Эксклюзив! Интервью с NoobFromUA

Автор: ,

Всем доброго времени суток, уважаемые дамы и господа! Сегодня наш портал предоставляет вашему вниманию первую часть интервью с очень известной личностью, а именно —  NoobFromUA. Именно его видео мы смотрим, если хотим увидеть главные моменты той или иной игры. Именно его видео смотрят много известных игроков не только из стран СНГ, но и со всего мира. Для меня была большая честь брать интервью у этого человека. Он оказался очень отзывчивым, хоть и скромным. До этого Остап не давал интервью, поэтому вся информация, что будет здесь — эксклюзив.  NoobFromUA не в совершенстве говорит по-русски, но любезно согласился отвечать на вопросы именно на этом языке. Приятного чтения!

Ты очень популярен среди Dota-сообщества не только в СНГ, но и в зарубежных странах. Твой канал является одним из самых качественных и быстрых в плане обзора профессиональных игр. Тебя знают не только обычные пользователи, но и профессиональные игроки, команды и очень знаменитые люди. В интернете мало информации о твоей биографии. Расскажи немного о себе. Как тебя зовут? Сколько лет и где живешь? Учишься или работаешь?

Меня зовут Остап. Мне 24 года. Живу во Львове. Окончил университет по специальности компьютерные науки. Youtube — моя единственная работа.

Ты скрытная личность, хотя очень популярен. Почему ты никогда не показывал своего лица? Не хочешь признания и славы к своей личной персоне?

Да, я не хочу славы и чтобы меня узнавали на улицах. Не хочу быть популярным в реальной жизни, не хочу раздавать автографы и так далее. Может скромность, не знаю.

Как и когда ты начал увлекаться Дотой? Как началась твоя карьера видеомонтажёра?

Когда Дота 1 была популярна, я играл на dota-league.com, и никто меня не знал. Вместе с этим я имел Youtube канал. На Youtube я увлекался самой системой. Меня очень интересовали вопросы, как выжать максимальное качество из видео, во времена, когда 480р было максимальным качеством на Youtube. Я делал просто геймплейные видео еще с 2007 года. Пять лет, до 2011 года, я этим и занимался. Тогда я окончил университет и стал безработным. Я начал искать работу, начал делать сайты по доставке, работать грузчиком. Один видео блогер сказал мне, что на Youtube можно зарабатывать. Я начал медленно делать видео типа "Gameplay on GTX 560ti i5-2400". Между этим был первый The International. Там  Dendi и остальные выиграли 1 миллион долларов. Я сделал какое-то кривое видео с моментами  Na'Vi. Людям это тоже нравилось. И потом в Dota 2 был Diretide, я делал много видео по самым быстрым убийствам, на Reddit репостили эти видео. Но в основном я был фанатом  Dendi, и после видео "Dendi Invoker gameplay" я понял, что в дальнейшем я буду концентрироваться на видео по Dota 2.

Как именно ты выбираешь про что делать видео? Может быть, ориентируешься на что-то, или просто берешь любой реплей?

У меня нет графика, я очень долго ищу моменты. В профессиональных играх целые дни смотрю и пересматриваю матчи, чтобы не пропустить классный момент. Для меня тяжело найти то, о чем делать видео.

Посвяти нас в процесс создания твоих видео. Шаг за шагом, как это все происходит?

Когда профессиональная игра: смотрю матч, нахожу момент. Fraps - Sony Vegas - ищу музыку в Вконтакте или на Youtube, накладываю, записываю, делаю thumbnail, загружаю на Youtube. Далее пишу название, описание, закидываю в свои социальные страницы. Twitter, vk, Facebook. Стараюсь сделать быстро. Люблю, если делаю хороший момент, быстрее и качественнее других. А так, если какая то обычная игра, где можно немножко лучше отредактировать, то балуюсь с layers, cropping, overlays, и так далее. Например, чтобы красиво оформить base race.

Насчет быстроты. Твои обзоры на профессиональные игры и на стримы про игроков выходят очень быстро. Практически сразу же после завершения матча. Люди порой в шоке от того, с какой скоростью ты выкладываешь свои ролики. Как у тебя это получается? Может быть, тебе кто-то помогает?

Нет, я все делаю сам. Стараюсь.

Как? Я считаю, что это практически невозможно. Выложить видео спустя 5 минут после завершения матча — на грани фантастики. Как тебе это удается?

У меня уже 3 года опыта. Я, можно сказать, очень хороший режиссер монтажа в плане скорости.

Твои видео очень просты. В них нет никаких эффектов. Ты сам не хочешь, или просто не умеешь? Какие программы помогают тебе в монтаже?

Я использую Sony Vegas. Частично, у меня есть видео с монтажом, но очень низкого уровня. Я скорее не знаю, что сделать. Если надо найти, как делать какой-то эффект — то смотрю видео уроки и разбираюсь.

На тебе лежит ответственность за Youtube канал, сообщество «Вконтакте», Twitter, Facebook, Twitch, твой собственный сайт. Как ты со всем этим управляешься? Должно быть, занимает все время?

Да. Где-то 10-16 часов в день.

То есть это как полноценная работа. На твоем канале никогда не было контента рекламного типа. Ты зарабатываешь исключительно монетизацией Youtube? Если так, хватает ли тебе на жизнь? А еще, если не секрет, сколько ты зарабатываешь на этом? Много ли твои зрители жертвуют тебе денег?

Да, я зарабатываю исключительно монетизацией Youtube. Мне не надо много денег, в Украине на жизнь хватает. Зарабатываю достаточно. Зрители мне не жертвуют денег.

Создавая канал, знал ли ты, что на этом можно столько зарабатывать? Входило ли в твои планы стать столь знаменитым и "работать" на Youtube?

Нет, не думал зарабатывать на Youtube. Делал видео с 2007 по 2012, и даже не знал, что здесь можно зарабатывать. Я люблю делать видео. Заработок — это второстепенное, что со временем пришло как приятный бонус. 

Любить свое дело — это круто. Я ни разу не видел рекламы твоего канала на сайтах или других каналах. Откуда столько подписчиков и просмотров? Поделишься секретом успеха?

Я думаю, что много меня смотрят из-за стабильности. То есть, если что-то случилось в Доте, что вы должны увидеть, то на 90-95% есть гарантия, что этот момент будет у меня на канале.

У тебя есть свой канал на Twitch.tv, а как ты относишься к Youtube Gaming? Не думал ли ты сам стримить через Youtube?

Да, я стримлю через Youtube Gaming. Качество здесь значительно лучше. На этом сервисе я могу стримить 1080p 60fps без лагов. Для таких пользователей Youtube, как я, проще стримить здесь. Но в будущем, вряд ли Youtube Gaming сможет превзойти Twitch.tv. Там есть dank memes, Kappa и целая субкультура.

Интересно. О тебе знают многие профессиональные игроки и команды, а знаком ли ты с ними лично? Может быть, ты контактируешь с кем-нибудь из Valve?

Из профессиональных игроков я общался только с  Dendi. Один раз. На Starladder в 2013 году. 

И как тебе  Dendi?

Норм.

Отличный ответ. Далее, получал ли ты предложения или контракты от каких-нибудь организаций?

Нет, не получал. И не очень хочу. Я сомневаюсь, что мне нужны какие-то контракты.

Относительно недавно ты начал делать не только обзоры профессиональных игр, но и видео с моментами твоих зрителей. Что тебя на это подтолкнуло?

Ищу логичное разнообразие. Я всегда ищу и думаю, что можно сделать, что мне лично было бы интересно смотреть, а не одно и то же 24/7. Ну и зрители иногда сами идеи пишут в комментариях.

Да, моменты с обычных игр очень интересные. То есть, ты читаешь комментарии зрителей и близко к ним прислушиваешься?

Я читаю почти все комментарии.

Они тебя радуют, или же больше разочаровывают?

У меня где-то 80/20 соотношение позитивного и негативного.

Насчет негатива. Можешь прокомментировать инцидент, который произошел недавно? Когда про игроки критиковали тебя за то, что ты «воровал» их материал? К какому решению вы пришли? Кто был за и кто против?

Я просто сделал ошибки. Но я их исправил, и это был очень хороший урок для меня. Теперь я очень осторожен. В каждом инциденте я был не прав. Я не знаю, кто был "за" и "против". Там очень сложная ситуация. СНГ и англоязычное сообщество меня очень поддерживали.

Это хорошо. Думаю так и надо. Имеется ввиду, поддерживать друг друга. Закроем тему. Это очевидно, что ты следишь за профессиональной сценой. У тебя есть команда, за которую ты болеешь? Поддерживаешь ли своих соотечественников —  Na’Vi?

Да. Я болею за  Na`Vi. Сейчас также очень болею за новую команду  N0tail — 
 (monkey)business.

Раз уж заговорили про Доту. Сам-то часто играешь в Dota 2? Соответствует ли никнейм ‘NoobFromUA’ твоему скиллу?

Да, у меня 4 тысячи рейтинга. Играю очень редко, и, в основном, пользовательские игры.

Что ты думаешь о новом патче 6.85?

Я очень люблю новые патчи, когда игра и стратегии полностью меняются. Мне нравится. Но этот патч не очень большой, больше жду 6.86, где будут более глобальные изменения.

Отдалимся от Доты. Чем ты увлекаешься помимо Youtube и Доты? Может быть, у тебя есть девушка?

Тренировки, бег, танцы, интересуюсь новыми технологиями. Девушки нет.

Какими танцами увлекаешься? Ты спортсмен? 

Люблю смотреть. Сам когда-то танцевал народные танцы. Сегодня танцую социальные (сальса). Хожу на турники, брусья, гантели дома, отжимаюсь. Просто дер жу себя в форме.

В здоровом теле — здоровый дух, как говорится. Подходим к концу. Может быть, ты хочешь что-нибудь сказать нашим читателям? Ведь они будут задавать тебе вопросы во втором интервью.

Спасибо. Читателям — GL HF.

На этом первая часть подошла к концу. Теперь, уважаемые пользователи, вы будете задавать вопросы
  noobfromua. Пишите в комментариях то, что хотели бы узнать у Остапа, и мы обязательно зададим ваш вопрос во второй части интервью. С кем бы вы еще хотели увидеть интервью — пишите в комментариях. Всем спасибо за просмотр! 

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
28 Сен 2015 в 20:24
-6
"Да, я не хочу славы и чтобы меня узнавали на улицах. Не хочу быть популярным в реальной жизни, не хочу раздавать автографы и так далее. Может скромность, не знаю." в голос
28 Сен 2015 в 20:26
124
Теперь хоть у нейма взяли интервью
28 Сен 2015 в 21:39
-88
и что ето за человек?тут его никто не знает может только на лолру
28 Сен 2015 в 22:49
-11
Я здесь только ради дизлайка лолоху
29 Сен 2015 в 10:46
-14
Тогда уж берите интервью и у TheBlackGrend
28 Сен 2015 в 20:26
-22
Я таких интервью могу штук по 20 в день лепить.
28 Сен 2015 в 20:27
40
Взяли Интервью у NoobFromUa, чтобы оправдать рекламу Niknite. Тонкотаа)
28 Сен 2015 в 20:28
103
У него очень милые видео :)
28 Сен 2015 в 20:34
65
что за дискриминация, почему на твой комент нельзя дизлайк поставить? :D
А вообще, ты прав, я тоже всегда смотрю его видео
28 Сен 2015 в 20:39
69
В моем комментарии есть что-то, за что можно поставить дислайк? Правильно, нет.
28 Сен 2015 в 20:42
-4
За все комменты не ответить.
28 Сен 2015 в 21:17
-17
у меня тоже крутые мувики лучше кто за ставь клас
28 Сен 2015 в 21:15
34
Есть
собственно дизлайк
28 Сен 2015 в 22:35
-3
я тебя дизлайкал не так давно
28 Сен 2015 в 22:46
63
За красный ник и чсв
29 Сен 2015 в 01:00
2
я хочу дизлайкнуть только за красный ник
29 Сен 2015 в 09:30
5
Что значит нельзя дизлайк??? Дизлайк в виде коммента!
29 Сен 2015 в 09:49
-2
И в чём же заключается "Милость" его роликов?
29 Сен 2015 в 16:21
1
Его видио совсем не милые. Репорт.
28 Сен 2015 в 20:28
-35
"Да, я не хочу славы и чтобы меня узнавали на улицах. Не хочу быть популярным в реальной жизни, не хочу раздавать автографы и так далее. Может скромность, не знаю."
Серьезно?Да его никто не знает.Почти все нарезки смотрят через встраивание в ВК,не переходя на сам ютуб и не имея понятия,кому канал принадлежит.Да и что такого в его деятельности?Выставлять чужой контент?Жотм в своем паблике таких банит.
28 Сен 2015 в 21:19
1
Сколько зависти в одном посту(((
28 Сен 2015 в 21:20
0
Почти все нарезки смотрят через встраивание в ВК
так крикнул что аж голос пропал
29 Сен 2015 в 22:35
-1
в голос с шутки про голос
28 Сен 2015 в 22:20
4
480 000 подпищиков знают его, и еще 1\1024 часть зашкваров как ты смотрят его видео в группе у жотмов и других ноунеймов.
29 Сен 2015 в 14:55
0
в начале каждого видео,пишется NoobFromUa на чёрном фоне,так что кто-то тут п....т
28 Сен 2015 в 20:31
-1
Хорошая интервьюшка, но нубик не умеет на русском говорить вообще(
28 Сен 2015 в 20:31
-6
Он украинец... плохо знает русский... мб он поляк, как так?
28 Сен 2015 в 20:33
7
я тебе раскрою секрет
не на всей Украине говорят на русском
28 Сен 2015 в 20:57
9
Судя по тебе, не во всей России говорят по-русски.
28 Сен 2015 в 20:40
5
Прост русские сами себе придумали, что все украинцы знают русский язык.
29 Сен 2015 в 17:43
-1
А что, плохо знать русский язык?
30 Сен 2015 в 14:51
-2
К чему это? Вот ты знаешь китайский язык? Полагаю, что нет.
Так что теперь, знать китайский язык плохо?
01 Окт 2015 в 18:14
-1
К тому что выучив русский они могут спокойно общаться с русскими, ездить работать, читать умные книжки и т.д. Просвещаться одним словом.
01 Окт 2015 в 23:15
-2
Это можно делать на любом языке. Неважно русский это, украинский или английский. И опять же, где ты прочитал, что русский знать плохо? Там написано, что он не знает его, а не то, что он не хочет его знать. Не прикидывайся дебилом.
28 Сен 2015 в 22:56
-4
На Западной Украине русский язык знают либо плохо, либо не знают
29 Сен 2015 в 22:32
0
На жителей Западной Украины сильно влияет соседство с Польшей (как и России с Восточной) по-этому там говорят конкретно на украинском с польским диалектом. Русский в большинстве не изучают ибо это там не нужно.
28 Сен 2015 в 20:36
-14
Знаю Никнайта и незнаю нуб фром юа,я один такой?
28 Сен 2015 в 20:46
15
Да. (Никнайт, разлогинься)
29 Сен 2015 в 10:09
0
Кто такой "Никнайт"?
28 Сен 2015 в 20:41
-8
в чём эксклюзив то
28 Сен 2015 в 20:45
3
Мне было бы интересно узнать.Если бы нубфромуа мог составить собственную дримтим из любых игроков,но мог бы брать не больше одного игрока из одной и той же команды.Кого бы он взял.
28 Сен 2015 в 20:55
-13
щто такое ua? типо раисия?а ну да там же фсе нубы
28 Сен 2015 в 21:02
-2
надо было задать вопрос
опиши себя героем из доты
28 Сен 2015 в 21:09
-2
А я всю жизнь думал что он из англии, лол
28 Сен 2015 в 21:17
26
Эх... Щас бы UK c UA перепутать
29 Сен 2015 в 23:37
2
залогинился, только что бы тебе лайк поставить
28 Сен 2015 в 21:18
-5
Первый раз про него слышу, реально.
28 Сен 2015 в 21:20
-6
Дочитал до "в Украине на жизнь хватает" и улыбнулся:)
28 Сен 2015 в 21:28
0
В вопросе про танцы опечатка "ХоДжу"
28 Сен 2015 в 22:15
-1
Вообще-то "ходжу" - это украинское слово. (но, конечно же, это очепятка)
28 Сен 2015 в 21:34
-6
Очень интересное интервью!

