Обзор самого мощного смартфона в мире

Автор: ,

Не так давно разработчики самого популярного бенчмарка для оценки производительности Android-устройств – AnTuTu – опубликовали рейтинг наиболее производительных смартфонов современности.

 

Первое место занял Meizu MX4 – модель, предлагающаяся в России за 22 тысячи рублей. Подчеркнем, что это уже после драматического подорожания доллара: месяц назад Meizu MX4 стоил 16 тысяч. То есть по цене он был сравним с аппаратами среднего класса. Попадание этого устройства на вершину рейтинга AnTuTu дает массу пищи для размышлений и выводов.

Во-первых, впервые ТОП возглавил аппарат из Китая: не Samsung, не LG, не Motorola, а продукт относительно небольшого производителя. Во-вторых, ранее первые места в рейтинге AnTuTu занимали исключительно флагманские смартфоны ценой от 30 тысяч рублей по старому курсу (сегодня они продаются уже по 35-45). Все они без исключения базировались на чипсетах Qualcomm или Samsung. А вот основой Meizu MX4 является новейший чипсет от MediaTek – разработка этой тайваньской компании впервые оказалась в устройстве, находящемся на вершине рейтинга AnTuTu. Meizu MX4 построен на новейшей платформе MT6595. У нее есть сразу несколько любопытных особенностей.

  • Это первый в мире чипсет, в котором нашлось применение ядрам Cortex-A17 (на 20% быстрее предыдущей топовой разработки ARM – Cortex-A15);
  • Это первый в мире чипсет с восемью ядрами и интегрированным LTE-модемом;
  • Это первый в мире чипсет, позволяющий смартфонам набирать более 50 000 баллов в тесте производительности AnTuTu.

Всего в MT6595 восемь ядер: по четыре Cortex-A7 и Cortex-A17. Чипсет создан на архитектуре ARM big.LITTLE, подразумевающей использование кластеров с разными ядрами. А благодаря фирменной технологии CorePilot от MediaTek они (ядра) могут работать в любых конфигурациях и на любой частоте. Например, в играх включаются все восемь, при просмотре веб-страниц – два, а в режиме ожидания – одно. Система анализирует сложность текущих задач и автоматически запускает необходимое количество ядер, выбирая для них оптимальную частоту. За счет этого достигается баланс производительности, энергопотребления и тепловыделения.

И это действительно так: наше тестирование показало, что на Meizu MX4 можно играть без подзарядки не менее 4 часов, при этом аппарат практически не нагревается. Даже удивительно: такая себе «махина» с огромным Full HD-экраном и адской мощОй внутри, а с автономностью и тепловыделением полный порядок. Лучше, чем у того же Samsung Galaxy S5.

 

 Ниже – сравнение характеристик MX4 и Samsung Galaxy S5. Не станем приводить полноценный обзор модели Meizu: это удел профильных сайтов, да и особенностей у этого аппарата столько, что по нему можно чуть ли не докторскую написать. Так что оценим его прежде всего в играх.

 

Мы запустили на Meizu MX4 подборку 3D-игрушек. Комментировать что-либо в этом случае совершенно бесполезно: на указанном смартфоне запускается АБСОЛЮТНО ВСЕ, причем работает без малейших намеков на подтормаживания. Очень скучно: надеешься и ждешь, что хоть какая-то игрушка хоть немножко подвиснет, но нет. MT6595 шансов на такое развитие событий не дает.


Modern Combat 5

 


Shadowgun: DeadZone

 


Asphalt 8

 


Тор 2

 


