NS про ботов на Twitch: «Их очень тяжело будет отличить от реальных пользователей»

Стример и бывший профессиональный игрок Ярослав 'NS' Кузнецов в интервью для youtube-канала OFFSTAGE порассуждал о накрутке на Twitch, а также объяснил, как рекламодатели взаимодействуют с контент-мейкерами, которые поднимают объем аудитории подобным способом.

О накрутке на Twitch

Вряд ли найдется человек, — точнее не вряд ли, а его просто нет, — который скажет: «Здесь такая накрутка, здесь такая, здесь такая». Дело в том, что каких-то сервисов с накруткой существует довольно много. Можно предположить, чисто теоретически, что кто-то мог поднять свои мощности, не вываливая их куда-то в паблик, но используя. Ты можешь такое представить? Я могу. Это довольно крупное агентство, которое достаточно давно поняло, как это работает, и у которых было достаточно много времени, чтобы понять, как это сделать, и довольно много времени, я бы так сказал, легализовать ботов.

Дело в том, что, по сути, на дистанции длинной, отличить довольно тяжело будет бота. Вот существует бот, это мы сейчас пойдем и каким-то из способов... Мне рассказывали про парочку этих способов, я нихрена не понял, но это какая-то айтишная фигня. Можно просто много зарегать ботов, которые будут все в один день зареганы, у них там не будет ни аватарки, ничего, ноль сообщений где-либо. Суперпалево. У тебя там на канал залетает тысяча человек — все в один день регнутые, ни аватарок, ничего, ники что-то там... *** [Фигня] какая-то. Понятное дело, что сразу ясно, что это боты. А если кто-то, например, еще пять-семь лет назад начал регать такие вот аккаунты. Это не просто аккаунты без аватарки, зареганные когда-то, а регали их поступательно. Эти аккаунты смотрели одного стримера, смотрели другого, писали в чат, они умеют.

Это даже, я так понимаю, тебе может позволить буквально сервис за 1000 рублей. 1000 рублей за тысячу ботов, и эти боты уже умеют общаться. То есть это не какая-то там заоблачная технология. Вряд ли подключены какие-то супер-ИИ технологии к этому, потому что это уже становится дороже. И вот кто-то мог вообще сделать какую-то внутреннюю базу ботов для себя. Их очень тяжело будет отличить от реальных пользователей, потому что у этого бота история просмотров семилетняя, куча каналов, куча везде сообщений. Он выглядит как нормальный зритель, который переходит на канал, общается. У него много просмотров, много подписок. И как понять-то? Без алгоритмики уровня CAPTCHA, то, что делает Cloudflare, когда проверяет, бот ты или нет.

О взаимодействии рекламодателей с «накрученными» стримерами на Twitch

В конечном итоге людей интересует, спонсоров, любых рекламодателей везде конверсии какие-либо. То есть если они на дистанции не будут видеть конверсии, то они перестанут платить. Но прикол в том, что, во-первых, существует возможность накрутить конверсию. Она суперпростая. Если ты не понимаешь, как, опять же, ты можешь это прямо загуглить, буквально «накрутить конверсии», вот и всё. И там будут все те же виды услуг. Это сложнее, это дороже, но, предположим, если твой рекламный контракт стоит, образно, миллион, а накрутить, чтобы отбить себе этот контракт, будет тебе стоить 500 000 — ну, так у тебя плюс 500 000. Понимаешь, как это работает? То есть это тоже можно сделать, во-первых.

Во-вторых, те, кто так не заморачиваются, у них другая немного система работы. К ним пришел рекламодатель, он заплатил кучу бабок за фейк трафик. А в конце эпизода, так сказать, рекламодатель понял, что он лох тот самый, потому что у него тупо нет никаких конверсий, никаких переходов, покупок и так далее. Он говорит: «Всё, мы больше не будем с вами работать». Но больше — не значит, что уже бабки не были отданы. То есть за это-то он уже заплатил в любом случае. Он не может не заплатить, там всё подписано, бумажки, всё выполнено якобы.

Ранее Россия Ярослав 'NS' Кузнецов порассуждал о сроках и причинах вымирания Dota 2. Он считает, что это неизбежный, но медленный процесс.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Так учитывая как общаются на твиче, ботов вычислить и правда очень сложно. А если ещё бота настроить под стримера, так вообще не реально) ну там про фрукты вопросы, пиво для нса, запускаем гуся и 322.

Аватар пользователя

Ну, почему, если ты зайдёшь к какой-нибудь by_Owl с 10к зрителей, а там чат просто летит в духе АХАХАХАХА ЛОЛ ОРУ и прочее просто без причины, даже когда стример афк натурально, это не выглядит сомнительно?roflanLico.png У NS с его пастами это реально самый беспалевный вариант, когда боты просто копируют сообщения (и заодно норм статистику сообщений себе создают), но чот все равно не выглядит, будто у него есть прям жёсткий абуз какой-то (но может есть, кто знаетroflanLico.png зрителю-то в любом случае какое дело, это рекламодателя проблема) Самое лучшее, что сделать можно среднему стримеру - добавить процентов 50% молчаливых ботов (лишь бы не 99), зареганных в разное время из стран, на которые стример работает, вот тогда никто точно ничего не скажет

Аватар пользователя

Ой, да было бы желание. Headless браузеры детектятся, боты определяются, регистрация новых пользователей усложняется. Но твичу это не надо. Им только в плюс, если у них много стримов с большими цифрами)

Аватар пользователя

Учитывая, что сейчас у любого стримера накрутка доходит до 95% от онлайна - проверять их стоит оч. тщательно. У слишком многих челиков по 5-10к типа онлайна, а чат мертвый, учитывая, что даже при 1к реальных людей написать сообщение чтобы оно моментально не убежоло вверх невозможно. Рекламодатели, буки - прошу обратить внимание на стримеров (в тч нса xdd.png)

Аватар пользователя

смотря как смотреть - я вон твинков спокойно вижу на д2ру например @Беркут47

Аватар пользователя

Пффф, если Твитч реально хочет увидеть картину, то им нужно неожиданно ввести капчу, простую, с галочкой, но тут сработает неожиданность и ботофермы буквально будут неготовы к такому повороту. Да, навскидку отлетит ну % 10~15 слоупоков и спящих под телек, но картина сразу станет ясна и не надо выдумывать велосипед.

Комментарии