Об оптимизации движка

Автор: ,

Опытный разработчик студии S2 поделился своим видением работы Valve по улучшению движка Source 2.

Трудности запуска Dota 2 Reborn уже давно являются серьезной проблемой игроков и разработчиков. Valve пытаются решить эту проблему с самого запуска Source 2, но на сегодняшний день результаты удручают.

Игроки с мощными дискретными видеокартами часто жалуются на то, что частота кадров в секунду слишком низкая. Причиной этому является производительность движка, которая базируется в большей степени на процессоре, но это не значит, что видеокарта никак не влияет на построение графики в игре. На данный момент ситуация такова, что Source 2 берет много ресурсов с ЦПУ для обработки мелких деталей, моделей и так далее. Перед программистами стоит серьезная задача, которую решить невероятно сложно, так как в таких случаях просто переписывают весь движок.

В данной ситуации можно провести аналогию с айсбергом. Для конечного пользователя достаточно поменять свой процессор на более современный, что может позволить себе не каждый, так как вместе с процессором зачастую меняется материнская плата и оперативная память. Но для программиста — переписать тысячи строк кода, чтобы все работало так, как того просит подавляющее большинство игроков.

По мнению разработчика S2 Games, Valve не собирается бросать своих клиентов и делает все возможное, чтобы улучшить производительность движка на слабых ПК. Необходимо лишь время.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
13 Янв 2016 в 11:58
76
главное чтобы шмоток новых побольше выпускали, остальное неважно
13 Янв 2016 в 12:41
-4
Кстати в 2015 они выпустили мало шмоток. Как-то странно после шмоточного 2014)
13 Янв 2016 в 12:45
11
Забросили воркшоперы доту. Вольво их просто нещадно игнорирует.
13 Янв 2016 в 13:50
5
конечно меньше...столько крутейших сетов проигнорили!!зато поплаву выпускают регулярно!!!
13 Янв 2016 в 15:27
4
кароче, код никто переписывать не будет, проверил проверяйте
14 Янв 2016 в 06:59
0
Им по сути и не нужно переписывать код, Dota 2 уже поддерживает API Vulkan, что уже очень значительно снимает нагрузку с процессора => повышение FPS. Единственное, что поддержку Vulkan нужно запилить под драйверы Nvidia, AMD, Intel. А это уже проблема, но не Valve
15 Янв 2016 в 14:39
0
beta потому что)
13 Янв 2016 в 14:15
-4
бараки с ит4 завезут раньше, чем оптимизацию в реборн
13 Янв 2016 в 17:20
-3
"чтобы улучшить производительность движка на слабых ПК" Интересно, что они скажут про то, что на топовом ноуте с gtx970 игра выдает 50-60 кадров в секунду. Это они не хотят исправить?
13 Янв 2016 в 17:49
-1
Тут, вообще мнение есть, что первое - игровых ноутов не может быть по определению (игровой и ноутбук два не сочетаемых слова) и второе - что исходя из первого - видеокарта с припиской "М" значительно хуже и никак не может идти в сравнение со своим оригиналом, ну это так, если что.
13 Янв 2016 в 18:13
0
Ага, гта 5 и ведьмак на ультрах летают, а репорн еще и просадку выдает
