Все, что надо знать о финалах TI

Автор: ,

Сегодня ночью состоится то, чего мы так ждали весь год - финал The International 2015. Давайте вспомним все предыдущие года и подведем небольшие итоги относительно выступления команд на этой стадии турнира.

2011 -  Natus Vincere

В гранд-финалах предыдущих The International было сыграно 16 карт. Напомним результаты противостояний:

  • 2011 -  Natus Vincere 3:1  EHOME;
  • 2012 -  Invictus Gaming 3:1  Natus Vincere;
  • 2013 -  Alliance 3:2  Natus Vincere;
  • 2014 -  Newbee 3:1  Vici Gaming;

Пожалуй, большинство согласится, что финал The International 2013 между  Alliance и  Natus Vincere был самым запоминающимся для всех любителей Dota 2! Испытаем ли мы те же эмоции сегодня? Очень хочется в это верить!

 

 Natus Vincere являются абсолютными рекордсменами - три попадания в гранд-финал и 12 сыгранных карт. Обладателями Аегиса становились представители шести стран:

  •  Китай - 9 (Faith, Zhou, Ferrari_430, YYF, SanSheng, Hao, Banana, Mu, xiao8);
  •  Швеция - 5 (Admiral Buldog, EGM, LodA, s4, Akke);
  •  Украина - 3 (Dendi, XBOCT, Artstyle);
  •  Россия - 1 (LightofHeaven);
  •  Малайзия - 1 (Chuan);
  •  Эстония - 1 (Puppey).

2012 -  Invictus Gaming

Самым интригующим выдался финал The International 2013 - единственный год, в котором победитель определился на последней пятой карте. Стоит также отметить, что пока ни один из матчей гранд-финала не длился более часа:

  • Самый долгий матч: 2012 - 57:13,  Invictus Gaming -  Natus Vincere, #4;
  • Самый короткий матч: 2014 - 15:08,  Newbee -  Vici Gaming, #4;
  • Средняя продолжительность матчей гранд-финала: 33:37;
  • Самый результативный матч: 2011 - 33-40,  Natus Vincere -  EHOME, #1.

Какая сторона дает больше шансов на победу?

  • Dire - 62,5% - 10 побед в 16 матчах;
  • Radiant - 37,5% - 6 побед в 16 матчах.

2013 -  Alliance

Хммм... Финалисты The International 2015 CDEC, проделали свой путь к финалу играя за силы Тьмы (23 матча из 25!), видимо, что-то знают. Вчера  Evil Geniuses попробовали разрушить их традицию, неудачно. А как поступит их сегодняшний соперник? Весьма интересно!

Перейдем к героям. За четыре финальных сражения было пикнуто 57 разных героев и только Nature's Prophet Nature Prophet присутствовал хотя бы в одной карте, каждого из гранд-финалов The International. Также ему принадлежит абсолютный рекорд - 11 пиков в 16 матчах! В этом году, к сожалению, этого героя практически не используют команды. А может, в гранд-финале все-таки засветится? Хотелось бы увидеть его в одной из карт! 

Самые востребованные герои гранд-финалов The International:

  • Nature's Prophet Nature Prophet - 11 пиков;
  • Rubick Rubick - 9;
  • Alchemist Alchemist - 7;
  • Chen Chen - 6;
  • Weaver Weaver, Venomancer VenomancerShadow Shaman Shadow Shaman, Batrider Batrider, Io Io - 5.

Самые успешные герои:

  • Io Io - 100% винрейт (5 побед в 5 матчах);
  • Dark Seer Dark Seer, Enigma Enigma, Puck Puck - 75% (по 3 победы в 4 матчах);
  • Chen Chen - 66,7% (4 из 6);
  • Alchemist Alchemist - 57,1% (4 из 7).

2014 -  Newbee

Естественно, самый интригующий вопрос - кто станет победителем The International 2015? Но не менее интересным будет узнать ответы на следующие вопросы:

  • Сумеют ли  Sumail (16 лет) или  Maybe (19 лет) побить рекорд  Faith, который поднял Аегис в возрасте 22 года?
  •  Xiao8 остался единственным, кто может получить кольцо победителя The International второй раз (и даже подряд). Получится ли?
  • Сломят ли  CDEC или  LGD традицию, о ежегодной смене чемпиона с восточного на западный?  

Напомним, что финал первого The International проходил в Кельне, а в 2012-2013 годах - в Benaroya Hall. Многие игроки отмечают, что несмотря на все прелести Key-Arena, самая лучшая атмосфера была именно в Benaroya Hall. 

Комментрировать финал The International 2015, в котором встретятся  CDEC и победитель пары  Evil Geniuses /  LGD,  будут  Виталий 'v1lat' Волочай и  Дмитрий 'LightofHeaven' Куприянов.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
08 Авг 2015 в 16:16
-12
если выиграют LGD у EG,то финал нет смысла смотреть повтор 2014 года((
08 Авг 2015 в 18:01
28
вам Китайцы неинтересны потому что они китайцы,а не потому что они как то не так играют,тоесть вы ничтожества обращаете внимание на национальность а не саму игру.
08 Авг 2015 в 19:24
-3
Фу ну и урод АдмиралБульдог, действительно как псина орет
08 Авг 2015 в 18:02
0
В прошлом году был фаст пуш, и игры заканчивались на 15-25 минуте, а CDEC и LGD очень агрессивно играют, вылазки обеих команд под смоками по кд, навязывание файтов, и т.д, да и недавняя игра LGD против CDEC, и финал G-League 2015, где встретились эти две команды, тому подтверждение.
08 Авг 2015 в 18:59
0
Не говори глупостей. Это будет не матч Вичи-Ньюби, Кдек невероятно круто агрессивно и эффектно играют, а директор просто нереально шебошит. Тут какие команды не будут в финале - все должно быть очень интересно
08 Авг 2015 в 19:09
1
Ага, давай-давай, утешай себя...
09 Авг 2015 в 06:03
0
и че, хочешь сказать финал был говно и повтором 2014 года? не сомневаюсь, что ты именно так и скажешь
08 Авг 2015 в 16:20
2
В гранд-финалах предыдущих The International было сыграно 16 карт. Напомним результаты противостояний:

2011 - Natus Vincere 3:1 EHOME;
2012 - Invictus Gaming 3:1 Natus Vincere;
2013 - Alliance 3:2 Natus Vincere;
2014 - Newbee 3:1 Vici Gaming;
17 же
08 Авг 2015 в 16:43
6
в 2011 у нави было преимущество: серия начиналась со счета 1:0
08 Авг 2015 в 16:45
2
navi vs ehome было сыграно 3 карты(1 карту им присвоили за то, что они прошли по винерам)
08 Авг 2015 в 17:00
0
Может быть где-то преимущество было из-за прохода через сетку виннеров? Не помню точно о.о
08 Авг 2015 в 20:12
2
лол... сразу видно ньюфагов))) автору респект - сразу видно олдскула. молодые наверное не знают, что когда-то было преимущество карты у победителя сетки виннеров
09 Авг 2015 в 06:59
0
Это преимущество по дефолту всегда в double elumination, только в ти его убрали. Для большей зрелищности.
08 Авг 2015 в 16:21
2
если ег не вин, то пусть лучше директор8 поднимет над головой аегис второй раз чем эти цдеки
08 Авг 2015 в 16:24
16
Откуда столько хейта? Они же реально заслужили этого. Прошли отборы, вайлдкарды. По верхней сетке без лузов... Яркая команда, показывает отличную иргу. Хейтерс гонна хейт.
08 Авг 2015 в 19:03
0
ты прав. Вначале я тоже негативно относился к кдекам, мол что за ТИ, где побеждают ноунеймы абсолютные, но потом я решил не делать поспешных выводов, внимательно посмотрел как играют Кдеки и понял, что это игра чемпионов, очень заслуживают поднять аегис. Возможно именно эти ребята принесут в доту что то новое, сломают стереотипы приевшиеся. В футболе, например, было много таких примеров. Например голландцы научили весь мир тотальному футболу, хотя до этого все и представить не могли, что мяч можно отобрать вчетвером, а защитник может пойти вперед и забить гол
08 Авг 2015 в 16:30
13
не будет никого повтора финала 2014 омг. Посмотрите хотя бы пару игр лгд сдек.это реально некст левел доты.ни о какой скучности даже речи нету.
08 Авг 2015 в 16:41
-1
Если ег не проходят даже смотреть как прошлый не буду
08 Авг 2015 в 17:14
-3
Жаль с Вилатом будет не Каспер, а это вонючие недоразумение лост
08 Авг 2015 в 17:33
2
Лост старается, а каспер пусть дальше комментит свой хартстоун
08 Авг 2015 в 17:57
2
Лост>Остальные комментаторы(мусорка)
08 Авг 2015 в 20:14
3
Остальные комментаторы(мусорка) > годхант(мразь)
09 Авг 2015 в 09:28
0
ПФ, первый раз "увидел" лоста на этом ти, чувак крут , не орёт по х... Как Виталий , шарит в очень многих моментах , объясняет круто, каспер и лост , Е...т всех под хвост .
08 Авг 2015 в 18:04
-1
Китайский финал - это провал в любом случае. Фир по-моему заслуживает Аегис больше любого другого игрока, но с другой стороны не хочу чтобы Сумаил выиграл инт (просто завидую). Если все таки Китай, то лучше Директор т.к. он очень крутой, но тогда Артстайл не возьмет второе кольцо первым (и так бы не взял, но ладно). А еще я очень рад что глоры сикретов оподливились, я не их хейтер, но глорье должно страдать.
08 Авг 2015 в 18:19
-3
Если бы не было сумаила был бы за ег, а так хочу что бы они вылетили!
08 Авг 2015 в 18:08
0
А разве ARS-ART не попадал в финал на 2-ом инте?
08 Авг 2015 в 19:06
3
да, но он не обладатель аегиса, к сожалению, поэтому его не упомянули
08 Авг 2015 в 19:52
-4
16? Автор - хороший математик
08 Авг 2015 в 20:32
3
выше ответ есть. в 11 году за выход в гф через виннеров присваивали 1 победу.