Na`Vi.XBOCT: "SoNNeikO - великолепный игрок"

Наши коллеги с сайта 2p.com недавно поговорили с кэрри-игроком Na`Vi Александром 'XBOCT' Дашкевичем после победы на европейских отборочных на TI5. XBOCT - один из ветеранов профессиональной Dota 2 сцены. Он начинал ещё в DotA 1, а в 2011 году в составе Na`Vi выиграл самый первый TI. На данный момент он является одним из немногих игроков, которые посетят все 5 The International. В интервью XBOCT расскажет о буткемпе команды, текущем патче 6.84 и о своём новом тиммейте Акбаре 'SoNNeikO' Бутаеве, с которым он вместе едет на The International 5!

Выиграв европейские квалификации, Na`Vi снова едут в Сиэтл. Каково это - знать, что тебе предстоят отборочные матчи вместо прямого приглашения?

Было прекрасно осознавать, что мы работали в поте лица, чтобы попасть на этот турнир, вместо того, чтобы довольствоваться прямым инвайтом. Это достаточно сложно, учитывая, что есть по крайней мере 14 команд, которые играют лучше, чем ты.

Во время своего AMA в Reddit ты упомянул о буткемпе, который будет предшествовать квалификациям. Над чем вы работали - усилением своей мощи или поиском уязвимых мест противников?

Мы всегда работаем только над собой.

У Na`Vi были проблемы с лидером и пиками в последние несколько месяцев; как вам удалось набрать такую мощь к этому чемпионату?

ArtStyle выкладывал свои задумки, он показал, чего стоит, на первом же серьёзном турнире!

Ты находишься в топ 5 лучших кэрри-игроков в патче 6.84, это потому, что Dendi метался по всей карте, создавая тебе пространство для того, чтобы ты безопасно фармил?

Этот патч буквально сделан для того, чтобы фармить, я просто старался безопасно убивать крипов нон-стоп. Я думаю, что вся моя команда старалась обеспечить мне пространство для этого.

Ожидал ли ты финала с Vega? Как вы так быстро оправились от сокрушительного поражения на первой карте?

Мы просто сказали друг другу забыть об этой игре и сосредоточиться на будущих. Ещё мы уточнили, что нам нужен общий счёт 6:0, ну или на крайний случай 5:1.

Каждый крупный успех принято отмечать, устраивали ли вы вечернику по случаю победы на квалификациях на TI5?

После победы нам предстоял семичасовой полёт в Китай, поэтому мы просто сходили вместе пообедать и поболтать.

После ухода Puppey и KuroKy в Na`Vi произошла череда замен. Что вы делали, чтобы сохранить мораль в такой сложный период? Пробовал ли ты себя в роли капитана?

Нет, я никогда не стремился быть капитаном; это слишком сложная работа. Каждая победа повышает твою мораль и уверенность в том, что ты всё ещё можешь побеждать. Обычно мы говорим друг другу приятные слова и велим не вешать нос.

С такой текучкой кадров было сложно найти общий язык со всеми игроками. Ты согласен с этим? Тем более, что ты очень привык к старому составу.

Нет, обычно с новым составом играть легче всего, потому что все стараются играть хорошо. Когда ты выигрываешь, все счастливы, но после парочки поражений самое сложное - не переругаться и остаться командой. К сожалению, это не всегда получается.

Ты доволен новым составом или считаешь, что ещё есть куда расти?

Да, я думаю, что у нас есть потенциал. Все хотят доказать это, и я надеюсь, что на грядущем TI5 мы не ударим в грязь лицом и снова подарим вам незабываемые игры.

Na`Vi в последнее время показывают отличные результаты, как считаешь, есть ли в этом заслуга капитана? В чём разница между капитаном ArtStyle или, допустим, fng?

Наша команда построена так, что мы очень зависимы от лидера. По большей части всё дело в пиках, но не все это понимают. fng - отличный человек, но иногда его мысли витали где-то далеко, и он не мог понять, что от него хотят остальные. Он продолжал гнуть свою линию, это хорошо, но в целом негативно сказалось на нашей игре.

Как кэрри, на ранней стадии ты очень зависим от саппортов, которые стакают тебе лес и помогают убивать вражеских персонажей. Какие впечатления у тебя от игры с Акбаром 'SoNNeikO' Бутаевым?

SoNNeikO - лучший игрок, с которым мне довелось работать!

Есть ли у вас обряд посвящения для новоприбывших игроков, прежде чем они станут полноценной частью коллектива?

