10 шагов к победе в моде 10v10

Одним из самых ярких моментов The International 2015 стал All-Star матч, где встретились Team Notail и
Team Chuan в первом Dota 2 поединке 10v10. Он выдался, пожалуй, лучшим All-Star матчем за всю историю турнира The International. Редко используемые герои, отсутствие фарма, постоянные драки — все это стало настоящим украшением этого поединка.

118:133 — именно с таким счетом завершился All-Star матч на TI5

Естественно, с введением данного мода в игру у многих любителей Dota 2 появилось желание попробовать в нем свои силы. Это действительно веселое и интересное времяпрепровождение. Но, если хочется победить в такой игре, то как это сделать? Мы собрали десять подсказок, которые помогут вам побеждать в игре 10v10.

1. Выбирайте героев с хорошим АОЕ-прокастом

Чем больше противников на карте, тем больше шансов нанести им урон АОЕ-способностями. Возможность надамажить нескольких героев одной способностью значительно увеличивает шансы вашей команды на успешную драку. Такие герои, как Tidehunter Tidehunter, Queen of Pain Queen of Pain, Jakiro Jakiro, могут наносить огромное количество урона сразу по нескольким врагам, а также оглушать их, что практически гарантирует победу в тимфайте, если противники подставляться под прокаст. А это бывает очень часто при таком скоплении героев.

2. Не стоит выбирать героев с прерывающимися способностями

Это, конечно, не значит, что стоит полностью игнорировать этих героев. Просто учитывайте тот факт, что чем больше героев на карте, тем больше шанс, что вам собьют прочтение способности. Например, если вы, играя за
Enigma Enigma в стандартном моде, даете Black Hole по троим, то остается всего два героя, которые могут сбить его вам. Если же вы делаете это в игре 10v10, то сразу семь героев могут помешать вам сделать это. Всегда учитывайте этот факт.

3. Удостоверьтесь, что в вашем пике есть герои для каждой роли

Также, как и в стандартной игре 5v5, десять керри героев вряд ли пророчат вам положительный исход игры. Поскольку невозможно найти столько фарма на карте, чтобы удовлетворить потребности каждого из этих героев для реализации его потенциала. Выбирайте героев поддержки, которым необходимо всего-то 1-2 предмета, или хардлайнеров, которым необходим только уровень. Наличие сбалансированного пика — верный путь к победе.

4. Используйте лес

Вдвое большее количество героев означает, что и конкуренция за добычу золота увеличится пропорционально. Поэтому герои, которые могут довольно быстро фармить лес, могут получить хорошее преимуществу по золоту и опыту в сравнении с теми, кто постоянно бегает по карте в поиске фрагов. Преимущество, добытое эффективным использованием лесных ресурсов, может стать разрушительным для врага ближе к мидгейму.

5. Не стоит идти всем на мид

Все мы стали свидетелями того, как в All-Star матче все игроки приняли решение пойти со старта на среднюю линию. Безусловно, что все это ради зрителя, но в действительности такая стратегия — верный способ проиграть. Но не менее эффектными выглядят противостояния героев на линиях, и что самое главное, гораздо эффективнее. Для удачного исхода сражений необходимо иметь высокий уровень. Если у команды есть преимущество по уровням, то оно может стать смертельным для соперника. Поэтому всегда старайтесь как можно быстрее получать преимущество по опыту.

Необязательно иметь в пике Ursa Ursa, чтобы убить Рошана на ранней стадии

6. Не забывайте о Рошане

Стоит помнить, что Рошан забирается не только с помощью Ursa Ursa на ранней стадии. В игре 10v10 вы можете одолеть «камнеголового» практически любым набором героев. Главное, чего следует придерживаться, это грамотного распределения получаемого урона от Рошана. Aegis of Immortal здесь не главная цель, гораздо важнее получить так необходимое преимущество по опыту и золоту. Если герои вашей команды получат вторые уровни гораздо быстрее вражеских, то игра может пойти под знаменами эффекта «снежного кома».

