Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE

Огромный киберспорт

Автор: ,

Интернет-версия британского издания The Guardian на днях опубликовала статью, посвящённую росту киберспорта и развитию Dota 2.

Уже пятый год кряду The International собирает настоящий аншлаг. А на прошлой неделе пятая версия TI побила собственный рекорд призового фонда — он преодолел отметку в 11 миллионов долларов США. Учитывая темпы роста, призовой фонд с легкостью превысит сумму в 15 миллионов еще до начала самого соревнования в августе — и это ошеломляющая сумма, на самом деле.

Для сравнения, US Masters Golf за этот сезон выплатит около 10 миллионов долларов, а соревнования по большому теннису French Open — около 36 миллионов. Конечно, это ничто в сравнении с Кубком мира Fifa, но это хорошее подспорье киберспорту в заявке на признание.

Dota 2 стала соревновательной дисциплиной в 2011 году, когда Valve организовали The International, но настоящий рост начался после. Dota 2 бесплатна для всех, а для игры достаточно иметь учетную запись и клиент ValveSteam. Примечательно, что одним из критериев успеха Dota 2 может служить количество денег, которые получила просцена и турниры благодаря поддержке игрового сообщества.

Наглядный пример, Valve анонсировали турнир с призовым фондом, размер которого составлял всего 1,6 миллиона долларов, а оставшиеся деньги набрались путем особой модели финансирования при помощи сообщества. Четверть суммы, вырученной от продажи «компендиумов», интерактивных путеводителей по турниру, уходит в призовой фонд, который уже перевалил за 10 миллионов долларов, и при этом не учитываются доходы от продажи билетов на главное событие и спонсорская поддержка.

Valve получают настолько сильную поддержку от сообщества, что решили анонсировать еще три турнира в дополнение к The International, которые будут проведены в течение года с целью стимулировать профессиональную сцену. Призовой фонд недавнего The Summit достиг отметки в четверть миллиона благодаря поддержке зрителей, а количество менее значимых турниров, которые достигали шестизначных сумм призового фонда таким методом, не поддается подсчету.

Между тем, Dota — это только одна игра на огромной киберспотивной сцене. Конкурент игры в лице League of Legends, который был разработан компанией Riot, предложил командам в прошлом году меньший призовой фонд (2,13 миллионов долларов) и при этом собрал на чемпионат мира в Сеуле, Южная Корея, целый стадион болельщиков — 40 000 человек, а количество зрителей онлайн перевалило за 27 миллионов.

