Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE

Финская армия не помеха киберспорту

Автор: ,

Вчера, в своем выступлении, этот факт отметил руководитель спортивной школы при финской армии — подполковник Eero Svanberg.

Выступая на финском национальном телеканале YLE, руководитель спортивной школы Вооруженных сил Финляндии, подполковник Eero Svanberg, отметил, что руководство финской армии понимает и поддерживает права киберспортсменов. Это значит, что все киберспорсмены проходящие военную службу смогут получить дополнительное время для тренировок, а также им не будут препятствовать в выездах на LAN-соревнования.

Это достаточно важное событие для киберспорта в Финляндии, ведь служба в армии обязательна для всех мужчин старше 18 лет, и это создавало определенные проблемы для местных киберспортсменов. Среди них Lasse 'Matumbaman' Urpalainen — игрок команды  4 Anchors + Sea Captain, который получил повестку в этом месяце.  Matumbaman уже смог получить отсрочку и теперь ждет решения по вопросам киберспорта.

Прохождение службы в Вооруженных силах Финляндии занимает от 6 до 12 месяцев. Но атлеты высокого уровня (вроде молодых олимпийцев) могут подать заявку на прохождение службы при спортивной школе финской армии, где создаются все условия для развития навыков спортсмена. Согласно словам подполковника Svanberg окончательное решение по вопросам киберспорта еще не принято, однако прецедент с  Matumbaman позволяет предполагать положительное решение в этом деле.

В любом случае, у каждого киберспортсмена есть возможность подать соответствующую заявку в момент призыва. SEUL, как главная киберспортивная организация Финляндии, уже отреагировала на слова подполковника Eero Svanberg — пообещав помощь всем киберспортсменам в вопросах прохождения службы.

