Dota 2 — лучшая МОВА 2015 года

Автор: ,

Dota 2 стала лучшей игрой жанра МОВА по результатам голосования в рамках церемонии Global Game Awards. Для игры это уже вторая награда подряд. 


Закончилось голосование, предшествующее церемонии награждения Global Game Awards. Обычные игроки и именитые критики пытались вместе выбрать самых ярких представителей игровой индустрии уходящего года. Голосование проводилось более чем в 20 номинациях, среди которых: лучшая игра года, лучший разработчик, самая ожидаемая игра, лучшая игра с открытым миром и многие другие. 

В этом году среди соперников Dota 2 были League of LegendsHeroes of the Storm и Smite. В достаточно плотной борьбе творению Valve удалось обойти своего главного конкурента, в лице League of Legends, и с результатом в 40% голосов занять первое место. Таким образом, уже второй год подряд сообщество выбирает Dota 2 — лучшей игрой в жанре МОВА. 

В других номинациях лучшими стали:

  • Игра года: The Witcher 3: Wild Hunt;
  • Разработчик года: CD Projekt RED;
  • Лучшая RPG: Pillars of Eternity;
  • Лучший шутер: Star Wars: Battlefront;
  • Лучший экшен: Metal Gear Solid V: The Phantom Pain;
  • Лучшая игра с открытым миром: The Witcher 3: Wild Hunt;
  • Лучшая стратегия: StarCraft II: Legacy of the Void;
  • Лучший хоррор: Until Dawn;
  • Лучший симулятор: Project CARS;
  • Лучший ПК-эксклюзив: StarCraft II: Legacy of the Void;
  • Лучшая мобильная игра: Fallout Shelter;
  • Лучшая игра в раннем доступе Steam: ARK: Survival Evolved;
  • Лучший сюжет в играх: The Witcher 3: Wild Hunt;
  • Лучшая инди-игра: Rocket League;
  • Лучший саундтрек: The Witcher III;
  • Лучший мультиплеер: Grand Theft Auto Online;
  • Лучшая спортивная игра: FIFA 16;
  • Лучшая игра на выживание: ARK: Survival Evolved;
  • Лучшая графика: Star Wars: Battlefront;
  • Лучшая игра в жанре Sci-Fi: Fallout 4;
  • Лучший кооператив: Dying Light;
  • Самая ожидаемая игра: Mass Effect Andromeda;

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
29 Ноя 2015 в 20:16
12
а я думал её убил хотс
29 Ноя 2015 в 20:18
39
хотс сам здох в зародыше, диабло на пони кеееек
29 Ноя 2015 в 20:20
-8
Как мод для майнсруфта Projekt RED стал разработчиком? Или я чето-то не знаю?
Лучшая стратегия: StarCraft II: Legacy of the Void; проиграл с подливой добавили к игре 4 юнита и сразу стала топчик мда кееек
Где же tanki online раз тут такой зашквар?
29 Ноя 2015 в 22:51
2
У тебя есть другой претендент на лучшую стратегию года?
29 Ноя 2015 в 23:07
-2
А как же footmen frenzy reborn?
01 Дек 2015 в 22:07
0
футмен это карта в варкрафте если не ошибаюсь))
29 Ноя 2015 в 20:56
-2
странно, как это МЕРТВАЯ дота победила? а то ее уже и хотс и лол убивали раз 100...
29 Ноя 2015 в 20:16
0
Мы победили, товарищи!
29 Ноя 2015 в 20:17
-3
А лола-то в победителях номинаций нету. Лол лучше доты?
29 Ноя 2015 в 20:17
-6
Довольно интересная статистика. Но больше вызывает интерес, на самом ли деле дота выйграла, или просто проплатили первое место, типа пиар.
29 Ноя 2015 в 20:27
1
Велв вообще доту не рекламируют. Игра-легенда, о которой знает каждый геймер.
29 Ноя 2015 в 23:21
0
Зачем пиарить то,что и так знают все?
29 Ноя 2015 в 20:18
65
Да эти говенные прайспулы не показатель
Да эти говенные номинации не показатель (с) дауны лолеры
29 Ноя 2015 в 20:37
-11
Если отдают свои голоса, только из-за прайспула, то извините но все голосовавшие - дауны.
29 Ноя 2015 в 21:59
1
ага, и все эти убийцы доты делят остальные призовые места, кек!
30 Ноя 2015 в 00:19
-2
Габен всех купил.
30 Ноя 2015 в 08:32
4
Где минекрафт? Я чет не понял
30 Ноя 2015 в 02:46
-8
Дотеры сделали голосование среди дотеров и смогли набрать только 40%.
КеК.
01 Дек 2015 в 01:07
-1
вверху на ссылке написано luchshaya-mova... MOVA! omg... все ясно с вами...
29 Ноя 2015 в 20:18
31
Ведьмак ТОПчик! заслужено все получили СД проджект
29 Ноя 2015 в 22:05
7
А фолач так слился жестко, такой хайп раздули, а получили тот же 3 фолач с ухудшенной системой диалогов и практически отсутствующей РПГ составляющей
30 Ноя 2015 в 13:40
2
В Возьмаке не сомневался. А что-то нет номинации "Худшее дополнение - Дота 2 Реборн".
01 Дек 2015 в 13:18
0
Школьники до сих пор горят с реборна. Но теперь новая ветвь идиотизма - считать смену движка за длс
01 Дек 2015 в 22:05
0
Я универ уже закончил и скажу, что в реборне у меня хоть и без лагов, но бывает игра вылетает, раз за партию обычно. А в старой версии такого не было.
30 Ноя 2015 в 17:35
-1
maddysona больше нет(
29 Ноя 2015 в 20:19
13
А где игра OG vs Secret?
29 Ноя 2015 в 20:19
0
какие то слишком очевидные победители
29 Ноя 2015 в 20:19
-1
Хм. Почти со всем согласен. Расфуфыренной Батлы (звездный фронт не считаю - другая вселенная) и Колды нет в списках – зачет.
29 Ноя 2015 в 20:38
-5
Как раз таки то что кода нету в списках и означает что это голосовалка просто куплена. У кода самая большая аудитория из игроков во всём мире, и чтобы они не проголосовали, как то не вериться.
29 Ноя 2015 в 21:32
-1
В лол играет в 5-6 раз больше, чем в доту, если верить статистике. Странное голосование, это априори невозможно.
Статистика за сентябрь: http://www.statista.com/statistics/251222/most-played-pc-games/
29 Ноя 2015 в 21:55
2
не путай качество и количество
29 Ноя 2015 в 22:47
-2
В этом соль и есть, то что количество выбирает более качественный продукт.
30 Ноя 2015 в 01:26
0
не факт
30 Ноя 2015 в 10:38
0
Миллионы мух не могут ошибаться.
30 Ноя 2015 в 21:30
0
суть в том , что то большинство что играет в лол и считают именно его качественным , а значит и должны были за него проголосовать . вряд ли найдется человек который думает так " я тупой и криворукий , по этому играю в лол , не буду за него голосовать , пусть лучше дотеры проголосуют ,они умнее и рассудят по справедливости"
30 Ноя 2015 в 13:50
0
LoL анимешное говно, его можно не считать.
01 Дек 2015 в 22:11
0
Интерестный факт! Код стали меньше покупать. Значит людям уже надоела эта шняга на 1 день.
2
Лучшая скай фай игра фоллаут 4? Ахахахахахахххаах...................бомжи
29 Ноя 2015 в 20:22
9
Выйди второй XCOM и Fallout 4 был бы в ауте.
29 Ноя 2015 в 20:21
1
League of Legends - давай до свидание и Heroes of the Storm заберите с собой.
29 Ноя 2015 в 20:27
0
А на реддите срач по этому поводу намечается? Мнение местных надололеров по этому поводу все равно ничего не значит.
30 Ноя 2015 в 05:29
0
Нет
Недодотерский сайт, по нему видно. Провели бы голосование на реддите , тогда я бы поверил
29 Ноя 2015 в 20:29
-4
Лучшая инди-игра не второй Хотлайн ?
Ясно, тогда хотс убийца доты, а Фаллаут-лучшая графика 2015
29 Ноя 2015 в 20:31
-1
Достаточно почитать остальных победителей, чтобы понять адекватность этих номинаций.
29 Ноя 2015 в 20:34
-3
лол, ваще какие то нонеймы оценивают, втф?
29 Ноя 2015 в 20:35
-2
А вообще интересно, где эта хоть голосовалка была ? Её кто-нибудь нашел ? Я вот нет, проплачено.
29 Ноя 2015 в 20:40
4
Но все равно будут говорить что хотс не казуалка,а в лоле графа круче
29 Ноя 2015 в 20:43
-1
где копатель онлайн? я чёто не понял
29 Ноя 2015 в 20:46
-3
вообще-то minkrfaft: story mode лучшая рпг игра мова
29 Ноя 2015 в 20:46
-1
А когда вообще голосование проводилось и на каком сайте? Походу на него случайно натолкнулись те, кто искал порнуху
29 Ноя 2015 в 20:47
0
Кто в Pillars of Eternity катал,расскажите действительно стоящая вещь и мощное железо нужно или на слабом пойдет?
29 Ноя 2015 в 21:01
2
На слабом пойдет. Похоже на невервинтерс найт. Если она понравилась - то и эта зайдет.
29 Ноя 2015 в 20:58
0
Хотс убийца ведьмака
29 Ноя 2015 в 20:59
-1
Да ну, этих МОБ всего две и есть... ещё Близзард что-то замутили, и всё.
Было бы из чего выбирать.
30 Ноя 2015 в 01:24
1
МОБА игр сейчас как говна, вот только годных пару штук всего
29 Ноя 2015 в 21:03
0
Лучший шутер - батлфронт. Яснапанятна. Хотя других шутеров в этом году и не было особо...
29 Ноя 2015 в 21:13
-1
Фаллаутобои обосрались
29 Ноя 2015 в 21:34
1
То чувство, когда Дота убийца Лола)))0
29 Ноя 2015 в 21:39
0
Fallout 4 на 3 месте в номинации "Игра года", а про Starctaft 2: Legacy of the Void там вообще забыли. Что за бред?
29 Ноя 2015 в 21:46
10
Лол не игра. Хотс самоубийца.
29 Ноя 2015 в 21:48
3
Ведьмак игра года но не рпг года. Надеюсь, все уже поняли, что это слешер?
30 Ноя 2015 в 07:42
-1
Это микс слешера и рпг
Я бы все таки это отнес к рпг тк видеоигры настоко прогнили что нельзя создать игру без постоянного экшена
30 Ноя 2015 в 08:14
2
Я бы назвал не гниением, а естественной эволюцией. Выпускать игры под олдфагов весьма не прибыльно, тем более что гейм-критики похоронят игру под лозунги "мы это видели еще 10-лет назад в..."
30 Ноя 2015 в 10:16
-1
Микс? И какая же там рпг-составляющая? Прокачка навыков?
Это не игры прогнили, а геймдевы-мудаки, которые ориентируются на десятилетних дцпшников. И если раньше спокойно можно было увидеть разные ЦА для разных игр, то сейчас всюду 8+ максимум.
30 Ноя 2015 в 12:31
0
>И какая же там рпг-составляющая?

Может отыгрыш роли? Ну знаешь там принятие решений которые влияют на судьбу других людей и все такое. Я слышал это вообще главная часть любой рпг.
30 Ноя 2015 в 13:02
0
Отыгрыш роли залоченного персонажа?
30 Ноя 2015 в 13:33
1
А в чем проблема? Да у тебя есть один персонаж, с одной внешностью, конкретным прошлым, конкретными навыками и всем прочим. Но каким он будет (злым, добрым, бескорыстным, кобелем или девственником) и как это повиляет на мир — решаешь ты.
30 Ноя 2015 в 08:33
0
Просто как рпг Pillars of Eternity, Ведьмака обыгрывает по всем статьям. Ведьмак в целом лучше как игра, а Pillars of Eternity как рпг.
29 Ноя 2015 в 22:31
0
То, что Лучшая RPG отдана Pillars of Eternity безумно радует!
29 Ноя 2015 в 22:53
-6
Ведьмак 3 хватило на 48 часов, в Ф4 играю уже 70 и не надоедает. Так что мне плевать на эти проплаченные рейтинги.
29 Ноя 2015 в 22:57
-2
Ведьмак 3 хватило на 48 часов, в Ф4 играю уже 70 и не надоедает. Так что мне плевать на эти проплаченные рейтинги.
30 Ноя 2015 в 07:02
0
Значит ты даун
30 Ноя 2015 в 23:43
0
Ну вообще то даун ты, т.к. ничего кроме как оскорблений противопоставить мнению не можешь.
29 Ноя 2015 в 23:01
-1
Всё это голосование по типу кто больше бабла отвалил, тому и готи сделали. Как унылый Ведьмак 3 с унылой однообразной боевкой, монстрами и оружием стал Готи? Ф4 вот уже 3-ю неделю подряд занимает первое место среди синглов в стиме, чего не удосуживались ни ведьмак 3 ни ГТА5, ни одна другая игра. Беседке вообще то похер на этот рейтинг. Статистика в стиме и продажи говорят сама за себя. Ведьмак 3 хорошая игра, я не спорю, но Ф4 на голову выше.

