Кастеры Остин 'Capitalist' Уольш, Айден 'iNSaNiA' Саркои и Квин 'Quinn' Каллахан в рамках подкаста ALL CHAT обсудили длительность карьеры в Dota 2 и Counter-Strike 2, а также порассуждали о том, дает ли более высокий уровень игры право резко критиковать остальных участников матча.

О длительности профессиональных карьер в Dota 2 и CS2
Capitalist: Сейчас в CS2 две лучшие команды — это
Team Vitality и
FURIA. В первой команде капитаном является
apEX, а во второй —
FalleN. По данным Liquipedia,
apEX начал карьеру в 2009 году, а
FalleN — в 2005-м. Это заставило меня задуматься о том, что в Dota 2 нет таких долгих карьер. Можно подумать, что в CS больше внимание уделяется механическим навыкам, поэтому нужно постоянно быть в форме, тогда как Дота больше про стратегию. В таком случае вывод такой, что карьера в Доте должна длиться дольше. Как вы думаете, почему тогда карьеры в Dota 2 длятся не так долго, как у этих ребят из Counter-Strike?
iNSaNiA: Вопрос сводится к тому, почему
Puppey и
KuroKy не могли играть вечно? Потому что, на мой взгляд, это как раз те люди, на которых стоит обратить внимание. Зная этих ребят, я... Мне кажется, в какой-то момент сцена изменилась, экосистема Доты сильно поменялась. А это, как мне кажется, это им совсем не помогло. Dota 2 фундаментально изменилась за эти годы, и им изменения совсем не пошли на пользу. Когда они так долго доминировали, многое из этого исходило из того, что они обладали недоступными для других знаниями о всей сцене.
Они не играли против всех подряд. Тогда никто не знал, чем они занимаются, как думают капитаны топового уровня — такие знания были недоступны никому. Потом экосистема поменялась, заставив их чаще играть против тир-2 команд. Из-за этого у нас появилась возможность учиться у них, перенимать какие-то идеи. Я также думаю, что за годы стадия драфта стала намного легче. Дота стала больше про игру.
Это то, о чем мало кто говорит. Раньше в Доте можно было просто проиграть из-за драфта. Были герои, были матчапы, которые работали определенным образом. И способности у героев были намного важнее, потому что в играх было меньше золота. Так что драфты имели важное значение. Тебе нужно было подбирать правильные комбинации, чтобы побеждать в драках. И они были мастерами в этом. А игра от этого отошла, что повлияло на их карьеры, как мне кажется, сделав выступление более сложным.
Quinn: Я тоже в некотором смысле думаю, что Дота больше зависит от идей, а не от механического исполнения. Из-за этого сложнее держаться в топе, ведь механические навыки можно быстро подтянуть. Например, когда я играю пару пабликов в день, я чувствую, что я хорошо нажимаю кнопки. Буквально пару игр в день — и я снова в форме.
Но то, что сложнее, это знать всё, что произойдет на каждом этапе игры. Ты просто знаешь всё: что делать тебе, что делать другим игрокам. Всё очень понятно. И вот эта ясность возвращается гораздо дольше, потому что она строится на множестве мелких пониманий: герои, тайминги, ощущения, всё то, что твой мозг обрабатывает подсознательно. Всё постепенно тускнеет. Это как езда на велосипеде — навыки механики восстанавливаются быстро, а понимание игры — нет.
Я считаю, поэтому сложнее оставаться на вершине — нужно постоянно играть и улучшать свои навыки. Ну только если ты не
Nisha или
miCKe. Эти двое для меня вообще загадка. Помимо них, история Доты показывает, что если не играть и не тренироваться... Просто посмотрите на
YapzOr или еще кого-то. Он когда-то невероятно исполнял, а потом перестал играть, и со временем его уровень упал, а глаза погасли. Он был суперзвездой в
Team Secret, но со временем страсть угасает, а это отражается на уровне игры.
О том, дает ли высокий уровень игры право резко критиковать других игроков
iNSaNiA: Мне кажется, это воспринимается как норма. Не знаю, разделяете ли вы мое мнение. Возможно, я так долго с этим живу, что уже принимаю как данность.
Quinn: Но есть грань.
iNSaNiA: Определенно есть грань. Абсолютно, сто процентов согласен. Но вот если говорить в разумных пределах… Или это просто какой-то глупый старомодный подход, который у меня в голове?
Quinn: У меня точно такое же мышление. Я помню, как меня в свое время многие игроки критиковали, но особенно доставалось от
SumaiL и
YawaR. И это просто было потому, что они были лучше меня. Но это нормально. Я бы никогда не стал говорить им что-то в ответ, никогда никого не трогал. Или, например, когда играешь против топового киберспортсмена, и он тебя немного флеймит. А что ты можешь сказать? [...]
Лично я нормально отношусь к тому, если один из моих тиммейтов проявляет токсичность, но есть грань. Если он действительно сильный игрок и пытается сделать других лучше, мне это кажется нормальным. Другое дело, если он делает это просто так — тогда к нему возникают вопросы. Но если это побуждено желанием улучшить игру и помочь достичь результатов, тогда я нормально отношусь.
Но это зависит от окружения, как мне кажется. В пабах, например, проще сказать, чтобы никто никого не флеймил. Потому что там большинство людей обычные игроки, не профессионалы. Это не ведет ни к чему, не приносит пользы. Ты просто ругаешь их, чтобы потешить свое эго.
iNSaNiA о
Team Yandex
Очень рад, что
Team Yandex выиграла PGL Wallachia Season 7, и рад, что они делают то, чего я не видел от них на DreamLeague Season 28. Классно, что провал на «Дримлиге» был единичным случаем, а не началом тренда.
Я думаю, это именно то, что я хочу видеть от такой команды. Хочу видеть стабильно хороший результат. Сейчас в целом команда не на спаде. У
Team Yandex был один неудачный турнир. Они там провалились, но затем вернулись. Мне кажется, мнение о команде меняется в зависимости от выступления состава.
Я полностью готов признать, что ошибался. Я думал, что они будут проваливаться весь оставшийся год. Но меня переубедили.
Saksa всё еще легенда. Приятно за ними наблюдать, я рад за команду.
Ранее
Дмитрий 'DM' Дорохин рассказал об исключении из
PARIVISION, победе на PGL Wallachia Season 7 в качестве стендина
Team Yandex, а также вспомнил историю о том, как произошел его переход с роли керри на оффлейн.


Комментарии
В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения: