Vega Squadron: путь от аутсайдеров до чемпионов

Vega Squadron — одна из лучших команд европейского региона на данный момент, что они уже не раз подтверждали и продолжают подтверждать на текущем Major-турнире во Франкфурте. Всех болельщиков коллектива волнует только один вопрос: «Сможет ли Vega повторить то, что они сделали на ESL One New York?».

Нынешний состав Vega Squadron образовался в апреле 2015 года и не меняется уже на протяжении семи месяцев, что для киберспортивной Dota 2 сцены большая редкость. Даже чемпионы TI5 Evil Geniuses сменили игрока буквально спустя месяц после победы на главном турнире года. Vega делают ставку на координацию и тимплей больше, чем на наличие звезд в своем составе.

Эта молодая команда попала на вайлд-кард стадию The International 5, заняв второе место на европейских квалификациях. К сожалению, они потерпели поражение со счетом 1:2 как от MVP.Phoenix, так и от CDEC, и поэтому покинули турнир. Впрочем, это не помешало им оставить состав без изменений. Лишь Vega вместе с CDEC и Virtus.pro вошли в список команд, которые не стали делать изменения в составе после турнира. На протяжении следующих нескольких месяцев ребята усердно тренировались, чтобы стать лучшими в Европе. Они прошли квалификации на ESL One New York, выиграв три серии bo3 подряд. На основной части турнира они победили по очереди Evil Geniuses, Invictus Gaming и Team Secret, тем самым обеспечив первый для команды чемпионский титул на международном турнире.

История этого коллектива в действительности любопытна; ребята прошли путь от аутсайдеров TI5 до победы на ведущем международном турнире в Нью-Йорке.

Vega сыграли 69 игр в патче 6.85 и являются третьими по количеству игр в этом сезоне. Также коллектив занимает третье место в рейтинге винрейта команд — у Vega он составляет 62,3%. Эта статистика немного завышена, так как большинство игр они провели против слабых оппонентов, но результат остается впечатляющим. Команда отлично освоилась в новом патче, что видно по их последним играм во Франкфурте.

Самым опытным игроком состава является хардлайнер Андрей 'Mag' Чипенко. Он выступает в лучших коллективах на профессиональной сцене с 2011 года, и его задачей является создание пространства для двух кор-героев, с которой он прекрасно справляется. Наиболее успешными героями для него являются Beastmaster Beastmaster и Clockwerk Clockwerk, которые как раз славятся своей способностью давить с самой ранней стадии игры.

Самым успешным героем Vega Squadron оказался Ember Spirit Ember Spirit с винрейтом в 82%. Любопытно, что на этом герое играет и кэрри Павел '9pashaebashu' Хвастунов, и мидер Владимир 'No[o]ne' Миненко. Эта особенность позволяет Vega гарантировать себе успешный пик для одной из двух ролей. Капитан команды Семен 'SeMaTheSlayeR' Кривуля является одним из лучших саппортов на профессиональной сцене. На таких героях, как Dazzle Dazzle и Winter Wyvern Winter Wyvern он отлично справляется со своей ролью. Эти два героя имеют у Vega 65% винрейт.

Говоря о Major-турнире во Франкфурте, Vega не являются фаворитами этого турнира, но на ESL One New York они приехали в таком же положении. А как вы думаете, смогут ли Vega Squadron повторить свой недавний успех?

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

а потом 2-0 от ехоумов и 12 место на мажоре, чемпионы!!!!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

не могу сразу понять, шквадрон эте переименованные нави или чо?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

киньте скрин в мемы с семой, где он на дазле (лучшем герое) крест на себя вешает

Аватар пользователя

так раисияне ничего не могут нави же изи топ 1

Аватар пользователя

вега неоч,ег и фир бабаевский топыч
(а ну и еще ликвид,которых тут нет пока)

Аватар пользователя

Солыч может на всех героях, но в статье про него ни слова

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Очень симпатичный коллектив. Нравится, прежде всего, уровнем взаимопонимания и командной игры. Удачи парням.

Аватар пользователя

Что может, а что нЕ может Вега, зависит прежде всего от самой команды в целом, и каждого отдельно взятого игрока. Ребятам многое пришлось пережить, столкнуться в лоб с сильными соперниками и показать против них хорошую игру. Но, слабых мест у Веги хватает. Ошибки керри слишком дорого обходятся команде. Микроконтроль не на самом высоком уровне. Да и макро подтянуть необходимо, добавить побольше вариаций и комбинаций. Расширить страты и придумывать нечто новое. Итого: Вега не была на коленях на Инте 15, она сама отдала ключи На-ви (видимо для этого были свои причины, более глубокие, что стояние оффлейнера в решающей игре возле Т3 без толку, когда сама Вега вела с невероятным счетом). Теперь, осознав свои самые глобальные ошибки, ребята взялись за исправление мелких. За ними есть будущее, если они не будут равняться на "звездных коллег", ака Денди и иже с ними, а будут учиться (и прежде всего на своей игре против самых сильных соперников, своих поражениях), делать выводы, и шевелить мозгами. Особенно, их капитан. Им бы Пупея в главари или в спаринг - партнеры. Но это уже мечты.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ты лучше бы написал на кого ставки делать
против веги
или за неё

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

вот вам и изи, отлетели от ехомов 0-2, не оказав никакого сопротивления, обидка

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Vega сыграли 69 игр..."

И тут я немножко улыбнулся

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ньюсмейкер, удаляй новость, ты дичь вкидываешь, вега бомжи и уже чемоданы пакуют.

Аватар пользователя

бесят внезапные глорчики веги, появившиеся после есля. А так: средняя команда, последние катки завозит на чистом везении, топ 13 мажора - дизбанд.

Аватар пользователя

Жалко ребят, из-за глупых ошибок заняли топ-12 мейджора

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Vega Squadron: путь от аутсайдеров до чемпи...
"не говори гоп"

Аватар пользователя

наконецто новости про лучшую команду мира минус всеровно поставил

Аватар пользователя

Вообще для веги уже офигенно огромное достижение что вольво им дали инвайт,но если победят (что маловероятно конечно,но мало ли...),будет очень круто!!!
От всей души желая парням из веги или хотя бы из виртус про победить!!!
Парни реально красавчики,они реально заслуживают победу что вега,что вп.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Отлетят в лузерах, как и вп. Изи мажор для пупани и его стака.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Даже если они проиграют они растут как команда и это видно!!! Большие победы будут если не делать дисбанд каждый мажор!!!

Аватар пользователя

изи мажор для Веги, а не для путаны и его стака

Комментарии
Форум