На счет доты - ясен пень что лучшая. Правда жалко что про героев забывать стали.
30 Ноя 2015 в 00:25
0
Я в принципе согласен, сначала тем же вопросом задавался, но потом понял что ничего другого стоящего то и не вышло, вот поэтому такой позор как батлфронт занимает первые места. Ведьмак в принципе неплох, но раньше выпускались игры с куда более интересным сюжетом и саундтреком. Просто на безрыбье и рак - рыба.
30 Ноя 2015 в 09:52
-1
гта5 пол года была в топ , ведьмак 3 - 2 месяца, мгсв - полтора месяца. иди, играй в свой лучший сай фай и помалкивай "умник"
30 Ноя 2015 в 10:21
-1
Сорта говна, ты бы еще мгс вспомнил, чтобы прям такое трио говна за 2015 год зашло.
29 Ноя 2015 в 23:03
0
Проорал.
29 Ноя 2015 в 23:24
0
PoE лучшая РПГ года - я рад. Прекрасная и атмосферная игра. Обсидианы заслужили.
30 Ноя 2015 в 00:19
0
Smite же вроде убийца доты ?
01 Дек 2015 в 22:08
0
Smite совсем другая игра, она похожа на MoBa но это больше похоже на арену в WoW.
30 Ноя 2015 в 00:28
5
чет фаллаут 4 не видно, ХАХАХАХХАХ
08 Дек 2015 в 15:23
0
Лучшая игра в жанре Sci-Fi: Fallout 4 ))))
30 Ноя 2015 в 00:39
0
А как же Undertale?!
30 Ноя 2015 в 01:03
0
VI KA
30 Ноя 2015 в 04:30
-3
Лучшая RPG: Pillars of Eternity;
ахаха, наркоманы


ах да, лучшая моба - прайм ворлд, но ее засерили из-за санкций
30 Ноя 2015 в 07:38
0
Тонко типо доте перед смертью не надышишься
30 Ноя 2015 в 08:38
0
Чот я проорал с этого сайта и с его игр года, тотал зашквар
30 Ноя 2015 в 08:54
0
проплачено
30 Ноя 2015 в 09:20
0
В игроков в Лигу Легенд подгорело, вот они и пытаются нам доказать, что наминации куплены.
30 Ноя 2015 в 10:24
0
Старкрафт только только вышел, хайп вокруг фолыча не до конца успокоился, мне кажется бредовые номинаций и победители, а вот ведьмак вышел уже порядочно и реально офигенная игра.
30 Ноя 2015 в 12:53
0
А что могло быть по другому ?
30 Ноя 2015 в 13:34
0
С каких это пор Fallout считают научной фантастикой?
30 Ноя 2015 в 14:14
0
Fallout 4 говно
30 Ноя 2015 в 15:18
0
FIFA 16 выиграла? Рили? По игре видно что проплатили за место
30 Ноя 2015 в 17:21
0
Странно что в номинации Best F2P победил ХС . Дота же тоже F2P , что то тут не чисто . Доте есть куда развиваться и лучшей ее признавать фиг знает . (В доту играл очень много) Все эти псевдо топы очень не объективны ,а тем более если голосование происходило путем "выбор пользователя" .
30 Ноя 2015 в 17:45
0
Мдаа сюжет в старкрафте намного лучше ведьмака....
30 Ноя 2015 в 18:08
0
Еее бля соси фалаут
30 Ноя 2015 в 19:20
0
Ori and the Blind Forest не получила ни одной награды. На этом сайте у Ori 9.3 рейт, у Ведьмака 9.2. На стиме 96 против 94. Адекватная система оценки, офк.
У фоллаута вообще рейтинг помоев, а в номинациях есть.
30 Ноя 2015 в 19:29
0
вот давайте без пи***жа кто знал о существовании Global Game Awards , до того как они дали доте 1 место , есть еще тысячи рейтингов в группах контакта , но единственным объективным показателем будет только онлайн игры и заработок корпорации