7. Некоторые артефакты просто необходимы

Просто покупайте Crimson Guard. Ради всего святого — делайте это. Crimson Guard и Pipe of Insight — жизненно необходимые артефакты для игры 10v10. Если у вас есть минутка времени, не поленитесь и посчитайте максимальное количество урона, которое могут теоретически заблокировать эти два артефакта, если применить их на всю команду. Наличие Radiance также повышает ваши шансы на победу в играх на этом моде. На ранней стадии игры просто необходимо иметь на нескольких героях Urn of Shadows, которая будет постоянно пополняться от совершаемых убийств. Ну и, конечно, куда без Arcane Boots и Mekansm? Не забываем улучшаться до Guardian Greaves.

8. Всегда имейте деньги на байбек

В игре 10v10 возможность быстро возвратиться в драку особенно ценна, поскольку тимфайты зачастую славятся своей продолжительностью. Всегда помните, что в этом моде наличие преимущества по опыту гораздо важнее денежного. Если вы знаете, что ваша команда проигрывает, то смело делайте байбеки и пытайтесь перевернуть исход драки за счет количественного преимущества. Полученный опыт сполна восстановит затраты золота. Как говорится в народной пословице: вместе и черта бить не страшно.

9. Мгновенно пикайте Zeus и Ancient Apparation

Так уж сложилось, что некоторые герои гораздо более предрасположены к этому моду, чем остальные. Zeus Zeus и Ancient Apparition Ancient Apparation являются теми двумя героями, с пиком которых не стоит медлить. Ультимативная способность Zeus Zeus слишком хороша для этой игры. Зачастую оформить Rampage с помощью Thundergod's Wrath не составляет труда. Что касается «древнего призрака», то помимо его Ice Blast, который позволяет сильно дебафать противника и убивать его с любой точки карты, слишком сильным бустом для команды является его способность Chilling Touch. Только представьте болезненность ударов такого количества героев под этим бафом на ранней стадии.

Не стесняйтесь покупать курьера!

10. Покупайте и используйте собственного курьера

Не стоит раздувать внутреннюю войну за курьера. Покупайте сразу два-три (идеальной выглядит кооперация между игроками согласно расстановке линий) курьера на команду и используйте их вручную. Это гораздо упростит доставку необходимых предметов на линию, а также не позволит оскорблениям и обидам понизить ваш командный дух.

Побеждайте!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Залог победы в 10х10 - чтобы никто из вашей команды не отключился. Всё, верняк.

Аватар пользователя

если бы был официальный мод 10х10, то было бы супер, а так он наф не нужен, 2 раза пробовал запуститься, пол тимы просто сразу ливают... смысл играть!?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да да и Ancient Apparation! АППАРАШН!!!!1
бля, в голос :D

Аватар пользователя

зевса , сикера , сало( с аганимом) , фуру , спектру , апарата , инвока и ваша игра просто сказка , можно еще добавить по желанию зомби , омника , вд ... и вот тогда просто изи игра ...

Аватар пользователя

Сколько не замечал, то зус, что андаинг - куски в 10х10. Апарат тащит. Ну и пуджик (без шуток) из-за безопасной иннициации

Аватар пользователя

С подключением! Сала и сикера нет в этом моде! Слишком имбовые!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Потеть в доте 10в10. Вы серьезно? Я лучше пикну тускара и фидану своими тиммейтами. Думаю, от этого больше удовольствия получу

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ты заднеприводный?
Кстати к тем у кого такое же мнение у меня ровно такой же вопрос

Аватар пользователя

залог победы-пуджик в тиме
давно известно
и это не только в 10х10 кстати

Аватар пользователя

Первый важный шаг это найти 19 других игроков, которые вместе с тобой дождутся старта игры, а это уже почти невозможно...

