Loda об итогах игрового сезона

После неудачного выступления на ESL на прошлой неделе лидер команды Alliance Джонатан 'Loda' Берг объявил о том, что после небольшого перерыва собирается переделать команду.

Под началом Алекса Гарфилда и агенства Good Game коллектив доминировал на профессиональной Dota 2 сцене весь 2013 год и немного в 2014, а их самым крупным достижением стала победа на крупнейшем турнире от Valve - The International 3.

После решаффлов, последовавших за TI4, команда потеряла капитана Густава 's4' Магнуссона, который ушёл в популярный коллектив Team Secret - победителей того самого ESL, прошедшего на прошлой неделе, и
Джерри 'EGM' Ландквиста. С тех пор Alliance никак не могут найти свою игру.

В последние месяцы кризис достиг своего апогея, когда команда не смогла пройти квалификации на The International 5. Бывшие чемпионы пропустят очередной The International, призовой фонд которого уже приближается к 15 миллионам долларов.

Всё это заставляет Loda задуматься о перестановках в команде с началом нового сезона, оставив "ядро" команды - себя и своего товарища Йоакима 'Akke' Актерхолла.

Loda признаётся:

После этого турнира игровой сезон для нас фактически окончен. Если бы мы прошли [на TI5], у нас бы было больше уверенности, ведь мы в любом случае бы вошли в топ-16 лучших команд мира. Но мы не смогли пробить себе путь в основную часть турнира, поэтому неудачи заставляют задуматься, что ты недостаточно хорош, и что надо что-то менять к следующему сезону. Скажу прямо - мы рассматриваем варианты, при которых нам придётся сменить некоторых игроков.

Ссылаясь на демотивацию некоторых членов команды и их неуверенность на своих позициях, Loda уверен, что связь между игроками разорвалась из-за постоянных споров после игр - даже тех, которые они выиграли.

Loda объясняет:

Проиграв встречу, ты можешь просто сесть и посмотреть, что ты делаешь не так, какие действия и факторы привели к поражению. Не нужно тыкать на ошибки пальцем, чтобы человек думал, что он на самом деле так плохо играет. Всё, что требуется - это просто найти слабые места и указать, что нужно работать над этим и над этим. На данном этапе я могу видеть лишь то, как люди пытаются оправдать себя. Они считают, что сыграли достойно, и совсем не хотят слышать какую-либо критику, поэтому начинают спорить и возражать. У нас есть подобные проблемы, и они сильно влияют на общую мораль и сыгранность.

В поисках своей игры команда претерпела множество изменений, постоянно находясь в поисках нужных игроков, которые помогли бы коллективу вернуть былую славу. Ситуация дошла до того, что в Alliance вернулся
Хенрик 'AdmiralBulldog' Анберг, который незадолго до этого решил взять перерыв от профессиональных игр.

На ранних порах после решаффлов, следовавших за TI4, у коллектива также возникали проблемы - Расмус 'Chessie' Бломдин, который присоединился к Alliance после ухода s4 и EGM, вынужден был на время взять перерыв в киберспорте из-за травмы спины. Однако Loda до сих пор допускает вариант возвращения
Chessie в коллектив.

Всё ещё существует шанс, что он может вернуться, так как прогресс в лечении определённо есть. Его вероятность не такая большая, как хотелось бы, но я всё ещё надеюсь на такой расклад. Chessie - отличный человек, с которым приятно как играть, так и общаться на отвлечённые темы. Нам понравилось с ним сотрудничать. Я считаю важным, что люди должны получать удовольствие от игры друг с другом, а мы, как я уже сказал ранее, сейчас только спорим. Не все вместе друг с другом, а лишь конкретные игроки, однако это сводит все усилия команды к нулю.

В поисках подходящих кандидатур на место в Alliance, Loda смотрит как и на проверенных профессионалов, так и на "новую кровь".

Когда я собирал команду, мы искали исключительно восходящих звёзд. В самом начале это были не только шведы, например, мы играли с EternalEnvy, который сейчас является лидером Cloud 9. Но игроки, которые не... Я не знаю, как бы корректней выразить свою мысль, некоторые игроки очень высокого о себе мнения, поэтому начинают слишком прямо смотреть на игру.

Впрочем, перед тем как Loda займётся поиском игроков, Alliance, имея в распоряжении целое свободное от The International лето, возьмёт перерыв.

Мы [ Loda и Akke] действительно очень хотели поехать на TI, однако понимали, что мы не достаточно сильны. Даже в тех играх квалификаций, которые мы выиграли, мы не чувствовали, что мы сделали это командой, и это очень сильно сказывалось на нашей морали. С другой стороны, я рад, что у нас есть время, чтобы решить все проблемы. Мы все возьмём небольшой перерыв от Dota 2, может, около месяца, затем мы вернёмся ближе к TI и будем изучать игру. Я считаю, что это пойдёт нам на пользу, ведь никто не хочет приехать на The International, не имея ни единого шанса на победу. Это очень обидно.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

то же самое он говорил после ти4, что игроки не хотят прислушиваться к его мнению. он имел ввиду с4. который сейчас всех овнит, да. теперь он говорит то же самое про пайката (я так думаю). который, я уверен покажет себя в других командах. просто Лода не может смириться с тем, что игра меняется, и он уже не тот человек, который понимает её лучше всех.

Аватар пользователя

Loda отличный игрок, как и игроки во всех составах Alliance (NoTidehunter включительно) в целом. Буду надеяться, что команда найдет свою игру.

Аватар пользователя

''Мы станем силой с которой будут считаться''

Аватар пользователя

как же я хочу чтобы они опять стали грандами на уровне с сикрет и вг ((

Аватар пользователя

Бульдога вернули - убили команду. Небось он там и спорит, по крайней мере на его стримах у него часто пердак горит.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

они только-только начали набирать форму с никвой, но нет блять надо было вернуть бомжа. Это пиздец

Аватар пользователя

''Мы станем силой с которой будут считаться''

Он это говорил про ти6

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Уже столько игроков в Альянсе сменили, Лода все недоволен...может дело не в них, а в тебе?

Аватар пользователя

Вангую что крайним сделают 7мэда и Пайката. Бульдога они же не кикнут. Они Никву выгнали из-за него, хотя по моему мнению Никва лучше играет чем АБ. Ну а Акке - это неприкасаемый, очевидно. У меня ввобше сложилось мнение что Лода, Кэлли и Акке - это типичная шведская семья.

Аватар пользователя

Ну 7мэд в самом деле левый - его пики были далеко не последним, что не дало пройти квалы. Насчёт никвы согласен - думал, когда бульдог вернётся, будет красивый сплитпуш опять, но походу сплитпуш ушёл вместе с с4. Так что при таком стиле игры, никва в самом деле получше будет\

Аватар пользователя

пайкат тащер, 80% побед аллайнсов, в основном, были благодаря пайкату. Не спорю, он может и заруинить, но тащит на себе безнадёжных тиммейтов он чаще.
Даже когда он в тинкерах был, я боялся ставить против них, вдруг пайкат опять переиграет всех

Аватар пользователя

Да он хорош в исполнении, но стратег он слабый. Бывало когда у него игра не шла, не давали ему играть, он просто ужасно фидил... Он один из самых агрессивных и наглых мидеров, но все же придерживаться плана игры надо, тем более учитывая что тех сильных Альянсов, мы помним как сильных стратегов.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

нет, Лода стронг доцкер, олдскульный и прожженый, меняй любого кери в любой команде на лоду и он отлично впишеться

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ты еще под стол пешком ходил, когда он уже выступал на про-сцене по дисциплине Dota

Аватар пользователя

Мне кажется, не совсем корректно писать "пропустят очередной The International". Да, International очередной, но ведь Alliance ещё ни одного не пропускали до этого (1 и 2 не считаются, т.к. самой команды тогда ещё не было).

Аватар пользователя
Аватар пользователя

От его небольшой речи об EternalEnvy до сих пор смеюсь.
А вообще желаю им успехов, очень хорошие игроки, их неповторимый стиль в 2013 до сих пор приводит в восторг. Наверное первая команда, которая ставила целью игры не "разломать лица", а именно "сломать базу", ведь сломанный трон приводит к победе, если он стоит, хоть ты 100 раз убей вражеских героев - игра будет продолжаться.
Из нынешнего состава определённо не стоит вычёркивать Pajkatt, уж слишком он хорошо играет, хотя он наверное и есть тот самый человек, который не признаёт ошибок. Ибо FuckingMad, вспоминая Sigma, достаточно адекватен.

Аватар пользователя

Loda - замечательный игрок. Адекватный лидер, без зашкаливающего, ЧСВ, котороым "награждены" большинство проф. игроков да и любителей, который любят меряться рейтингом и обливают помоями всех, кто играт на более низком рейте.
Очень нравится стиль игры Альянсов, искренне надеюсь что после реворка Лода и Акке смогут найти хороших тиммейтов, которые помогут вернуться к той классной "аллаянс-доте", с которой парни до гранд-финала дошли со счетом 15-1)
Успехов!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Полнсотью согласен. Жаль, случайно дизлайк поставил

Аватар пользователя

Надеюсь пашкат и мэд найдут себе достойные коллективы, удачи им.
А бульдог - жирный якорь. Отвратительно играл на квалах ТИ5 и есле. Игрок одной меты.

Аватар пользователя

''Мы станем силой с которой будут считаться'' [2]

Аватар пользователя

я думал алльянс вообще как организацию распустили

Аватар пользователя

Как с бывшими чемпионами с ними только считаются

Аватар пользователя

Кого нужно менять это Бульдога. Альянсы почитали 6.84 и подумали:"Щяс Бульдог будет нагибать. Зачем нам этот Никва?" И что в итоге? Бульдог играет на тех же героях, что играл Никва,только в 2 раза хуже. И такое ощущение что капитан в Альянс не Мэд, а Лода. Ну думаю кикнут Пайката, который почти в соло тащил и Мэда, который хоть как-то пытался адекватно пикать. "Один не признает ошибок, другой мешает коммуникации в команде."-формулировка такая будет.

Аватар пользователя

Пайкат наверно уйдет, к сожалению, хороший игрок, показывал невероятные вещи. но в последнее время скатился...
заменят на какого-нибудь поцика из НИП, мб Еру возьмут

Аватар пользователя

Крысодота пофикшена, альянс уже никогда не взлетят.

Аватар пользователя

Лода - самый слабый кери. Зачем при решафле они кикнули с4, вот он топовый мидер?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Че гадать то,Nip развалится и шведы заберут половину других шведов.Nip к стате по лучше играет чем Aliance.
Или уже после TI некоторые команды развалстся и lada возьмет из них парочку.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум