The International 5: Newbee

Всем доброго времени суток, дорогие посетители нашего сайта. Мы продолжаем цикл статей про команды, которые примут участие на грядущем The International 2015. Первые статьи были в основном посвящены европейским командам, но сейчас пришло время поговорить о чемпионах прошлого года - Newbee!

После The International 3 в Китае осталось не так много сильных составов, а сильнейшим из них по праву оставалась команда TongFu, которой не удалось подняться выше четвертого места на The International 3 после обидного поражения от Na'Vi. Выиграв несколько турниров на родине, коллектив исчерпал себя, так что игроков просто-напросто начали раскупать конкуренты. Так вышло, что Hao и KingJ покинули коллектив, а на их место вернулся Kabu и пришел легендарный Zhou.

В таком составе TongFu существовали до 19 февраля 2014 года, после чего Mu переходит в новый коллектив под названием Newbee. К нему присоединяется ZSMJ, xiao8 и Hao. Пятым игроком стал KingJ. К слову, за трансферы Hao и xiao8 Ли Пенг (владелец Newbee) отдал по $100,000. Эта баснословная сумма по факту означала чуть ли не ва-банк - коллектив должен был заиграть, иначе такие вложения бы просто канули в лету.

Окончательный состав Newbee, который мы видели на The International 4, образовался 25 апреля 2014 года, когда присоединился SanSheng, заменив KingJ. Ранее ZSMJ был кикнут, а на его место пришел Banana. Таким составом китайцы и начали свой путь на TI4, постоянно проигрывая Vici Gaming на всевозможных турнирах в Китае. И лишь там, где по сетке Newbee не попадали на них - приходил успех и победы.

Многие обозреватели очень скептически отнеслись к этой команде, хотя большинство китайцев верило в победу Newbee на TI4. Четверка из невероятного состава TongFu 2013 и лучший капитан на всей планете - как тут не выиграть? Но на самом старте The International 2014 Newbee действительно провалились на радость их хейтерам. На волоске удержавшись в первой десятке, китайцы уже не были фаворитами для 90% всех зрителей.

И тут в сетке bubble-race происходит настоящее чудо - после тяжелого и напряженного матча с Titan следуют просто издевательски простые игры с Natus Vincere, где Newbee были на 10 голов выше украинской команды. После был очень напряженный матч с iG, откуда звездный коллектив снова выходит победителем, обеспечив себе место в верхней сетке и матч с злополучными Vici Gaming. Оформив победу в первом матче за 14 минут, Newbee, казалось, сломили сопротивление соперника. Но VG восстановили паритет во втором матче, а в третьем зрителей ждала настоящая мясорубка, откуда победителями вышли будущие чемпионы.

Финал верхней сетки, Evil Geniuses. Команда, которая раскрылась на этом турнире, но уже никто не сомневался в мощи китайского коллектива. Именно эту мощь и продемонстрировали китайцы, обыграв без поражений сильных американцев, обеспечив себе слот в финал. Финал стал настоящим разочарованием для большинства болельщиков, ведь игр больше 30 минут мы даже не увидели - проиграв первую карту, Newbee провели фантастический драфт в трёх последующих и без проблем их выиграли. Путь Newbee на TI4 можно смело охарактеризовать известной поговоркой "Из грязи в князи".

После окончания TI4 у Newbee произошел настоящий бум популярности на родине - о них говорили все, о них писали все, их показывали все. По всем каналам мы могли видеть отрывки с награждения китайского коллектива в Сиэтле. Представьте себе - ребята выиграли пять миллионов долларов! И пусть на руки они получили лишь три миллиона, но насколько громадной является эта сумма!

Никто не сомневался в том, что Newbee расслабятся. Проблемы начались с уходом xiao8 "на покой" - это произошло сразу после TI4. На его место под самый конец трансферного окна за огромную сумму в $198,000 был куплен главный игрок LGD-Gaming - Rabbit, показавший невероятный уровень игры на TI4.

Выступления у Newbee с самого начала были очень неоднозначные и явно не подтверждали их статус чемпионов мира. Да, были и победы - на ECL 2014, NESO 2014, ieSF 2014 и WCA 2014. Но и немало разочарований преподнесли нам чемпионы - 4 место на WEC 2014, 5-8 место на i-League, 3-4 место на NEST 2014, а апогеем провальных выступлений стало 13-16 место на DAC2015, где китайцы умудрились проиграть 13 раз из 15 возможных. Это был конец текущему составу Newbee. Необходимы были перемены.

И перемены пришли - из команды уходит Hao, который был главным игроком и флагманом коллектива. На его место берут молодое дарование June, который до этого играл в iG и действительно вырос до профессионального игрока. Но и с June дела никак не поменялись - два четвертых места на i-League Season 3 и MarsTV 2015 China стали максимальными достижениями на данный момент. Тем не менее, команда получила свой инвайт на The International 2015 и сейчас вовсю тренируется, чтобы быть готовыми отстаивать титул чемпионов. К сожалению, в успешную защиту титула сейчас не верит уже никто.

Достижения команды за текущий сезон:

  • 4th - World E-Sports Championship 2014 - $8,000
  • 5-8th - i-league - ~$4,800
  • 1st - World Cyber Arena 2014 - $325,000
  • 3-4th - National Electronic Sports Tournament 2014 - $4,500
  • 1st - ieSF World Championship 2014 - $50,000
  • 1st - National Electronic Sports Open 2014 - ~$24,400
  • 1st - ECL 2014 Autumn - ~$16,300
  • 13-16th - Dota 2 Asian Championships - $26,648
  • 4th - MarsTV Chinese Qualifier - $8,000
  • 4th - i-league Season 3 - ~$29,500

Newbee на The International 2015

Mu
  • Настоящее имя: Zhang Pan
  • Возраст: 25
  • Участия в TI: The International 2012 (TongFu, 7-8 место), The International 2013 (TongFu, 4 место) The International 2014 (Newbee, действующий чемпион)
  • В команде с 23 февраля 2014
  • Позиция: мид
  • Герои в этом сезоне: Shadow Fiend Shadow Fiend, Queen of Pain Queen of Pain, Death Prophet Death Prophet

Про Mu можно говорить очень многое - начав свою карьеру еще в Dota как игрок команды Pandarea (вместе с Hao и Sansheng), Mu сразу попал в TongFu после перехода на вторую часть. Изначально игрока позиционировали как будущую звезду средней линии, так как даже тогда он мог на равных противостоять таким титанам как YaphetS и YamateH.

В Dota 2 Жанг неуклонно шёл плечом к плечу со своим лучшим другом Hao - два The International в составе TongFu, где китайский коллектив занял сначала 7-8 и 4 места соответственно, а потом и победа на самом дорогом турнире в истории - The International 2014 в составе Newbee. Mu всегда отличался стабильностью и хорошей игрой за большинство мидовых героев, что делало его универсальным бойцом и настоящей грозой средней линии.

Сейчас Mu играет без Hao, да и результаты команды не на самом высоком уровне. Именно поэтому его статистика уже не так впечатляет, как это было в последние 3 года. Но мы все прекрасно знаем, что Жанг умеет преподносить настоящие сюрпризы и обыгрывать даже самых матерых мидеров.

SanSheng
  • Настоящее имя: Wang Zhaohui
  • Возраст: 25
  • Участия в TI: The International 2012 (TongFu, 7-8 место), The International 2013 (TongFu, 4 место) The International 2014 (Newbee, действующий чемпион)
  • В команде с 25 апреля 2014
  • Позиция: саппорт
  • Герои в этом сезоне:Ancient Apparition Ancient Apparation, Earthshaker Earthshaker, Rubick Rubick

Один из самых старых и опытных игроков на всей Dota-сцене. Начинал свою карьеру в малоизвестных командах, где его заметили и пригласили поиграть в звездный состав iG. После попал в PanDarea, где и играл с многими своими будущими тиммейтами по TongFu и Newbee. Как и остальные, попал на второй и все последующие The International.

SanSheng всегда показывал великолепную игру на пятой позиции - как в связке с Awoke, так и с его текущим и бессменным партнером по саппортерскому делу - Banana. Являясь уже возрастным игроком, Sansheng очень любит свою маму и всячески поддерживает ее финансово, чем заслуживает уважения.

В текущем сезоне Ванг не показывает чемпионской игры, что можно сказать про всех его тиммейтов.

Banana
  • Настоящее имя: Wang Jiao
  • Возраст: 26
  • Участия в TI: The International 2011 (OK.Nirvana.CN, 13-16 место), The International 2013 (TongFu, 4 место), The International 2014 (Newbee, действующий чемпион)
  • В команде с 9 марта 2014
  • Позиция: саппорт
  • Герои в этом сезоне: Rubick Rubick, Vengeful Spirit Vengeful Spirit, Enchantress Enchantress

Ванг - действующий чемпион, чья судьба не связана с первым составом TongFu. Свою карьеру он начал гораздо раньше и более успешно, чем его текущие тиммейты - он поиграл за xFy, после чего перешел в Nirvana.CN, где и играл целых два года.

В Dota 2 Banana начал с команды OK.Nirvana.China, в составе которой и съездил на первый The International, где китайцы провалились с треском. После этого Ванг играл в команде For.Love вместе со своим будущим тиммейтом KingJ. А последующую историю вы уже знаете - 4 место на TI3, потом трансфер в iG, откуда он сразу же ушел, как только услышал про воссоединение старых друзей под тегом Newbee.