13 Янв 2016 в 19:15
0
полностью согласен и безумный макс тоже летит хотя там когда по пустыне гоняееш куда больше маленьких частиц и комп хорошо прогружает без всяких лагов а РЕПОРН есть РЕПОРН постоянно то проседание то вылеты игроков при выборе вечно крашиться . У меня недавно вообще все настройки слетели будто я удалил и заного установил доту всё на заводское слетело и бинды!
13 Янв 2016 в 17:53
4
может тебе стоит уменьшить графику немного, например убрать глобальное освещение или тени ? у меня на стареньком ноутбуке стабильно выдает 90-100 фпс, не считая всеми любимого проседания. при чем графика стоит далеко не на минимуме : все на максимуме, только все галочки поснимал с доп. эффектами.
P.S. видеокарта radeon 7670, 6gb озу, проц. кор 5 2.5 GHz
13 Янв 2016 в 21:03
0
у меня ноут не топовый, но хороший, поставил так же все на максимум, кроме галочек, 90-100 фпс)
14 Янв 2016 в 16:51
0
Может вам не стоит играть на ноутбуках?
15 Янв 2016 в 01:34
0
Ой пиздите про ваши 90-100, 50-60, 60-70 стабильные фпс... за игру в 30-40 минут этот фпс с ваших 90-100 падает ровно в два раза регулярно, в Сорсе втором нет стабильного фпс постоянного, в этом то и проблемма, это то и хотят исправить разрабы. Можете понаблюдать на стримах у кого либо, фпс очень сильно проседает + даже если и нет сильных проседаний в фпс, всеравно заметны разрывы кадров на несколько секунд, потом отпускает немного, и все это регулярно и постоянно. На старом движке такого небыло
13 Янв 2016 в 20:30
0
мб на "топовые" ноуты процы не завезли? :3
14 Янв 2016 в 00:06
0
что ты скажешь на то, что на херовом ноуте купленным 4 года назад за 15 к выдает стабильно 40-50
14 Янв 2016 в 02:29
0
nvidia 310m 3gb озу и 2.3Ghz на минималках 60-70 фпс
14 Янв 2016 в 00:49
1
спешу сообщить, что вещи разрабатывает сообщество, а вульве, всего лишь их публикует((((
13 Янв 2016 в 11:59
0
Играю на ноуте за 20к. 40 фпс в замесах
2.1 частота проца
13 Янв 2016 в 12:02
3
Играл на компьютере 2010-ого года за 15к. 40 фпс в замесах.
2.6 частота проца.
13 Янв 2016 в 22:55
0
Аналогично, случаем не Lenovo 470? :)
13 Янв 2016 в 12:00
-1
Эх, у меня юзлесс видюха и топовый проц. Как же мне будет больно, когда вольвы все переделают под подавляющее большинство :(
13 Янв 2016 в 20:05
0
Да никогда они ничего не переделают. Это же Вальве, они только ломать могут и сеты продавать.
13 Янв 2016 в 12:01
-2
играю на i5 с 4 оперативы 100 фпс
13 Янв 2016 в 15:24
0
На нормальных картах 120 фпс на максимуме
13 Янв 2016 в 20:20
0
Нищеброды минусят.
13 Янв 2016 в 12:02
-1
опять пыль в глаза от вольво, типо они заняты чем-то, ага, выкуси ГАБЕН!
13 Янв 2016 в 12:03
9
"Valve не собирается бросать своих клиентов и делает все возможное..." Что-то как-то поздновато опомнились.
"Для конечного пользователя достаточно поменять свой процессор на более современный"
Очередной троллинг вброс от Габена.
13 Янв 2016 в 12:12
32
Автор балабол(ка) #Valve ничего не говорили/комментили

