Shadow Fiend – открытие турнира DAC

Популярность Shadow Fiend Shadow Fiend стала сюрпризом, который преподнесли нам лучшие команды мира в рамках текущего розыгрыша Dota 2 Asia Championships. Герой долго пребывал в тени, и несмотря на достаточно неплохой показатель процента побед в различных версиях вплоть до 6.83, его пик всегда был ситуационным.

Процент частоты появления Shadow Fiend Shadow Fiend в пиках и банах на про-сцене вырос с 21% до 66% всего за пару дней DAC. Ситуация с этим героем в некоторой степени повторяет историю Razor Razor на The International 2014. Вполне вероятно, что Shadow Fiend Shadow Fiend будет основой новой меты в течение последующих нескольких месяцев.

Если попытаться разобраться в причинах такой популярности, говорить о «сюрпризе» – не более чем преувеличение. Корни его возвращения на про-сцену уходят к предыдущим обновлениям, которые значительно улучшили этого героя. В патче 6.78 понижение урона у противников после применения Requiem of Souls было увеличено до 50% на всех уровнях способности, что делает героя крайне полезным в условиях меты, ориентированной на керри с физическим типом урона. Начиная с 6.81, дебафф также применяется к юнитам с неуязвимостью к магии, и поэтому даже поздний Black King Bar не спасает врагов.

В последующих же обновлениях начальное количество душ у Shadow Fiend было увеличено, а также был немного улучшен Shadowraze.

"RTZ" и соло-мид керри

Важным фактором успеха Shadow Fiend Shadow Fiend также является особый стиль игры в миде, при которой мидер получает больше свободы, а также против которого осуществляется меньше ганков по сравнению с другими линиями, что превращает мид в своего рода «безопасную» линию. Подобный стиль игры был впервые успешно реализован у Evil Geniuses в феврале пришлого года, где Arteezy «изобрёл» стратегию соло-мид керри.

Сам герой вполне способен контролировать линию без каких-либо серьёзных проблем, имея отличный потенциал для фарма на линии. В равных условиях достаточно сложно превзойти его по показателю добитых крипов – в течение первого дня группового этапа DAC им было поставлено сразу два рекорда: 487 добитых крипов у Suma1L и 785 золота в минуту у Arteezy.

Проблемой для Shadow Fiend Shadow Fiend является ранняя стадия игры, когда у него небольшой запас здоровья и отсутствует возможность уйти из драки, что создаёт благоприятные условия для вражеской команды, саппорты которой могут совершить удачный ганк. При этом он может впоследствии вернуть себе преимущество, зафармив несколько стаков в лесу с помощью Shadowraze.

Если оставить героя свободно находиться на линии, он превращается в машину, добивающую каждого крипа, что приводит к быстрому фарму и артефактам первой необходимости, с которыми он может творить чудеса уже по окончании ранней стадии. С максимальным количеством душ Shadow Fiend Shadow Fiend может наносить массу урона в начале мид-гейма (+72 урона), а также эффективно пушить линию при помощи Shadowraze и уничтожать вышки противника благодаря физическому урону.

Ключевой артефакт на DAC: Eul's Scepter

Проблема в недостаточной выживаемости Shadow Fiend Shadow Fiend полностью решается с помощью соответствующих артефактов. Посмотреть хотя бы на Air из HGT, который в этом патче сыграл на нём 17 игр и имеет потрясающий винрейт (82%) – в числе наиболее популярных артефактов есть Black King Bar для неуязвимости к магии, Mekansm для брони и регенерации здоров’я, Manta Style для уклонения от вражеских атак и Eye of Skadi, прибавляющий герою немало статов. Другими словами, урона от способностей и так хватает сполна, а артефакты используются лишь для повышения выживаемости.

Конечно же, можно подумать и над приобретением Satanic, как это делает Arteezy на DAC, но по-настоящему выделиться талантливый мидер смог благодаря приобретению Eul's Scepter. Такой выбор достаточно популярен в североамериканском паблике, придавая герою большей мобильности и давая возможность использовать ультимейт очень близко к противнику, буквально разрывая его в клочья. Suma1L также доказал эффективность такой стратегии, после чего её понемногу освоили и китайские команды.

Необходимо также помнить, что на стадии драфта обязательно нужно брать героев, способных контролировать врагов, чтобы Shadow Fiend Shadow Fiend мог свободно атаковать.

Достаточно важным фактором успешности героя является и аура Presence of the Dark Lord, значительно уменьшающая показатель брони у вражеских юнитов. Максимальный уровень ауры даёт на 26.5% больше урона по врагам с 6 брони, 15.4% – по врагам с 12 брони, 10% – по врагам с 18 брони и так далее.

Успешность связок с другими популярными героями

Общие показатели в патче 6.83:

  • Vengeful Spirit Vengeful Spirit (54%)
  • Shadow Fiend Shadow Fiend + Vengeful Spirit Vengeful Spirit (61%)
  • Troll Warlord Troll Warlord (52%)
  • Shadow Fiend Shadow Fiend + Troll Warlord Troll Warlord (50%)
  • Batrider Batrider (58%)
  • Shadow Fiend Shadow Fiend + Batrider Batrider (64%)
  • Axe Axe (51%)
  • Shadow Fiend Shadow Fiend + Axe Axe (57%)
  • Io Io (58%)
  • Shadow Fiend Shadow Fiend + Io Io (33%)
  • Juggernaut Juggernaut (54%)
  • Shadow Fiend Shadow Fiend + Juggernaut Juggernaut (54%)

