Киберспорт как бизнес

Автор: ,

Na`Vi и SteelSeries выпустили первую часть фильма «Киберспорт как бизнес». За десять минут настоящие акулы киберспортивного бизнеса расскажут о том, каким виртуальный спорт был десять лет назад, и каким он стал сегодня.

Настоящая легенда комментирования виртуальных соревнований — TobiWan, один из лучших ведущих — ReDeYe, Ральф Рейхерт, CEO организации ESL, сотрудник организации Valve, Эрик Джонсон, и старый, но молодой LD. Эта пятерка настоящих воротил киберспортивного мира собралась вместе, чтобы рассказать историю о том, как киберспорт появился и вырос, перестал быть забавой для детей и стал настоящим бизнесом, с контрактами, миллионными аудиториями и настоящими звездами.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
10 Дек 2015 в 19:14
-3
Нави, куда уж дальше
10 Дек 2015 в 19:14
-8
Na`Vi-киберспорт как бизнес, чет лол, хороший у них сейчас там бизнес
10 Дек 2015 в 19:27
-4
322 тоже бизнес лол
10 Дек 2015 в 20:54
0
нави мастера подобного бизнеса
10 Дек 2015 в 19:54
2
Na' Vi это не только дота-состав
22 Янв 2016 в 18:14
0
Дота-состав нави,даже сливая все игры будет еще год окупать все затраты и приносить огромную прибыль,чисто за счет медийки.
10 Дек 2015 в 19:14
-3
От навей только бизнес и остался, резалтов нет, даже мимо мажоров пролетают. Выезжают на старых заслугах
10 Дек 2015 в 19:37
1
Только по доте проседают в остальных топчик.
10 Дек 2015 в 19:14
-1
фильм не смотрел.
Там есть рассказ Вилата про продажу унитазов?
10 Дек 2015 в 19:16
17
Возможно я один такой, но меня очень вдохновил этот ролик. Меня очень зацепил тот факт, что эти люди действительно вкладывали всю свою душу в дело, которое по сути потенциально не было прибыльным, просто потому что не могли по другому жить. Многие ли из нас способны ясно и четко осознать свою цель и идти к ней, даже если всем вокруг абсолютно плевать и они просто не признают сам факт твоего существования?
10 Дек 2015 в 20:16
-2
Это рандом, люди не выбирают, что им нравиться, восхищаться тут нечем.
10 Дек 2015 в 21:33
0
ты познал истину:)и от неё никуда не деться и не убежать:)
10 Дек 2015 в 22:49
1
кек
11 Дек 2015 в 12:00
10
систематическая ошибка выжившего.
нам показывают красивые (иногда и некрасивые) лица в fullhd 60 fps с красивой картинкой и колор коррекцией. мы смотрим и восторгаемся.
а вы покажите сколько людей начинали, посвятили себя полностью, и у них ничего не получилось? сколько остались на обочине? сколько прогорело и материально и эмоционально?
а если брать не киберспорт, а вообще любое дело, которое по началу выглядит смешным, а потом... выглядит смешным дальше, массовым не становится, популярности не имеет. а ведь человек себя безропотно и искренне посвящал этому делу. он вложил свою жизнь в пустяк. и мы НИЧЕГО о таких не знаем.