Если вопрос будет решен положительно, то киберспорсмены, как и обычные атлеты, получат все необходимое для тренировок и поддержку при выездах на соревнования. Так или иначе, это важная веха в развитии киберспорта Финляндии.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
31 Янв 2015 в 09:48
31
Молодцы фины!
31 Янв 2015 в 10:17
35
в снг такого не будет, очень жаль, что мы последние к этому придем( как всегда чо
без политы
31 Янв 2015 в 10:50
54
Последние? Мы никогда к этому не придем.
31 Янв 2015 в 11:22
0
а тебе это нужно?
31 Янв 2015 в 12:41
22
Россия может и придетЮ а наш Лукашенко будет до гроба говорить что-нибудь в стиле: "Я этих ваших игрушек не понимаю и не признаю, вон у нас на заводах некому работать, а вы игрушки свои в армию хотиту засунуть? Сдуревший народ"
31 Янв 2015 в 16:17
-3
Тоже верно,к сожалению...
31 Янв 2015 в 16:16
-3
полностью согласен,для нас это только во сне..
31 Янв 2015 в 20:07
0
победили всё таки в 1940 ссср вот и живут.
31 Янв 2015 в 11:30
0
ХА-ХА. Я последние пол года в армейки только в дотку и играл. Так что ты не угадал.
31 Янв 2015 в 13:12
-3
ничего не жалко,а замечательно,потому что если придем то все станут только и играть в этот "киберспорт"потому что это тупо легче,здесь почти не надо напрягаться организму в физ.смысле,а человек всегда ищет что то попроще и что бы было легче,в итоге все станут убогие жирные и тд
31 Янв 2015 в 13:15
2
очень жаль что ты убогий и жирный , но не как все.
31 Янв 2015 в 19:56
1
Ну будут играть молодые, отдыхать, хорошо проводить время поначалу, а после уже останутся только те , кто готов рискнуть всем в своей жизни, кто может до конца идти к победе. Остальные же станут лайферами по многим другим причинам. Не будет такого, что всё поколение будет сидеть за компом=)
31 Янв 2015 в 13:40
0
И джейки!
31 Янв 2015 в 21:33
-1
Хоть бы Россия к этому не пришла, а то дегроты с д2.ру, вместо того чтобы служить на благо Родине и возможно в будущем станут Генералами, будут брать отсрочку, играть в Доту, потом проиграв первый же турнир уйдут в пьянку, к 30 годам полысеют, в 50 ни жены, ни работы, ни ребенка. В 60 сдохнут у помойки.
Уж если ты киберспортсмен, в России этому государство не препятствует, занимайся и задроть сколько хочешь, в армию как в Финляндии насильно не заберут.
И так больше половины москвичей не служило в Российской армии, а судить о том какая она плохая могут без проблем, даже не держав ни разу в жизни АК-47 в руках или даже звания от сержанта до генерала не знают.
Хочешь дротить дотку? Без проблем, отсрочка и будь как Дред, Соло, НС. Еще раз повторю насильно никого в армию России не забирает. Утырки.
31 Янв 2015 в 23:59
-1
Как бы у финов армейка по призыву.
02 Фев 2015 в 11:57
-1
друга забрали в конце декабря в субботу после пьянки в 6 утра :D
01 Фев 2015 в 00:46
-2
В чем молодцы? Что это за армия, которой постоянно в жопу дуют? Зброд это конченый, а не армия!
31 Янв 2015 в 10:03
2
блин не могу завидовать молча))
31 Янв 2015 в 10:11
10
Мама,я в Финляндию.
31 Янв 2015 в 17:17
-2
Я уеду жить в финляндию
Туда где киберспорт в армии разрешен
Туда где в дотку я буду играть каждый день
Я уеду жить в Финляндию
31 Янв 2015 в 19:50
-1
Новая песня Лепса=))
31 Янв 2015 в 21:39
-2
Пацаны я вас не понимаю, вы хотите дротить в Дотку всю жизнь?
Толку от того что вы сейчас говорите: - "мама, я еду в Финляндию", но ведь в России вас не заставляют насильно служить после 18-ти, как в Финляндии!
Окститесь. Больше половины москвичей не служило, я не говорю вообще об общем %проценте% молодежи.
Все хотят стать банкирами, программистами, DJ в клубах. А армия это отстой...
Вы бы хоть в армии от Доты отвлекались, научились стрелять, разбирать оружие, да хотябы звания армейские выучите, я уж тут не говорю о более перспективных целях, таких как работа в ФСБ, с ядерным оружием, с системой "Периметр", программисты толковые в армии очень ценятся и платят хорошо, а если попадешь в гос.структуры... деньги будут течь рекой...
Армия это не только картошку чистить и портянки стирать.
Отвлекитесь от Доты хотя бы на 1 год служения в армии. Если после армии будет хотеться играть - играйте. Но возможно ваша жизнь пойдет в другом русле.
01 Фев 2015 в 00:00
-1
Сам то в армии был?Лично я скажу, что это год ничего "неделанья".
31 Янв 2015 в 10:12
0
Почему нельзя просто разрешить игрокам оставаться дома?
Как я понял, они будут находиться именно в армии и играть там. Лол.
31 Янв 2015 в 11:04
0
Это просто прописано в законах страны. Такая же кутерьма в Южной Корее. Там даже есть команда ВВС Южной Кореи по старкрафту.
31 Янв 2015 в 19:51
0
Ты это говоришь серьезно??
01 Фев 2015 в 03:44
0
По поводу ВВС Кореи? Да, боксер (легенда старкрафта) играл в такой команде.
31 Янв 2015 в 10:13
-9
Скоро у них и армии то не будет, хехе
31 Янв 2015 в 15:37
0
Скоро им нужно будет пройти все части Call of Duty и все :D
31 Янв 2015 в 10:14
0
Студентота мигрирует в финляндию, лол.
31 Янв 2015 в 19:53
0
Чего они там есть будут? На бич-пакеты денег не хватит=))
31 Янв 2015 в 10:44
7
Не удивлен, ведь Финляндия одна из самых благополучных стран мира.
31 Янв 2015 в 11:15
-5
Что-то уж слишком серьезно относятся к киберспорту. Это же обычное шоу, которое существует, пока существуют фанаты этого шоу. Может теперь еще тех, кто есть куринные грудки на скорость, приравняем к спортсменам?
31 Янв 2015 в 11:47
7
Все виды спорта - это только шоу. Не будет зрителей, не будет ничего.
31 Янв 2015 в 11:18
-11
мб по этому нас и боятся во всем мире???потому что у нас идут служить,а не в дотку шпилить в армии.
31 Янв 2015 в 11:28
11
"Нас боятся во всем мире" угу, че еще расскажешь? XDDD
31 Янв 2015 в 11:45
-6
давай расскажи мне кто боится финов?????ты наверно боишься или кто?
31 Янв 2015 в 12:01
8
Толку от того что Россию боятся? от этого уровень жизни даже не близок к финам, которых не кто не боится
31 Янв 2015 в 12:04
-9
как только нас перестанут бояться,то жизнь у нас станет еще хуже если мы вообще будет существовать на этой планете.
31 Янв 2015 в 17:30
1
О Боже, перестань говорить чепуху... Россию боятся только по мнению самой России. Или напомнить что было между финами и русскими и кто их боялся))))
31 Янв 2015 в 17:45
-2
Расскажи эту историю США и НАТО что нас никто не боится...
31 Янв 2015 в 19:55
0
Разве Россия была в составе Финской империи?
01 Фев 2015 в 12:08
0
скажу по секрету всем похуй на рашку. пусть плавает и дальше в дерьме только чтоб не трогала других
31 Янв 2015 в 12:07
8
Из - за уровня жизни и боятся)
31 Янв 2015 в 17:17
0
некто приближается...
31 Янв 2015 в 12:04
1
Финны весьма успешно воевали с нами, не сильно сдавая. А ещё на них просто всем пофигу - земли неплодородны, ресурсов немного.
Россиюшка же живёт как какая-нибудь Венесуэла, но при этом одна из богатейших стран что на земли, что на ресурсы. А, и да - армия весьма посредственная сравнивая "лоб-в-лоб" - в этом плане разве что с США тягаться в "массовом пвп" - какой-нибудь китай или ЕС раскатают на изичах.
31 Янв 2015 в 12:23
0
Ну армейка - это одно из немногих в России, что действительно на высоком уровне, и можем думаю потягаться с ЕС, с США хз, а Китай так и вовсе на нашей стороне)
31 Янв 2015 в 18:31
0
Да Китай...
Вообщем 2 ляма армии, 1.2 млрд населения. Китайцы учат русский.
У нас же много территории. Нас мало.

