Об оптимизации движка

Опытный разработчик студии S2 поделился своим видением работы Valve по улучшению движка Source 2.

Трудности запуска Dota 2 Reborn уже давно являются серьезной проблемой игроков и разработчиков. Valve пытаются решить эту проблему с самого запуска Source 2, но на сегодняшний день результаты удручают.

Игроки с мощными дискретными видеокартами часто жалуются на то, что частота кадров в секунду слишком низкая. Причиной этому является производительность движка, которая базируется в большей степени на процессоре, но это не значит, что видеокарта никак не влияет на построение графики в игре. На данный момент ситуация такова, что Source 2 берет много ресурсов с ЦПУ для обработки мелких деталей, моделей и так далее. Перед программистами стоит серьезная задача, которую решить невероятно сложно, так как в таких случаях просто переписывают весь движок.

В данной ситуации можно провести аналогию с айсбергом. Для конечного пользователя достаточно поменять свой процессор на более современный, что может позволить себе не каждый, так как вместе с процессором зачастую меняется материнская плата и оперативная память. Но для программиста — переписать тысячи строк кода, чтобы все работало так, как того просит подавляющее большинство игроков.

По мнению разработчика S2 Games, Valve не собирается бросать своих клиентов и делает все возможное, чтобы улучшить производительность движка на слабых ПК. Необходимо лишь время.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

главное чтобы шмоток новых побольше выпускали, остальное неважно

Аватар пользователя

спешу сообщить, что вещи разрабатывает сообщество, а вульве, всего лишь их публикует((((

Аватар пользователя

"чтобы улучшить производительность движка на слабых ПК" Интересно, что они скажут про то, что на топовом ноуте с gtx970 игра выдает 50-60 кадров в секунду. Это они не хотят исправить?

Аватар пользователя

может тебе стоит уменьшить графику немного, например убрать глобальное освещение или тени ? у меня на стареньком ноутбуке стабильно выдает 90-100 фпс, не считая всеми любимого проседания. при чем графика стоит далеко не на минимуме : все на максимуме, только все галочки поснимал с доп. эффектами.
P.S. видеокарта radeon 7670, 6gb озу, проц. кор 5 2.5 GHz

Аватар пользователя

у меня ноут не топовый, но хороший, поставил так же все на максимум, кроме галочек, 90-100 фпс)

Аватар пользователя

Ой пиздите про ваши 90-100, 50-60, 60-70 стабильные фпс... за игру в 30-40 минут этот фпс с ваших 90-100 падает ровно в два раза регулярно, в Сорсе втором нет стабильного фпс постоянного, в этом то и проблемма, это то и хотят исправить разрабы. Можете понаблюдать на стримах у кого либо, фпс очень сильно проседает + даже если и нет сильных проседаний в фпс, всеравно заметны разрывы кадров на несколько секунд, потом отпускает немного, и все это регулярно и постоянно. На старом движке такого небыло

Аватар пользователя
Аватар пользователя

что ты скажешь на то, что на херовом ноуте купленным 4 года назад за 15 к выдает стабильно 40-50

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Тут, вообще мнение есть, что первое - игровых ноутов не может быть по определению (игровой и ноутбук два не сочетаемых слова) и второе - что исходя из первого - видеокарта с припиской "М" значительно хуже и никак не может идти в сравнение со своим оригиналом, ну это так, если что.

Аватар пользователя

Ага, гта 5 и ведьмак на ультрах летают, а репорн еще и просадку выдает

Аватар пользователя

полностью согласен и безумный макс тоже летит хотя там когда по пустыне гоняееш куда больше маленьких частиц и комп хорошо прогружает без всяких лагов а РЕПОРН есть РЕПОРН постоянно то проседание то вылеты игроков при выборе вечно крашиться . У меня недавно вообще все настройки слетели будто я удалил и заного установил доту всё на заводское слетело и бинды!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кстати в 2015 они выпустили мало шмоток. Как-то странно после шмоточного 2014)

Аватар пользователя

Забросили воркшоперы доту. Вольво их просто нещадно игнорирует.

Аватар пользователя

конечно меньше...столько крутейших сетов проигнорили!!зато поплаву выпускают регулярно!!!