На момент публикации материала, процент появления Shadow Fiend Shadow Fiend в пиках и банах на вырос до 81.3%, однако процент побед уменьшился до 52%, вероятно из-за чрезмерного использования.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Ага, насмотрелся я в пабе уже на сфов с ботинком, ботлом и эулом на 30й

Аватар пользователя
Аватар пользователя

для СФа еул ситуативный айтем. По сути, это очень дешевый арт дающий огромное количество бонусов: а точнее бешеный реген маны (особенно для инт героев, так как он дает сильный буст в % от регена, то есть в лейте он будет так же актуален), еул это дизейбл и для СФ у которого их вообще нет, это хороший бонус, ЕУЛ дает возможность уклоняться практически от любых спелов, он дает скорость бега, при чем не в процентах, а в количестве, что для таких героев как СФ критически важно, так как он далеко не спринтер. А еще еул снимает: треки, ульты селёдок, ульты сайлансера и кучу других скиллов, включая как я уже сказал ультимейты. И всё это дает за смешные деньги 325+875+1000+650=2850.

Аватар пользователя

нужно афк стоять или умереть раз 15, чтоб такой затар иметь на 30
что же это за пабы такие?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Главное сларчику даггер не варить, а унижать всех пабметой лотаром

Аватар пользователя

А будет ли пруф, что Артизи изобрел стратегию "соло-мид керри"? Это прямо-таки его идея или как?

Аватар пользователя

офк, нет, это не его идея. И до него так играли. Тот же Хвост на ти2

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Shadow Fiend известный в Доте1 как (Nevermore) всегда по моему мнению считался как, Герой для релакса, им так легко играть, фартить, убивать. Да и самый лучший игрок на этом герое конечно же YaphetS.

Аватар пользователя

астрологи обьявили неделю сфа. популяция сфов в пабе увеличилась вдвое. винрейт упал втрое

Аватар пользователя

Все дело в модельке.Сменили модельку начал уничтожать.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Тото смотрю пришествие сфов сливающих мид в нулину снова началось,ибо артурка бобоев одобряет

Аватар пользователя

Так то все эти ЕУлы и Меки на сфах пришли не с северное Америки, а с первой доты - айкапа и гарены.

Аватар пользователя

когда уже уберут эту рожу с главной, неприятно смотреть, тем более что новость калл и неправда

Аватар пользователя

Ну вот, только понравился какой-то герой - его сразу делают нью метой и пикают куча школьников вслед за про сценой.

Аватар пользователя

Еул на мана-реген собирают или чтоб после елуа сразу блинк.

Аватар пользователя

Подобный стиль игры был впервые успешно реализован у Evil Geniuses в феврале пришлого года, где Arteezy «изобрёл» стратегию соло-мид керри. ПРИШЛОГО ГОДА омг

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Внатуре...
Артурка, хочу от тебя сына. Только ж ты пикаешь эсэфа

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сф'ы с еулами получают авторепорт сразу. Спасибо сраному даку

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

а вы знаете что если сложить 37% пиков с 29,60% банов, то не получится 66,70% пик+бан?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Че же вы про Еул молчат или это мода как мом на джаге?

Аватар пользователя

Все пошло с 1 доты и пабов. Про игроки - люди которые используют меты с пабов. Лсы же не видят эти меты, т.к. играют против таких же лсов, которые могут только смотреть на про игроков и течь.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Меня больше поразил сегодняшний всплеск Снайперов. В нескольких играх он был. Вообще вспомнить что пикали 2 года назад и сейчас, так всю нынешнюю мету называли говном для пабчике, непригодным для просцены. Говно всплыло походу: Снайпер, Зевс, Баратрум, Тракса, СФ...

Аватар пользователя

Снайпер уже года два как один из самых пикабельных героев (всегда в топ5).
А вот обилие джаггеров - задолбало конкретно, да.

Аватар пользователя

Ну да,20-30 героев конечно лучше чем нынешнее разнообразие.

Аватар пользователя

В феврале пришлого года, исправьте в статье ошибку пожалуйста)

Аватар пользователя

артизи б"№ть и соло мид кери, а то что афонинже на нем играл еще задолго до артизи никто не вспомнил, да и не только он, но героем выставили артизи, в чем собственно дело? тс косой? или армян заплатил?

Аватар пользователя

ну тема с еулом старая, да
но сумаил в неле часто играл на сфе и там он очень часто собирал еул, так что артизи не первый, как минимум

Аватар пользователя
Аватар пользователя

офк дундик главный в этой идее, он все эта придумал, он самый крутой эсэф

Аватар пользователя

Мда, еще куча других игроков играли керри соломид СФом

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ОМГ,"Manta Style для уклонения от вражеских атак" - может быть Butterfly?Исправьте.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Статья должна быть о Sumail ,ибо это он первый начал юзать еул ,Артизи в следующей же игре просто скопировал итембилд (полностью)

Аватар пользователя

Эул с первой доты юзают. Ты правда решил, что 15 летний паранек первый, кто купил эул на сфе ?

Аватар пользователя

еул,яша,тревела для паба настолько олдскульно что твой самуил вместе с артизи сосали ещё мамкину сиську,когда я таким билдом нагибал б-ранг на ицупе!

Аватар пользователя

и кстати сф от артизи выглядит куда убедительнее сфа от сумаила.

Аватар пользователя

Артизи на своих стримах юзает еул на сфе уже очень давно.Помню,что у меня еще знатно пригорало по этому поводу.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ниче что артизи в паблике в каждой игре тарил еул на сфа ?

Комментарии
Форум