Мета DAC: Часть первая

Как и любой другой крупный киберспортивный турнир, Dota 2 Asian Championships порождает новые подходы к игре, новую мету. Так что именно нам принесет «китайский The International»?

Dota 2 Asian Championships в самом разгаре, игры радуют зрителей и фанатов, а выбор героев определит моду среди игроков на ближайших полгода. Так давайте посмотрим, каких героев возвеличит DAC?

Juggernaut Juggernaut

Если смотреть на Juggernaut Juggernaut как на ключевого керри в команде — его популярность вряд ли можно назвать удивительной. После недавнего обновления, которое усилило героя как в начальной, так и в поздней игре, он стал действительно хорошим выбором. Команда разработчиков Dota 2 своими изменениями сместила акцент с Aghanim’s Scepter, как единственно возможного предмета для этого героя. Это и позволило Juggernaut Juggernaut стать более гибким в игровых ситуациях. Теперь он может давить, в одиночку убивать Roshan, участвовать в командных боях или же «цеплять» одиночных героев. На данный момент роль героя в игре определяется только набором его предметов.

Это все делает героя не просто универсальным — это делает его Угрозой с большой буквы. Теперь появление Juggernaut Juggernaut вынуждает противника играть безопаснее и изменять пул героев в сторону героев с сильными прямыми атаками. На DAC Juggernaut Juggernaut имеет положительный процент побед. При этом набор предметов и порядок прокачки способностей для этого героя может кардинально отличаться от игре к игре. Эта универсальность и определяет популярность Juggernaut Juggernaut. Скорее всего, в ближайшем патче этот герой будет «порезан», но до тех пор останется на вершине популярности.

Troll Warlord Troll Warlord

Troll Warlord Troll стал еще одним открытием турнира. За месяц до начала DAC, Troll Warlord Troll был далеко не самым популярным выбором. Но с самого начала «китайского The International» его популярность начала резко расти вверх. Это довольно странно, ведь его процент побед довольно мал — 45% в 44 играх. Похоже, сейчас повторяется история с Razor Razor на последнем The International — некоторые команды умеют использовать Troll Warlord Troll в своих целях и потому показывают им потрясающую игру, другие же пытаются следовать моде и получают за это «по носу». Вероятно, мода на Troll Warlord Troll закончится в ближайшее время, но еще несколько недель его можно будет заметить на просцене.

Так или иначе, Troll Warlord Troll обладает потрясающими способностями к заработку денег, отличным уроном с руки, а его ультимативная способность помогает команде как в драке, так и в уничтожении вышек. Вторым бонусом от выбора этого персонажа можно считать его способности, которые заметно снижают потенциал керри ближнего боя. Если в ближайших патчах не будет крупных изменений, то герой быстро потеряет свою популярность.

Axe Axe

У Axe Axe один из самых высоких процентов побед на DAC. Этот персонаж обладает отличнейшим набором способностей — это и, фактически, 3.2 секундное оглушение с откатом в 10 секунд, и пассивная способность, позволяющая наносить невероятное количество урона всем вокруг. А «изюминкой» этого героя становится его ультимативная способность, которая прямо в бою позволяет усилить всю команду. Основной «специализацией» героя можно считать противостояние героям ближнего боя. Также Axe Axe неплохо «гоняет» саппортов противника.

В этом сезоне первую волну популярности Axe Axe поймал на SLTV XI, где его потенциал сумел раскрыть yoku-. Тогда герой стал настоящим проклятием соперников Empire и, если говорить откровенно, принес этому коллективу победу. Сейчас Axe Axe все еще на пике популярности среди команд всего мира. Процент побед в групповом этапе выглядит действительно солидным — 55% в 49 играх. Способность героя «выцепить» одинокого героя и быстро стереть его в порошок делает его невероятно ценным. Второй нюанс, повышающий ценность этого героя — его способности игнорируют Black King Bar и остаются полезными всю игру.

В целом, герой требует небольшого ослабления, но как это сделать это, сохранив популярность — пока сказать сложно.

Акцент: физическая атака и защита

Если взглянуть на соревновательную Dota под более широким углом, то можно заметить интересную особенность — популярность героев, нацеленных на физический урон только растет. Вместе с этим растет и популярность героев, способности которых направлены на увеличение или понижение защиты.