Вот назрело пару вопросов к Остапу:

1 - как тебе в целом перерождение dota2? Остался ли ты доволен етим переходом? Если учесть, что баги в реборне появляются быстрее, чем их исправляют, то, возможно, тебе открывается новая идея для контента, как ето делали на канале нави (забыл Ники тех двух, но идеи у них были что надо!)

2 - возможно ли в будущем увидеть на твоем Канале реплеи других командных игр, к примеру, cs:go? Ведь cs:go и кибер спорт в целом развивается семи мильными шагами. Или, может, создашь отдельный канал, дабы прибавить себе работу, но, возможно, получить с етого нечто большее?

3 - раньше не пропускал ни одного твоего видео, но сейчас не могу смотреть из-за некоторых проблем. Впрочем, вопрос таков: будешь ли ты записывать смешные моменты из пользовательских игр, если в етом будет толк? Впрочем, как решат пользователи. Если им нужно будет, они оповестят, в уж решать тебе: будет ли для етого контента место на твоем youtube канале.

4 - Помимо доты играешь во что нибудь, или времени практически не остается на веселое времяпрепровождение?

5 - отойду от темы видеоигр. Какую жанр музыки тебе нравится? Перечисли парочку и ту, которую слушаешь в данный момент!

6 - не мешают ли жизни тебе и всем Украинцам в частности санкции наложенным Россией на Украину? Мы - справедливая страна и не делаем все 'просто так' Санкции за дело. Вы в ответ. Не думаешь ли ты, что все ети санкции уже давно вышли за рамки конкретных запретов и стали лишь игрушкой для президентов? кто окажется сильнее, так сказать. Не сломится под запретами чужих стран.
28 Сен 2015 в 22:14
1
Человек-машина тратит 10-16 часов на доту, а ты ему говоришь "не хочешь за ксом еще последить"?)
28 Сен 2015 в 23:02
0
Какие санкции? Вообще не ощущаются
29 Сен 2015 в 10:47
3
Последний вопрос настолько отбитый, что даже страшно
28 Сен 2015 в 21:37
-5
"Почему ты никогда не показывал своего лица?"

