Loda: «Я просто наслаждаюсь этим»

Журнал «1337» на днях пообщался с настоящей легендой Dota 2 – игроком команды The Alliance Jonathan ‘Loda’ Berg и после общения опубликовал замечательную статью. Мы бережно перевели статью и предлагаем ее к прочтению.

Четыре персонажа окружили трон противника. Они атакуют всем что имеют в своем арсенале. Стрелы, шары, снаряды и обычные удары — все нацелено на древнее строение. Толпа сотрясает своим шумом арену, наблюдая за действием на огромном экране. Голос David 'LD' Gorman громом раскатывается по Benaroya Hall в Сиетле — « Alliance вот-вот сделают это! Еще немного!».

Трон трещит по швам и со взрывом разлетается на части, но только комментаторы слышат это. Толпа взрывается и заглушает любой другой звук. Хор криков, оваций и свиста обрушивается на победителей The International 3. Игроки собираются вместе. Jonathan 'Loda' Berg вскакивает со своего места и присоединяется к команде. Его глаза закрыты, он вопит от счастья и ликует. Момент, когда исполнилась его мечта.

Это было в 2013 году — Loda и его команда Alliance выигрывают крупнейший турнир в профессиональной Dota 2. С этой победой Alliance становятся лучшей командой в мире. Loda сделал это. Ему 26 лет, он ветеран Dota, а сообщество его почитает как легенду. Его любовь к игре берет свое начало в 2000 году, когда он играл в свое удовольствие в Warcraft. Спустя несколько лет появилась Dota — одна из первых популярных пользовательских карт для большого количества игроков, по пять слотов в каждой команде. В то время Loda начал играть, можно сказать, по случайности. Но чем больше он играл, тем больше граней обнаруживал и тем больше втягивался в процесс.

Жажда к соревнованию росла с каждым днем и Loda, вместе со своим другом Joakim 'Akke' Akterhall, собирает первый состав для выступления на Electronic Sports League DotA. Это был 2006 год — с этого момента Jonathan профессиональный игрок. Для того, чтобы выделится из толпы Loda решается на смелый шаг. Он не прыгает «на поезд» к сильным и известным коллективам, нет. Он делает себе имя сам.

«У меня была сильная вера в мою игру. Я ощущал, что никто не понимает игру лучше, чем я», говорит Loda. «С самого начала, это очень важно для меня, мой подход был инновационным, а меня признали новатором».

Он был одним из самых успешных игроков начиная с первых дней существования соревновательной Dota. Вполне естественно, что понимание игры, доработанное в изнурительных тренировках, помогли Loda до конца раскрыть свой потенциал. В то время он сменил несколько команд, но независимо от их успешности, слава и репутация Loda, как последовательного и удивительного игрока, только росла. Он заслужил свое имя.

«Было веря, когда я боготворил тех или иных игроков,» говорит Loda «Я был в этом с самого начала. И я всегда уважал других игроков. В некотором роде, они вдохновляют меня играть лучше».

Теперь, в Dota 2, Loda известен как никогда ранее. Его команда, Alliance, достигла пика в соревновательном мире Dota. Огромный опыт, достижения и личные качества позволяют говорить о Jonathan, как об одном из самых ярких представителей игры и всего сообщества.

«Я хотел бы видеть больше турниров с каждым годом», рассказывает Jonathan. «Кроме того, игрокам нужно некое объединение для того, чтобы стабилизировать просцену. Нужен четкий и правильный подход, определяющий доходы игроков, стенд-инов и остальных участников команды».

Он любит играть в эту игру, но с не меньшим наслаждением Loda смотрит на всю сцену в целом. Он отмечает тот факт, что соперничество важно, но при это должна быть доля интереса и удовольствия. Его собственная команда и ее борьба стали одним из самых запоминающихся противостояний в Dota 2.

Конкуренция между Alliance и Natus Vincere достигла своего пика в финале The International 3 в 2013 году. Команды были равны и показывали все, на что были способны. Настоящее шоу для фанатов, ведь каждую игру команды шли нос в нос.

