RCY: «Есть много мелочей, которые приближают тебя к тир-1 уровню. Мне кажется, я начинаю их замечать»

Мидер GamerLegion Фрэнсис 'RCY' Фундемера в интервью для портала rdy.gg вспомнил знакомство с Dota 2, рассказал о своём первом выступлении на The International, а также высказался о работе с тренером Андреем-Владом 'Mangusu' Сатяну.

О знакомстве с Dota 2

Это довольно забавная история. Мои братья раньше ходили в компьютерные клубы и возвращались домой поздно ночью. Я тогда слышал, как они говорили о какой-то игре. Мне стало интересно, чем они занимаются и что это за игра, о которой они всё время говорят. Я был ещё совсем маленький, когда начал играть с ними, примерно в 10 лет. 

Когда мы переехали в США, я стал играть в Доту более регулярно. Я играл после школы и по выходным, и мне очень нравилось. В какой-то момент я понял, что неплохо играю, поэтому начал серьёзнее относиться к игре и стремиться в киберспорт.

[Твои братья ещё играют?] Да, они всё ещё играют. [Они гордятся тем, чего ты достиг сейчас?] Я не знаю, что они чувствуют, но надеюсь, что да.

О поддержке семьи

Я бы не сказал, что они меня поддерживали. В то время я всё ещё был ребёнком. Они хотели, чтобы я пошёл в колледж, имел обычную работу, чтобы шёл по тому же пути, что и все остальные. Но у меня не было желания этим заниматься. Мотивировать меня могла только игра, которая была намного интереснее. Однако после того, как я окончил школу, они увидели, что я участвую в турнирах, поэтому начали поддерживать мои решения и смирились с этим.

О The International 2025 

[В этом году ты сыграл на своём первом TI. Несмотря на результат, я думаю, это был очень важный опыт и новый рубеж в твоей карьере. Какие ощущения после первого The International? Какие уроки или важные выводы ты вынес?] Честно говоря, это ещё больше меня убедило продолжать играть в Доту. Я не ожидал, что сыграю на TI так рано в своей карьере. Я думал, что это произойдёт, когда мне будет за 20 или даже ближе к 30-ти. Главный положительный вывод, который я сделал после первого TI, заключается в том, что если сравнивать меня с остальными мидерами, то между нами нет огромной разницы.

Конечно, я всё ещё позади и мне не хватает некоторых вещей, но это достижимо. Кроме того, у нас теперь есть тренер, который направляет меня в нужную сторону и учит множеству вещей, о которых я даже и не задумывался до работы с ним.

О тренере

[Влияет ли наличие тренера и капитана из Европы на ваш стиль игры, чтобы ваш состав был более конкурентоспособный против команд из Европы?] До того, как у нас появился Румыния Mangusu в качестве тренера, мы как команда особо ни о чём не думали. Например, я играл больше интуитивно, без конкретного плана или продуманных действий. Как только он пришёл к нам, мы начали строить структуру. Он учит нас, как должна работать команда тир-1 уровня, что нужно делать и так далее. Он делится многими идеями, и уже видно, что мы становимся лучше с каждым турниром и каждой игрой. 

Даже в пабликах я начинаю замечать вещи, о которых раньше не думал до работы с Румыния Mangusu. Я чувствую, что с каждым днём всё лучше понимаю свою роль. Есть много мелочей, которые приближают тебя к тир-1 уровню. Мне кажется, я начинаю их замечать. 

О регионе Северная Америка в Dota 2

Это практически мёртвый регион. У нас недостаточно новых игроков, и в целом здесь плохая среда для киберспорта. Это сложно. Очень сложная среда, где никто не хочет инвестировать или что-то развивать.

[Если бы ты мог дать одно пожелание для региона, что бы это было?] Я бы сказал, чтобы сообщество стало лучше, чтобы игры на сервере приносили удовольствие. Сейчас это очень токсичный регион. Я бы хотел, чтобы люди относились друг к другу дружелюбнее и просто получали удовольствие от игры.

Ранее Румыния Андрей-Влад 'Mangusu' Сатяну объяснил причины ухода из Южная Америка HEROIC, рассказал о целях нынешней команды на сезон, а также порассуждал о влиянии плотного графика на подготовку.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Комментарии