Итоги голосования

В канун Нового 2016 года самое время подвести итоги голосования, которое проводилось в нашей группе Вконтакте. Ежедневно мы выкладывали опрос, в котором нашим читателям было предложено выбрать лучшего номинанта в указанной категории. Пришло время огласить реузльтаты!

Команда года

2015 год определенно стал годом под эмблемой Evil Geniuses. Легендарная американская организация пережила настоящий расцвет своего дивизиона по Dota 2. С приходом Сиеда 'SumaiL' Сумаил Хассана коллектив брал один титул за другим - DAC, Dota Pit League Season 3, но венцом их усердной работы стало золото на The International 2015. Злым Гениям так же удалось избежать "проклятия чемпионов TI" - даже в новом сезоне EG не потеряли форму и уверенно берут топ-3 таких турниров, как The Summit и первого в истории Major-турнира. Именно за этой командой будут пристальней всего следить в 2016 году, а мы ждем очередных фееричных матчей с их участием!

Соотношение голосов:

  • Evil Geniuses - 266 голосов (33,5%)
  • OG - 193 голоса (24,3%)
  • Team Secret - 152 голоса (19,1%)

СНГ-команда года


Одна из старейших отечественных организаций в прошедшем году неплохо заявила о себе после череды роспусков состава и смен игроков. Бывшие "полярные мишки" быстро свыклись с ролью основного состава VP и взяли золото на третьем сезоне ASUS Rog Dreamleague и втором сезоне Esportal. Своей мощной и рассчетливой игрой ребята заслужили прямой инвайт на The International 2015, где им удалось выбить из борьбы фаворитов целого чемпионата Team Secret. Сами "медведи" финишировали на 5-8 позициях. После главного чемпионата дела немного пошли на убыль, поэтому вместо Illidan в коллектив приходит бывший керри Team Empire
Айрат 'Silent' Газиев. Возможно, эта замена станет ключевой - VP уже поймали свой кураж на The Summit 4 (2 место) и благотворительном турнире от D2CL (1 место). Ждем от ребят новых свершений в 2016!

Соотношение голосов:

  • Virtus.pro - 502 голоса (49,4%)
  • Vega Squadron - 217 голосов (21,4%)
  • Natus Vincere - 199 голосов (19,6%)

Мидер года/Открытие года


Амер 'Miracle-' аль-Баркави стал настоящим открытием этого сезона на киберспортивной сцене Dota 2. Обладатель наивысшего показателя MMR, этот игрок с первых матчей достойно показал себя на профессиональном поприще, чем заслужил обожание фанатов и уважение коллег. Его первый командный опыт нельзя назвать удачным - спустя 4 месяца после присоединения к Balkan Bears он был исключен из коллектива. Новый виток в карьере Амера начался со взятия отметки в 8000 MMR, что послужило причиной для инвайта в (monkey) Business (ныне OG). Вместе с ними Miracle- взял первый в истории Major-турнир и, судя по всему, это еще далеко не конец!

Керри года

Весь 2015 год Илья 'Illidan' Пивцаев радовал своих поклонников мощными матчами сначала в составе
ASUS.Polar, а затем и Virtus.pro. Впрочем, после серии неудовлетворительных выступлений, следующих за TI5, именно Илью посчитали виновным во всех неудачах коллектива. Сейчас Illidan пробует найти себя в коллективе Elements Pro Gaming, а мы не можем не пожелать ему удачи в наступающем году!

Соотношение голосов:

  • Illidan - 201 голос (18,6%)
  • Arteezy - 154 голоса (14,3%)
  • 9pashaebashu - 148 голосов (13,7%)

Хардлайнер года

Голосование за лучшего оффлэйнера стало именно тем, где оказался важен каждый голос! Echo Slam на 4,000,000$ безусловно является одним из главных хайлайтов года, однако наши читатели отдали предпочтению нашему родному Андрею 'Mag' Чипенко! После присоединения к Vega Squadron Андрей может похвастаться выходом в вайлд-кард TI5, золотом на Hitbox EU Championship #2, Mountain Trail Challenge и ESL One New York 2015. Нельзя спорить, что именно Mag стал одной из главных движущих сил состава "акул", которая меньше, чем год завоевала солидную фан-базу. Очень надеемся, что команда не сбавит темп и в новом году!

