Пригорел - проиграл! О важности командного духа

Автор: ,

Каждый год после The International команды и игроки должны пережить суматоху трансферного периода. В прошлом году мы стали свидетелями больших сюрпризов и напряженной драмы всвязи с грандиозными переменами. Но события, произошедшие после The International 2015, оказались еще более резонансными темами для обсуждений. 

Недавняя ссора между  Артуром 'Arteezy' Бабаевым и  Куро Салехи 'KuroKy' Тахасоми вместе с неожиданным решением чемпионов The International 2015  Evil Geniuses выгнать  Куртиса 'Aui_2000' Линга обнажили внутренние проблемы профессиональных коллективов (особенно западной сцены), которые опять находятся в центре внимания.

При взгляде со стороны сложно найти правду в известной всем драме  Arteezy vs  KuroKy, а при отсутствии комментариев со стороны других игроков  Team Secret мы не сможем узнать, что же тогда случилось на самом деле в игровой кабинке. Все комментарии, разбросанные в сети, исходят из тысяч различных источников и являются домыслами. Такие заявления только нагнетают обстановку, которая под конец дня стала просто невыносимой для сообщества, и показывают киберспорт в невыгодном свете.

 Arteezy и  KuroKy во время матча с  VP

По крайней мере, одна вещь стала ясной за эти дни после The International 2015: в сравнении с азиатскими командами, большинству западных коллективов не хватает сплоченности и командного духа.

То, что большинство западных команд провалили свои выступления на The International 2015, не имеет ничего общего со скиллом игроков, их опытом или контролем эмоций. История успеха  CDEC – хорошее тому подтверждение. Молодая команда с полным отсутствием опыта в LAN-турнирах сумела дойти до гранд-финала. Они преодолели долгий путь, начиная с игр за Wild Card, и просто уничтожали всех соперников на своем пути. 

Вышеупомянутый «командный дух» был распространенной темой, которая поднималась азиатскими игроками в интервью. Они приняли сознательное решение оставить эго в стороне и добровольно следовать правилам командной дисциплины.  

Соблюдение правил в работе - не единственный фактор, который привел восточные коллективы к успеху: ключевым является большое уважение к своему капитану и непререкаемое доверие игроков лидерским качествам главы команды и его способности принять правильное решение в нужное время.

Дикие высказывания  Arteezy на стриме касательно отношения и поведения  KuroKy во время второй игры против  Virtus Pro не могут быть подтверждены на 100%. Однако  Людвиг 'Zai' Уолберг и тренер «секретной команды»  Тибан '1437' Сива подтверждают их. Правда это или нет, но был еще один инцидент, в котором  KuroKy тоже играл главную роль.

На The International 2013 в первой игре гранд-финала между  Alliance и  Na’Vi,  KuroKy поспешно написал «GG», чем очень удивил  Александра 'XBOCT' Дашкевича. Сразу после окончания игры  XBOCT с горечью прокомментировал в Twitter разочаровывающие результаты финала  The International 2013 и так же, как и  Arteezy показывал пальцем в определенном направлении. В каждой ситуации обсуждаемые команды были признанными фаворитами мирового первенства:  Natus Vincere тогда и  Team Secret сейчас.  В этих случаях тяжело говорить о «командном духе», но впоследствии обе команды потерпели поражение.

Все выглядит так, что коллектив, собранный из суперзвезд, без учета их психологической совместимости, навряд ли добьется высоких результатов. В команде, состоящей из пяти сильных личностей очень трудно определить лидера, что равноценно нескончаемой битве эго игроков.

Для ярких личностей и звезд работа вместе - далеко не легкая задача, что еще раз подтвердилось в период пребывания  Артема 'Fng' Баршака на должности капитана  Na'Vi.

 Александр 'XBOCT' Дашкевич отмечал в нескольких интервью, что у него не было полного доверия к решениям  Fng. Стало очевидным, что психологическая несовместимость тянет за собой снижение продуктивности работы команды – именно поэтому пути ребят разошлись.  С другой стороны,  Fng на своем представлении игрока The International 2015 заявил (см. видео), что  Virtus Pro понимает, что он пытается делать: «Артем, делай то, что ты задумал, а мы будем помогать тебе настолько, насколько возможно» - этими словами капитан описал настрой коллектива  VP.  Доверие  команды к своему лидеру сыграло им на руку. В результате   Virtus Pro затмили на The International 2015 более известных  Na’Vi и  Team Empire.

 Fng - опора  Virtus Pro

Если мы окинем взглядом  CDEC,  LGD,  EHOME и  MVP.Phoenix – все азиатские команды, замечательно показавшие себя на The International 2015, то сможем заметить, что в центре каждой из них находился единственный капитан и лидер. Который был не только драфтером, но также пользовался доверием и уважением товарищей по команде.