Ну да, да, одна-две бомбочки и нет Китая, но также и с нами.
31 Янв 2015 в 20:01
0
Ну армия-то у нас не супер. 3 место(после китая и сша).
А вот ядерного оружия у нас больше всех.
31 Янв 2015 в 11:33
-3
Значит команда нави проводит тренировки в зоне АТО
31 Янв 2015 в 12:23
-2
Картошку почистил и за дотку, нормально так
31 Янв 2015 в 12:41
0
Я смотрю тут все киберспортсмены?
31 Янв 2015 в 12:43
0
=))
31 Янв 2015 в 12:58
2
У нас в деревнях ходят в туалет на улицу берут воду из колонок,в армии учат копать траншеи и разбирать ака 47.Рашка не смогла подняться с колен когда барль нефти много стоила мы же не имираты чтобы за 50 лет из пустыни сделать самый продвинутый город в мире
31 Янв 2015 в 14:03
0
Дубай был построен за 15 лет так то.
01 Фев 2015 в 12:06
0
у Дубая меньше нефти проста =(
31 Янв 2015 в 13:00
-1
Боже так обидно куда эти милиарды девают,путин за 15 лет накопил деньги а толку от них если промышлиность не подняли сельское хозяйство давно забросили толку было их копить?
31 Янв 2015 в 13:10
-2
Что за бред? Армия должна быть армией, а не местом для слабаков! Время для тренировок выделятся, какие нахрен тренировки могут быть?
31 Янв 2015 в 14:09
-2
поэтому у них и нет нормальной армии :D