Впрочем, сейчас обе игры находятся в мейнстриме и могут похвастаться огромной базой игроков и зрителей. Но внимательно изучив историю, можно прийти к выводу, что даже наиболее популярные компьютерные игры, как правило, имеют относительно короткую продолжительность жизни. Сохранить и развить успех в долгосрочной перспективе — вот настоящий вызов для таких разработчиков, как Valve и Riot.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
09 Июн 2015 в 12:01
-14
1
09 Июн 2015 в 12:04
34
Хех, представляю как 40-ка летние мужики после баньки топят за тимы из доты)) а потом драки на стадионах))
на самом деле клево, очень быстро стал развиваться киберспорт
09 Июн 2015 в 12:16
14
Ага, а потом еще с трибун будут кричать: "x3m4eg'а на мыло!"
09 Июн 2015 в 13:55
3
Вилата на мясо!
09 Июн 2015 в 14:30
15
сало же,ну.
09 Июн 2015 в 16:00
12
версуту на шубу!
09 Июн 2015 в 19:35
1
на шаурму
09 Июн 2015 в 13:09
7
поверь, в доте очень много 40 летних мужиков и это не плохо.
09 Июн 2015 в 13:27
-7
неплохо слышать быдло в пабе
09 Июн 2015 в 14:31
2
Любишь постарше?
09 Июн 2015 в 14:32
17
Незнай мы с друзьями (всем 34 +/- 2года у всех есть семьи) переодически если проходят какие либо интересные ивенты, берем пиво, много пиво, и на большом телеке (55дюймов у меня) смотрим трансляции, так же как и фудбольные/хокейные фаны кричим, топим за СНГ. Временами так же катаем в дотку, просто для фана.
09 Июн 2015 в 18:25
0
Согласен, это зрелище=)
09 Июн 2015 в 21:02
1
"Но внимательно изучив историю, можно прийти к выводу, что даже наиболее популярные компьютерные игры, как правило, имеют относительно короткую продолжительность жизни."
О каких это популярных компьютерных играх идёт речь? Ничего что лол и дота по сути - первые компьютерные игры такого масштаба? То что когда то проводились по мега популярному кваку2-3 и кс1.3 в подвальчиках с призовым фондом 40 гривен - не значит что даже сейчас эти игры мертвы.
09 Июн 2015 в 12:01
0
что-то тихо
09 Июн 2015 в 12:01
-6
Дота уже популярнее футбола.
09 Июн 2015 в 15:36
-5
Дота всегда была популярнее футбола и даже хоккея
09 Июн 2015 в 15:40
6
ну да, дотку смотрит 100к на трансляции и 100к в дотаTV на матчах типа нави - империя, а футбол и хоккей - миллионы людей по всему миру.
09 Июн 2015 в 16:58
3
Откуда даные ? Телик не твич там не показывают сколько смотрят
23 Июн 2015 в 23:25
0
маленький глупенький пнчир)
09 Июн 2015 в 12:03
4
cs дюжину лет играют, главное чтобы игра была хорошей и просуществует она долго.
09 Июн 2015 в 12:03
17
лол загнется,дотка нет.
09 Июн 2015 в 15:49
1
также и хотс загнется, а дотке все нипочем.
09 Июн 2015 в 12:03
-1
а3а3а
09 Июн 2015 в 12:11
24
теперь я знаю что в мире 27 млн дегенератов
09 Июн 2015 в 14:37
17
+ 40 тысяч на стадионе :DD
09 Июн 2015 в 12:16
10
Лайк если бы ты тоже нагибал бы ну инт, просто пока не можешь вылезти из 2-3 к ммр
09 Июн 2015 в 19:36
1
дак тима дно постоянно! у меня психологический ммр 5-6, но тима не выпускает из 3к ямы (
09 Июн 2015 в 12:17
0
Учёную запись ? Отредактируйте
09 Июн 2015 в 12:45
4
Дота будет жить вечно!
09 Июн 2015 в 13:28
10
2 млн для лола и 12 для дотки, лолеры нюхаеют бибу
09 Июн 2015 в 13:29
1
Спс за новость, и да... снова та же проблема, выдайте пожалуйста тем кто пишет новости учебники по русскому языку, местами противно читать, вы ж вроде, хоть и игровой, но серьезный сайт, пусть хоть перечитывают, что пишут.
09 Июн 2015 в 16:08
0
Я бы с радостью пошёл в ньюсмейкеры, но вот гемора от этого прибавляется...
09 Июн 2015 в 13:40
1
дота>лол
09 Июн 2015 в 13:48
8
Ахахах,скоро Дота 2 станет круче спайса
09 Июн 2015 в 15:49
0
Я раньше болел наркозависимостью, но великий Гейб и лягушонок подарили мне лекарство, теперь я потный задр 3 к рмм !!! Спасибо вольво !
09 Июн 2015 в 16:47
0
Малахов, разлогинься!
09 Июн 2015 в 14:11
-5
"Между тем, Dota — это только одна игра на огромной киберспотивной сцене". Может быть, не только? Там же дальше описание идет.
P.S.: Сейчас меня закидают минусами и скажут, что LoL не игра.
09 Июн 2015 в 14:25
0
Вчитайся, пожалуйста, в текст прежде чем писать что либо.
09 Июн 2015 в 16:04
1
Там же написано, "дота - это только одна", а не "дота - это единственная"
09 Июн 2015 в 16:50
0
дота - это много игр?
09 Июн 2015 в 14:22
2
Риоты сосут
09 Июн 2015 в 14:34
0
Дота вечна
09 Июн 2015 в 15:00
-1
5 раз прочитал новость но так и не понял.
Билеты будут или нет?
09 Июн 2015 в 15:09
0
Valve получили настолько много бабла с одного турнира, что решили анонсировать еще 3 и получать еще больше. Ждем новых компендиумов с имморталками, а также продвинутую систему матчмейкинга, проработанный баланс на новейшем движке. Киберспорт развивается...
09 Июн 2015 в 15:40
1
Кто-то скажет, что Риоты бомжи и дают так мало денег в отличии от Валв. Но на самом деле Риоты кроме выдачи денег из призового фонда платят игрокам постоянную зарплату по контракту. А если этот игрок стримит Лигу, то ему платят еще больше. Это не учитывая еще то, что у компании есть связи в правительстве США и соответственно отсутствуют проблемы с визами у игроков, т.к. если этот игрок на контракте у Риот - он может не боятся, что не попадет на турнир, как не попадали и/или имели проблемы некоторые игроки с The International. Если вы думаете, что огромная циферка в призовом фонде это и есть развитие киберспорта - вы глубоко ошибаетесь. В киберспорте важна организация, а так же активность ведущих в нем компаний. Riot Games дает не только в отличии от Валв сетики, билеты и один масштабный турнир раз в год, а имеет несколько серий своих чемпионатов, проводит концерты, благотворительные акции и университетскую поддержку в виде стипендий как начинающим, так и про игрокам. Чего только стоят Студенческие гильдии. Насчет коммьюнити могу сказать то, что на русском сервере Риоты проводят свои конкурсы. Часто проводились игры в новые режимы между пятью разработчиками и администраторами русского сервера против пятерых обычных игроков, которые были набраны в закрытом лобби. А так же множество рисунков, конкурсов косплеев. В этом году проведут Второй Турнир лучших ранковых команд своих серверов. Потенциальные про игроки, между которых проведут турнир на довольно солидные суммы.

