ТраВоМаН о планах на 2026 год: «Выход в оффлайн с точки зрения бизнеса»

Dota 2

Стример Тимур 'ТраВоМаН' Хафизов в рамках youtube-шоу «КИБЕРКУХНЯ» рассказал об опыте создания киберспортивной команды RABOTYAGI, поделился планами на 2026 год, а также прокомментировал возможное возвращение популярности официальных кастов.

Об опыте создания киберспортивной команды Россия RABOTYAGI 

С Россия RABOTYAGI был очень интересный опыт. На тот момент это был уникальный кейс для Доты. В CS очень много таких команд, которые собирают стримеры, а здесь я решил в Доту что-то такое привнести. Выступали неплохо, но нас всех погубил случай.

Потом все организаторы резко переобулись, начали менять регламенты, прописывать правила. С точки зрения бренда мы посовещались со спонсорами и было принято решение, что лучше свернуться. Но сама идея команды и что можно снимать контент вокруг нее — мне нравится. Думаю, что в будущем что-то подобное еще может быть. 

О планах на 2026 год

Выход в оффлайн с точки зрения бизнеса. Прорабатываю сейчас активно историю с мерчем, вижу большой спрос и интерес у аудитории. Людям хочется и нравится. 

Ты считаешь, что уже дорос до этого или всё еще с опаской к этому относишься?»] Точно дорос, точно пора, но отношусь с опаской, потому что это для меня что-то новое. Я для себя понял, что надо стараться выводить себя из зоны комфорта. Если ты это делаешь, ты всегда будешь расти. 

О вероятности возвращения популярности официального каста

Я не вижу сценариев, где [все зрители вернутся к просмотру традиционного каста], потому что к этому нет предпосылок. Если взять, что Россия Nix и студия аналитики одинаково хорошо делают свою работу, то зачем человеку выбирать нечто обезличенное, если можно взять и пойти смотреть своего кумира? Хоть одна причина. 

Ранее Россия Тимур 'ТраВоМаН' Хафизов оценил состояние Techies Techies в нынешней мете, а также поделился мнением об ощущениях от игры на персонаже в текущем патче.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Представляю на улице людей в футболках травомана - сразу понятно конченый

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мамкин предприниматель думает, что если самозанятость оформил, то уже фигуристой рыбкой стал.

Аватар пользователя

"В этом году планирую инвестировать еще в 5к спящих бизнесменов и посадить еще одного человека на самодонаты"

У этой гнили вообще есть аудитория? Ниразу не слышал о нем вне контекста лжи, лицемерия и психопатии.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Интересная конечно идея для бизнеса связанного с мерчем особенно если "такая огромная аудитория" потребителей будет...и у них ведь нет альтернатив... только вот именно твой мерч "уникальный"
Потеть чтобы продать пару сотен футболок...так себе идея

Аватар пользователя

О каком поте речь? Закупочная футболка в Китае стоит 1 доллар, ну принт 1-2 доллара. Под ключ 10 баксов. продавать будет за 30-40 миниум. Ничего более тупого и простого для "выхода в оффлайн" медийному лицу просто нет.

Аватар пользователя

Ну, продаст он 1000 футболок (за год или дваroflanLico.png), получит $20к каких-нибудь (если реально со всратой футболки $20 делать будет, но не будет)

На стриме это за какое время его доход, за месяц или за 2 недели?roflanLico.png

Я просто не знаю, как это можно бизнесом назвать, ради денег это делать просто странно, мерч - это ж просто публике приятно сделать и к себе интерес подогреть, типа, если ты есть оффлайн, то ты наверно реально большой и классный

Аватар пользователя

а ты не думал, что это, как раз, вынужденная реакция на обновленные налоги буков? бетбум очень много тратила на инфлов, и сколько он получал последние годы за свои накрутки - такого больше не будет

Аватар пользователя

Да вот я не знаю, это надо стримером или буком быть, чтобы понимать, что там происходит

Но если урезание контракта заставило Травомана самого как-то начать шевелиться, чтобы уменьшение дохода компенсировать (да опять же, я не думаю, что стримеры из-за этого футболками побегут торговать) и количество зрителей поднимать - это хорошо

Аватар пользователя

рэйв бай бустер, фрэнк бай баста - это все бизнесы профиков, где от партнера в виде медийного лица требуется только медийное лицо. с футболками ровно так же. тебе не надо никаких усилий, кроме как пару раз за стрим попиарить свой мерч

Аватар пользователя

Ну и назвать это "тупое и простое" бизнессом, на который смотришь с опаской тоже не получается.
У него реально всего 4к онлайн в среднем, челик по сути правильно написал, он покроет свои 10-15 процентов аудитории футболочкой, а дальше конец продажам, потому что новой аудитории скорее всего нет и в силу контента уже не будет.
Сколько там цена провала в этом бизнесе? 500 футболок по 1 доллару и принту 1-2 доллара?
Оейей. Жесткие риски, пусть законодательство подучит и в бухгалтерии разберется.

Комментарии