Обзор игровой клавиатуры SteelSeries Apex M800

Клавиатура – не мышь (сказал Капитан Очевидность), дизайнерам и инженерам нужно постараться, чтобы ее испортить. Но и сделать игровую клавиатуру привлекательней любой «доски» за 500 рублей тоже нелегко. Производители второго эшелона ограничиваются россыпью софт-клавиш и плохонькой подсветкой, после чего называют свое изделие игровым аксессуаром. О механике клавиш и о микропроцессорной начинке такие бренды обычно забывают.

Все это не относится к продукции датской компании SteelSeries. Apex M800 – пятый представитель в линейке игровых устройств ввода и предназначена для любых жанров игр. Суть Apex M800 построена вокруг двух очень важных фишек. Первая – особая механика клавиатуры: если большинство вендоров предпочитают готовые решения Cherry, то SteelSeries в паре с Kailh разработали собственный тип переключателей под названием QS1. Забегая вперед, скажу, что непривычными они игроку не покажутся, нечто подобное мы уже встречали. Вторая особенность – индивидуальная RGB-подсветка каждой клавиши. Ключевое слово «индивидуальная»: если у других игровых клавиатур разноцветная подсветка настраивается по зонам, то в Apex M800 возможно подсветить определенные кнопки.

Комплект поставки, дизайн, технологии

Начать по традиции стоит с комплектации. SteelSeries Apex M800 упакована в огромную коробку с отверстием, через которое можно поклацать по клавишам перед покупкой и оценить механику SteelSeries.

Помимо самого девайса в упаковке я нашел наклейки с логотипом бренда, мануал из трех бессловесных картинок, две дополнительные резиновые ножки и три альтернативных клавиши. Что за клавиши? Да это же сменные кнопки для работы в паре с компьютерами Mac! Пользоваться клавиатурой с логотипом Windows на OS X, согласитесь, как-то не кошерно, хоть число геймеров на «маках» и очень мало. Снимаю шляпу, производитель нашел элегантное решение.

Теперь о дополнительных ножках. Apex M800 стоит на земной тверди на четырех резиновых опорах, и чтобы изменить угол наклона клавиатуры, необходимо заменить верхние тонкие ножки на дополнительные толстые. Вот и весь наклон. Резина отменно цепляется за стол, клавиатура и не думает скользить во время напряженной игры (даже на лакированных поверхностях).

Из центра верхнего торца отходит двухметровый кабель в оплетке с двумя USB-штекерами. Второй разъем нужен для дополнительного питания, так как в клавиатуре предусмотрен USB-хаб для подключения, например, мыши и гарнитуры. Речь, конечно, о поколении 2.0.

Теперь перейдем к особенностям раскладки. Слева расположен ряд дополнительных макро-клавиш в количестве шести штук. Но гораздо интересней одна дополнительная кнопка с лого SteelSeries, которая выполняет роль переключателя Fn: она меняет функции клавиш в ряду F1-F12. Если ее зажать, подсветка останется лишь у F-клавиш с альтернативными функциями (громкость, управление плеером, яркость экрана).

Пробел… нет, не так. ПРОБЕЛ – фирменный росчерк SteelSeries. Его размеры таковы, что промахнуться просто невозможно. По краям эта широкая клавиша имеет плавные возвышения, чтобы палец не соскальзывал вбок. Такой пробел – мечта не только для геймеров, но и остальных пользователей: клавиша нажимается с одинаковым усилием по всей площади без перекосов.

Маленькая геймерская фишка – две рельефные риски на кнопке W. Как известно, на всех без исключения клавиатурах нанесены выпуклые маркеры (буквы F и J). Они помогают правильно расположить руки при слепой печати. Аналогичную функцию выполняют точки на кнопке W, позволяя игроку наощупь находить родную сердцу WASD.

Теперь поговорим о механике. SteelSeries не приводит детальные чертежи работы QS1, ограничиваясь лишь промо-роликом на YouTube, но по ощущениям механика SS наиболее близка к Cherry MX Red или Black. На всем пути движения клавиши усилие нажатия не меняется, ощущения четкого клика нет.

Отличия от MX Red – сокращенный ход клавиши (3 мм против 4 мм) и точки срабатывания (1,5 мм против 2 мм). Учитывая, что MX Black считается лучшим выбором для игр среди переключателей Cherry, SteelSeries QS1 можно считать достойной альтернативой.

Анти-гостинг – строго обязательная фишка для любой игровой клавиатуры. В SteelSeries Apex M800 установлено два процессора: один занимается исключительно работой сложной системы подсветки, благодаря чему второй может «сконцентрироваться» на обработке большего количества нажатий. По утверждению производителя, одновременно можно активировать все кнопки, и запаса контроллера хватит еще на добрую сотню клавиш. С удовольствием проверю эту гипотезу на практике.

Софт

Агрегатором всех игровых устройств компании является программа SteelSeries Engine 3. SSE 3 сразу же находит Apex M800 и предлагает пробежаться по профилям и макросам. Сперва хочется поиграть с подсветкой клавиатуры. А поиграть есть с чем – 16 миллионов цветов, можно выбрать любой серо-буро-малиновый в крапинку. В SSE 3 уже зашиты профили для разных жанров игр, а также несколько развлекательных световых раскладок.

Для каждой кнопки можно выбрать аж пять режимов свечения и активировать клавиатурный скринсейвер – после простоя в течение выбранного времени устройство начнет переливаться светом в выбранном вами стиле. Выглядит круто! Когда я первый раз отошел от Apex M800, еще не зная об этой функции, по возвращении залюбовался гипнотической радугой.

На любую кнопку Apex M800 можно назначить… любую другую кнопку клавиатуры, а также кнопки мыши, системные команды операционной системы и запуск программ. Либо отключить лишние кнопки и сохранить обрезанную раскладку в персональный игровой профиль.

Для игровых самураев предусмотрен отличный редактор макросов. Включаем запись, набиваем нужный набор кнопок, затем редактируем задержки – и готово. К сожалению, макросы создаются только из SteelSeries Engine 3, на клавиатуре нет кнопки быстрой записи макроса во время игры. Все-таки не все сложные сочетания нажатий можно хранить в голове, чтобы потом записывать их в SSE 3 вне игры.

Кстати, о профилях. Клавиатура может хранить в постоянной памяти один профиль, но для его работы на другом компьютере все равно придется устанавливать SSE 3.

В работе

Перед погружением в игры скажу пару слов о печати. По умолчанию в Apex M800 включена интересная фишка: после нажатия кнопка озаряется синим светом, который в течение трех секунд плавно возвращается к настроенному основному цвету подсветки. Так вот, печатать не вслепую с этой функцией просто невозможно – в глазах случается лютое цветовое мельтешение. Для набора текста лучше вообще создать отдельный профиль, в котором Apex M800 будет ровно подсвечиваться, например, белым безо всяких визуальных эффектов.

Ощущения от печати на свитчерах QS1 неоднозначные. Подобный тип механики идеально подходит для игр, а вот для долгого набора не хватает ощущения клика. Дело привычки, конечно, но набивание длинных обзоров – явно не конек Apex M800. Шум при беглой печати есть: он выше, чем в случае с мембранными раскладками, но заметно ниже, чем при использовании механики с четким кликом. Из общей симфонии неприятно выделяется шумноватый пробел. Ему явно не повредила бы демпфирующая подкладка.

Теперь включаем профиль для MOBA и запускаем «Доту». В MOBA-играх ситуация в большей степени зависит от мыши и умения игрока грамотно сочетать одновременную работу на манипуляторе и клавиатуре. На дополнительные клавиши очень ловко встали команды текстового чата. Пробел был удачно отдан под блинк. MOBA-профиль я впоследствии поправил, поставив разную подсветку для кнопок от Q до R. Это оказалось мудрым решением, так как на новой клавиатуре, к которой руки еще не успели привыкнуть, я периферическим зрением находил нужную клавишу, не переводя взгляд с экрана.

Если на всяческих MMO-мышах первые несколько раундов превращались в форменное мучение, то в случае с Apex M800 я очень быстро запомнил расположение команд, и подсветка главных клавиш пригодилась.