В свое время Ванг был одним из самых перспективных семи-саппортов, а пик его карьеры пришелся на TI3, где он показывал просто великолепное микро и макро. Продолжил показывать отличные результаты игрок и на TI4, что и принесло его команде победу.


Rabbit aka xiaotuji
  • Настоящее имя: Wang Zhang
  • Возраст: 21
  • Участия в TI: The International 2014 (LGD-Gaming, 5-6 место)
  • В команде с 26 августа 2014
  • Позиция: хардлайн
  • Герои в этом сезоне: Batrider Batrider, Centaur Warrunner Centaur, Juggernaut Juggernaut

Xiaotuji начал свою соревновательную карьеру в китайском коллективе RisingStars, откуда он попал в LGD после трансфера с Sylar. В LGD Gaming Ванг планомерно раскрывался как игрок, а апогеем его выступлений стало феноменальное выступление на The International 2014, где он привел свою стагнирующую команду к 5-6 месту, хотя никто не ожидал такого результата от китайцев.

Благодаря такому прекрасному выступлению Rabbit стал самым желанным игроком во всем китайском сообществе, а купила его самая успешная и дорогая команда, где он играет и по сей день. К сожалению, чемпионской игры сейчас от Ванга мы не видим, но он все еще остается универсальным игроком, который может стоять как на легкой, так и на сложной линии, что в наше время не такое частое явление.

June
  • Настоящее имя: Lin Shiyang
  • Возраст: 19
  • Участия в TI: The International 2014 (CIS Game, Wild-Card 3-4 место)
  • В команде с 14 марта 2015
  • Позиция: керри
  • Герои в этом сезоне: Ember Spirit Ember Spirit, Bristleback Bristleback, Juggernaut Juggernaut

June сейчас по праву считается самым перспективным китайским игроком. Ему всего 19 лет, а он уже успел побывать на The International 2014, где показывал высокий уровень игры, за что его заметили и пригласили в Invictus Gaming, где он играл всю первую часть сезона 14-15. В марте игрок по трансферу перешел в Newbee, где он заменил капитана, Hao. Очень тяжелое бремя лягло на плечи юного игрока - вести к победе трёх чемпионов The International и одного из самых универсальных китайских игроков.

Кроме своих профессиональных успехов, Лин может похвастать и первым местом в зачете по MMR в китайском регионе, которое он удерживает уже очень давно. К сожалению, уровень игры на профессиональной арене оставляет желать лучшего, так что над этим усиленно работает вся команда Newbee. Очень скоро The International и ребята явно намерены повторить прошлогодний успех, набрав обороты во время турнира.

Сейчас действующих чемпионов The International можно смело назвать фаворитами лишь на десятку в данном турнире. Потеряв своего пикера в лице xiao8, ребята смогли построить игру с новым капитаном, но после ухода Hao прошло не так много времени и всем ясно, что команда еще не адаптировалась под новый стиль игры и нового молодого лидера. Если ничего в их моральном настрое не поменяется за последующий месяц, Newbee не займут места выше восьмого и явно не смогут претендовать на защиту своего титула.

Остальные обзоры команд:

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

хватит удалять каменты!
сначала пофиксили мемасики, теперь новости!
адский, останови это безумие!

Аватар пользователя

"тех самых".
а вот и подтянулись те, кто считает себя олдфагом после просмотра ТИ4

Аватар пользователя

а как еще говорить, ти4 выйграли и все, ушли на покой

Аватар пользователя
Аватар пользователя

очень слабо играют
пикают прописсаных героев лешрачка, тинкера бару
короче не выиграть им ИТ5

Аватар пользователя

давай ты поедешь в Китай и будешь там топ 1 пикером и изи вин ТИ6

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

VG победу им просто отдали, начали пикать всякую лейтовую херь. Так что им просто повезло, или им сверху сказали кто должен победить имхо.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

По моему на этих пяти фото всего два человека

Аватар пользователя

ньюби целый год усыпляли бдительность,чтобы выстрелеть на ti5,жалкие смертные...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

То что эта команда выиграла 4 инт нелепая случайность.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

интересно я один считаю что в этом году будет наконец достойный финал ньюби против нави?

Аватар пользователя

Буду топить за них, а вдруг инт выиграют а тут опа ты не тру фан

Аватар пользователя

ну LGD в том году были аутсайдерами турнира (Rabbit вытащил) и почти выбили DK, так бы вообще в топ4 попали. короче темная лошадка, посмотрим

Аватар пользователя

да да, кто такой Yao на сигнатурном инвокере, конечно же реббит вытащил, ага

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

кто эта ваще топ 13 амотрки японии?хз нави изи раскатает

Аватар пользователя

страшные китаезы (и да все на одно лицо),чем то на гоблинов похожи....

Аватар пользователя

Единственные, кого точно смогут победить имперцы.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум