Итоги второго дня финалов DreamLeague 3

Закончился второй игровой день LAN-финалов DreamLeague 3, а значит настало время подводить итоги.

Второй игровой день открыл матч, который можно назвать «El Clаsico» — за выход в финал верхней сетки боролись две легенды европейской сцены — Alliance и Natus Vincere. Итог матча предсказать было невозможно, с одной стороны Alliance обыграли Na’Vi в групповом этапе DreamLeague, но в то же время шведы не смогли пройти отборочный этап TI5, чего нельзя сказать о «рожденных побеждать», которые едут в Сиэтл в статусе победителя квалификации.

Первая карта началась с агрессии Alliance. Шведы сделали удачный выпад и мидер команды сорвал куш — пролил первую кровь и подобрал руну. Впрочем, это был единственный громкий успех Alliance за всю игру — сразу после звуков горна и выхода крипов Na’Vi перехватили инициативу и начали давить соперника. Стараниями SoNNeikO, чей Earthshaker ES держал в напряжении всю шведскую команду, «рожденные побеждать» выиграли среднюю и нижнюю линию. Вскоре украинская команда начала толкать линии и уничтожать башни. К чести шведов стоит сказать, что они боролись за каждое строение до конца, но даже в случае успешных драк, все равно не вырывались вперед. К 30 минуте Alliance окончательно ослабли и начали терять стороны, а на отметке в 40 минут приняли решение поднять белый флаг.

На второй карте Na’Vi снова ударились в агрессию, а Alliance продолжали гнуть свою линию, опираясь на фарм и позднюю игру. «Рожденные побеждать» начали давить рано, и эта агрессия вскоре принесла плоды — герои Alliance погибали по одному во всевозможных местах карты, а игроки украинской команды оставались безнаказанными. Этот сет закончился быстро — всего за 20 минут Na’Vi сломали соперника и вынудили того сдаться. 2:0, и Na’Vi выходят в финал верхней сетки.

Во втором матче сошлись Virtus.Pro и Ninjas in Pyjamas. Эту встречу вряд ли можно назвать запоминающейся. Обе карты NiP начинали бодро, но спустя 2-3 минуты после выхода крипов весь запал шведов куда-то пропадал, и они отдавали игру в руки сопернику. В первом сете шведы еще оказывали сопротивление и даже провели два сравнительно удачных командных боя, что, впрочем, не спасло их от поражения. Вторую карту и вовсе можно описать одним словом — «разгром». Virtus.Pro перемещались по всей карте, постоянно давили соперника и выходили победителем из каждой стычки. В конечном итоге, шведам надоело быть боксерской грушей, и Ninjas in Pyjamas приняли решения поднять белый флаг. Меньше часа потребовалось Virtus.Pro для того, чтобы уложить соперника на лопатки.

От шведского дерби в нижней сетки, мягко говоря, особого шоу не ожидали, но как раз этот матч и стал украшением вечера. На первой карте все было достаточно спокойно. Начальную стадию игры выиграли ребята из NiP, но потом начали ошибаться, и инициатива ушла в руки Alliance. Стоит отметить, что Alliance, набрав героев с высокой мобильностью, не сидели сложа руки, а методично вырезали саппортов противника по всей карте, не давая тем набрать обороты. Игра затягивалась, а вместе с этим увеличивалось отставание Ninjas in Pyjamas от соперника. В конечном итоге это вылилось в ряд провальных драк и поражение на первой карте. 1:0 в пользу Alliance.

Во втором сете NiP решили громить врага его же оружием и добрали себе еще в первой фазе Io Io и Bane Bane. Начало игры выдалось ровным, обе команды играли достаточно агрессивно, но не заигрывались. Размен героями продолжался долго, но в один момент игроков NiP озарило, и они вспомнили о наличии Io Io и Bane Bane в своем драфте. Это случилось на получасовой отметке, и с той поры у Alliance кончились хорошие деньки. «Ниндзя» перемещались по всей карте, убивали одиночек и запирали врага на базе. Спустя десять минут Ninjas in Pyjamas убили Рошана, предприняли атаку на центральную линию и уничтожили первую сторону. Следом пали герои Alliance, что и вынудило их капитулировать. 1:1, впервые на LAN-финалах этого сезона DreamLeague.

На третьей карте обе команды пустились во все тяжкие. Alliance забрали себе сигнатурных Naga Siren Naga и Bane Bane, а также популярного Leshrac Leshrac. NiP на это ответили выбором Gyrocopter Gyrocopter, Shadow Fiend SF и Disruptor Disruptor. Начало игры осталось целиком и полностью за Ninjas in Pyjamas — они без малейшего зазрения совести нападали на соперника и постоянно прессинговали, всячески мешая Naga Siren Naga получить заветный Radiance. После появления этого артефакта игра сбавила темп и превратилась в исключительно позиционную борьбу. В конечном итоге такой ход дел надоел NiP и они просто пошли на пролом. Команда без труда зашла на базу к сопернику и сломала среднюю линию. Впрочем, для Alliance это было некритично, а вот смерть Loda спустя несколько минут заставила их замкнуться на базе. Ninjas in Pyjamas сразу же развернули полномасштабное наступление и вскоре хозяйничали на базе соперника, вынуждая Loda сделать выкуп. Этот выкуп и стал концом игры — NiP повторно отправляют Loda в таверну, а следом за ним умирает вся команда Alliance, а Ninjas in Pyjamas ломают трон. 2:1, и Alliance покидают турнир, заняв четвертое место.

Но как всегда самым лучшим матчем оказалась последняя встреча. Это было СНГ дерби в финале верхней сетки. Два мастодонта отечественной просцены выясняли, кто круче и кому суждено пройти в гранд-финал, не попадая в нижнюю сетку.

Первая карта началась с агрессии «рожденных побеждать». Уже на пятой минуте игроки Na’Vi смело забегали за вышки в поисках противника. С каждой минутой положение Virtus.Pro становилось все хуже и хуже, но несколько удачных драк, убитый Рошан и грамотные командные действия помогли «медведям» вернуться в игру. Конец игры сыграл на нервах фанатов и зрителей — обе команды пошли в all-in, и началась настоящая мясорубка. В этом хаосе «рожденные побеждать» сориентировались быстрее, что и принесло им победу на первой карте.

Вторая карта тоже началась очень бойко. И снова инициатива была в руках у украинцев, но в этот раз VP не повторили своей ошибки. Они избегали соперника и максимально фокусировались на фарме. В конечном итоге, это принесло свои плоды — на получасовой отметке «медведи» вломились на базу соперника и начали ломать бараки. К 40 минуте со всеми сторонами было покончено и надежд на победу у Na’Vi просто не осталось.

Третий сет стал самой напряженной игрой за весь турнир. Обе команды шли по лезвию ножа, и первыми сорвались «медведи», которые начали без зазрения совести откармливать героев соперника. VP проигрывали каждую стычку и постепенно загоняли себя в угол. Финалом игры стала эпичная драка, длившуюся семь минут. За это время игроки Na’Vi успели трижды отправить соперника в таверну полным составом. Параллельно с убийством героев, «рожденные побеждать» уничтожали строения, и на 35 минуте от базы VP не осталось и камня на камне. Это был конец. Virtus.Pro проигрывают этот матч и попадают в нижнюю сетку, а Na’Vi проходят в гранд-финал.

• Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

странно ниндзя выиграли альянсов которые в свою очередь выиграли вп ниндзя считаются сильнее чет не чисто тут

какой хвост. очевидно же, что сейчас идейный вдохновитель во всех играх соннейко

Пф, каким надо быть бездарным ньюсмейкером, чтобы не упомянуть тот эпичный момент, когда нави настолько обнаглели что на 4 или 5 минуте под фонтан забежали вдвоём?

Предлагаю ньюзмейкеру после каждого текстового обзора добавлять реплей матча! А то у меня вечно проблемы с их поиском...

"На третей карте обе команды пустились во все тяжкие". Должно быть "на третьей".

Ну чтож, счас завалят нас очередными видосами тимвайпов by Na'Vi.

Ньюсмейкер, ты вообще комментарии читаешь к своим новостям? Тебе самому не тошно от "третей" в каждом своем посте?

Только психу будет "тошно" от того, что какой-то человек забыл нажать одну клавишу на клавиатуре.