Развитие киберспорта в Пакистане?

Автор: ,

После успешной победы  Evil Geniuses на Dota 2 Asia Championship, ленты популярных социальных сетей и сообществ - Twitter, Facebook, и Reddit просто взорвались. Феноменальная победа в финале со счетом 3:0 не оставила болельщиков равнодушными - все расчитывали на противостояние, состоящее хотя бы из четырех игр - на то он и Best-of-five.

Особое внимание было уделено молодому игроку состава  EG Syed 'Suma1L' Sumail Hassan. Еще в первых числах января, когда мир отдыхал от праздненств,  Evil Geniuses,  Cloud9 и  Team Secret успели устроить решаффл - казалось бы, зачем? Все три команды показывают отличные результаты и считаются лучшими в мире, зачем что-то менять? Самим игрокам, и их менеджерам, конечно же, виднее. Акценируем внимание на  Evil Geniuses.

На замену звездному мидеру  Arteezy и популярному саппорту  zai встали  Кертис 'Aui_2000' Линг и  Саид 'Suma1L' Хассан. Насчет  Aui, вопросов быть не должно - с большой вероятностью, менеджер состава,  Чарли 'Monolith' Янг решил довериться своей интуиции, и вспомнить старые времена, когда он был менеджером знаменитой в те годы американской команды  Dignitas, и уже работал с Кёртисом. Насчет Саида возникают некоторые вопросы у всего комьюнити - где именитые  EG нашли этого мальчика, и как они смогли довериться ему до такой степени, что без совместных длительных тренировок взяли его на второй по величине призового фонда турнир в киберспорте? Найти молодого игрока в топе таблицы американского MMR? Да, возможно это было бы неплохим решением, подобные примеры мы уже встречали. Когда в 2014 году во  Fnatic сложилась тяжелая ситуация - у  Era обнаружилось тяжелое заболевание - нужно было срочно искать замену. Куда прибегла организация? В таблицу европейского рейтинга подбора игр. На тот момент лучшим в европе паб-игроком считался швед китайского происхождения -  Стив 'Xcalibur' Йе. Именно его и выбрали  Fnatic, к тому же, он разговаривал на том же языке, что и  Era

Расчет  Fnatic был основан на том, что под Стива подстраивались все пики команды - в зависимости от пикнутого в мид-лейн персонажа, команде нужно было придумывать удачную стратегию. У Европейского состава был хороший козырь в рукаве - у команды было достаточно времени для совместной тренировки с новым игроком.  EG же решили пойти ва-банк. Им не приходилось подстраиваться под какой-либо пик - все были достаточно опытны, чтобы самостоятельно контролировать ситуацию. Неужели самый популярный в мире менеджер не прогадал, и нашел формулу успеха?

Достижения самого молодого киберспортсмена были замечены на его родине - в Пакистане. Местный портал сообщает о триумфе соотечественника с американской командой в Китае. Возможно, этот успех станет небольшим толчком для расширения киберспортивного кругозора в его стране, и сообществе в целом. Сколько, к примеру, вы знаете названий/никнеймов в Dota-комьюнити, корни которых берутся в Пакистане или соседних странах?

А теперь давайте отбросим фанатские возгласы и глорство, и рассудим - стоит ли предпринимать такие непредвиденные решения менеджерам и не только? Все может закончиться миллионом долларов, а может и предпоследним местом на The International. Ведь в мире столько нераскрытых талантов...

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
09 Фев 2015 в 23:03
-2
мда
09 Фев 2015 в 23:04
-8
не взлетит,после ти5 его кикнут.
10 Авг 2015 в 12:41
0
Приветик)
09 Фев 2015 в 23:05
26
Рад за пацана,заслужил)
09 Фев 2015 в 23:05
0
Сумаил красава, даешь кик гоблака на молодого нонейма 7к ммр))
28 Июн 2015 в 20:19
-2
Вот прям как предсказал xD
09 Фев 2015 в 23:07
3
cвежесть пакистанских гор
09 Фев 2015 в 23:07
-8
Финал ТИ5- С9 vs VG, скриньте
09 Фев 2015 в 23:08
8
Рад за Сумаила. Главное, чтобы триумф не повлиял на него) чтобы не началась "звездная болезнь"
Хотя.. ему-то уже будет пофиг) на его $250 тыщ в любое стране можно прожить очень долго) вложить бабло в акции и жить чисто с процентов
09 Фев 2015 в 23:35
3
Он в США живёт. Насколько я знаю его семья переехала какое-то время назад.
10 Фев 2015 в 00:26
6
А ты бы вложил все акции в украинскую газовую компанию Burisma Holdings ?
10 Фев 2015 в 22:50
0
Какой же ты дегенерат. Ты вообще нихрена не знаешь о бирже, посмотрел американских фильмов. Или ты думаешь это как депозит в банке?
09 Фев 2015 в 23:09
0
А все писали Suma1l "дно" и "игра на 2к ммр" а я вам говорил что он талантливый и вместе с этой командой они возьмут DAC, так и случилось, вот вам большой и толстый факт! Одни балаболы на форуме.....
09 Фев 2015 в 23:10
15
Как вкусно пахнут яйца дреда! Только HR только победа!!!
09 Фев 2015 в 23:10
-5
Дуньди жи ван лав !
Предали дондо на пакистанского ноунейма)))))))?

Хотя всяко лучше денди )
09 Фев 2015 в 23:14
7
Скоро, по школьнику во всех топ тимах доты. Но всё равно Сумаил молодец, заработал деньги единственным чем умел - игрой в доту. Лично мне интересно на что потратит 15-тилетний человек 200+ кусков зелени, скорей всего родители будут распоряжаться его доходом.
09 Фев 2015 в 23:22
12
С родителями рванет в Россию,тут они ещё богаче станут.
09 Фев 2015 в 23:30
4
в россии он на эти деньги оставит еще внукам ,припеваючи жить
10 Фев 2015 в 01:32
9
если ты будешь ролтон есть эти 100 лет ,то да ,хватит
10 Фев 2015 в 06:28
5
Человек прав - это всего 17млн. На всю жизнь одному-то не хватит.
10 Фев 2015 в 09:00
-3
В России с такими деньгам, возможно даже президентом станет!
10 Фев 2015 в 12:05
-2
Лол. А вот тут в голосину)
17 млн рублей в России - это не деньги. Я лично знаком со многими миллионерами и миллиардерами из Москвы, но до политики им очень далеко. Зачем вообще туда ввязываться, если ты и так богат и тебе хорошо живется?
10 Фев 2015 в 16:29
6
Лол. А вот тут в голосину)
Человек, который сидит на dota2.ru априори не может быть "знаком со многими миллионерами и миллиардерами из Москвы".
15 Фев 2015 в 04:52
0
Не вижу никаких противоречий. У меня на доверительном управлении в инвестиционной компании находятся 8-значные цифры. Бабло капает, хотя я почти вообще не работаю. Что мне мешает общаться с искренними людьми на форуме и развлекаться, играя в доту?
11 Фев 2015 в 12:16
0
Ты попутал Россию с Белоруссией
11 Фев 2015 в 19:44
0
"лично знаком со многими ... миллиардерами из Москвы ... "
АХАХХАХАХАХХА, сук в голосиндрищу))))
09 Фев 2015 в 23:14
-45
Какой там киберспорт в пакистане, они там одно направление развивают ээээ брат тэбэ какая шаурма в тонком или толстам лаващэ (шаурмены кароче) хДД
09 Фев 2015 в 23:24
23
Мммм сразу видно высерок с Мдка......шутки за 100 просто.
09 Фев 2015 в 23:39
-29
Ваше мнение для нас очень важно, мы его учтем
10 Фев 2015 в 00:27
6
А твоё мнение вообще чего стоит? Сблёв с мдк.
10 Фев 2015 в 16:28
-2
Норм так затролил.
09 Фев 2015 в 23:19
2
Артурка и Дондо нервно курят в сторонке.
09 Фев 2015 в 23:21
-16
А так самаэль прям как дендик в молодые годы) Эх вернуть бы то время молодой даниил ишутин лучший ммидер планеты
09 Фев 2015 в 23:23
0
https://pp.vk.me/c540106/v540106160/292f0/5qjp9TbRyeY.jpg сумаил на выигрыш вон уже одежды прикупил и фотосеты заказал
09 Фев 2015 в 23:26
6
Как же заколебали школотроны "дунди и артурка, кококо кудатахтахтах "
Сгорите в аду.
Парень выиграл 200к$ своим трудом. Какой школьник об этом вообще может мечтать?
Быть может он хотя бы будет тем показателем, что не суть важно сколько тебе лет, главное чтоб руки были прямыми и было желание идти до конца.
09 Фев 2015 в 23:30
-10
Оппа школьник с 2к ммр спалился))
09 Фев 2015 в 23:39
0
заебал уже этот сумаил
09 Фев 2015 в 23:42
-2
он хотел и он это сделал. Какая разница сколько ему лет)
09 Фев 2015 в 23:47
-2
Да школота просто агриться, ему 15 и уже миллионер а они им 15 девственники, батя ремнем за двойки с обедов копят в шокле хДД
09 Фев 2015 в 23:48
2
Конечно нужно давать шанс молодым игрокам! В доте тоже бывают таланты, да при чем такие, что обыгрывают игроков с многолетним профессиональным опытом. В последнее время примеров все больше - Артизи, Зай и вот Сумаил. Особенно радует, что все эти новички выступают за западные команды, глядишь и многолетнее доминирование китайских команд вот вот закончится.
