hooch про Dota 2: «С чем это связано я не знаю, но к игре интерес падает»

Аналитик и бывший тренер Cloud9 Дмитрий 'hooch' Богданов порассуждал о состоянии киберспорта и сообществ в Dota 2 и Counter-Strike 2, скилле современных игроков в шутер и угасании женской про-сцены. Видеоролик с высказываниями киберспортсмена был опубликован на youtube-канале «Дима NotInMyHouse».

О состояниях Counter-Strike и Dota 2

[Почему сейчас все говорят об угасании Доты, а CS на фоне этого переживает очередной расцвет?] Даже сами дотеры постоянно об этом заявляют. Очень много дотеров увлекается CS, чего нельзя сказать в обратную сторону. Хотя, на самом деле, раньше тусовки были очень близкие, и я сам смотрел много по Доте. В один момент стало так много турниров, и я боюсь, что с CS тоже может так случиться. Много турниров — неинтересно смотреть. Плюс, не знаю, раньше как будто больше был акцент на личности. Вспоминаю Truesight, которые я смотрел... Я не эксперт по Доте и не могу сказать, что именно с ней случилось не так, она просто перестала нравиться мне, быть интересной.

Я был у Лехи Россия Solo на касте, посмотрел Доту и понял, что сама игра сильно изменилась. Я мало смотрю и мне сложно анализировать, что происходит. Мне кажется, CS всегда будет популярнее Доты, всегда будет его больше людей смотреть, потому что игра более наглядная. Ты смотришь и понимаешь, что происходит, тебе не нужно разбираться в игре, скиллах, спеллах, чтобы понять, что происходит. Есть моделька, другая моделька — всё просто.

В чём проблема самой Доты? Не знаю. Просто вот смотрю на парней, что раньше были, на Дания n0tail — живой парень, наши ребята из Россия Virtus.pro, Россия Solo. Все какие-то веселые, живые. Я работал недавно на одном турнире по Доте, некоторые ребята оттуда мне импонировали, например, из Европа Team Falcons, а некоторые будто NPC какие-то. Может это из-за того, что «ксеры» более социальные, чем дотеры, легче идут на контакт. С чем это связано — я не знаю, но к игре интерес падает.

[Есть внутреннее злорадство от того, что у CS сейчас всё хорошо?] Нет. [...] Вот дотеры говорят нам «Dota 2 сложнее чем CS, ваша игра плохая», а нам вообще всё равно. Считаете вы так, да и пусть, пожалуйста. Нет особого смысла доказывать, игра нравится и всё.

[Есть обида на то, что дотеры так себя ведут?] Вообще нет. Есть много классных пословиц на русском языке на тему обиженных, «на обиженных воду льют», если выражаться исконным русским матом, то есть пожестче выражения. У них есть тема доказать, что Дота лучше, чем CS. Вы считаете так? Да пожалуйста. Кто-то считает, что LoL лучше, чем CS, или Fortnite. Хорошо, пожалуйста. Это ваше право, мы об этом вообще не думаем.

О возросшем среднем скилле игроков в CS

Сейчас гораздо проще всему научиться. Я не говорю, что игра стала проще, она с каждым разом становится всё сложнее. Но если брать базу, по которой готовились... Раньше надо было демку дождаться, скачать, изучить. Сейчас ты открываешь YouTube, и у тебя full tutorial [полное обучение]. У тебя есть возможность каждый день находиться дома и играть в CS или Доту, а раньше нам надо было куда-то ходить, чтобы играть. Это тоже всё влияет. [...]

Мне очень классно. Я очень рад, что игра развивается. Мысль в голове постоянно присутствует, что мы все имели к этому отношение, что киберспорт дошел до этого момента. И то, что игроки сейчас играют лучше, чем мы раньше, — это прекрасно. Гордость испытываю, радость.

[То, что эти игроки даже не слышали о вас и не знают о вашем существовании, это..?] Это нормально, это данность, так будет всегда. Но скажу так, что многие молодые подходят ко мне и другим игрокам и говорят: «Спасибо вам, ребята». Да и мы не делаем всё это для того, чтобы услышать «спасибо», — это лишь данность.

О состоянии женского киберспорта в CS

[Как убили в Северной Америк, так же, судя по всему, сейчас убьют и женский киберспорт] И это очень грустно. Девушки — это прекрасные создания, которые должны украшать нашу жизнь, в том числе и на турнирах играть. Понятно, что уровень не тот, как у мужчин, и не надо его ждать. Однако очень плохо, что эту сцену убивают, потому что я не вижу минусов. Надо какие-то решения принимать и менять инфраструктуру, как изменили, допустим, женский теннис. 

Сейчас женский киберспорт — это пара турниров в год, каких-то лиг. Хотя мне кажется, можно было вс гораздо интереснее сделать, без сексуализации и всего этого. Я за то, чтобы девочкам тоже делали турниры по CS.

Многие девчонки уходят из игры и забивают на нее, это очень грустно. И мне не нравится, как к ним относятся. Вообще у нас токсичное комьюнити, особенно в отношении девушек. Жалко таких ребят нельзя научить правильным манерам, как общаться с девочками. Девушка может хорошо играть, но ее просто щемят за то, что она женского пола. Это полный бред.

Поэтому я надеюсь, что хоть как-то воскресят женский киберспорт, потому что девочки этого достойны.

Ранее снайпер Европа Team Vitality Франция Матье 'ZywOo' Эрбо поделился эмоциями после победы на IEM Krakow 2026 и оценил свое выступление на соревновании.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Это я приду на адронный коллайдер и буду рассказывать не то что ученным да простым рабочим что коллайдер неправильно работает, естественно ни капельки не зная что такое коллайдер.

Комментарии