Аватар пользователя

Не возможно это из-за тебя видимо и твоего компьютера,играю уже с первого раза.Редко когда кто не загружается

Аватар пользователя

Пикаешь зевса - после первого ульта половина врагов ливает. Изи победка.

Аватар пользователя

получаешь свой первый ульт, когда враги 11 лвла. Ибо у тебя нет ни эскейпа, ни стана, низкий мс и в драке все фокусят именно тебя. Ультуешь на 6м, дамажишь вражине по 3% хп, плачешь и молишься на аганим хотя бы на 30 минуте

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

самое важное взять стики и много хила в начале игры.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

LOL столько написал и про самое главное забыл, ZEUS + Shaker =TeAM WIPE! ))

Аватар пользователя

Ну вот, все секреты раскрыли , как я теперь нагибать буду((

Аватар пользователя

Залог победы это герои:
1) С накапливающимися абилками(Пудж, ЛК, Сайленсер);
2) Герои наносящие дмг в % соотношении(Зевс, Некр);
3) Герои которым заходит Бладстон(Шторм, Тимбер).
Еще заходят герои на масс файты(Гиро, Спектра, Зомби). По логике еще Сикер, будет бегать оочень быстро, из за большого количества раненых героев...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

пудж лк юзлесс в 10 на 10 все равно влетает тонна урона, у меня пуджи бегали с 10к хп, дохли как мухи(правда эти пуджи были без брони) лк скорее всего не наберет того урона, даже как в обычном 5 на 5
шторм тимбер - тож самое. слишком малый моментальный урон и слабые тычки с руки
из остальных спектра обычно не выфармливает, у зомби томба сразу падает. гирокоптер силен - но в одиночку его стирают.

Аватар пользователя

Спектра там решает, главное дать немного фармануть

Аватар пользователя

спектра везде решает, если ей дать немного фармануть!

Аватар пользователя

спектра нулевой персонаж , просто раки думают что смогут выфармить радик к 15 минуте в итоге он получается на 30й и ваш трон уже несут или против вас даже у сапорта уже 3-4 слота )

Аватар пользователя

Лишь бы 20-й игрок кнопку принять нажал, всё остальное уже пофиг

Аватар пользователя
Аватар пользователя

сначала бы хотябы начать игратьв 10х10 не говоря уже о самой игре

Аватар пользователя

эх, сейчас бы в кастомках на победку серьезно поиграть.

Аватар пользователя

сделайте статью как выиграть в падж варс плиз!!!!! будет очень интересная статья как и эта!!!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

пикаешь зевса - 90% победы.
пикаешь минера, аа - 70% а если пикнул зевса и аа - то вобще без понятия как проиграть.
все остальные герои юзлесс, некоторые лучше для тим файта - но они все равно не так сильно решают, еще шейкер неплох - но тут как зайдет.
сам играю на рандоме - в 10 на 10 все самое интересное начинается когда у всех по 8 слотов и деньги на бб. но обычно кто нибудь ливает до 5 минуты, ливера 4 до 10 а дальше как пойдет.

Аватар пользователя

Самый убогий режим. В него рили кто то играет?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мне ньюсмейкер рассказывает как играть в мод..
ЗЫ
Ни одной игры без ливов не было

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ммм найс, не знал что у квопы есть стан. ах да, совет собирать НЕСКОЛЬКО урн просто супер

Аватар пользователя

Получается, если в 10vs10 3 курьера, то в стандартном надо 2?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Одного апнуть, другого не апнуть, если быть точнее)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

В обычной игре мало кто его переконтроливает, ибо результат игры важен. А вот в 10х10 с криками МАЯ РАПЕРА, ЕТАЖИ ФАН! или **** ***** ваш рефрешер может уехать какаому то бомжу на 50 минуте собравшему арт

Аватар пользователя

омг, это фан мод, идите в попу с такими советами потные абузеры

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Первая новость за неделю, которую я реально с удовольствием прочитал. Познавательно и интересно, даже в доту поиграть снова захотелось)

Аватар пользователя
Комментарии
Форум