Loda: «Я просто наслаждаюсь этим»

Автор: ,

Журнал «1337» на днях пообщался с настоящей легендой Dota 2 – игроком команды The Alliance Jonathan ‘Loda’ Berg и после общения опубликовал замечательную статью. Мы бережно перевели статью и предлагаем ее к прочтению.

Четыре персонажа окружили трон противника. Они атакуют всем что имеют в своем арсенале. Стрелы, шары, снаряды и обычные удары — все нацелено на древнее строение. Толпа сотрясает своим шумом арену, наблюдая за действием на огромном экране. Голос David 'LD' Gorman громом раскатывается по Benaroya Hall в Сиетле — « Alliance вот-вот сделают это! Еще немного!».

Трон трещит по швам и со взрывом разлетается на части, но только комментаторы слышат это. Толпа взрывается и заглушает любой другой звук. Хор криков, оваций и свиста обрушивается на победителей The International 3. Игроки собираются вместе.  Jonathan 'Loda' Berg вскакивает со своего места и присоединяется к команде. Его глаза закрыты, он вопит от счастья и ликует. Момент, когда исполнилась его мечта.

Это было в 2013 году —  Loda и его команда  Alliance выигрывают крупнейший турнир в профессиональной Dota 2. С этой победой  Alliance становятся лучшей командой в мире.  Loda сделал это. Ему 26 лет, он ветеран Dota, а сообщество его почитает как легенду. Его любовь к игре берет свое начало в 2000 году, когда он играл в свое удовольствие в Warcraft. Спустя несколько лет появилась Dota — одна из первых популярных пользовательских карт для большого количества игроков, по пять слотов в каждой команде. В то время  Loda начал играть, можно сказать, по случайности. Но чем больше он играл, тем больше граней обнаруживал и тем больше втягивался в процесс.

Жажда к соревнованию росла с каждым днем и  Loda, вместе со своим другом  Joakim 'Akke' Akterhall, собирает первый состав для выступления на Electronic Sports League DotA. Это был 2006 год — с этого момента Jonathan профессиональный игрок. Для того, чтобы выделится из толпы  Loda решается на смелый шаг. Он не прыгает «на поезд» к сильным и известным коллективам, нет. Он делает себе имя сам.

«У меня была сильная вера в мою игру. Я ощущал, что никто не понимает игру лучше, чем я», говорит  Loda. «С самого начала, это очень важно для меня, мой подход был инновационным, а меня признали новатором».

Он был одним из самых успешных игроков начиная с первых дней существования соревновательной Dota. Вполне естественно, что понимание игры, доработанное в изнурительных тренировках, помогли  Loda до конца раскрыть свой потенциал. В то время он сменил несколько команд, но независимо от их успешности, слава и репутация Loda, как последовательного и удивительного игрока, только росла. Он заслужил свое имя.

«Было веря, когда я боготворил тех или иных игроков,» говорит  Loda «Я был в этом с самого начала. И я всегда уважал других игроков. В некотором роде, они вдохновляют меня играть лучше».

Теперь, в Dota 2,  Loda известен как никогда ранее. Его команда,  Alliance, достигла пика в соревновательном мире Dota. Огромный опыт, достижения и личные качества позволяют говорить о Jonathan, как об одном из самых ярких представителей игры и всего сообщества.

«Я хотел бы видеть больше турниров с каждым годом», рассказывает Jonathan. «Кроме того, игрокам нужно некое объединение для того, чтобы стабилизировать просцену. Нужен четкий и правильный подход, определяющий доходы игроков, стенд-инов и остальных участников команды».

Он любит играть в эту игру, но с не меньшим наслаждением  Loda смотрит на всю сцену в целом. Он отмечает тот факт, что соперничество важно, но при это должна быть доля интереса и удовольствия. Его собственная команда и ее борьба стали одним из самых запоминающихся противостояний в Dota 2.

Конкуренция между  Alliance и  Natus Vincere достигла своего пика в финале The International 3 в 2013 году. Команды были равны и показывали все, на что были способны. Настоящее шоу для фанатов, ведь каждую игру команды шли нос в нос.

«Это соревнование было чем-то особым», отмечает Berg. «Это то, что невозможно создать искусственно, такие вещи должны приходить своим путем. Возьмите сообщество, создайте связи, наладьте все и вот теперь все возможно».

 Loda не похож на человека, который завершает дела. Он был одним из лучших в Dota 2, но это не убило его мотивацию. Его команда может быть и потеряла что-то в результате перестановок в составе, но у самого Jonathan осталось главное — любовь к игре. Он остаётся в игре для тех, кому по нраву его стать и последовательность в игре и, конечно же, для себя.

«Dota сама по себе источник вдохновения, удивительная игра. Я просто наслаждаюсь этим. И я люблю это!».

Как и должно быть.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
06 Мар 2015 в 11:05
15
Dota сама по себе источник вдохновения, удивительная игра. Я просто наслаждаюсь этим. И я люблю это!

