RuHub — BestHub

Вот и закончились региональные квалификации на первый Major-турнир от Valve, по итогам которых определились команды, которые присоединятся к другим приглашённым командам в борьбе за призовой фонд в 3,000,000$. Отборочные игры транслировались на нескольких языках самыми разными студиями, но самыми популярными стримами оказались эфиры от Dota2RuHub, Dreamleague и Beyond The Summit.

В первую очередь хотелось бы отметить работу Dota2RuHub, который вещал на родном для большинства наших читателей русском языке. За четыре дня отборочных игр русские комментаторы и аналитики осветили все матчи по всем регионам, поставив своеобразный рекорд в 101 час непрерывного эфира. Лидером по количеству матчей стал Роман ‘CaspeRRR’ Лепёхин, который откомментировал аж 56 игр! Следом за ним идут Виталий ‘v1lat’ Волочай (47 игр) и Рустам ‘Adekvat’ Малютов (45 игр). Как результат, нон-стоп марафон получил самые положительные отзывы не только у русскоязычных, но и зарубежных зрителей.

"Смотрю русский стрим. v1lat и компания, отличная работа! Даже несмотря на то, что я понимаю лишь 40% слов :D"

Англоязычные коллеги наших комментаторов также не отставали, радуя зрителей различной аналитикой в перерыве между играми. Однако нельзя не взять во внимание недовольство пользователей Reddit, которые были неприятно удивлены отсутствием трансляции того или иного матча. Например, зарубежные фанаты были крайне недовольны наличием трёх стримов противостояния Team Empire - Alliance, среди которых не оказалось ни одного англоязычного. Затем иностранные комментаторы и вовсе стали прыгать с одной игры на другую - осветив первую игру между compLexity Gaming и Elite Wolves, они переключились на вторую карту (monkey) Business - No Logic Gaming. На этом возмущения не закончились, а разгорелись с новой силой, когда зрители в очередной раз увидели отсутствие англоязычной трансляции для матча американских квалификаций между
Digital Chaos и Elite Wolves. Автор темы на Reddit заключил: “Лучше начать учить русский язык”.

Разумеется, такое отношение к публике не понравится никому, однако не стоит забывать тот факт, что трансляции квалификаций не являлись официальными стримами и проводились исключительно по инициативе студий. Именно это в данной ситуации подчеркнул участник студии аналитики Dota2RuHub Сергей ‘ARS-ART’ Ревин:

В отличие от основного события, эти квалификации были свободными по освещению. Тут никто никому ничего не обязан: мы захотели все освещать и вести нон-стоп стрим, а они нет. На основной части Major-турнира всё будет освещаться одинаково! Плюс мы всегда всё делаем круче! ^^

В свою очередь, комментатор Dota2RuHub Рустам ‘Adekvat’ Малютов, напротив, выступил в защиту своих зарубежных коллег:

Мы работаем, и к процессу освещения какого-либо крупного мероприятия подходим с полной серьёзностью. Для освещения квалификаций наша дружная братия собиралась из 3 разных стран в Киеве, чтобы предоставить качественный контент всегда требовательному зрителю. Не могу точно сказать, что стало причиной такого отношения со стороны наших зарубежных коллег - не было банально времени следить за их трансляциями, однако с уверенностью могу сказать, что у тех же BTS стрим практически также не выключался 24 часа в сутки. Надеюсь, количество положительных отзывов увеличится после нашей работы на мейн-эвенте.

Итог данного исследования неоднозначен — с одной стороны, все студии имели право освещать именно то, что хочется, да и расписание оставляло желать лучшего, поэтому сложно винить англоязычных комментаторов в халатности. С другой, пример Dota2RuHub свидетельствует о высоком профессионализме участников и не оставляет сомнений, что это именно те люди, которые, не задумываясь о выгоде, стараются сделать киберспортивную индустрию в СНГ одной из ведущих в мире. Западным коллегам явно стоит поучиться у Рухаба выносливости и ответственности.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

вспоминается тот мем о бане за цц вместо фикса звука

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Все таки сколько грязи не говорите в сторону Вилона и/или других комментаторов и аналитиков, а все же они стараются на славу. За это им огромный лойс!

Аватар пользователя

Найс рофлишь. Ру сегмент доты - самый гнилой, что жаль.

Аватар пользователя

Доводы? Или где то услыхал и везде афишируешь? Гнилой мб в пабчике на фанчике. Это везде есть!

Аватар пользователя

И тем не менее в пабчике на фанчике в Европе на 1300ммр есть апнутая кура, саппорты, варды и тимплей, а в русском пабе - 5 керри (в т.ч. даззл), один чувак афк и муты/обещания фидить курами ещё на стадии пика

Аватар пользователя

аххахахаха, чё смешной такой ? То что ты пишешь, бывает раз в 10-15 игр. И это бывает на любых регионах.

Аватар пользователя

ты один из этих 5ти керри... на что ты жалуешься?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Стрим был великолепен, смотрел все 4 дня, было весело, оторваться невозможно вообще.
Слегка раздражал только "подвисший" Гоблак, который время от времени начинал что-то лениво объяснять с высокомерным видом. Сергей, Олег, NS, Факер и комментаторы выложились на все 100%. Узнал много интересного об организации турниров и киберспорте. Хвала аллаху, что не стали делать "серьёзную" аналитику на 4 дня с занудным лицом.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Блинк, откуда такие свежие новости?Бездельники

Аватар пользователя

RuHub такая организация, у меня слов нет. Модер на твиче забанил ни за что, хотел разбаниться, зашел к ним на страницу в вк там нашел типа который разбанивает людей. Написал ему, обьяснил все как есть а он пишет "100 рублей" а я ему в ответ "за что 100 рублей за то что ваш модер меня забанил просто так???" ответ просто убил "соси мой член сын шлюхи". (Есть пруфы если кто то не верит). Вы скажите дота же тут можно любого в рот выебать, и не только ро но и маму но я думаю для серьезной организаций такие вещи недопустимый.

Аватар пользователя

Скинь пруфы админу группы, в чём проблема? Просто и эффективно.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Они открыли новый сайт... правда пока контента мало, видать только-только расчихляют ruhub-tv(точка)ru, надеюсь что будут видео заливать быстрей, чем на ютубе

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну да, когда больше нечего показать, то нон-стоп стримы - единственный шанс выделиться наверное... Другой вопрос, что аналитика была отвратительна, лучше уж без неё, чем с такой.
А, ещё же есть кулстори от Зика, Мег, ничего не понимающая в игре, очень интересно смотреть за немыми паузами по 1 минуте и над смеющимися над каким то бредом людьми. Жотм всегда старается сказать что то по существу... Но никому это не нужно же, нужны тупые рофлы0)00)
Не дадим нашим стволам говорить за наc))00)
Thx, Ruhub!

Аватар пользователя

Какая, к чёрту, "аналитика"? Ты серьёзно будешь четверо суток смотреть матчи и слушать разборы пиков и тактик? Стримы - это развлечение. Ребята всё сделали на отлично, с эмоциями, весело и не скучно.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Че тут профиссиональого пуканы Каспера негатив Вилата и еще хрень Гудханта и еще 2 чсв

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум