Пригорел - проиграл! О важности командного духа

Каждый год после The International команды и игроки должны пережить суматоху трансферного периода. В прошлом году мы стали свидетелями больших сюрпризов и напряженной драмы всвязи с грандиозными переменами. Но события, произошедшие после The International 2015, оказались еще более резонансными темами для обсуждений.

Недавняя ссора между Артуром 'Arteezy' Бабаевым и Куро Салехи 'KuroKy' Тахасоми вместе с неожиданным решением чемпионов The International 2015 Evil Geniuses выгнать Куртиса 'Aui_2000' Линга обнажили внутренние проблемы профессиональных коллективов (особенно западной сцены), которые опять находятся в центре внимания.

При взгляде со стороны сложно найти правду в известной всем драме Arteezy vs KuroKy, а при отсутствии комментариев со стороны других игроков Team Secret мы не сможем узнать, что же тогда случилось на самом деле в игровой кабинке. Все комментарии, разбросанные в сети, исходят из тысяч различных источников и являются домыслами. Такие заявления только нагнетают обстановку, которая под конец дня стала просто невыносимой для сообщества, и показывают киберспорт в невыгодном свете.

Arteezy и KuroKy во время матча с VP

По крайней мере, одна вещь стала ясной за эти дни после The International 2015: в сравнении с азиатскими командами, большинству западных коллективов не хватает сплоченности и командного духа.

То, что большинство западных команд провалили свои выступления на The International 2015, не имеет ничего общего со скиллом игроков, их опытом или контролем эмоций. История успеха CDEC – хорошее тому подтверждение. Молодая команда с полным отсутствием опыта в LAN-турнирах сумела дойти до гранд-финала. Они преодолели долгий путь, начиная с игр за Wild Card, и просто уничтожали всех соперников на своем пути.

Вышеупомянутый «командный дух» был распространенной темой, которая поднималась азиатскими игроками в интервью. Они приняли сознательное решение оставить эго в стороне и добровольно следовать правилам командной дисциплины.

Соблюдение правил в работе - не единственный фактор, который привел восточные коллективы к успеху: ключевым является большое уважение к своему капитану и непререкаемое доверие игроков лидерским качествам главы команды и его способности принять правильное решение в нужное время.

Дикие высказывания Arteezy на стриме касательно отношения и поведения KuroKy во время второй игры против Virtus Pro не могут быть подтверждены на 100%. Однако Людвиг 'Zai' Уолберг и тренер «секретной команды» Тибан '1437' Сива подтверждают их. Правда это или нет, но был еще один инцидент, в котором KuroKy тоже играл главную роль.

На The International 2013 в первой игре гранд-финала между Alliance и Na’Vi, KuroKy поспешно написал «GG», чем очень удивил Александра 'XBOCT' Дашкевича. Сразу после окончания игры XBOCT с горечью прокомментировал в Twitter разочаровывающие результаты финала The International 2013 и так же, как и Arteezy показывал пальцем в определенном направлении. В каждой ситуации обсуждаемые команды были признанными фаворитами мирового первенства: Natus Vincere тогда и Team Secret сейчас. В этих случаях тяжело говорить о «командном духе», но впоследствии обе команды потерпели поражение.

Все выглядит так, что коллектив, собранный из суперзвезд, без учета их психологической совместимости, навряд ли добьется высоких результатов. В команде, состоящей из пяти сильных личностей очень трудно определить лидера, что равноценно нескончаемой битве эго игроков.

Для ярких личностей и звезд работа вместе - далеко не легкая задача, что еще раз подтвердилось в период пребывания Артема 'Fng' Баршака на должности капитана Na'Vi.

Александр 'XBOCT' Дашкевич отмечал в нескольких интервью, что у него не было полного доверия к решениям Fng. Стало очевидным, что психологическая несовместимость тянет за собой снижение продуктивности работы команды – именно поэтому пути ребят разошлись. С другой стороны, Fng на своем представлении игрока The International 2015 заявил (см. видео), что Virtus Pro понимает, что он пытается делать: «Артем, делай то, что ты задумал, а мы будем помогать тебе настолько, насколько возможно» - этими словами капитан описал настрой коллектива VP. Доверие команды к своему лидеру сыграло им на руку. В результате Virtus Pro затмили на The International 2015 более известных Na’Vi и Team Empire.

Fng - опора Virtus Pro

Если мы окинем взглядом CDEC, LGD, EHOME и MVP.Phoenix – все азиатские команды, замечательно показавшие себя на The International 2015, то сможем заметить, что в центре каждой из них находился единственный капитан и лидер. Который был не только драфтером, но также пользовался доверием и уважением товарищей по команде.

Бин 'Q' Фу, Жан 'xiao8' Нинг, Бай 'rOtk' Фан и Пак 'March' Тхе Вун были сильной, надежной опорой для своих команд и никто другой не испытывал побуждения доказывать, что он знает о чем-либо лучше, а если и чувствовал это, то, по крайней мере, не подавал вида во время игры. Четыре коллектива функционировали подобно хорошо отлаженному механизму и завораживали аудиторию совершенной командной игрой.

Комадный дух LGD

Единственными западными командами на этом The International, которые понимали необходимость оставить все разногласия перед входом на сцену и действовали, как настоящие профессионалы, были Evil Geniuses и Virtus Pro.