я тож так хочу
06 Мар 2015 в 11:11
9
А я наслаждаюсь когда побеждаю катку на баре. ммм, прям чувствую себя быком как бара
06 Мар 2015 в 11:27
7
Ну все, ТИ5 возьмут Аллики...Лода на коне
06 Мар 2015 в 11:43
-1
"Loda не похож на человека" автор ты чо?
06 Мар 2015 в 21:47
-1
Запятые для кого стоят? Развелось неграмотного отребья. "Loda не похож на человека, КОТОРЫЙ завершает дела."
06 Мар 2015 в 11:06
18
да, 2013 год был фееричным в плане соревнования в доте
06 Мар 2015 в 11:08
-3
Лода норм.
06 Мар 2015 в 12:38
-4
Так у него ещё и азиатская тян есть , парень тащит тут без б...
06 Мар 2015 в 17:17
1
Он просто хочет сына китайца, чтобы тот тоже катал на керри и победил ти23
06 Мар 2015 в 18:18
-1
Она из Сингапура
06 Мар 2015 в 11:12
0
журнал 1337? чёт в шепотинку
06 Мар 2015 в 11:12
-1
журнал 1337
чот в гилас
06 Мар 2015 в 11:49
-5
Гилас слова такого нет,есть слово голос
06 Мар 2015 в 18:25
1
Чет в гилас с твоего комента
06 Мар 2015 в 11:28
-11
Лода топовый
06 Мар 2015 в 11:31
6
боже, ты такой ньюфажка, даже не знаешь, что лода один из игроков легендарной команды MyM
06 Мар 2015 в 12:05
-4
Вы не представляете, что значит "легендарный", сударь. Читай пост ниже
06 Мар 2015 в 12:47
3
Представляю и лода это легендарный игрок
06 Мар 2015 в 15:27
-1
По-моему человек, который многие годы играет на профессиональной дота/cs сцене и продолжает держаться "на уровне" по дефолту легендарный.
06 Мар 2015 в 12:58
-2
Знаешь ли он показал одну из стратегий в доте о которой никто раньше даже не задумывался... Понимаешь? Это и делает его легендарным, он провел свою команду до Ти, СВОИМ путем.
06 Мар 2015 в 16:32
-1
да да, никто до него не знал о сплит пуше и да, с4 был капитаном, а не лода
06 Мар 2015 в 18:13
0
С4 был лишь на пике,но в команде рулил именно он!
06 Мар 2015 в 11:31
-1
loda the best
06 Мар 2015 в 11:33
14
Также хотел добавить. НИ один турнир за всё время не подарил столько эмоций, как финал TI3. Наверно на этом и закончилась дота, как по-настоящему зрелищная дисциплина.
P.S. не ньюфаг, играю с первых версий, когда люди не знали где брать "дерево", чтоб купить артефакт, бегали со свитками и удивлялись: "почему статы не прибавляются?"
06 Мар 2015 в 11:53
-3
Написал сообщение оно не дошло лол,было только 2 интернешанала в этом году 3
06 Мар 2015 в 14:26
-2
Слишком жирно.
06 Мар 2015 в 14:26
-4
С первых версий первой доты? если нет, то ньфаг.
06 Мар 2015 в 17:53
2
ситуация, когда мозг комментаторов заканчивается на первых двух прочитанных словах)
06 Мар 2015 в 11:59
0
Очень топил на nth и за Alliance, но ребята скатились, и от былых Альянсов ничего не осталось. Forever in my heart : Loda, s4, AdmiralBulldog, EGM, Akke.
06 Мар 2015 в 12:16
-6
Альянс - бомжи
Очень рад, что и они, и Днави, и чухонцы из Newbee сейчас расселись у параши
06 Мар 2015 в 12:41
-6
>> Четыре персонажа окружили трон противника. Они атакуют всем что имеют в своем арсенале.

это они типа скилами трон бьют? дальше не читал
06 Мар 2015 в 14:13
2
В арсенале вещи не могут быть?
06 Мар 2015 в 20:58
-1
И какие айтемы можно применять на строения? Дагон?
06 Мар 2015 в 14:27
0
Есть не мало персонажей у которых скилы бьют по строениям.
06 Мар 2015 в 12:51
-2
прослезился, когда читал первые абзацы
06 Мар 2015 в 12:58
-3
«Это соревнование было чем-то !О!собым»
подправьте
06 Мар 2015 в 12:58
-3
"«Было веря, когда я боготворил тех или иных игроков,»"
Время* ?
06 Мар 2015 в 13:14
-3
Не плохая статья. Но эти ньюсмейкеры д2ру... Вы хоть читайте что пишите перед публикацией!
06 Мар 2015 в 13:16
-2
Один из лучших и старых игроков Дота-сцены
06 Мар 2015 в 13:27
-2
Шведский флаг возле слова DOTA в последнем абзаце как бы намекает? А если серьёзно, Джонатан молодчина и конечно 2013 был исключительным годом для доты в плане зрелищности и противостояния команд на про сцене
06 Мар 2015 в 13:37
-1
Дота - шведская игра, оказывается
06 Мар 2015 в 14:27
-2
Этот тот, который даже в школе не учился?
06 Мар 2015 в 16:13
0
нет,в школе не учился ЕГМ
06 Мар 2015 в 15:12
-1
«Это соревнование было чем-то собым»
06 Мар 2015 в 15:29
-1
Пустил ностальгическую слезу...
06 Мар 2015 в 17:00
0
Люблю Д2.ру, теплая всегда атмосферка..
06 Мар 2015 в 17:44
-2
«Было веря, когда я боготворил тех или иных игроков,» исправьте.
06 Мар 2015 в 18:50
0
аж прослезился...верните НТХ
06 Мар 2015 в 20:38
0
переведено с помощью гугл транслейта
06 Мар 2015 в 21:02
0
свежо..давайте ещё вспомним как я ему раздавал на дарк сире в хлр'е-гарене около 5+ лет тому назад.