Empire — чемпионы первого сезона joinDOTA MLG

Этой ночью закончился первый сезон joinDOTA MLG Pro League. В борьбе за первое место столкнулись два сильнейших коллектива — Evil Geniuses и Empire.

День финала ознаменовал собой начало небывалой гонки между тремя коллективами — Evil Geniuses, MVP.Phoenix и Ninjas in Pyjamas. Групповой этап для Evil Geniuses прошел не лучшим образом — из пяти матчей команда выиграла только три, при этом получила поражения от тех самых MVP.Phoenix и Ninjas in Pyjamas, а это значило что американскому коллективу придется пробиваться к финалу самым длинным путем. Для Empire все было намного легче — команда закончила групповой этап на первом месте и автоматически попадал в гранд-финал.

Первым соперником EG на пути к финалу стала корейская пятерка из MVP.Phoenix. В групповом этапе им удалось одержать сенсационную победу над «злыми гениями», но в этот раз Fear и компания подготовились к встрече куда лучше. Начало первого сета была благоприятным для каждой из команд, но уже к 10 минуте стало прослеживаться преимущество EG. А еще за 10 минут американская команда смогла это преимущество нарастить, закрепить и начать диктовать свои условия сопернику. Понятное дело, так продолжатся долго не могло и на получасовой отметке MVP.Phoenix признали свое поражение. Противостояние на второй карте было намного жестче, но в каждом игровом моменте «злые гении» были на шаг впереди соперника. Закончилось все разменом базами — MVP.Phoenix сумели зайти на базу EG и сломать все препятствия на пути к трону соперника, но в это же время Lycan Lycan в исполнении Fear уже добивал последний барак на корейской базе. Против напора мегакрипов MVP.Phoenix не смогли сделать ровным счетом ничего и на 52 минуте потеряли своем главное здание и покинули турнир, заняв четвертое место и заработав немногим больше $8,500.

Следующим препятствием для Evil Geniuses на пути к финалу стали шведы из Ninjas in Pyjamas. О первой игре можно сказать всего несколько слов — Suma1L, Magnus Magnus, феноменальные Reverse Polarity. Именно это принесло победу американцам. На второй карте удача улыбнулась шведам — Limmp и его Puck Puck без малейшего зазрения совести гоняли «злых гениев» по всей карте, не давая набрать критическое преимущество. На 35 минуте Evil Geniuses поняли, что сопротивление бесполезно и подняли белый флаг. То, что случилось на третей карте сложно описать словами. Это был настоящий разгром шведской пятерки. С первых минут игры они начали терять героев и в скором времени счет на табло приобрел угрожающее значение 10:0 в пользу «злых гениев». Все что нужно было сделать этой команде для победы — удержать лидерство и с этим заданием EG справились на твердую пятерку. 2:1 в пользу Evil Geniuses, а это значит, что Ninjas in Pyjamas покидают турнир, заняв третье место и заработав почти $13,000.

Evil Geniuses играть начали с самого утра и уже порядком устали, а вот Empire были полны сил и готовы встретить соперника. Впрочем, на первой карте EG удалось собраться силами и уничтожить соперника в основном благодаря феноменальной игре от Fear. Можно сказать, что он сольно доминировал над отечественным коллективом. К началу второй игры Empire, видимо, окончательно проснулись и начали играть в полную силу. Почти час им потребовалось для того, чтобы одержать победу, но все это время «имперцы» просто сдавливали кольцо вокруг базы соперника, не ему малейшего шанса на возвращение в игру.

На решающей карте Evil Geniuses решили повторить свой «победный» пик с Faceless Void Faceless Void и Storm Spirit Storm Spirit, на что Empire ответили агрессией в лице Sniper Sniper, Razor Razor и Queen of Pain Queen of Pain. С первых минут игры команды вступили в открытое противостояние. В нем сильнее оказались ребята из Empire. Уже на 26 минуте им удалось загнать соперника на базу и просто сломать одну сторону. А 33 минуте Evil Geniuses проигрывают еще один командный бой и теряют вторую сторону. А вместе с ней и шансы на победу. 2:1 и чемпионами первого сезона joinDOTA MLG Pro League становится команда Empire.