 Бин 'Q' Фу,  Жан 'xiao8' Нинг,  Бай 'rOtk' Фан и  Пак 'March' Тхе Вун были сильной, надежной опорой для своих команд и никто другой не испытывал побуждения доказывать, что он знает о чем-либо лучше, а если и чувствовал это, то, по крайней мере, не подавал вида во время игры. Четыре коллектива функционировали подобно хорошо отлаженному механизму и завораживали аудиторию совершенной командной игрой.

Комадный дух  LGD

Единственными западными командами на этом The International, которые понимали необходимость оставить все разногласия перед входом на сцену и действовали, как настоящие профессионалы, были  Evil Geniuses и  Virtus Pro.

Извещение  Evil Geniuses о замене  Aui_2000 вызвало лавину комментариев и реакций неодобрения. Так, на первый взгляд может показаться, что  EG отошли от идеи командного духа, о котором мы так часто здесь упоминали. Однако большинство прозвучавших мнений основываются на сильных эмоциях. К тому же мы, зрители, можем судить об игроках только исходя из общественного представления. Мы никогда не станем свидетелями недостаточной совместимости или не будем точно знать о существовании каких-то проблем. Если они не сошлись характерами, тот факт, что команда победила в главном турнире года, только доказывает, что игроки закрыли глаза на проблему и сконцентрировались на достижении цели. В итоге это можно описать как настоящий профессионализм.  