Соотношение голосов:

  • Mag - 251 голос (23,6%)
  • Universe - 250 голосов (23,5%)
  • DkPhobos - 149 голосов (14%)

Семи-саппорт года

Яркая звезда Акбара 'SoNNeikO' Бутаева засияла лишь этой весной, когда он был подписан в Natus Vincere. Этот талантливый не по годам игрок хоть и ненадолго, но открыл второе дыхание давно не видевшим побед Na`Vi. Его игра настолько полюбилась зрителям, что во время визовых разбирательств с посольством США был запущен специальный флешмоб с тегом #freesonneiko. Даже несмотря на очередную полосу неудач, с которой столкнулись Рожденные Побеждать, Акбар всегда создает опасные и напряженные моменты, показывая первоклассную игру на саппортах. Желаем SoNNeikO в полной мере познать радость побед в наступающем году!

Соотношение голосов:

  • SoNNeikO - 390 голосов (33,9%)
  • Lil - 339 голосов (29,5%)
  • Solo - 156 голосов (13,6%)

Фул-саппорт года


Клемент 'Puppey' Иванов уже какой год является одним из сильнейших игроков на профессиональной Dota 2 сцене, поэтому его присутствие в этом рейтинге совсем не удивляет. Будучи бессменным лидером известнейших
Team Secret, после неудачи на The International 5 Клемент собрал новый звездный микс и снова готов покорять вершины киберспорта. Свидетельством мощи нового состава можно считать второе место на Major-турнире во Франкфурте. Мы уверены, что Puppey обязательно удивит нас в 2016 году!

Соотношение голосов:

  • Puppey - 513 голосов (50,2%)
  • fng - 223 голоса (21,8%)
  • ppd - 112 голосов (11%)

Турнир года

Компания-издатель игры Dota 2 Valve вот уже 4 года держат марку проведения чемпионатов по Dota 2 и является самым ожидаемым турниром года для многих поклонников игры. Их последний The International собрал рекордный для всей индустрии призовой фонд в 6,000,000$ и ежедневно собирал сотни тысяч зрителей как в Сети, так и в Key Arena. Многие игроки называют TI5 лучшим турниром в истории Dota 2, но очевидно, что шестой The International будет в разы круче пятого, поэтому нам остается просто дождаться лета!

Соотношение голосов:

  • The International 2015 - 533 голоса (65,4%)
  • Frankfurt Major - 154 голоса (18,9%)
  • The Summit 3-4 - 40 голосов (4,9%)

Команда-разочарование года/Драма года

Мы решили объединить две номинации в одну, ведь они тесно связаны между собой не только безусловным лидерством в голосовании. Самые грустные звания года отходят украинцам Natus Vincere. 2015 год был невероятно сложным для легендарного коллектива - многочисленные решаффлы, поражения и как итог - роспуск состава. Казалось бы, все логично, именно этого ждала добрая половина фанатов. Каково же было удивление коммьюнити, когда на первую игру нового состава явились все те же лица, за исключением Александра 'XBOCT' Дашкевича. На данный момент Рожденные Побеждать готовятся к квалификациям на Шанхайский Major-турнир в обновленном в мучительной новой эре составе. Многие хотят увидеть возвращение именитого коллектива, и мы очень надеемся, что оно произойдет уже в 2016!

Прорыв года

Молодой микс, впоследствии ставший OG, за последние 4 меясца потрясли всю мировую сцену. Пятеро хорошо известных ребят сошлись, чтобы стать сильнейшей командой сезона. Их триумф на первом Major-турнире от Valve произошел буквально спустя пару-тройку месяцев после образования состава, что безусловно заслуживает звание Прорыва года. Посмотрим, что преподнесут ребята в новом году!

Соотношение голосов:

  • OG - 484 голоса (38,2%)
  • Vega Squadron - 311 голос (24,6%)
  • Virtus.pro - 298 голосов (23,5%)

Комментатор года


Ветеран киберспортивного СНГ-движения и просто человек, не нуждающийся в представлении - лучший комментатор года по версии Dota2.ru! В этом году Виталий радовал нас огромным количеством контента и матчей со своими комментариями. Желаем ему не сбавлять темп и в 2016!

Соотношение голосов:

  • V1lat - 403 голоса (37,1%)
  • CaspeRRR - 230 голосов (21,2%)
  • LightofHeaven - 153 голосов (14,1%)

Ведущий года

А лучшим ведущим и аналитиком ожидаемо стал Иван 'Faker' Демкин, успевший за непродолжительный промежуток времени стать лицом аналитической команды из СНГ. За этот год он успел снять документальный фильм, а также поучаствовать во множестве сторонних проектов. Хотелось бы, чтобы Иван не сбавлял темп и в 2016!

Соотношение голосов:

  • Faker - 216 голосов (35,5%)
  • Ineska - 153 голоса (25,2%)
  • Derick Deny - 59 голосов (9,7%)

Аналитик года

2015 год оказался невероятно продуктивным и для Ярослава 'NS' Кузнецова. Помимо участия в аналитике,
NS ведет свою передачу "Хочу знать", а также высказывается на самые насущные темы индустрии. Ждем в новом году новых увлекательных проектов!

Соотношение голосов:

  • NS - 432 голоса (36,7%)
  • XBOCT - 238 голосов (20,2%)
  • Dread - 176 голосов (15%)

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А кто по твоему NVMI с колен поднял и в ВП вернулся? Кто мегакрипов отпушивал против С9, побив несколько рекордов? Кто выбил Сикрет с Инта?

Точно, это же Хвост с Сайлентом, тогда сори.

Аватар пользователя

Давай тогда будем считать(раз уж речь про TI пошла), что иллидан топ-6 кэррр в мире, год-топ-6 мидер в мире. Дальше сам додумаешь

Аватар пользователя

Учитывая, что голосование было в группе д2.ру, то не сильно удивительно.
По заслугам понятно, что китайцы и Fear выше Иллидана. В СНГ я бы смело дал Иллидану звание "керри года".

Аватар пользователя

Cty керри года, по-моему это не обсуждается. И да, это же СНГ паблик, тут половина номинаций необъективны.

Аватар пользователя

God, кстати, на топ-6 мидера тянет вполне. На стадии лайнинига не уступает молодым звёздам.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

немезис выиграет только в роли самой красивой дотерши

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

хватит дауна форсить на дота2,ру. Уже дальше некуда просто

Аватар пользователя

Комментатор, который не может выразить мысль, если для её изложения нужно использовать сложное предложение, стал комментатором когда по версии ДОТА2.ру, я понял.

Аватар пользователя

если бы папич учавствовал в голосавании он бы а саляного уделал остальных путушков

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ДУнди не лучишей мидер года? дизлайк и репорт атовра

Аватар пользователя

очень смешные, но ожидаемые итоги. Да буду я заминусован кучей анимешников, но Иллидан керри года? Да вы, сука издеваетесь, большую часть игр с ним удалось выиграть только за счет того, что в них он фидил, меньше чем обычно

Аватар пользователя

А где Денди,я никого не знаю кроме великого Днондо.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

за нс лойс
ну ещё за вилата пупеху факера и нави
остальные мусор нонеймы

Аватар пользователя

насчет иллидана не сомневался, всегда на победку играет

Аватар пользователя
Аватар пользователя

сразу видно что снг голосовали (даже если комментаторов и ведущих не брать в счет)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

я бы вилата и каспера 50 на 50 поставил, 3-го не дано)

Аватар пользователя

Какими же засшкварами надо быть, чтобы считать Мага лучшим оффлайнером. Просто рукалицо

Аватар пользователя

Ожидал увидеть номинацию "фидер года", в которой бы с большим отрывом победил Артстайл

Аватар пользователя

Фу, какая ужасная фотография Миракла. Взяли бы ту, где он секси.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Их последний The International собрал рекордный для всей индустрии призовой фонд в 6,000,000$"
Что? Вы там уже отпраздновали походу

Аватар пользователя

Я чета пропустил этот момент. Когда это Пуппей стал фулл-саппортом? Он же всю жизнь играл на четвертой, или если капитан, то сразу фулл-саппорт? Почему тогда в списке нет легендарного фулл-саппорта С4?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ахаахаха иллидан керри года , а вилат комментатор года в гилас

Аватар пользователя
Аватар пользователя

че за аутисты в голосовании на ведущего,ясно дело что деррик ден топ

Аватар пользователя

Омг,что это такое? Иллидан-кэри года,Вилат-комментатор года,Фобос обошел по голосам Юниверса,которому можно было этот титул только за ЭхоСлэм давать в финале ТИ,Соннейко-семи-саппорт года...
Дурные чтоль?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чет одни СНГшники и один эстонец(( все куплено((

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ставь лойс если тоже уже в дрова бухой, смотришь новости на дота2ру и не понимаешь, зачем.

Аватар пользователя

е**нул дизлойс просто потому что в дрова бухой и промазал,сорян бро

Аватар пользователя
Комментарии
Форум