MMX Racing

Да, MediaTek MT6595 – определенно самое мощное решение для смартфонов на Android из всех, что существуют на данный момент. Причем оно не только мощное, но еще и экономичное и «холодное» и с поддержкой набирающего актуальность LTE. При этом Meizu MX4, являясь полноценным флагманом конца 2014 года, стоит как модель среднего класса. За это также следует благодарить именно MT6595 – данный чипсет на треть дешевле конкурирующих решений, прежде всего, «авторства» Qualcomm. Есть все основания полагать, что начало 2015 года ознаменуется волной других смартфонов на MT6595 – таких же мощных и недорогих. Впрочем, кое-какие альтернативы MX4 на этом чипсете в продаже уже есть: скажем, Lenovo Vibe X2 за 23 000 рублей. Он заметно компактнее продукта Meizu и имеет несколько менее емкий аккумулятор. А вот в плане производительности – примерно то же самое.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
15 Янв 2015 в 16:53
48
а у меня ещё nokia(
15 Янв 2015 в 17:09
0
Жду март, там выпустят Asus Zenfone 2, за 200$, 64-битный процессор и 4 ГБ ОЗУ, 40к+ в антуту, обгоняет Sony Xperia Z3, стоимостью в 2-3 раза дороже
15 Янв 2015 в 18:56
-31
Че за Сони иксперия??? Мб Сони Эриксон?))
16 Янв 2015 в 00:01
14
sony ericsson is dead, welcome to 2012.
17 Янв 2015 в 01:09
1
Отбитый!
15 Янв 2015 в 18:56
-6
>64-битный процессор. Ору просто)
16 Янв 2015 в 07:51
2
http://www.asus.com/Phones/ZenFone_2_ZE551ML/ так-то
16 Янв 2015 в 14:40
0
Интересно, у кого они слизали дизайн сайта?
15 Янв 2015 в 17:19
-2
причем 2310 (((
15 Янв 2015 в 17:39
5
там игры интереснее чем на андроиде
15 Янв 2015 в 18:11
-2
Это реально лучший смартфон . Правда он раньше стоил 14к а MX4 Pro 19k
15 Янв 2015 в 23:37
-6
Может он и мощный, зато по остальному он полное гавно
16 Янв 2015 в 23:25
4
конечно,ты можешь аргументировать? пластик там такой же как в самсунгах. звуковое - еще лучше, нежели тех же самых самсунгов -айфонов- эксперий. а если взять версию про , то там вообще стоит звуковой чип, который могут раскачать только уши за 50-80к. графические чипы-как и везде, стоит адрено 330. единственное,чем он уступает - камера, да и то, только сонарям. но вы продолэайте покупать галакси ноты4 и прочее говно за бешеные бабки , в которых половину вы платите за фирму и еще половину за рекламу. как говорится, без лоха и жизнь плоха.
15 Янв 2015 в 20:55
-8
Продвигать отечественную продукцию. Фу таким быть.
16 Янв 2015 в 17:40
0
Сейчас эта компания капец какая популярная
часто ее "китайский Apple" называют
телефоны у них достойные
15 Янв 2015 в 16:53
9
Рили, еще и дешевый(относительно других флагманов), айфоны даже рядом не стояли
15 Янв 2015 в 16:55
-5
Tegra рулит, планшеты созданы для игр, а не телефоны. Телефоны - для звонков.
15 Янв 2015 в 17:02
1
Это смартфон, так-то)
15 Янв 2015 в 17:27
-5
смартфон = телефон (для меня)
телефон должен звонить, всё остальное - юзлесс
а планшеты чтобы делать работу
15 Янв 2015 в 17:34
1
Кому-как, 5+ дюймов не так уж и мало, практически не уступают планшетам
15 Янв 2015 в 19:40
4
:D Компьютер для работы, приставки для игр? Клавиатура для письма, джойстик для игры?
15 Янв 2015 в 19:56
-10
Да
16 Янв 2015 в 11:43
-2
играй в доту на джойстике, отсталый идиот
17 Янв 2015 в 17:18
-1
Я пробовал, не получается
18 Янв 2015 в 17:15
-1
сижу с супер удобным айфончиком и завидую,там же производительность высокая. Как же мне теперь жить с самым нелагающим и идеальным телефоном в мире? H3SOT
15 Янв 2015 в 16:53
-4
медиатек не ок
15 Янв 2015 в 17:00
3
На чем основано мнение?
Или просто так сказал?
15 Янв 2015 в 17:32
2
В стиле "Не читал,но осуждаю"
15 Янв 2015 в 18:10
-2
ПРОПЛАЧЕНООООО, как же это не осуждать ?
15 Янв 2015 в 18:49
-1
Толку с тех 8 ядер? Их разве что антуту и видит) У самого такой мейзу( Кроме тестов ничем больше не радует( (по производительности в играх на уровне с 800 снапдрагоном)
16 Янв 2015 в 23:26
0
кстати да, прикольно было почитать про "негреющийся медиатек"
15 Янв 2015 в 16:54
2
Нам очень интересно
15 Янв 2015 в 17:01
3
Чет про камеру не слова, могли бы обзор его характеристик сделать и показать... Не слова про зарядку, не слова про фотографии и камеру, не слова про этот модем... Так реклама не о чем яб сказал...
15 Янв 2015 в 17:22
1
камера отличная, при малом освещении неплохо себя ведет
говорю как обладатель данного смартфона
15 Янв 2015 в 17:03
1
На СГС5 нету ЛТЕ? Шуточки за 300
15 Янв 2015 в 17:11
0
К слову как счастливый обладатель данного телефона могу сказать что телефон очень даже стоит своих денег, доволен абсолютно всем.