Извещение Evil Geniuses о замене Aui_2000 вызвало лавину комментариев и реакций неодобрения. Так, на первый взгляд может показаться, что EG отошли от идеи командного духа, о котором мы так часто здесь упоминали. Однако большинство прозвучавших мнений основываются на сильных эмоциях. К тому же мы, зрители, можем судить об игроках только исходя из общественного представления. Мы никогда не станем свидетелями недостаточной совместимости или не будем точно знать о существовании каких-то проблем. Если они не сошлись характерами, тот факт, что команда победила в главном турнире года, только доказывает, что игроки закрыли глаза на проблему и сконцентрировались на достижении цели. В итоге это можно описать как настоящий профессионализм.

Сезон решафлов в разгаре, так как Valve потребовали от команд представить списки новых составов до 1 сентября. Это отличный момент для игроков, капитанов команд и менеджеров сесть и поразмыслить над своими решениями. Дружбу, уважение и доверие следует представлять как основу успеха на Dota2 сцене.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

куроки>ортизи бобаевский
как то перестал уважать бобаевского, а куроки легенда доты
да сейчас фаны ортизи задизлайкают

Аватар пользователя

Кем бы не казался Артизи, в его словах по поводу Куро есть основы - точно такие же проблемы последнего в нави.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

если бы фнг побрили на лысо, то у вп были бы все шансы на гранд финал... доверия былобы больше к пацану, нежели к пи*де...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ЧТоооо? Если бы не ссаный куроки, то ТИ 3 был бы за нави? Ппц.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Боже, застрявший в 2013, уйди отсюда. Твой куроки бомж лсный, даже его друг пупей от него отписался

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

волосы у фнг так блестят словно они в пАдлИве!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Все бы ничего, но этот фирменный ободок от унитаза на шее Сумаила...

Аватар пользователя

Странно , но на фото с нави и сикрет , Пупеха держится за голову

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

как бэ куроко неплохо играет на кери а вот артурка нехрена не мыслит в саппортах. видать артурка подумал его учить и ему самому преподали урок, он обиделся и ливнул.
а то что с4 или пупей виноваты у артурки смелости нехватило сказать, зай друг как бы вот и остался один маленький германец иранского происхождения.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да, щас начнется обсирание куроки. ХВОСТ чсв, АРТИЗИ чсв, им обоим надо найти виноватых. Что посмотреть стримы, турниры и тп. Помню момент, где фнг шутил просто, а хвост "щас договоришься и вылетишь из тимы" и тп.

Аватар пользователя

ну, фнг и вылетел из тимы легендарных НАВИ о котором так хвалился ХВОСТ, по-моему фнг очень рад, что вылетел :D
Наверное сейчас думает: Не хотели видеть меня лидером? Сомневались во мне? Хорошо, я пойду к людям, которые всегда меня поддержат, welcome to VP.

Аватар пользователя

Это чего? Новость? Это тянет на пост на форуме. Автор сам себя раз пять в статье опроверг. Зачем это на главной?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"В каждой ситуации обсуждаемые команды были признанными фаворитами мирового первенства: Natus Vincere тогда..."
А вот и нет, Алики всех громили и были фаворитами. Когда NV до них в финале дошли после матча с Орандж, это было похоже на схватку с финальным боссом.

Аватар пользователя

Ну, конечно, круто! Ауи отлично отыграл на инте, результат: "ребят, Артизи вернуться хочет! Гоу кикнем Ауи! А чё? Гоу!".

Аватар пользователя

Вот кикнули ауи из ег и взяли бабайку, будут так сосать, как никто не сосал, ведь этот чсв хоть и играет хорошо, но слишком тяжёлый человек, а чсвшные мрази в тиме - плохо

Аватар пользователя
Аватар пользователя

RTZ уже не торт, даже на стримах сливает по кд, что об инте говорить.
P.s Eg начнут получать лещей после его возвращения, если я не прав, то съем свои тапки.

Аватар пользователя

ждал шо РТЗ набросится на него и даст между глаз, а так скучняк.

Аватар пользователя

кстати надоели форсить тему об ХОРОШИХ ОТНОШЕНИЯХ В КОМАНДЕ, СЛУШАТЬ КАПИТАНА

Аватар пользователя
Аватар пользователя

сикалл зачем ты постишь фото и видео в новостях кончиты вурст

Аватар пользователя

Куро лс ? Что поехали, он топ, доказывал игрой за Керри и сапа

Аватар пользователя

Скорей бы Денди ушел из нави, уже глаза мозолит эта желтая форма. Хочется видеть денли в другой команде. Не знаю, как вам, но я бы хотел увидеть воссоединение дендика с пупейкой, но только не в нави!

Аватар пользователя

Тонко типа денди пригорел в костюме паджика, а пуппей поугарал над ним

Аватар пользователя

Это паршивый западный индивидуализм - каждый сам за себя. Крысы они. И я считаю, что школьник не прав в отношении куроки. Я смотрел ту игру, там не куроки сфейлил

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вот бы папи с денди состав сделал...было бы норм.

Аватар пользователя

денди ультом акаши для начала бы научиться попадать...

Аватар пользователя

Судя по названию темы в ньсмейкеры д2.ру взяли лютейшую школоту,которая тащит мемчики с двача.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пригорел-проиграл-пригорел
А потом проиграл от того что пригорел

Аватар пользователя

Куроки это помидор артизи апельсин дред черепаха, всю нужную инфу вы получили дальше думайте сами

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Новости
Форум