Киберспорт как бизнес

Na`Vi и SteelSeries выпустили первую часть фильма «Киберспорт как бизнес». За десять минут настоящие акулы киберспортивного бизнеса расскажут о том, каким виртуальный спорт был десять лет назад, и каким он стал сегодня.

Настоящая легенда комментирования виртуальных соревнований — TobiWan, один из лучших ведущих — ReDeYe, Ральф Рейхерт, CEO организации ESL, сотрудник организации Valve, Эрик Джонсон, и старый, но молодой LD. Эта пятерка настоящих воротил киберспортивного мира собралась вместе, чтобы рассказать историю о том, как киберспорт появился и вырос, перестал быть забавой для детей и стал настоящим бизнесом, с контрактами, миллионными аудиториями и настоящими звездами.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Возможно я один такой, но меня очень вдохновил этот ролик. Меня очень зацепил тот факт, что эти люди действительно вкладывали всю свою душу в дело, которое по сути потенциально не было прибыльным, просто потому что не могли по другому жить. Многие ли из нас способны ясно и четко осознать свою цель и идти к ней, даже если всем вокруг абсолютно плевать и они просто не признают сам факт твоего существования?

Аватар пользователя

систематическая ошибка выжившего.
нам показывают красивые (иногда и некрасивые) лица в fullhd 60 fps с красивой картинкой и колор коррекцией. мы смотрим и восторгаемся.
а вы покажите сколько людей начинали, посвятили себя полностью, и у них ничего не получилось? сколько остались на обочине? сколько прогорело и материально и эмоционально?
а если брать не киберспорт, а вообще любое дело, которое по началу выглядит смешным, а потом... выглядит смешным дальше, массовым не становится, популярности не имеет. а ведь человек себя безропотно и искренне посвящал этому делу. он вложил свою жизнь в пустяк. и мы НИЧЕГО о таких не знаем.

это когда что-то выстрелит, появляются душещипательные фильмы с духом революционности и прогресса.
на самом же деле очень многие задроты не какие-то там сферические революционеры, верящие в своё дело, в вакууме... а простые дебилы, которые не смогли выйти из зоны своего комфорта и вместо каточек в дотан поднять жопу и прибить полочку в комнате, которая нужна здесь и сейчас, пойти учиться, что тебе нужно на перспективу, заняться собой итд итп...
просто у этих дебилов выстрелило (от них независимо), а у других нет.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нет, у "этих дебилов" выстелило зависимо от них. Потому что ReDeYe трайхардил. Десять лет он потел как проклятый, часто себе в убыток и только потом начал зарабатывать деньги. И ТобиВан тоже арендовал сервера для трансляций, а другие — нет. Они стали успешными, потому что шли до конца, до победы, а не бросили все на полпути, чтобы потом остаться на обочине. Я не знаю ни одного человека, который бы трайхардил и ничего не добился. Такого просто не бывает.

Аватар пользователя

дак а я и не говорил, что любые новаторы или просто первооткрыватели - все поголовно дебилы. "очень многие задроты" - это не все подряд.

просто есть те, кто попал в волну, а есть те, кто эту волну создавал. и всякие вилаты, тобиваны и ReDeYe - они были первопроходцами сцены, именно они зажигали толпу и глаза у неё. есть старички, которые уходили с головой в игры, но не забывали про собственное развитие в жизни, учёбу итд итп.
а есть и были просто школьники, которые прогуливали неинтересную "матику" и гоняли интересную дотку. не во имя роста и развития на перспективу, а просто потому что "матика" неинтересная.

Аватар пользователя

Почему занятие любимым делом ты называешь "зоной комфорта"?
Именно это и отличает неудачников от победителей. Для такого понятия, как "Зона комфорта" не существует никаких рамок, вроде "он сидел за компьютером и играл, вместо того чтобы пойти и прибить полку в своей комнате". Ты думаешь даже играть в доту - это просто сидеть и задрачивать? Или что можно чего то добиться просто развлекаясь?
В любом моменте, в любой деятельности или активности существует это пресловутое и ханжеское понятие. Зона комфорта. Для меня оно представляет лишь одно: Бояться нового, бояться труда, бояться неудач. Ты можешь опасаться выйти из зоны комфорта даже в игре вроде доты, что уж там говорить о жизненно важных ситуациях. Так что не будь столь поспешен на осуждение. Хотя в остальном я полностью с тобой согласен

Аватар пользователя

братух, я уже объяснил чуть выше на примере с прогуливанием математики.
одно дело прогулять школу или пары, занимаясь хоть доткой, хоть травкой, хоть девками, а другое дело работать и трудиться на перспективу.
причём аргумент "на перспективу" можно услышать скорее от первых. хотя они и не выбирают свой жизненный путь, жертвуя чем-то другим, не потеют для достижения цели... они просто прогуливают школу.
зона комфорта здесь простая: "мне не нравится в школе, там скучно. мне нравится дота, она затягивает." по пути наименьшего сопротивления, по пути простого удовольствия.
после-завтра, ДАЖЕ достигнув про уровня, он будет пинать говно на тренировках, потому что тренировки это скучно, пойдём в кс погоняем, это весело.
мало ли что ль таких на нашей про сцене? а теперь от верхушки дорисуй линии и представь всё комьюнити целиком. таких упорных ребят, как Лил, которые с первого дня стремились в про, потели и старались - по пальцам. остальные просто занимаются писькомерством (3к мусор, 4к треш) и набиванием ММР на сларках и зевсах.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ты познал истину:)и от неё никуда не деться и не убежать:)

Аватар пользователя

Это рандом, люди не выбирают, что им нравиться, восхищаться тут нечем.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Бизнесом стало развод людей на виртуальные ништячки
Раньше разводили только школьников

Аватар пользователя

Вилат топ 1снг в плане продвижения дотана. остальное юзлесс

Аватар пользователя

Я рад,что был свидетелем становления киберспорта начало карьеры тоби,вилата и прочих зашкваров
Сейчас же тошнит от доты

Аватар пользователя

в целом интересно было наблюдать за развитием доты и всего, что крутилось вокруг нее. это как новая отрасль, совершенно другой мир.
и как показывает практика все сводится к одному и тому же.эпатаж, костюмы, уважение и все прочее исходящее. если у тебя есть хоть какая то власть, то можно ли считать себя полу богом?
мои надежды на то, что это станет чем то другим разрушила новость о том, что в виртус про вложат деньги. и кто то подогнал идею по поводу, а что если мы будем смотреть дота матчи не на твиче, а по телику? и мегафон будет рекламировать скажем фнг.
а нам собственно какая разница, где смотреть? разница только тем кто уже в системе, у них больше денег, больше популярности. значит все упирается именно в это.
значит все будет таким. все будут жирными чсв как вилат. и не будет больше шуток и старой атмосферы, когда финалы старладдера не смотрело и 15к народу, а будут только деньги, спрятанные в сейфах, где уже лежат деньги, который втиснут в стену которая состоит из денег. деньги деньги деньги. и по больше хайпа над своей персоной.

Аватар пользователя

Не забывайте ребят, что команда Na`Vi - не только дота ;)
так что, вполне себе имеет право жить
как компания , они сильны, их знаю все кибер пространство, так что.. знают что говорят

Аватар пользователя

Нави изначально это кс,потом после громкой победы на ти1 стала дота организацией.

Аватар пользователя

Да и не только кибер-пространсто. Мои далекие от киберспорта знакомые так или иначе знакомы с ними.

Аватар пользователя

НаВи щас по ХотСу можно сказать 1 Интернешинал Вин.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

бомжары даже не соизволили для русского коммьюнити,нормальный русский перевод забахать,всобачили сабы,читайте овощи,а вот х,, вам псы,не смотрл эту ересь и так знаю кто и что помогал развивать киберспор(дитку) в снг,спасибо Вилончик жирная ты рожа

Аватар пользователя

фильм не смотрел.
Там есть рассказ Вилата про продажу унитазов?

Аватар пользователя

3:50 мин кто узнал папа Гейба нюела жмякай лойсик.

Аватар пользователя

От навей только бизнес и остался, резалтов нет, даже мимо мажоров пролетают. Выезжают на старых заслугах

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Na`Vi-киберспорт как бизнес, чет лол, хороший у них сейчас там бизнес

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Дота-состав нави,даже сливая все игры будет еще год окупать все затраты и приносить огромную прибыль,чисто за счет медийки.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум