Играем на термоядерном планшете с MediaTek MT8392

Бюджетные планшеты с ценником 5-10 тысяч рублей по старому курсу (ну или от 7-15 по новому) ранее сложно было назвать игровыми. Их процессоры с двумя или четырьмя ядрами, а также относительно слабенькие графические ускорители обеспечивали разве что тормоза – и уж точно не плавный и зрелищный игровой процесс в хороших современных 3D-тайтлах. В 2015 эта ситуация имеет все шансы измениться к лучшему. Точнее, она начала меняться уже сейчас, в конце 2014.

Все дело в том, что в продаже начали появляться планшеты на новейшем восьмиядерном процессоре MediaTek MT8392. Это – первый в мире процессор с восьмью ядрами, разработанный специально для планшетов. Причем рассчитан он именно на недорогие устройства ценой в 10-15 тысяч рублей (по нынешним ценам, с учетом «взлетевшего» курса доллара). Вся суть мощного MT8392 именно в том, что он позволяет создавать недорогие игровые устройства, полностью готовые к отображению сложных 3D-игр с максимальным уровнем графики и проигрыванию видео в 4k.

В декабре 2014 года в продаже появился первый в России планшет на MediaTek MT8392. Называется он bb-mobile Topol'. Русский бренд bb-mobile, если кто не знает, известен цельнометаллическими «клонами» планшетов Samsung и Apple. Что касается «Тополя», то он, напротив, вполне аутентичен, однако разработчики позаимствовали название планшета... Разумеется, названо изделие не в честь дерева семейства «ивовые», а в честь знаменитого отечественного ракетного комплекса. Таким образом, разработчики как бы прозрачно намекают на термоядерную сущность своего устройства, обеспечиваемую главным образом за счет как раз платформы MediaTek MT8392. Оно и понятно: у него 8 (восемь!) вычислительных ядер с частотой до 1,7 ГГц и весьма шустрый графический ускоритель Mali-450MP4. Дополняет картину целых 2 Гб оперативной памяти. Что получаем на выходе? Правильно, как раз недорогой планшет нового поколения, сравнимый по производительности с флагманами топовых мировых производителей планшетов (!). Ниже мы проведем тестирование русского «Тополя» в бенчмарках и запустим на нем ряд самых навороченных 3D-игрушек.

Но для начала, собственно, приведем характеристики «Тополя».

  • Экран: 8 дюймов, 1280 х 800 точек, IPS
  • Чипсет: MediaTek MT8392, 8 ядер ARM Cortex-A7, до 1,7 ГГц; графика Mali450MP4
  • Оперативная память: 2 Гб
  • Встроенная память: 16 Гб
  • Карты памяти: MicroSD до 32 Гб
  • Bluetooth: +
  • Wi-Fi: +
  • GPS: +
  • 3G: + (одна SIM-карта)
  • Аккумулятор: 4 000 мАч
  • Основная камера: 5,0 Мп
  • Фронтальная камера: 2,0 Мп
  • Операционная система: Android 4.4.2 KitKat
  • Габариты: 206 х 123 х 8,3 мм / 308 г
  • Материал корпуса: металл

Первый тест на очереди – AnTuTu. В нем русский «Тополь» набирает аж 32 тысячи баллов. Это действительно много: обычно бюджетные планшеты с двух- и четырехъядерными процами редко превышают планку в 20 тысяч «попугаев», а чаще даже выдают 15-17 тысяч.

Ниже – результаты еще нескольких других тестов на производительность.

Ну а теперь самое главное – ситуация с играми. Заметим сразу же, чтобы не возвращаться к этой теме: в тех тайтлах, где доступен выбор уровня графики, bb-mobile Topol' позволяет установить максимальное значение, и тормозов из-за этого ни разу не добавляется. Например, в Asphalt 8.


Окно настроек графики в Asphalt 8

Есть и еще ряд важных моментов. 2 Гб оперативной памяти, установленных в «Тополе», позволяют сворачивать даже тяжелые 3D-игры, а потом возвращаться к игровому процессу ровно на том месте, где вы его прекратили. То есть закрытия игры не происходит. Эта проблема регулярно встречалась в старых бюджетных планшетах с меньшим количеством оперативки и пресловутыми слабыми процессорами, обладавшими двумя и четырьмя ядрами.

Второй важный момент – сотрудничество MediaTek с Gameloft, крупнейшим разработчиком игр для Android. Многие тайтлы этой компании специально оптимизируются для чипсетов MediaTek. Конкретно под MT8392 доработали Modern Combat 5: добавили в версию игры для этого чипсета дополнительные эффекты, такие как уровень искажения воды, повышенную глубину резкости и теней, возможность непрерывной прокрутки уровней.


Modern Combat 5

Далее мы опробовали Asphalt 8. И тоже никаких проблем – все работает максимально плавно, какие-либо подтормаживания отсутствуют как класс.


Asphalt 8

FIFA 2015? Все тоже отлично, быстро и безглючно.


FIFA 2015

Не обошлось и без World of Tanks: Blitz. Это игра вообще рассчитана именно на флагманские устройство ценой в 30-40 тысяч рублей, однако bb-mobile Topol' с в два раза меньшим ценником (около 14 000 рублей) справился с этой игрой без каких-либо проблем. И обеспечивал вполне комфортное число FPS – от 40 до 55, причем чаще бывает именно 50-55, чем 40.


World of Tanks: Blitz

Напоследок попробовали Dark Meadow: The Pact – причем без особой надежды на успех. Дело в том, что эта игрушка оптимизирована под чипсеты nVidia Tegra и крайне редко запускается на устройствах с платформами других производителей. Например, на Samsung Galaxy S5 с чипсетом Samsung Exynos она не идет. А вот на «Тополе» с MT8392... запустилась без проблем.


Dark Meadow: The Pact

Беспрерывно играть в сложные игрушки на bb-mobile Topol' можно порядка 5 часов, после этого он попросится на зарядку. Много это или мало? Бюджетные модели с процессорами, насчитывающими два или четыре ядра, работают на одном заряде примерно столько же. Но при этом, как видно по тестам, в два раза слабее в плане «железа». А значит, и в плане игровых возможностей: многие игры на них нормально просто не запустить. Или они идут, но с тормозами.

Ну и еще один важный момент: «Тополь» практически не нагревается в процессе игры. Во-первых, потому что MediaTek MT8392 несмотря на всю свою поистине адскую мощь является весьма «холодным» чипсетом. То есть тепла он выделяет крайне мало. А то тепло, что он все же выделяет, эффективно рассеивается цельнометаллической задней панелью «Тополя». Она толстая (около 2 мм) и весьма прочная. То есть она и защитить устройство при падении способна, и радиатором для его начинки выступает. Для «мобильных геймеров», согласитесь, оба этих момента весьма важны.

Выводы очевидны. MediaTek MT8392 – это действительно мощное решение для недорогих планшетов, пожалуй первое в этом классе. Благодаря этой платформе планшеты превращаются в настоящие игровые устройства и обеспечить тот же уровень комфорта в играх и интерфейсе, что и флагманские планшеты и смартфоны за 30-40 тысяч рублей. С этим нас – геймеров – можно поздравить: тратить лишние деньги на приобретение действительно мощного гаджета больше не придется. Ведь уже в начале 2015 года к рассмотренному здесь «Тополю» присоединится и ряд других моделей – как чуть более дорогих, так и чуть более дешевых, с разными характеристиками и формфакторами. Если брать в расчет нынешний курс доллара, их цена будет предположительно находиться в промежутке от 12 до 25 тысяч рублей. И все они будут столь же быстрыми и мощными как «Тополь»: в MediaTek постарались на славу.

Что касается остальных впечатлений от «Тополя», то планшет нам в общем и целом понравился. У устройства отличный IPS-экран с широкими углами обзора и 3G-модем, позволяющий использовать его как обычный смартфон – то есть для голосовых вызовов. Благо относительно небольшие габариты (экран – 7”) это позволяют. Дополняет картину все та же кондовая металлическая «спинка»: устройство ощущается куда дороже, чем стоит на самом деле. А стоит оно 14 600 рублей, (это – новая цена, изначально планшет предлагался за 9 999, но производитель был вынужден поднять цену в связи с ростом курса доллара). Рекомендовать bb-mobile Topol' к покупке очень даже можно: критических недостатков мы у него на нашли, а начинка у него реально термоядерная – спасибо MediaTek MT8392.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

А цвета есть поприятнее? А то цвет говна планшету не очень идет :)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

в голосяндру с 14 600 ,проще iPad мини взять ,в 500 раз профитнее

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Купил за 10к миник, тянет абсолютно все игры. Из андроид планшетов разве что нексус стоит брать, остальные фигня, особенно самсунги

Аватар пользователя

купил нексус, проклинаю себя за то что не взял миник

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

1 вопрос. Этот планшет потянет доту на максималках?

Аватар пользователя

все дело в видюхе. их никто еще не делает. в массовом

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ох, интересно, сколько платят чтобы рекламировать это говно?

Аватар пользователя

Настоящий ̶р̶у̶с̶с̶к̶и̶й̶ китайский планшет...

Аватар пользователя

>2015 год
1280х800
ТОПОВЫЙ планшет, Т О П О В Ы Й.

Ну а тем временем "дорогие" аналоги в свои айпады и нексусы вставляют не меньше 2К

Аватар пользователя

Купил Sony XP Tablet Z3, няшусь с Хартстоуном и играми от Telltale на которые не было времени поиграть на компьютере, скоро возьму четвертую ПиСю и буду играть в Far Cry 4 на планшете (remote play). Да и вообще планшуктер без LTE и с таким разрешением в наше время - деньги на ветер, при условии конечно если всюду с вами нет Wifi

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"А стоит оно 14 600 рублей, (это – новая цена, изначально планшет предлагался за 9 999, но производитель был вынужден поднять цену в связи с ростом курса доллара). "
АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХ, НАШЛИ ЛОХОВ!
Лучше Cube talk x9 взять, там 8 ядер по 2.2 ггц, 1 симка 3g, 2 гига оперативки, 32 гига памяти, андроид 4.4, 10000 мАч.
Стоит эта мощь - 12к рублей. Заказывайте с Алиэкспресс.
Скажите спс мне, можете отблагодарить на ВебМани парой тысячью долларов.