это когда что-то выстрелит, появляются душещипательные фильмы с духом революционности и прогресса.
на самом же деле очень многие задроты не какие-то там сферические революционеры, верящие в своё дело, в вакууме... а простые дебилы, которые не смогли выйти из зоны своего комфорта и вместо каточек в дотан поднять жопу и прибить полочку в комнате, которая нужна здесь и сейчас, пойти учиться, что тебе нужно на перспективу, заняться собой итд итп...
просто у этих дебилов выстрелило (от них независимо), а у других нет.
11 Дек 2015 в 13:45
-2
Почему занятие любимым делом ты называешь "зоной комфорта"?
Именно это и отличает неудачников от победителей. Для такого понятия, как "Зона комфорта" не существует никаких рамок, вроде "он сидел за компьютером и играл, вместо того чтобы пойти и прибить полку в своей комнате". Ты думаешь даже играть в доту - это просто сидеть и задрачивать? Или что можно чего то добиться просто развлекаясь?
В любом моменте, в любой деятельности или активности существует это пресловутое и ханжеское понятие. Зона комфорта. Для меня оно представляет лишь одно: Бояться нового, бояться труда, бояться неудач. Ты можешь опасаться выйти из зоны комфорта даже в игре вроде доты, что уж там говорить о жизненно важных ситуациях. Так что не будь столь поспешен на осуждение. Хотя в остальном я полностью с тобой согласен
12 Дек 2015 в 14:57
0
братух, я уже объяснил чуть выше на примере с прогуливанием математики.
одно дело прогулять школу или пары, занимаясь хоть доткой, хоть травкой, хоть девками, а другое дело работать и трудиться на перспективу.
причём аргумент "на перспективу" можно услышать скорее от первых. хотя они и не выбирают свой жизненный путь, жертвуя чем-то другим, не потеют для достижения цели... они просто прогуливают школу.
зона комфорта здесь простая: "мне не нравится в школе, там скучно. мне нравится дота, она затягивает." по пути наименьшего сопротивления, по пути простого удовольствия.
после-завтра, ДАЖЕ достигнув про уровня, он будет пинать говно на тренировках, потому что тренировки это скучно, пойдём в кс погоняем, это весело.
мало ли что ль таких на нашей про сцене? а теперь от верхушки дорисуй линии и представь всё комьюнити целиком. таких упорных ребят, как Лил, которые с первого дня стремились в про, потели и старались - по пальцам. остальные просто занимаются писькомерством (3к мусор, 4к треш) и набиванием ММР на сларках и зевсах.
11 Дек 2015 в 15:42
0
рип пинджи
11 Дек 2015 в 23:37
0
Нет, у "этих дебилов" выстелило зависимо от них. Потому что ReDeYe трайхардил. Десять лет он потел как проклятый, часто себе в убыток и только потом начал зарабатывать деньги. И ТобиВан тоже арендовал сервера для трансляций, а другие — нет. Они стали успешными, потому что шли до конца, до победы, а не бросили все на полпути, чтобы потом остаться на обочине. Я не знаю ни одного человека, который бы трайхардил и ничего не добился. Такого просто не бывает.
12 Дек 2015 в 14:42
0
дак а я и не говорил, что любые новаторы или просто первооткрыватели - все поголовно дебилы. "очень многие задроты" - это не все подряд.

просто есть те, кто попал в волну, а есть те, кто эту волну создавал. и всякие вилаты, тобиваны и ReDeYe - они были первопроходцами сцены, именно они зажигали толпу и глаза у неё. есть старички, которые уходили с головой в игры, но не забывали про собственное развитие в жизни, учёбу итд итп.
а есть и были просто школьники, которые прогуливали неинтересную "матику" и гоняли интересную дотку. не во имя роста и развития на перспективу, а просто потому что "матика" неинтересная.
10 Дек 2015 в 19:17
0
Не забывайте ребят, что команда Na`Vi - не только дота ;)
так что, вполне себе имеет право жить
как компания , они сильны, их знаю все кибер пространство, так что.. знают что говорят
10 Дек 2015 в 19:39
0
Да и не только кибер-пространсто. Мои далекие от киберспорта знакомые так или иначе знакомы с ними.
10 Дек 2015 в 20:20
-1
НаВи щас по ХотСу можно сказать 1 Интернешинал Вин.
10 Дек 2015 в 21:29
1
Нави изначально это кс,потом после громкой победы на ти1 стала дота организацией.
11 Дек 2015 в 12:02
-1
/A/ бро
10 Дек 2015 в 19:22
1
Фильмец в 60 фпс - кайф
10 Дек 2015 в 19:59
0
кто это такие
10 Дек 2015 в 20:08
0
Всем обязательно смотреть!
10 Дек 2015 в 20:54
-2
3:50 мин кто узнал папа Гейба нюела жмякай лойсик.
10 Дек 2015 в 22:49
-1
бомжары даже не соизволили для русского коммьюнити,нормальный русский перевод забахать,всобачили сабы,читайте овощи,а вот х,, вам псы,не смотрл эту ересь и так знаю кто и что помогал развивать киберспор(дитку) в снг,спасибо Вилончик жирная ты рожа
11 Дек 2015 в 00:15
0
спасибо Мурату Жумашевичу за нави
11 Дек 2015 в 07:07
0
Бизнесом стало развод людей на виртуальные ништячки
Раньше разводили только школьников
11 Дек 2015 в 14:58
0
Вилат топ 1снг в плане продвижения дотана. остальное юзлесс
11 Дек 2015 в 17:03
0
Можно прислушаться к советам по видео
11 Дек 2015 в 22:53
0
Я рад,что был свидетелем становления киберспорта начало карьеры тоби,вилата и прочих зашкваров
Сейчас же тошнит от доты
12 Дек 2015 в 12:44
0
в целом интересно было наблюдать за развитием доты и всего, что крутилось вокруг нее. это как новая отрасль, совершенно другой мир.
и как показывает практика все сводится к одному и тому же.эпатаж, костюмы, уважение и все прочее исходящее. если у тебя есть хоть какая то власть, то можно ли считать себя полу богом?
мои надежды на то, что это станет чем то другим разрушила новость о том, что в виртус про вложат деньги. и кто то подогнал идею по поводу, а что если мы будем смотреть дота матчи не на твиче, а по телику? и мегафон будет рекламировать скажем фнг.