Зато для шутеров и аркад Apex M800 оказалась отличным решением. Клавиши не требуют полного нажатия, поэтому в ходе дуэли, например, можно очень быстро менять свое положение буквально полунажатиями на кнопки. Если требуется выполнять какую-то команду быстрыми кликами, то свитчеры QS1 показывают себя во всей красе. Меньший ход клавиши, меньшая глубина срабатывания позволяет строчить как из пулемета, если в игре не предусмотрен кулдаун.

В Battlefield 4 руки сами переходили в режим «полунажатия», когда я крался по тихим местам карты в районе вражеских точек. Моя рука привыкла к клавиатуре ноутбука, поэтому иногда усилие пальцев было недостаточным для отпускания клавиши – она оставалась нажатой, палец ждал привычной отдачи, которой у QS1 нет. Дело привычки, так же я бы чувствовал себя с любой другой клавиатурой на механике MX Black.

Дополнительные макро-клавиши удалось эффективно задействовать в паре игр. Для World of Warcraft я назначал на них функции других кнопок клавиатуры. В WoW количество зелий, свитков и заклинаний превышает число клавиш на нормальной раскладке, поэтому несколько актуальных вспомогательных заклинаний перевесил на кнопки слева. Спасибо SteelSeries, что дополнительных клавиш всего шесть, – в большем количестве было бы трудно ориентироваться наощупь.

Для Counter-Strike я записал несколько макросов на покупку оружия и амуниции, после чего навесил их на боковые кнопки. Вот где они пригодились! Главное, не перепутать макро-клавишу, иначе получим совсем другой набор пушек.

Выводы

Как геймерская клавиатура SteelSeries Apex M800 определенно состоялась. Это очень продуманный девайс, в который разработчики вложили душу. От механики до рисочек на клавише W – во всем видна идея. Устройство очень удобно для игр, но потребует привыкания у тех, кто никогда не сталкивался с похожим типом механики. Подсветка в Apex M800 поражает: пожалуй, это одна из лучших иллюминаций, с которыми мне приходилось сталкиваться в периферии.

Нашлись у Apex M800 и недостатки. Пробел громковат, мог бы нажиматься и потише. Вместо подставки для рук острая грань корпуса – при некоторых положениях кистей ладони упираются в грань. Вот, пожалуй, и все проблемные места, которые удалось найти.

К сожалению, некоторых геймеров цена на клавиатуру заставит опечалиться. Увы, это современные реалии, с которыми стоит смириться. Даже продукция бюджетных брендов после полного истощения складских запасов в России круто подорожает.

Остальные наши обзоры можно почитать на странице Железно.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Спасибо, отличный обзор, не был бы нищим студентом, то купил бы...

Аватар пользователя

и че это, у мя клава 8 лет и ей норм
уверен что моя клава переживет это сочное дермицо

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Roccat Isku FX, как по мне, гораздо лучше, не фанат SS

Аватар пользователя

Вот мне интересно(не подумай что хочу обидеть), ты считаешь что резиновая девушка гораздо лучше настоящей?)
Я к тому, что твоя Roccat сколько килорублей стоит и сколько эта? Да, полюбому SS выйдет дороже. Но, даже так, если бы у меня был выбор между этими двумя клавами, то я бы взял SS. Не потому что я глор SS(у самого razer black widow ultimate), а потому что она по-настоящему геймерская и больше стоит своих денег, в отличии пестрой мембранной поделки в лице Roccat. Погугли о причинах создания мембранных клавиш и поймешь, почему я такого мнения. Хвалить эту модель Roccat всеравно что хвастаться приорой с обвесами и молдерами от Voron glass находясь в окружении всяких панамер, крузаков и пр. иномарок)
Так, что если сравнивать SS с Roccat и склоняться при этом в пользу второй, то я бы тогда купил обычную genius. Ибо те же мебраны. А еще лучше, взял бы несколько genius клавиатур, светодиоды, чтобы кнопки подсветить и на оставшиеся деньги заплатил бы фрилансеру, чтобы тот написал простенькую прогу, для настройки клавиш. те же яйца получатся)

Аватар пользователя

откуда у тебя razer black widow ultimate, если у тебя даже аватарки нет

Аватар пользователя
Комментарии
Форум