Сезон решафлов в разгаре, так как Valve потребовали от команд представить списки новых составов до 1 сентября. Это отличный момент для игроков, капитанов команд и менеджеров сесть и поразмыслить над своими решениями. Дружбу, уважение и доверие следует представлять как основу успеха на Dota2 сцене.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
18 Авг 2015 в 17:21
70
куроки>ортизи бобаевский
как то перестал уважать бобаевского, а куроки легенда доты
да сейчас фаны ортизи задизлайкают
18 Авг 2015 в 17:22
-81
Сгинь,бабаевский топчик,куроки дага
18 Авг 2015 в 17:29
7
"Ты помидор я огурец" (с)
18 Авг 2015 в 23:22
-1
Апельсин.
19 Авг 2015 в 02:45
1
dread cherepakha
18 Авг 2015 в 17:34
-31
Боже, застрявший в 2013, уйди отсюда. Твой куроки бомж лсный, даже его друг пупей от него отписался
18 Авг 2015 в 17:40
-2
ЧТоооо? Если бы не ссаный куроки, то ТИ 3 был бы за нави? Ппц.
19 Авг 2015 в 11:10
-1
там был момент в котором куро реально рано написал гг,не факт что нави выйграли бы но куро там реально лоханулся
18 Авг 2015 в 18:22
9
Кем бы не казался Артизи, в его словах по поводу Куро есть основы - точно такие же проблемы последнего в нави.
18 Авг 2015 в 19:35
-1
А статейка то годная.
18 Авг 2015 в 20:13
-3
я аниме
18 Авг 2015 в 22:01
-1
чё не так написано-то? когда говорят "запад" это относится не тока к Европе так-то
19 Авг 2015 в 06:27
2
если бы фнг побрили на лысо, то у вп были бы все шансы на гранд финал... доверия былобы больше к пацану, нежели к пи*де...
18 Авг 2015 в 17:25
19
Артизи как и хвост два чсв
18 Авг 2015 в 22:31
-1
Ахаха. Прям как в пабе: керри винят во всём саппортов. "Как я могу фармить, если мне крипы мешают?!" :D
18 Авг 2015 в 17:26
-2
Не дадим в обиду апельсина!
18 Авг 2015 в 17:27
-1
жаль за мат банят
18 Авг 2015 в 17:28
-4
Куроки это помидор артизи апельсин дред черепаха, всю нужную инфу вы получили дальше думайте сами
18 Авг 2015 в 18:19
-3
Спасибо, я теперь знаю смысл жизни!
18 Авг 2015 в 18:19
-10
От анимэ совсем крыша едет
18 Авг 2015 в 18:25
-2
ньюфаг,не понимащий смысла, сваливает все на аниме...(анимешники не люди)
18 Авг 2015 в 17:29
-3
Многабукаф
18 Авг 2015 в 17:30
3
Странно , но на фото с нави и сикрет , Пупеха держится за голову
18 Авг 2015 в 17:30
7
волосы у фнг так блестят словно они в пАдлИве!
18 Авг 2015 в 17:34
4
нет, это шампунь лошадинная сила
18 Авг 2015 в 17:36
-4
падлиффффффффффффффффффка
18 Авг 2015 в 17:40
7
Все бы ничего, но этот фирменный ободок от унитаза на шее Сумаила...
19 Авг 2015 в 16:40
0
в самалёте украл)))
18 Авг 2015 в 17:43
0
Да, щас начнется обсирание куроки. ХВОСТ чсв, АРТИЗИ чсв, им обоим надо найти виноватых. Что посмотреть стримы, турниры и тп. Помню момент, где фнг шутил просто, а хвост "щас договоришься и вылетишь из тимы" и тп.
19 Авг 2015 в 07:57
0
ну, фнг и вылетел из тимы легендарных НАВИ о котором так хвалился ХВОСТ, по-моему фнг очень рад, что вылетел :D
Наверное сейчас думает: Не хотели видеть меня лидером? Сомневались во мне? Хорошо, я пойду к людям, которые всегда меня поддержат, welcome to VP.
18 Авг 2015 в 17:48
-2
Вот бы папи с денди состав сделал...было бы норм.
18 Авг 2015 в 20:37
-1
денди ультом акаши для начала бы научиться попадать...
21 Авг 2015 в 12:11
0
сказал как влужу пёрнул
18 Авг 2015 в 17:53
-1
сикалл зачем ты постишь фото и видео в новостях кончиты вурст
18 Авг 2015 в 17:57
-1
Куро лс ? Что поехали, он топ, доказывал игрой за Керри и сапа
18 Авг 2015 в 18:06
-1
Это чего? Новость? Это тянет на пост на форуме. Автор сам себя раз пять в статье опроверг. Зачем это на главной?
18 Авг 2015 в 18:17
-1
Тонко типа денди пригорел в костюме паджика, а пуппей поугарал над ним
18 Авг 2015 в 18:18
-3
Пригорел-проиграл-пригорел
А потом проиграл от того что пригорел
18 Авг 2015 в 18:22
-1
реально куроку уе
18 Авг 2015 в 18:41
2
Узбек ЧСВ, надеюсь ЕГ будут бомжами весь год.
18 Авг 2015 в 18:49
-1
кстати надоели форсить тему об ХОРОШИХ ОТНОШЕНИЯХ В КОМАНДЕ, СЛУШАТЬ КАПИТАНА
18 Авг 2015 в 18:57
-1
ждал шо РТЗ набросится на него и даст между глаз, а так скучняк.
18 Авг 2015 в 18:59
0
фнг гордость снг
18 Авг 2015 в 19:17
-1
Скорей бы Денди ушел из нави, уже глаза мозолит эта желтая форма. Хочется видеть денли в другой команде. Не знаю, как вам, но я бы хотел увидеть воссоединение дендика с пупейкой, но только не в нави!
18 Авг 2015 в 19:53
-1
RTZ уже не торт, даже на стримах сливает по кд, что об инте говорить.
P.s Eg начнут получать лещей после его возвращения, если я не прав, то съем свои тапки.
18 Авг 2015 в 19:54
-2
Это паршивый западный индивидуализм - каждый сам за себя. Крысы они. И я считаю, что школьник не прав в отношении куроки. Я смотрел ту игру, там не куроки сфейлил
18 Авг 2015 в 20:25
-1
тонко, типа артурка анимешник
18 Авг 2015 в 21:09
-2
Судя по названию темы в ньсмейкеры д2.ру взяли лютейшую школоту,которая тащит мемчики с двача.
19 Авг 2015 в 01:03
0
Ты совсем дурак, да? Мало того, что о мемчиках Харкача знаешь, так и не можешь понять, что тут буквально значение слова.
18 Авг 2015 в 21:43
-1
Вот кикнули ауи из ег и взяли бабайку, будут так сосать, как никто не сосал, ведь этот чсв хоть и играет хорошо, но слишком тяжёлый человек, а чсвшные мрази в тиме - плохо
18 Авг 2015 в 23:09
-1
Ну, конечно, круто! Ауи отлично отыграл на инте, результат: "ребят, Артизи вернуться хочет! Гоу кикнем Ауи! А чё? Гоу!".
19 Авг 2015 в 01:06
-1
"В каждой ситуации обсуждаемые команды были признанными фаворитами мирового первенства: Natus Vincere тогда..."
А вот и нет, Алики всех громили и были фаворитами. Когда NV до них в финале дошли после матча с Орандж, это было похоже на схватку с финальным боссом.
19 Авг 2015 в 12:06
0
как бэ куроко неплохо играет на кери а вот артурка нехрена не мыслит в саппортах. видать артурка подумал его учить и ему самому преподали урок, он обиделся и ливнул.
а то что с4 или пупей виноваты у артурки смелости нехватило сказать, зай друг как бы вот и остался один маленький германец иранского происхождения.
19 Авг 2015 в 14:31
0
Давно доту не смотрел,Ку'руоки уже не в Нави?