финалов не будет свет погасят
15 Дек 2014 в 20:41
0
изи для нави этот сезон
15 Дек 2014 в 20:52
0
Вот вы какие алчные.
Старладдер вполне норм.
Но проблема в том,что сцена начала скатываться в непонятно что...
Где та великая бойня Na'Vi vs Allaince? Я помню ланы и матчи, когда команды вытворяли невероятное.
А сейчас что? Тьфу,а не дота.
Файты скучные,половина игра пуш\фарм.
Нужно мясо.
15 Дек 2014 в 21:17
0
не читал, но пудж никантрится
и офк некр крип
15 Дек 2014 в 21:42
0
Я, конечно, никого не агитирую, я сам из Киева и хожу на каждый из SLTV, но лично мое мнение - команды не поехали из-за ситуации в Украине ,а все остальное - тупо отмазки. И правильно сделали, надо признать.
16 Дек 2014 в 22:06
0
"Киевский", а можно узнать, что у нас в Киеве такого творится??? И да команда, как тинкер, не прошла б на лан, а С9 за все время не разу не проходили на ланы в Киев через квалы(да и в начале 2 поражения ни давало им шансов). Единственая команда которую реально потеряли ето ЕГ(и то они были только фаворитами)
15 Дек 2014 в 21:50
0
Главное есть нави, на других вообще посрать смотрю только игры нави :3
15 Дек 2014 в 21:51
2
статью Виталька проплатил кажись, старладдер стал хуже это факт, я уже молчу про отношение к комьюнити.
15 Дек 2014 в 22:05
2
Будет, пока там будут НиП, Казахи и прочий балласт. надо делать 12 команд, и делать отборы на выходных для китайцев/азии и америки
15 Дек 2014 в 23:14
1
посанам куру за 10 сезон не дали вот и отказываются
16 Дек 2014 в 00:52
0
нет не станет -норм явление для любого дела
16 Дек 2014 в 01:36
0
+15
16 Дек 2014 в 05:31
0
Кто вообще б удет смотреть сальную лесницу
16 Дек 2014 в 11:53
0
Курьер мой где?
16 Дек 2014 в 11:57
0
У Артизи на фото такое лицо: Мне всё по*уй, оте*итесь от меня. xD