Например, Vengeful Spirit Vengeful Spirit стала популярной не потому, что ее улучшили (даже наоборот, в последнем патче герой стал чуточку слабее), а потому что у нее есть способность Wave of Terror, которая сильно снижает броню и при этом убирает туман войны на небольшом участке карты. Вместе с новым Medallion of Courage потенциал героя раскрывается еще лучше.

Еще один прекрасный пример — Shadow Fiend Shadow Fiend. Герой долгое время был далеко не на первых строках в рейтинге популярности. Даже изменения, которые повышали силу героя последних три патча не особо помогли поднять популярность Shadow Fiend SF. Но теперь, Shadow Fiend Shadow Fiend снова в моде, при этом он кардинально изменил свое амплуа. Ключевым предметом для Shadow Fiend SF стал Eul’s Scepter, который позволяет выдать комбо из способностей персонажа и позволяет «выключить» одного из героев противника в командном бою.

Покупка этого артефакта значительно усиливает силу героя в начальной и средней стадии игры. После этого приобретения достаточно добрать себе несколько артефактов на выживаемость или урон и полностью раскрыть потенциал героя. Учитывая, с какой скоростью зарабатывает деньги Shadow Fiend SF — быстрое получение предметов для него не самая большая проблема.

Конечно, мета не ограничивается пятью героями, есть и другие. Например, Bristleback Bristleback, но большинство из них имеют достаточно печальные результаты. Впрочем, делать окончательные выводы об успешности еще рано — DAC в самом разгаре и все еще может измениться.

На сегодня все, в следующий раз мы рассмотрим саппортов и их роль в текущей мете.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

95% людей тупые грязные свинорылые животные, пока дауны с "про" сцены не покажут нечего нового они гнобят тех, кто играет непопулярными героями. Я пикал в ранкеде и джагу и акса в харду очень часто а на троле вообще 2к игр откатал в миде, но мне говорили что ты за хуйню пикаешь? Но и петушки вольво тут как тут из-за популярности на "про" сцене сразу же порежут этих героев. Надеюсь эти недоразвитые сдохнут как собаки

Аватар пользователя

Как же меня бесит эта "фантастическая четверка". (Акс, джагер, троль, сф)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Про эту мету всем понятно и без этой статьи вроде как..

Аватар пользователя

Джага или Тролль, а то и оба в моей тиме - автолуз.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

SF-y довольно продолжительное время еще в первой доте собирали еул, после как помню шел хекс.
так что не ново это не разу

Аватар пользователя

"может кардинально отличаться от игре к игре"
" до тех пор останется на вершине популярности.
Troll Warlord Troll стал еще одним открытием турнира. За месяц до начала DAC, Troll Warlord Troll был далеко не самым популярным выбором. Но с самого начала «китайского The International» его популярность"
"Axe один из самых высоких процентов побед на DAC"

#НаймитеКорректора

Аватар пользователя

FATA катал на тролле на турнирах до того как это стало мейнстримом

Аватар пользователя
Аватар пользователя

та у нави топ 1 мета они просто поддались взяли бомжей в тиму и играли левой рукой чтобы дать лсам шанс

Аватар пользователя

Ти4
Войд,Разор,Скаймаг это войд
И как же они меня все за*бали

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

надо Ягеру вернуть его дефолтную ват (1.7) и пускай вновь будет хорошим мид гейм киллером через скиллы

Аватар пользователя
Аватар пользователя

когда же на этом сайте появится собственный контент??

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну,это хоть какое-то но изменение в мете как не крути,если сравнивать с метой ти4 - разор и войд (бан/пик).
Спасибо за интересную статью!лайк

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Надо меня на про сцену в СНГ, я их научу против Феникса играть, а то iceiceice сильно шатает на нём. Прям как я в пабчике.

Аватар пользователя

Родину... еду я на родину... хоть и програли мы... и теперь фигово нам... зато побывали на 49 этаже... хоть и не красавица...

Аватар пользователя

я один собирал сфу еул еще до этой "артизиметы" ?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Глянул твой дотабафф, ты собирал шадоу блейд, ни 1-го еула.
Врешь форуму - врешь сам себе.

Аватар пользователя

мне кажется или у 70% человек с этого форума не осталось старых аккаунтов?

Аватар пользователя

и вообще еул-этериал невероятно старая тема.

Комментарии
Форум