10 Фев 2015 в 00:04
0
Собираю 4 бомжей моего возраста и еду покорять ТИ5.
10 Фев 2015 в 00:07
-3
Сумаил с виду ничо так, ябывдул
10 Фев 2015 в 00:12
0
Дайте копипасту корабля, хочу показать пакистанскому сайту силу русского морфлота д2.рф :D
10 Фев 2015 в 00:35
0
боже, такой бред уже городят...
10 Фев 2015 в 01:10
0
знаю, сумаил из пакистана!
10 Фев 2015 в 02:21
0
да
10 Фев 2015 в 03:56
1
есть мнение, что снимут фильм про то как простой пакистанский мальчик стал знаменитым на весь мир
10 Фев 2015 в 03:57
-1
Зачем Шарки то трогать, человека нет уже а тут шутки про него кидают
10 Фев 2015 в 04:19
-1
его кикнут после ти5, а нашли его, скорее всего, через юниверса, он тоже хач
10 Фев 2015 в 07:32
0
неочем
10 Фев 2015 в 09:11
2
внебрачный сын юниверса, по блату в ег залетел, очевидно же.
10 Фев 2015 в 09:54
0
Отец то как горд на фотке за сына)
10 Фев 2015 в 10:36
0
Его не по тот ммр не нашли, просто посмотрите его интервью хотя бы перед тем, как что-то писать
10 Фев 2015 в 11:08
0
опять за этого дебила базарят
10 Фев 2015 в 12:14
0
вангую увеличение кол-ва 15 летних школьников в доте
10 Фев 2015 в 12:46
0
Приедут и "взорвут" киберсцену
10 Фев 2015 в 12:57
0
Как же меня бесит то, что большую часть ответственности за победу отдают мидеру/керри. Если команда побеждает, то в очень редких случаях хвалят суппортов, хотя они делают не меньше чем другие роли.
10 Фев 2015 в 13:03
0
Чуркабес
10 Фев 2015 в 13:09
0
сумаил красавец, истинный задр!
10 Фев 2015 в 14:19
0
"Акцентируем внимание".
На будущее.
10 Фев 2015 в 14:53
0
"Ведь в мире столько нераскрытых талантов..." - да и ни один из них никак не связан с национальностью... Статья какого-то недо-националиста (шутка, конечно же). Но если серъезно, то о чем статья? О том что появился пацан, который удачно влился в хорошую команду и у него все получилось... Это круто, но достижением в жизни это назвать сложно, я вижу это так - молодой парень, в возрасте 15 лет, заработал 150$ тысяч(за вычетом налогов) за 2 недели и больше ничего удивительного или уникального тут не вижу. Если бы 15 летний пакистанец выиграл золотую медаль на Олимпийских играх или на ЧМ в любой спортивной дисциплине, то это стало бы хорошим стимулом и действительно достойным поступком, а то, что сейчас тут обсуждается ни в какое сравнение не идет с реальными достижениями человека в РЕАЛЬНОЙ жизни.
Он молодец, безусловно, но пожалуй хватит перегибать палку и пускай довольствуется заработанными деньгами и славой
10 Фев 2015 в 18:26
0
как Я уже писал ранее.с детства за Сумуила.это герой нашего времени.ребята!!!!
10 Фев 2015 в 18:39
0
Amartnt и ANTHRAXXX лучше в мири Paki
10 Фев 2015 в 19:19
0
пиар машина запущена
10 Фев 2015 в 20:15
0
сумаил открытие DAC у парня большие перспективы в киберспорте
10 Фев 2015 в 22:33
-3
Да какая перпектива в КИБЕРспорте, если тока в ШАУРМЕЧНОМспорте хДД
10 Фев 2015 в 20:18
0
kjlkjkljjk
10 Фев 2015 в 23:12
0
Dodndo the best!
11 Фев 2015 в 00:59
-1
Киберспорт в Пакистане?
ахахахахахахха
хахахахахахахах
хуыхуыхуыхуыхуы
Мб для начала завести в страну компьютеры?:):):):):):)
11 Фев 2015 в 01:26
0
Киберспорт всему миру!
11 Фев 2015 в 09:33
0
Да какой там труд играть в доту? ну да попотел постарался, но не трудился. Че он там, землю копал что ли, чтобы трудится лол