Да потому что в ИРЛ он страшный ппц. Почему ж еще, лол?
28 Сен 2015 в 21:46
-1
Лучший канал на ютубе по доте. Был на него подписан до всего этого хайпа.
28 Сен 2015 в 22:00
14
Благодаря его каналу узнал, кто такой денди и начал пикать пуджа (нубфромюа сломал мне жизнь)
29 Сен 2015 в 01:52
1
пикать пуджа и руинить катки
28 Сен 2015 в 22:16
2
Сейчас за безработным парнишей военкомат придет, и он пойдет воеват.
ГЖ д2РУ.
29 Сен 2015 в 01:43
1
давно пора его в АТО, а то косит от армии сидит пилит видюшки а защищать родину не хочет!
28 Сен 2015 в 22:16
1
И как тебе Dendi?

Норм.
28 Сен 2015 в 22:19
16
ну это уже другое дело норм парень , известный , видео хорошие , не то что в прошлый раз у какогото бомжа взяли интервью которое даже читать впадло было
28 Сен 2015 в 22:29
-1
А я думала нубфромуа это Дунди
28 Сен 2015 в 23:02
-2
А че вопроса по заю не задали?
28 Сен 2015 в 23:31
-2
Задали же.
28 Сен 2015 в 23:44
-1
Я думал что ник-некий сарказм и сам он Европеец....Теперь понял почему так негативно зай и дцпшник феар отреагировали на него,типикил расисты.
29 Сен 2015 в 00:39
-3
Остап?)))) Прям Бендер на язык ложится
29 Сен 2015 в 01:02
-4
с каждым лайком твой член увеличивается на 1 см
29 Сен 2015 в 01:29
1
норм парнишка, делает очень качественный контент, обожаю смотреть его видео после игрового дня т.к. работаю и не всегда могу посмотреть игры, а у него на канале как обзор футбольных матчей, только про доту.
29 Сен 2015 в 01:33
0
поясню для людей с РФ: прикиньте, на территории Украины не все знают русский. Да-да, бывает же такое. В совершенстве им владеют процентов 40. Это как шведский в Финляндии: понимают, плохо понимают или не знают вообще. Миф про то, что все украинцы знают русский придуман гражданами РФ, не более.
01 Окт 2015 в 21:56
1
знают русский почти везде кроме западной украины. в совершенстве мб процентов 40 но тех кто понимает и более-менее говорит процентов 85
29 Сен 2015 в 02:13
1
Очень люблю твои видео. Вопрос, ты полюбил команду манкиВ из-за миракла и вообще как тебе миракл?
29 Сен 2015 в 14:03
0
Блин, прям как по заказу) Отличное интервью.
29 Сен 2015 в 16:11
-1
Почему все еще не взяли интервью у Кудеса? Автору минус
29 Сен 2015 в 16:32
0
"Насчет негатива. Можешь прокомментировать инцидент, который произошел недавно? Когда про игроки критиковали тебя за то, что ты «воровал» их материал? К какому решению вы пришли? Кто был за и кто против?" - что за инцидент?
29 Сен 2015 в 22:26
0
Зай, Ртз и Енви накинулись на него в твиттере, что он мол ворует их контент (VODы с твича) и использует их в своих видео (делает хайлайты на их честь) для монетизации на Ютуб. Потом он публично спросил всех про игроков о разрешении на всё это дело. Вскоре контент с вышеупомянутыми людьми был удален, а дота-комьнити получило новую тему драмы для обсуждения на реддит.
29 Сен 2015 в 22:19
0
Вопрос для интервью: В каких ещё направлениях планируешь развиваться? Или тебя пока и так всё устраивает?
29 Сен 2015 в 23:31
0
Отличное интервью вышло, спасибо сайту, было приятно почитать! Ждём продолжения)
P.s. Какой же он (Остап) скромняга, а)
30 Сен 2015 в 10:28
1
В голосину с его имени Остап. так и хочется добавить бэндер
30 Сен 2015 в 16:42
0
Девушки нет.
НО ЕСТЬ РУКААААА
01 Окт 2015 в 19:52
0
Хотябы срач не развели насчет национальности блогера.
02 Окт 2015 в 08:44
0
90 % его зрителей смотрят потому что у него в нике UA