Аватар пользователя

кароче, код никто переписывать не будет, проверил проверяйте

Аватар пользователя

Им по сути и не нужно переписывать код, Dota 2 уже поддерживает API Vulkan, что уже очень значительно снимает нагрузку с процессора => повышение FPS. Единственное, что поддержку Vulkan нужно запилить под драйверы Nvidia, AMD, Intel. А это уже проблема, но не Valve

Аватар пользователя

бараки с ит4 завезут раньше, чем оптимизацию в реборн

Аватар пользователя

"Valve не собирается бросать своих клиентов и делает все возможное..." Что-то как-то поздновато опомнились.
"Для конечного пользователя достаточно поменять свой процессор на более современный"
Очередной троллинг вброс от Габена.

Аватар пользователя

Автор балабол(ка) #Valve ничего не говорили/комментили

"Один из программистов поделился информацией о ходе работ по оптимизации движка Sourse 2."

Где пруф?

"Valve не собирается бросать своих клиентов и делает все возможное, чтобы улучшить производительность движка на слабых ПК."

Где пруф?

Ты опять летал(а) во сне?

Valve ничего никому не рассказывали, автор поста сочинил это на ходу, за источник взял пост с redditа где парень жалуется на FPS, никто из valve там не отвечал.

PS: В посте reddita говорится о потери FPS на High-End машине, причём тут слабые PC/CPU?
Автор!?!?!?

UPD:Опытный разработчик студии S2 поделился своим видением работы Valve по улучшению движка Source 2.
UPD:По мнению разработчика S2 Games, Valve не собирается бросать своих клиентов и делает все возможное, чтобы улучшить производительность движка на слабых ПК. Необходимо лишь время.

ХАххахах

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Это разработчик студии S2 Games (HoN) В данном случае, представлен его взгляд на пути выхода из той проблемы, которую пытаются решить Valve. Сам он с ними не связан напрямую.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ээээх, сейчас бы движок не рабочий вбросить, а потом какую-то дичь втирать ..........

Аватар пользователя

Ребята получают миллионы дол. так уж потрудитесь наймите людей которые в состоянии оптимизировать игру. Кого е**т сколько нужно переписать. Если перевели принудительно так уж будьте добры доделайте свою работу. Хотя кому я пишу ведь вольво не когда не прочтет этих строк, да и к тому же всем насрать

Аватар пользователя

За выручку с ТИ5 можно было нанять индусов, которые все бы сделали на отлично. Вылизали бы дотку и сам движок.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Идеи ничего не стоят. Это всего лишь мысли в голове.

Аватар пользователя

щас бы понять проблему, но не признать её. как раз идеи в твоей голове не приживаются, естественно ты их считаешь лишь мыслями.

Аватар пользователя

Можно продать готовый продукт. а не идею, идею выслушают и воплотят. Это имел ввиду.

Аватар пользователя

Да не надо этот Source 2 оптимизировать,просто старый движок поставьте и мне этого достаточно будет.Реборн УГ

Аватар пользователя

Они просто непонятную фигню творят. Ранее на соурсе1 было 35-45 фпс на настройках так ближе к максимальным. После выхода реборна стало 40-55 фпс, сейчас у меня спустя кучу патчей от вольво 25-35 фпс. Спасибо габену за оптимизации! И за то что обещали что с новым движком у нас будут эвенты и прочая муть вы потерпите. В результате сделали хуже... Инвентарь непонятный, интерфейс спорный, фпс меньше...

Аватар пользователя

Ты обнаглел что-то требовать от хозяина. Valve не интересны желания игроков, не интересны их проблемы, им интересны только твои деньги. А что там у тебя не работает, так вон дурачья миллионы - у большинства всё работает и ладно. Главное, чтобы бабло мутилось по графику.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да там столько бабла что можно еще 10 таких движков написать заново

Аватар пользователя

Ну что поделать, старая школа программистов сменилась "дэвэлоперами".

Глядя на все эти доты и ксы уже как-то перехотелось видеть хл3.

Аватар пользователя

Играю на ноуте за 20к. 40 фпс в замесах
2.1 частота проца

Аватар пользователя

Играл на компьютере 2010-ого года за 15к. 40 фпс в замесах.
2.6 частота проца.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Могли бы просто сделать настройку детализированности моделей. Вытаскивайте красоту игры засчет текстур и эффектов. А модели слишком детализированные, ни к чему это. Вообще не нужна эта красота, нужен только стабильные 120 фпс

Аватар пользователя

У меня i7 4 поколения, средняя частота работы около 4 ГГц. Почему у меня 40 фпс?

