Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE

Киберспорт в школьной программе

Автор: ,

В норвежской школе ввели курс подготовки киберспортсменов как дополнительный факультатив.

Частная школа во втором по величине городе Норвегии, Брегене, планирует ввести в старших классах киберспорт как самостоятельный предмет, который будет изучаться на том же уровне что и обычные виды спорта, например футбол и гандбол. Успеваемость по этому предмету также будет оцениваться и оценка попадет в диплом.

(Средняя школа Гаренса. Норвегия)

В средних школах уже проводились различные тренинги в этом направлении, которые увенчались успехом и были хорошо приняты студентами. Киберспорт стал достаточно конкурентоспособной нишей, которая завоёвывает все больше людей по всему миру, поэтому достаточно ожидаемо, что в школах начнут вводить это как дополнительный факультет. В своем интервью для портала  gamer.no руководитель научного отдела Петтер Грааль сообщил, что киберспорт – дисциплина, которая заслуживает серьезного отношения, поэтому целесообразно начинать обучение в этом направлении еще в школе. Это поможет игрокам улучшить свои навыки и повысить уровень знаний, что упростит дальнейшее развитие в этом деле.

Для нового предмета подготовили удобные кабинеты с мощными игровыми компьютерами и удобными креслами. Отличной новостью для студентов является то, что даже после уроков можно остаться в школе и попрактиковаться вне учебного времени.

Учебный план включает в себя 30 часов в неделю на протяжении 3 лет. Учащиеся будут придумывать для себя краткосрочные и долгосрочные цели для улучшения своих игровых навыков. Немаловажным фактом является еще и то, что в курс входят поездки на европейские LAN-турниры для получения навыков игры на публике. Также и не остались без внимания физические упражнения, которые входят в обязательный курс обучения.

В данный момент в классе будет 30 учеников разделенные на группы. На первых порах будут преподавать такие игры, как Counter-Strike, League of Legends, Dota 2 и StarCraft II. В дальнейшем преподаватели проведут аналитику на основе интересов учащихся и общественности, чтобы дополнить свой ассортимент новыми играми.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
10 Янв 2016 в 15:44
0
вот где школьником быть хорошо
10 Янв 2016 в 15:52
6
В Норвегии не только хорошо учиться, но и в тюрьме сидеть.
10 Янв 2016 в 16:08
-5
это дебильный форс из пабликов вк. в таких тюрьмах сидят только полит. заключённые
а обычные зеки сидят в зоне. она примерно такая же, как в америке(не строгого режима): белые комнаты
10 Янв 2016 в 15:44
20
Да ну эту Гейропу! Обколются и играют друг с другом в игрушки.
Зато в Россиюшке патруль из бабушек будет, страна с колен поднимается!
10 Янв 2016 в 20:31
0
Ещё потрахайтесь тут (с)
10 Янв 2016 в 15:45
17
Когда в школе компы мощнее, чем у тебя дома)))
10 Янв 2016 в 15:45
-2
Эххх... сейчас бы в 2046 открыть школу киберспортинга, когда все школьники хотят аппать 3к ммр.
10 Янв 2016 в 15:46
20
Мама:Сынок что тебе сегодня задали в школе?
Сын:Нужно выиграть 3 матча за саппорта и освоить Earth Spirita.
11 Янв 2016 в 14:50
0
скилы на WK прожимать учили.
10 Янв 2016 в 15:48
-1
Ну бред же
10 Янв 2016 в 15:48
41
Изи с преподом 1 на 1 на миду на сфах за пятерку
10 Янв 2016 в 16:01
-10
Богатеи бесятся с жиру. Лучше бы тренажерку, как факультатив сделали.
10 Янв 2016 в 16:16
0
Мозгам очень поможет (нет).
10 Янв 2016 в 20:34
0
Зато по уровню развития половины форума видно,что дота точно помогает мозгам
P.S. Тренажёрки не защищаю
11 Янв 2016 в 00:33
0
А с чего ты взял, что её там нет?
10 Янв 2016 в 16:04
-1
" 30 часов в неделю на протяжении 3 лет"
А вам не кажется, что это дохрена? 6часов в день при 5дневке
10 Янв 2016 в 16:17
-1
это им ещё ла2 не добавили
10 Янв 2016 в 16:06
-1
завидую
10 Янв 2016 в 16:07
0
Ничего себе доп курс. 30 академ часов в неделю. Это точно не опечатка?
10 Янв 2016 в 16:24
-1
Кажется пора учить Норвежский язык
10 Янв 2016 в 16:28
0
Мама иди сюда, посмотри че на д2ру написали. Возьми меня в Норвегию пожалуйста, я всю посуду за это помою.
10 Янв 2016 в 16:34
0
Мам, я в Норвегию
10 Янв 2016 в 16:51
0
Круто, конечно. Но если у них всё так хорошо, то где их команды в продоте? Кажется, большинство европейских команд на отборочных были не из Норвегии
10 Янв 2016 в 17:00
-1
тонко типа скоро нефть по 20 и расеюшка не встанет с колен ())90
10 Янв 2016 в 17:01
0
Поплачьте детки, что живете в России, где в систему образования вводить дет.сад, пока, слава Богу, не собираются.
10 Янв 2016 в 17:04
0
Нормально
в Рашке такого точно никогда не будет, лишь очередные трэш предметы, благо я уже не учусь
11 Янв 2016 в 14:54
0
ха-ха, точно. уроки православия уже вводят -))
скоро будут факультативы: "как челобитную Царю подавать" и "что отвечать на вопрос: "Чей холоп будешь?"
11 Янв 2016 в 16:19
0
ну вот и я о том же)
10 Янв 2016 в 17:06
3
теперь можно бить лица класс на класс лолерки против тру дотеров?
10 Янв 2016 в 18:08
2
Да че вы заладили с этим рашка рашка, дело не в том что вводят именно в норвегии, а там же написано: В ЧАСТНОЙ школе, то есть у неё есть владелец личный, который решает что и как там будет. Это решение принято не президентом или теми кто сверху, а именно владельцем школы.
10 Янв 2016 в 19:13
-1
Это очень в жизни пригодится, плюс спорт настоящий. Хорошо, что я в России живу и такой тупости тут нет.
10 Янв 2016 в 19:19
0
мы в школе в контру играли , а тут.....
10 Янв 2016 в 20:42
3
>Учебный план включает в себя 30 часов в неделю на протяжении 3 лет
это\, простите\, 6 часов в день 5 дней в неделю. норм факультатив
10 Янв 2016 в 21:01
0
Какого хрена?!! Это получается годика через три, я после завода не смогу покатать спокойно на своей 1.5к помоечке, потому что играть придется с гребанными задрами, которых этому еще и в школе учили?!! (треш на самом деле) (бесполезный урок, т.к. киберспортсмены не так популярны, как спортсмены, а значит шоуменами им не стать, а значит рекламы шампуня не будет)
11 Янв 2016 в 15:41
0
Реклама шампуня от ФНГ офк
10 Янв 2016 в 21:50
-1
Ну так то давно пора. Сфера есть и развивается. Чем раньше микро и макро приколы с теорией переймёшь, тем больше вероятность, что что-нибудь да получится.
11 Янв 2016 в 19:19
0
Это частная шкалка,там родители решают что и сколько изучать.школота захотела поиграть,ну и приняли такое.мне любопытно кто их будет учить - или лсный уситель информатики или какой то игрок без педагогического образования))
12 Янв 2016 в 06:46
0
кек