Аватар пользователя

Меня так умиляет)Подняли цену потому что курс долара поднялся а у людей то зарплаты не поднялись в чём профит то я понять не могу)

Аватар пользователя

12к, лол. Смысл брать устаревшее устройство за 12к рублей? Лучше купить за 18к нвидиа шилд с тегрой к1, оффициальной гарантией и обновлениями дроида. Ну а вообще тогда уж тогда на винде купить.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Бл*ть,придется Доширак и тараканов в общаге целый семестр жрать, что бы купить эту х*евину.А то за*балось уже обои ковырять и флудить на этом форуме.

Аватар пользователя

15к?
лучше б они цену поменьше сделали вместо такой дешевой рекламы лол

Аватар пользователя

И красная цена этой поделке - 6-7к. Ибо: восьмиядерный кортекс а7 - бесполезная по своей сути залупа, бюджетный видеоускоритель мали мп450, 4к mAh аккум на 8 дюймовый экран, 8ядерный процессор и 4х ядерный видеочип (жор батареи обеспечен), то бишь сравнительно небольшой аккум.
Как уже сказали выше, за такие бабки можно нексус взять. А планшеты с похожим железом/производительностью можно найти и за 6-7к.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вот интересно кто заплатил за эту рекламу в коменты заходит?))

Аватар пользователя

у меня на телефоне за 14к эти же игрушки без лагов идут, зачем брать планшет от ноунеймов?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

для тупых армяней как вы вот ссылка на его стоимость
http://www.bb-mobile.ru/catalog/planshetnye-kompyutery/techno/876/

Аватар пользователя
Аватар пользователя

У меня китайский планшет за 5к, и на нём работает дота. А этот ниочинь

Аватар пользователя
Аватар пользователя

процессоры MTK - худшие процессоры.
Intel Atom в разы мощнее и дешевле, так что этим планшетом сами знаете что сделать можете.
и да, МТК лучшее решение в своем классе, что?
Intel Bay traill снова же, повторюсь, дешевле, и по производительности на уровне Tegra 4.

Аватар пользователя

Qualcomm в разы мощнее и МТК и Атома и прочих ребят.

Аватар пользователя

пользовался я этим убогим квалкомом - лагает неимоверно из-за троттлинга, тот же атом вообще не будет греться, соответственно будет работать на все 100%. Ну а тегра к1 сейчас офк самая мощная

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

эээээм на моём,Леново S860 тоже все те игры запускаются и работают без лагов стоит 13к,кроме последней игры ,даже не пробовал просто

Аватар пользователя

Плохая подача рекламы, честно. Постоянно идёт сравнение с более дорогими девайсами, чуть ли не в каждом абзаце встречается

Аватар пользователя

Купил себе тегра ноут 7, один в один с нексусом. В асвальте на максимклках 60 иногда падает 50. Стоит 9900(по крайней мере стоил раньше), выбирать вам товарищи, вы ведетесь на эту термоядерную рекламу с мтк-говно или покупаете себе охуенный планшет с тегрой 4 который будет тянуть все игры на максмалках ещё лет 5.

Аватар пользователя

Только дауны с выебонами покупают apple, ходят в спортивках и с яблоком, просто дибы

Аватар пользователя

Лол, так они 8 ядер туда упихали исключительно для всяких бенчмарков и тестов, ибо на практике ни одно приложение не будет использовать даже и пяти. А что это за видеоускоритель для такой цены а? Мали 450? Да у меня у маленькой сестренки на бюджетном планшете, который менее 3к стоит такой видеочип. Тот планшет, что тут рекламируется за свои деньги не планшет, а кусок кала.

Аватар пользователя

И нафиг он нужен? Лучше пойти четырёхядерный нексус 9 купить, стоит тысячи на 2 дороже, но в том же антуту наберет 55+к, все игры он тоже на максимальных потянет при том, что там разрешение 2048x1536. В общем х*рня ваш тополь.

Аватар пользователя

Это игра вообще рассчитана именно на флагманские устройство ценой в 30-40 тысяч рублей... рассчитана именно на флагманские устройство... флагманские устройствО... Ну нельзя же при рекламе делать такие ошибки. Да и вообще весь обзор кривой вышел. Вместо скриншотов надо было залить видео, чтобы полностью понять с чем имеешь дело, а то на слово верить не хочется.
Материал корпуса: металл. Какой именно метал? Металлов много как бы.
Да и каждый ваш обзор так: 2-3 маленьких плюса(и их раздувают до размеров "о боже, да это же офигенно"), а про остальное молчат. Видео нет, скриншоты ни о чем не говорят. Ну короче вы с таким отношением к делу никого не убедите потратить вот на это 15 штук.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Новости
Форум