Нет, мы относимся очень дружелюбно к новичкам и стараемся сделать всё, чтобы новому игроку было с нами комфортно.

Что ты думаешь по поводу меты в 6.84? Подходит ли он Na`Vi лучше, чем 6.83?

Места Troll Warlord Troll Warlord и Juggernaut Juggernaut теперь заняты Leshrac Leshrac, Techies Techies и
Bloodseeker Bloodseeker. Поменялся сам процесс игры, и лично я доволен изменениями.

С возвращением таких героев, как Gyrocopter Gyrocopter и Leshrac Leshrac на роль кэрри, устраивают ли тебя возможности, которые открылись перед вашей командой? Или ты бы хотел, чтобы IceFrog сделал из Clockwerk Clockwerk кэрри?

Clockwerk Clockwerk - мой любимый герой, но мне также нравится играть и на Gyrocopter Gyrocopter, и на
Leshrac Leshrac. Всяко лучше, чем брать Troll Warlord Troll Warlord или JuggernautJuggernaut 24/7.

Изменила ли механика обновления шанс камбэка, который устоялся в 6.83, когда все говорили, что даже самые слабые команды могут обыграть сильнейших за одну драку?

Ты всё ещё без труда можешь закамбэчить, но не так, как ты делал это в прошлом патче. Сейчас нужно немного выждать и накопить денег, а не просто 1-2 раза убить соперника, как в 6.83.

Как ты считаешь, позволяет ли текущая мета выигрывать игру в одиночку? Есть ли какие-нибудь имбалансные герои, которыми ты любишь играть в пабе?

Как я уже сказал выше, это Leshrac Leshrac, Techies Techies, Bloodseeker Bloodseeker, Phantom Lancer Phantom Lancer и
Spirit Breaker Spirit Breaker. Сейчас ни одна игра не обходится без хотя бы одного из этих персонажей.

Недавно вы вернулись из Китая, где проходил MarsTV Dota 2 League, где вы выбыли на групповой стадии. Как повлияло на коллектив отсутствие ArtStyle, особенно, когда вам пришлось играть с китайским игроком в качестве замены?

Мы просто хотели получить удовольствие от игры, мы не ставили перед собой цель выигрывать.

Сложно ли было общаться с китайцем, который не знает даже основ английского? Как вы разговаривали с ним, учитывая, что немногие из вас владеют языком ( Dendi и ты сам)?

На самом деле, он играл лучше всех нас! Этот игрок совсем не знал английского, поэтому мы просто кликали на карту и говорили "сюда" или "назад". Было весело.

Переходя к теме TI5, считаешь ли ты, что у европейских команд есть некое преимущество? Тебе лично удобнее играть по европейской или китайской мете?

Да, я считаю, что топ 3 будет за Европой и Северной Америкой.

Каких коллективов вы опасаететсь больше всего и почему?

Мы никого не боимся!!!

Ты уже неоднократно посещал The International как игрок. Каково это, ехать туда вместе с Dendi в пятый раз?

Приятно. За эти пять лет мы стали близкими друзьями и отличными товарищами по команде. Мы обязательно что-нибудь придумаем на этом TI!

Имея в команде такого молодого игрока, как Акбар 'SoNNeikO' Бутаев, считаешь ли ты, что более опытные игроки должны помогать новичкам справляться с волнением на таком крупном турнире? Как вы собираетесь поддерживать мораль?

Мы обязательно поможем ему справиться со всеми трудностями, потому что они могу сильно повлиять на него. Обязательно нужно будет выигрывать!

Спасибо, что уделил нам время и удачи на TI5!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Норм ответы, ЧСВ не выпячивает, даже китайского игрока похвалил.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вангую что они обосрутся, но всё равно увезут свои 50к баксов)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Опять банан в руке хвоста... Видимо, это его любимая еда.

Аватар пользователя

Дави НаВи! Хвостец хоть и дрищь но в доту играть умеет.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Если Navi выиграют TI5, то это заслуга Соннейко, красав парень, удачи

Аватар пользователя

чет совсем изи для нави хоть это и аматорка нави не пожалеют бамжей

Аватар пользователя

Мда, ну хвост и лицемер. Какого-то ноунейма назвал лучшим игроком, а когда пупеха и куро божили забыл

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну в сравнении с товарищем хвостом явно великолепный

Аватар пользователя

супер финал для На'Ви: Гиро + Падж + Баланар + Виверна + а чем прославился Глеб, кто напомнит азаза? XD

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

и никто про фанниковского Дарк Сира не вспомнил -_-

Комментарии
Форум