Аватар пользователя

Если Valve так о нас заботится, то зачем было нас заставлять переходить на это дерьмо?

Аватар пользователя

все на ультре, на пятилетнем компе (i5 2500k/rad7870), ноль проседаний

Аватар пользователя
Аватар пользователя

У меня процессор 4-ех летней давности но правда очень можная видокарта, гоняю доты в разрешении 2715х1527 на максимальных настройках, просадок никогда не было. Интересно то что сейчас все современные движки стараются перевезти вычисления на видеокарту, т.к. прогресс видекарт по производительности в 3 раза быстрее чем по процессорам даже считая многоядерность. А вольво сделали ровно наоборот, они когда движок писали и переводили на него игру чем думали? Долбодятлы.

Аватар пользователя

"Valve пытаются решить эту проблему с самого запуска Source 2, но на сегодняшний день результаты удручают"


хммммммммм,чет ПАДАЗРИТЕЛЬНА!С каких пор Вольво решает проблемы?Они ведь не знают,что можна решать проблемы с диткой(а нах и надо?).

Аватар пользователя

Зачем переписывать код, лучше пусть миллион игроков купят себе новый комп.

Аватар пользователя

У меня некоторые топ игры на моем дранулете запускаются и играют нормально, а дота на низких настройках графики выдаёт мне только 20 фпс. Хотя даже на средних может выдавать стабильные 60 фпс. Почините уже движок, а я взамен куплю все сундуки мира.

Аватар пользователя

Делайте откат на первый соурс и переписывайте второй уот и усё

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вообще не было проблем с реборном с самого его появления.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Дайте ссылку на оригинал. Да и вообще не мешало бы указывать в статьях ссылки на исходный текст.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

60 FPS на самых высоких, всегда и везде, во всех сценах, Ravage, Emp и другие красочные спецэффекты, просто днища собирают угг компы.

Аватар пользователя

я изначально не представлял комп на котором не пойдет дота, мб на калькуляторе и то не факт.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нужно лишь только время до у меня со временем все хужи и хужи )

Аватар пользователя

lol source 2 как бы некст-ген движок ( что подразумевает работу с новыми и текущими ПеКа, а не старьем 2008 года выпуска). Вся его сила будет в работе через api vulcan.
Вальвам нету смысла поддерживать старье. Лучше случае зная их любовь к оптимизациям Будет как с Хл 2, запускаться даже на пентиум 3 с рива тнт 2, но с урезанной графикой до нельзя. ( по русски мыло )

Аватар пользователя

У меня как было 50-60 фпс, так и осталось. Лучше бы героя и ивент новый запилили, кодеры несчастные

Аватар пользователя

Репорн сделали, оптимизировать не сделали :(
Вольво <3

Аватар пользователя

Всё возможное? Короче, переписать весь код. Толстяк с вентилем в голове как бы намекает, что твоим мозгом крутят как хотят.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

опять пыль в глаза от вольво, типо они заняты чем-то, ага, выкуси ГАБЕН!

Аватар пользователя

Играю на i7 3770k и встройке hd4000 в fullhd, но на минимальных настройках.

Аватар пользователя

Чем всё переписывать, лучше дописать и пусть пользователи делают выбор: грузить проц или видюху.

Аватар пользователя

Где пруф? где там пишет dev из valve? Взял просто random тему с reddita.
Автор поста сочиняет на ходу

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Только вот о "ходе работ" ни слова...
Ход работ подразумевает план/график выполнения поставленной задачи с указанием сроков.
А в статье водичка о том что Вальвы собираются сделать....и сделают ли вообще. Да и на кого из сотрудников посыл - не ясно.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Соурс 2- худшее что делали вольво за все время....
Зачем убирать хороший, а главное рабочий соурс1 и который всем нравился и который всех устраивал??? Вот просто зачем???
Логика вольво, где то в районе плутона, до которого лететь хренолион лет, и то не факт что долетишь.....

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Эх, у меня юзлесс видюха и топовый проц. Как же мне будет больно, когда вольвы все переделают под подавляющее большинство :(

Комментарии
Новости
Форум