«Это соревнование было чем-то особым», отмечает Berg. «Это то, что невозможно создать искусственно, такие вещи должны приходить своим путем. Возьмите сообщество, создайте связи, наладьте все и вот теперь все возможно».

Loda не похож на человека, который завершает дела. Он был одним из лучших в Dota 2, но это не убило его мотивацию. Его команда может быть и потеряла что-то в результате перестановок в составе, но у самого Jonathan осталось главное — любовь к игре. Он остаётся в игре для тех, кому по нраву его стать и последовательность в игре и, конечно же, для себя.

«Dota сама по себе источник вдохновения, удивительная игра. Я просто наслаждаюсь этим. И я люблю это!».

Как и должно быть.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

да, 2013 год был фееричным в плане соревнования в доте

Аватар пользователя

Dota сама по себе источник вдохновения, удивительная игра. Я просто наслаждаюсь этим. И я люблю это!

я тож так хочу

Аватар пользователя

А я наслаждаюсь когда побеждаю катку на баре. ммм, прям чувствую себя быком как бара

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Также хотел добавить. НИ один турнир за всё время не подарил столько эмоций, как финал TI3. Наверно на этом и закончилась дота, как по-настоящему зрелищная дисциплина.
P.S. не ньюфаг, играю с первых версий, когда люди не знали где брать "дерево", чтоб купить артефакт, бегали со свитками и удивлялись: "почему статы не прибавляются?"

Аватар пользователя

Написал сообщение оно не дошло лол,было только 2 интернешанала в этом году 3

Аватар пользователя

С первых версий первой доты? если нет, то ньфаг.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Очень топил на nth и за Alliance, но ребята скатились, и от былых Альянсов ничего не осталось. Forever in my heart : Loda, s4, AdmiralBulldog, EGM, Akke.

Аватар пользователя

свежо..давайте ещё вспомним как я ему раздавал на дарк сире в хлр'е-гарене около 5+ лет тому назад.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Шведский флаг возле слова DOTA в последнем абзаце как бы намекает? А если серьёзно, Джонатан молодчина и конечно 2013 был исключительным годом для доты в плане зрелищности и противостояния команд на про сцене

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

«Было веря, когда я боготворил тех или иных игроков,» исправьте.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Так у него ещё и азиатская тян есть , парень тащит тут без б...

Аватар пользователя

Он просто хочет сына китайца, чтобы тот тоже катал на керри и победил ти23

Аватар пользователя

«Это соревнование было чем-то !О!собым»
подправьте

Аватар пользователя

"«Было веря, когда я боготворил тех или иных игроков,»"
Время* ?

Аватар пользователя

Не плохая статья. Но эти ньюсмейкеры д2ру... Вы хоть читайте что пишите перед публикацией!

Аватар пользователя

Альянс - бомжи
Очень рад, что и они, и Днави, и чухонцы из Newbee сейчас расселись у параши

Аватар пользователя

>> Четыре персонажа окружили трон противника. Они атакуют всем что имеют в своем арсенале.

это они типа скилами трон бьют? дальше не читал

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Есть не мало персонажей у которых скилы бьют по строениям.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

боже, ты такой ньюфажка, даже не знаешь, что лода один из игроков легендарной команды MyM

Аватар пользователя

Вы не представляете, что значит "легендарный", сударь. Читай пост ниже

Аватар пользователя
Аватар пользователя

По-моему человек, который многие годы играет на профессиональной дота/cs сцене и продолжает держаться "на уровне" по дефолту легендарный.

Аватар пользователя

Знаешь ли он показал одну из стратегий в доте о которой никто раньше даже не задумывался... Понимаешь? Это и делает его легендарным, он провел свою команду до Ти, СВОИМ путем.

Аватар пользователя

да да, никто до него не знал о сплит пуше и да, с4 был капитаном, а не лода

Комментарии
Форум