Камере лишь немного не хватает стабилизации.
15 Янв 2015 в 17:13
0
У меня компьютер такие игры вряд ли выдержит, боже мой до чего дошла техника
15 Янв 2015 в 17:40
2
Такие игры любой комп выдержит...
15 Янв 2015 в 17:13
0
Надеюсь не реклама?
Что то заинтересовал телефон ,купить чтоли
15 Янв 2015 в 17:39
5
Конечно не реклама)))просто лол))
15 Янв 2015 в 18:46
-4
Не вздумай покупать! Уж если хочешь телефон с нормальной камерой и охеренным звучанием бери лучше MX3 или MX4 PRO. МХ4 - не бери, туфта, камера не очень,но немного лучше чем в МХ3 но на порядок слабее чем в МХ4 про, а звук - туфта. Что МХ3 что МХ4 про - на порядок интереснее и гармоничнее.
16 Янв 2015 в 01:31
0
Viper контрит все проблемы со звуком
16 Янв 2015 в 08:07
5
Viper контрит большинство милишников на миде..
15 Янв 2015 в 17:26
0
Мой леново с процессором MT6592 в паре с видео ускорителем Mali450MP2. В антуту выдает 30к, и тоже тянет любые игры без нарекания на низкий фпс
15 Янв 2015 в 18:51
-3
Толку с тех 8 ядер? Их разве что антуту и видит) У самого такой мейзу( Кроме тестов ничем больше не радует( (по производительности в играх на уровне с 800 снапдрагоном)
16 Янв 2015 в 22:02
2
Напиши еще раз это, в первый раз не расслышали.
15 Янв 2015 в 17:29
3
Meizu MX4 - это топ, конечно, но рекламировать здесь - это смех
15 Янв 2015 в 17:34
3
Не увидел температуру нагревания телефона в играх, ибо не нагреваться он не может.
15 Янв 2015 в 17:38
0
после 2ух часов игры в асфальт 8 ладошку приятно грел задний корпус в районе камеры
но не обжигал руку, охлаждаеся смартфон быстро
15 Янв 2015 в 17:41
0
Аппарат отличный. За свои деньги, имхо, лучший. Кстати, Про версия тоже не промах.
15 Янв 2015 в 17:47
0
Круто ребят! Но к доте как относится?
15 Янв 2015 в 18:48
-4
Топовый среди андроидов) у айфона явно сосет) По оптимизации системы, по продолжительности работы, по качеству игровых текстур
16 Янв 2015 в 00:05
0
Это Вы году в 2012м остались :D сейчас топовая платформа по оптимизации, энергопотреблению и общей производительности, в том числе и графики - WP. А ай-ось давно уже догоняющая в этих параметрах.
15 Янв 2015 в 18:56
0
а кто придумал такой топ ? а где же ленова вайб зэд 2 про ?
16 Янв 2015 в 23:30
0
ты про 920 ? он недавно вышел, а мейзуха уже относительно давно. сам ждал ленову, но когда увидел цену, понял, что к этому я не готов. первоначальную бы купил за 27, но сейчас он стоит 40 и ну его нафик. ни 1 телефон не должен стоить таких денег.
15 Янв 2015 в 18:56
-1
го обзор на холодильник или на стиралку какую нибудь!
15 Янв 2015 в 19:06
0
Да уж на сайте про dota 2 я хочу слышать в новостях про доту, а не про смартфоны.
15 Янв 2015 в 20:31
1
Кстати, если заказывать его прямиком из Китая, через посредников, то можно было бы уложиться в 12к, но, конечно же, доллар крайне нестабилен, да и в магазинах любят цены крутить.
15 Янв 2015 в 20:32
-5
Короч, мой шестой айфон ссыт на ваш мейзу
15 Янв 2015 в 21:06
3
мой HTC ONE ссыт на твой айфон
15 Янв 2015 в 23:31
-1
так он же всего 43к набирает в антуту, а айфон 49к
да и айфон выглядит получше
15 Янв 2015 в 20:56
0
Сонечка z1-2 покошернее будут.
15 Янв 2015 в 21:17
-1
я лучше куплю себе oneplus за такие бабки
15 Янв 2015 в 21:32
0
а хваленый нексус где?
16 Янв 2015 в 00:06
0
Хвалёный нексус - аппараты среднего класса, а не флагманы)
15 Янв 2015 в 21:34
-1
Addsky, тебе что заплатили за эту рекламу? Какое отношение имеет данная новость к продоте или просто к игре дота2?
15 Янв 2015 в 22:40
1
Ну зачем на сайте доты 2 обзоры телефонов? это что 4pda какоето?
16 Янв 2015 в 00:29
0
Такой же графон без лагов я видел на одноядерном айпод таче года 3 назад. Все эти мощности простое выкачивание денег.
p.s. только не говорите что 4 или 8 ядер, да еще и с такой мощностью нужны еще для чего то кроме игр.
16 Янв 2015 в 00:49
0
Там 4.2.2 и неизвестно обновится ли до 5.0. Нет ребята, так дела не делаются. Без 5.0 оно не нужно.
16 Янв 2015 в 01:58
0
там стоит 4.4.2 и точно обновится до 5.0.
16 Янв 2015 в 00:57
-1
стоит покупать эту мезу? а то думаю себе какой телефон брать.
16 Янв 2015 в 09:04
0
возьми айфон, не пожалеешь. говорю тебе как человек, который пишет под андроид, но пользуется айфоном
16 Янв 2015 в 23:32
0
леново k920 ,если не жалко денег.
16 Янв 2015 в 03:25
1
андроиду надо 8 ядер что бы его ссаная опирационка не тормозила ахахах. IOS вот это ахуенно, IOS гавно? у тебя небыло IOS
16 Янв 2015 в 03:43
0
Все равно все процы соснут , когда Intel начнет нормально производить процы для телефонов . А не как сейчас , как тест варианты .
16 Янв 2015 в 04:30
1
мне кажется это все красиво завуалированный рекламный ход, чтобы у владельцев гей-фона начало бомбить
16 Янв 2015 в 08:12
0
НЕ понимаю, зачем кому то нужен этот "кусок" ? Как по мне, так идеальные габариты телефона - пятый айфон или что либо аналогичное, в новых версиях можно растянуть экран до краёв разве что, но не увеличивать размер. В эксплуатации удобств мало от махины. Вся мощность в никуда абсолютно, просто цифры. Это как покупать i7 последней модели для игр. Когда i5 последний тянет всё идеально и место остаётся ещё. А для игр есть и планшет.
16 Янв 2015 в 09:06
1
после четвертого огрызка пятый казался идеальным, поюзав шестой мнение меняется. Сейчас мне четверка старая кажется игрушечным, а пятерка просто маленьким. Возможно на следующий апгрейд возьму plus версию с 5.5 дюйма
16 Янв 2015 в 13:36
0
имею сей аппарат, получил еще с первого предзаказа, очень доволен
16 Янв 2015 в 13:50
1
дизлайк за наглое "самый мошьный в мире" типична инфа для деревенских блондинок, понаделали с кринов типа результат высший в антуту среди андроидов, но не учли то что что в той таблице результатов разные совершенно условия аля у ноте например екран 2.5к*1.4к что уже не идет в сравнение с fhd екраном этого китайца. к тому же медиатек всегда был и остается бюджетной платформой ну или максимум мидл но не как не топ, (ядра арм а17 а7 32 созданны для 32 разрядных систем средненего уровня и не как не топового) как вопще можно называть платформу на мидл сокете от арм топовей чем платформа на ее дейтсвительно топовых ядрах а57 +а53 в случае с ноте 4 например ... очередная статейка для тех кто не шарит в том о чем там пишут...
16 Янв 2015 в 15:11
-4
Айфончик ласоснул
16 Янв 2015 в 20:22
1
айфон 6 в антуту тоже 50к выдает и в каком месте он "ласоснул"?