Задумайтесь.
09 Июн 2015 в 15:52
5
А над чем задумываться ? Вся эта поднаготная, что ты тут описываешь, это пища для размышления вольво и гейбушки. Здесь сидят фанаты доты 2, они выбрали доту 2 как игру, а не лол. Нафига 2к,3к,4к рмм пиплам идти в лол только и за социального комфорта ????? Мы играем в игру а не меримся пиписьками ! Так что сЪ***Ь
09 Июн 2015 в 15:54
1
Топовые команды Лола сплошняком корейцы, это говорит о том, что в Лоле сильно решает задроченное микро и слабо стадия драфта, в Лол имхо неинтересно играть и уж тем более его неинтересно смотреть кому либо кроме корейцев. В доте же есть сильные команды со всех частей света и за сражением Запада и Востока в итоге гораздо интересней наблюдать.
09 Июн 2015 в 16:46
0
Признание будет тогда, когда наше поколение подростет, большинство фанатов современных спортивных дисциплин попросту не поймёт киберспорт, речь идёт об аудитории 30+ лет. Так что, осталось только ждать.
09 Июн 2015 в 17:28
0
скоро ваши дети променяют вшу старость на доту и тогда, никто вам не оплатит больничные в 60 лет.
09 Июн 2015 в 19:51
0
С таким же успехом я могу сказать, что дети поменяют мою старость на футбол/работу/религию/всё что угодно.
09 Июн 2015 в 19:43
0
Команда-победитель кубка мира 2014 вроде 35 лямов получила. Если соотнести с количеством людей в команде и с интервалами между чемпионатами, то на уровне доты получается.