Antares об англоязычных составах: «Мне всегда казалось, что там менталитет и майндсет у людей другой»

Игрок Virtus.pro Владислав 'Antares' Кертман в интервью для Cybersport.ru рассказал о коммуникации в обновленном составе, об общении с товарищами по команде вне игры, а также о дисциплине в коллективе.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

О старте сезона

[Как ты оцениваешь старт этого сезона, учитывая, что это новая команда, интернациональный состав?] Мы прошли на два турнира хотя бы. Уже хороший результат для меня, учитывая, что в последнее время откровенно не шло. С каждым днём улучшаемся — это самое главное. Даже если мы проигрывали какие-то игры, мы всё равно из этого что-то выносили для себя: что лучше, что — нет.

О коммуникации на английском языке

[Как для тебя вообще опыт общения на английском языке в команде, учитывая, что твой уровень владения английским пока не такой высокий, чтобы комфортно себя чувствовать? Как проходит адаптация?] На самом деле мне всегда хотелось поиграть в европейском составе. В плане английского языка я всё понимаю. Да, иногда сложно подбирать слова какие-то, но я их просто заменяю какими-то базовыми. В целом более легко и спокойно, чем я думал.

[Почему тебе хотелось в англоязычный состав?] Мне всегда казалось, что там менталитет и майндсет у людей другой. Даже если проигрываешь, всё равно как-то по-другому люди реагируют. И конкретно в игре, из-за того, что я общаюсь на другом языке, я меньше говорю какого-то спама в войс, мусора меньше, и всё проходит гладко конкретно в играх в этом плане.

[Твои ожидания: другой менталитет, другой подход — они оправдались?] Да, 100%.

О работе с США BuLba 

[Как тебе работать с США BuLba? У него сложился образ жёсткого мужика. Насколько это близко к истине? Как у вас проходит работа?] Мы познакомились где-то год назад. Достаточно хорошо общаться начали месяца 3-4 назад. Да, он жёсткий тренер, но это как раз то, что мне надо, потому что я хочу, чтобы мне всё говорили напрямую, как есть. Как раз из-за того, что у него такой подход, я много своих ошибок уже исправил за последнее время.

Об общении вне Доты

С Израиль Fly у меня спокойно идут разговоры, общение. Мы разными вещами занимаемся, в спортзал ходим вместе. С ним проще всего из трёх игроков. С США BuLba тоже, понятно, очень легко. А вот с Филиппины Abed… Он такой, очень тихий, спокойный человек. Он прямо очень мало разговаривает, но из-за того, что он суперхайскилл и делает своё дело, это, наоборот, возможно, иногда в плюс тоже. Мало говорит, но по факту. Это прикольно.

О дисциплине в команде

В плане дисциплины США BuLba мне сразу сказал, как только мы вместе начали играть, что он в приоритет ставит дисциплину, чтобы она у всех была. В целом мне, как человеку, у которого дисциплина всегда хромала, в первое время было непривычно. Но в целом это очень большой плюс даёт, потому что я нестабильный в плане эмоций. Как раз эта дисциплина помогает мне всё контролировать легче.

О линии с Россия Daxak 

В плане лейнинга 99% [проблем] в том, что я что-то делаю не так. Потому что Россия Daxak очень хорошо стоит линию, у него очень хорошее понимание, а у меня, наоборот, лейнстейдж — моё самое слабое звено, наверное, которое я пытаюсь улучшить в последнее время.

[Почему так? Как ты для себя это объясняешь?] Я просто агрессивный игрок. Не всегда нужно вообще что-либо делать на линии. Ты можешь просто AFK встать, спрятаться, заблочить кемпы, и это уже выиграет тебе линию, если у тебя линия стоит ближе к твоему тауэру. А я всегда думаю насчёт того, чтобы убить кого-то, типа намного агрессивнее сыграть. Это, возможно, работало бы, если бы я играл с таким же агрессивным игроком. 

[Вы в этом плане не совсем стакаетесь] Не совсем стакаемся, да, но я изменился за последний месяц, и мне это довольно легко даётся. То есть я уже подкорректировал все эти моменты, свои минусы.

Ранее участники Европа Virtus.pro Россия Никита 'Daxak' Кузьмин и Израиль Таль 'Fly' Айзик прокомментировали вылет своей команды с FISSURE PLAYGROUND 2.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Очередной любитель менталитета из-за другого языка, после всех зашкваров, кидков, скандалов в англоязычных тегах такое заявлять - просто моветон и желание лизнуть сапог. Дело не в языке, а в подходе, что уже показывали спирит.

Аватар пользователя
Комментарии