Топ-5 популярных героев

Мода на героев приходит и уходит. Иногда популярность определенного персонажа связана с недавними изменениями, в других случаях — с сильным исполнением в руках той или иной команды.

Мы взяли статистические данные, собранные в период с 1 мая по 8 июня и проанализировали их. Некоторые герои из представленного ниже топа обычно берутся или запрещаются еще в первой фазе, другие же должны быть выбраны в стратегически важные моменты.

Queen of Pain Queen of Pain

Queen of Pain Queen of Pain является самым популярным героем в игре по состоянию на сегодня, она либо моментально запрещается, либо добирается в течение первой и второй фазы пика. Судя по статистике, профессионалы действительно бояться играть против этого персонажа, ведь Queen of Pain QoP попадает в бан в 56% игр и только в 39% попадает в пик. Сторона Света, как правило, считается более благоприятной для ранней игры и пуша, и вполне логично в такой ситуации взять себе сильного гангера. Как ни странно, но Queen of Pain QoP сторона Тьмы в три раза чаще брала этого персонажа первым пиком, а процент побед у Queen of Pain QoP при игре за Тьму значительно выше — 58% против 49% за Свет.

Существует множество теорий, поясняющих такое положение вещей. Например, Shadow Fiend Shadow Fiend сейчас очень популярен, и при игре за Свет многие стараются взять его, учитывая его способность к быстрому фарму лагерей нейтральных крипов, что позволят вернуться в игру даже после не самого лучшего начала на средней линии. Queen of Pain QoP же полностью доминирует над Shadow Fiend SF благодаря своей мобильности и большому количеству моментального урона.

Также Queen of Pain Queen of Pain сильна в командных боях, а в ранней игре ее можно использовать для сдерживания натиска противника, таким образом выигрывая время для керри. В конце концов, Queen of Pain QoP не так уж плоха в поздней игре. Даже учитывая современные тенденции, которые смещают акцент на среднюю игру, иногда игры перетекают и в более позднюю стадию. Благодаря чистому урону, Queen of Pain QoP может эффективно противостоять в поздней игре героям, выживание которых зависит от Black King Bar, а в случае необходимости «королева боли» и сама может стать семи-керри.

Таким образом, ключевым фактором популярности является ее гибкость и адаптивность к ситуации — она попросту не бывает плохим пиком.

Gyrocopter Gyrocopter

В целом статистика Gyrocopter Gyrocopter проста и понятна. Он в равной степени попадает, и на скамейку запрещенных героев и в драфт команд. Причина популярности Gyrocopter Gyrocopter — его врожденная способность быть полезным на протяжении всей игры. Он очень хорош на линии и способен убивать с первого уровня, благо Rocket Barrage и Homing Missile позволяют без особых проблем наносить огромное количество урона и харасить противника. В средней игре он не теряет силы — его ультимативная способность, Call Down, позволяет стирать в пыль противника в командных боях. В поздней игре, при достаточном количестве золота и опыта (а добыть их не такая уж большая проблема, учитывая новую систему распределения награды за убийство), он наносит чудовищное количество урона по области благодаря Flak Cannon. В самых худших ситуациях всегда можно купить Rapier и перевернуть игру. Его можно использовать во всевозможных стратегиях и на разных ролях.

Undying Undying

Статистика говорит только об одном — если ты играешь против стороны Света и у их есть Undying Undying, то ты проиграл.

Его запрещают в 69% игр и берут в 17% случаев, а большинство команд пытаются выбросить Undying Undying за борт еще в первой фазе банов. Связано ли это с тем, что профессионалы еще не научились играть против него, или же он просто слишком хорош в текущей мете — очень хороший вопрос. Каков бы ни был ответ, Undying Undying — это настоящий локомотив, который тащит свою команду к победе в средней игре. Впрочем, он настолько часто бывает запрещен и так редко появляется в играх, что у нас просто нет достаточного количества информации, чтобы однозначно охарактеризовать этого героя. Так или иначе, но долгое время Undying Undying был очень ситуативным героем, а теперь его ниша стала стандартом. Малейшее изменение может вернуть героя в стан не очень популярных персонажей.

Io Io

Io Io, наверное, самый страшный герой в игре, но в каждом регионе его боятся по-разному. Если брать все матчи, то его запрещают в 53%, но в Америке и Европе его запрещают в 72% и 71% случаев соответственно, в то время как в Юго-Восточной Азии он попадает под запрет в 48% игр. В Китае и вовсе этого героя отправляют в бан только в 29% матчей. Такую разницу легко пояснить отличием между игровыми стилями в каждом регионе.

В этом заключена принципиальная разница между Западом и Востоком. В ЮВА игроки уделяют больше внимания контролю расхода маны и здоровья, вовремя отступают, используя сильные стороны персонажей, и кропотливо фармят. Китайские команды сейчас чаще используют Io Io, но это связано с влиянием западных команд. Китайцы любят группироваться перед дракой, в то время как Io Io лучше работает против одиночных целей. И только в Европе и Америке понимают, как же правильно играть сильнейшим ганкером. Впрочем, сейчас практически все умеют эффективно противостоять даже сильнейшим связкам, вроде Io Io + Tiny Tiny.

Shadow Fiend Shadow Fiend

Причина популярности Shadow Fiend Shadow Fiend на протяжении последнего полугода проста — он силен на линии и легко может вернутся в игру благодаря фарму в лесу. Он также неплох в поздней игре, но его нельзя назвать полноценным лейт-героем. В целом, он куда лучше смотрится при игре за Свет, ведь эта сторона лучше сочетается с его способностями. Нетрудно заметить, что этого героя практически не боятся, если сравнивать с другими популярными персонажами. Shadow Fiend Shadow Fiend настоящий «крепкий орешек» — он хорош во многих стратегиях, но в нем нет ничего настолько страшного, в отличие от других героев, которых запрещают в первой стадии бана.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ненавижу квопу. Наверно, один из самых сильных героев в доте, если не набрать кучу контроля и сала

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Квопу то пикают в пабликах, а вот на моих 3к попадаются рачки, которые на миду стоят против того же допустим пуджа со счётом в минус.

Аватар пользователя

ща на ти5 минёр чтонить если выиграет, то в течении полугода его пикать будут ещё в пабчике... цепная реакция начнётся так сказать...

Аватар пользователя

Прочитал. Вывод: статисты бараны. Как можно было не заметить лешрака в каждой игре.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

То они пишут, что игра на самом деле не стала заканчиваться раньше, а все, кто так думает, идиоты. А здесь уже совсем обратное. Ясно)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А ведь Трента перестали пикать, вроде не фиксили его

Аватар пользователя

радиус елки уменьшили. Немного неудобно стало ставить их в лагерях нейтралов. Как я заметил - нужно чем-то жертвовать. Либо радиус захватывает крипов, но дает плохой вижн вне лагеря (на дорожках лесов), либо получаем отличный вижн с опасностью не захватить нейтралов во время ульты.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Короче тс написал список самых имбовых героев в данной мете, пик которых приводит к почти изи победе.

Аватар пользователя

ага, особенно Ио, который имеет 40% вр в пабликах.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

только что квопой нагнул сфа , а потом и всю команду

Аватар пользователя

что за тупые герои? ими всё равно никто не играет. где норм герои типо пуджа бары рики? зачем этих скучных тупых героев форсить?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

всем давно известно что в топе имба пудж, баратрум и рики мару

Аватар пользователя

я чет не понял а где паджик и инвок,еще тини и трент на картинке а их нету в топчике,че за дела

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Потому что они хорошо заходят в гнилых пабах. Профессионалы же знают, что перечислены тобою герои очень слабы, если уметь против них играть. Они не опасны, они не могут тащить.
Даже в пабах их пикают только русские.
Многие заграничные профессиональные команды, к примеру, никогда не играли против пуджа или за него. Тупо даже не видели на карте (я о профессиональных боях)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ты дурак у меня 6 к ммр я за любово законтрю квопу я лутшый игрок в классе мне тёлки дают за это

Комментарии
Форум