"Один из программистов поделился информацией о ходе работ по оптимизации движка Sourse 2."

Где пруф?

"Valve не собирается бросать своих клиентов и делает все возможное, чтобы улучшить производительность движка на слабых ПК."

Где пруф?

Ты опять летал(а) во сне?

Valve ничего никому не рассказывали, автор поста сочинил это на ходу, за источник взял пост с redditа где парень жалуется на FPS, никто из valve там не отвечал.

PS: В посте reddita говорится о потери FPS на High-End машине, причём тут слабые PC/CPU?
Автор!?!?!?

UPD:Опытный разработчик студии S2 поделился своим видением работы Valve по улучшению движка Source 2.
UPD:По мнению разработчика S2 Games, Valve не собирается бросать своих клиентов и делает все возможное, чтобы улучшить производительность движка на слабых ПК. Необходимо лишь время.

ХАххахах
13 Янв 2016 в 12:50
0
В комменты посмотри
13 Янв 2016 в 12:51
0
ник dev-а?
13 Янв 2016 в 13:04
0
Это разработчик студии S2 Games (HoN) В данном случае, представлен его взгляд на пути выхода из той проблемы, которую пытаются решить Valve. Сам он с ними не связан напрямую.
13 Янв 2016 в 13:05
4
у нас таких называют "тот самый с горы"
13 Янв 2016 в 14:11
0
)))))
13 Янв 2016 в 15:31
0
Да это же тот самый ньюс, которому ко второй
13 Янв 2016 в 12:03
0
Ммм, "sourse"
13 Янв 2016 в 12:04
-1
Играю на i7 3770k и встройке hd4000 в fullhd, но на минимальных настройках.
13 Янв 2016 в 12:05
5
Ребята получают миллионы дол. так уж потрудитесь наймите людей которые в состоянии оптимизировать игру. Кого е**т сколько нужно переписать. Если перевели принудительно так уж будьте добры доделайте свою работу. Хотя кому я пишу ведь вольво не когда не прочтет этих строк, да и к тому же всем насрать
13 Янв 2016 в 12:08
0
Щас бы талант и идеи за доллары купить...
14 Янв 2016 в 07:30
0
Идеи ничего не стоят. Это всего лишь мысли в голове.
14 Янв 2016 в 07:55
0
щас бы понять проблему, но не признать её. как раз идеи в твоей голове не приживаются, естественно ты их считаешь лишь мыслями.
14 Янв 2016 в 07:58
0
Можно продать готовый продукт. а не идею, идею выслушают и воплотят. Это имел ввиду.
14 Янв 2016 в 07:59
0
понял, сори)
13 Янв 2016 в 13:24
2
За выручку с ТИ5 можно было нанять индусов, которые все бы сделали на отлично. Вылизали бы дотку и сам движок.
13 Янв 2016 в 12:05
-1
Чем всё переписывать, лучше дописать и пусть пользователи делают выбор: грузить проц или видюху.
13 Янв 2016 в 12:06
0
Вообще не было проблем с реборном с самого его появления.
13 Янв 2016 в 12:08
-1
Где пруф? где там пишет dev из valve? Взял просто random тему с reddita.
Автор поста сочиняет на ходу
13 Янв 2016 в 12:09
-1
+5 фпс на реборне (i5)
13 Янв 2016 в 12:14
-1
по оптимизации движка Sourse 2.
исправьте
13 Янв 2016 в 12:15
-1
Только вот о "ходе работ" ни слова...
Ход работ подразумевает план/график выполнения поставленной задачи с указанием сроков.
А в статье водичка о том что Вальвы собираются сделать....и сделают ли вообще. Да и на кого из сотрудников посыл - не ясно.
13 Янв 2016 в 12:28
6
ээээх, сейчас бы движок не рабочий вбросить, а потом какую-то дичь втирать ..........
13 Янв 2016 в 12:29
5
Да не надо этот Source 2 оптимизировать,просто старый движок поставьте и мне этого достаточно будет.Реборн УГ
13 Янв 2016 в 12:46
-2
Я не хочу играть с фпс 30 и пингом 200+, соре.
13 Янв 2016 в 15:28
1
Они просто непонятную фигню творят. Ранее на соурсе1 было 35-45 фпс на настройках так ближе к максимальным. После выхода реборна стало 40-55 фпс, сейчас у меня спустя кучу патчей от вольво 25-35 фпс. Спасибо габену за оптимизации! И за то что обещали что с новым движком у нас будут эвенты и прочая муть вы потерпите. В результате сделали хуже... Инвентарь непонятный, интерфейс спорный, фпс меньше...
13 Янв 2016 в 20:03
-2
Ты обнаглел что-то требовать от хозяина. Valve не интересны желания игроков, не интересны их проблемы, им интересны только твои деньги. А что там у тебя не работает, так вон дурачья миллионы - у большинства всё работает и ладно. Главное, чтобы бабло мутилось по графику.
13 Янв 2016 в 12:29
0
Статья ни о чем
13 Янв 2016 в 12:31
0
gt 220 intel core 2 duo 2.7 2gb operativki 60 -40 fps
13 Янв 2016 в 12:33
0
Дайте ссылку на оригинал. Да и вообще не мешало бы указывать в статьях ссылки на исходный текст.
13 Янв 2016 в 12:51
2
Под текстом есть кнопочка "источник"
13 Янв 2016 в 12:37
0
стабильно 20fps
13 Янв 2016 в 12:43
0
60 FPS на самых высоких, всегда и везде, во всех сценах, Ravage, Emp и другие красочные спецэффекты, просто днища собирают угг компы.
13 Янв 2016 в 12:46
0
я изначально не представлял комп на котором не пойдет дота, мб на калькуляторе и то не факт.
13 Янв 2016 в 12:48
-1
Я уже пару раз застревал на базе в статуе...
13 Янв 2016 в 13:07
0
Всё возможное? Короче, переписать весь код. Толстяк с вентилем в голове как бы намекает, что твоим мозгом крутят как хотят.
13 Янв 2016 в 13:35
0
Ну надеюсь, что-то получится.
13 Янв 2016 в 13:50
0
Нужно лишь только время до у меня со временем все хужи и хужи )
13 Янв 2016 в 13:57
0
У меня как было 50-60 фпс, так и осталось. Лучше бы героя и ивент новый запилили, кодеры несчастные
13 Янв 2016 в 14:03
0
Репорн сделали, оптимизировать не сделали :(
Вольво <3
13 Янв 2016 в 14:24
0
lol source 2 как бы некст-ген движок ( что подразумевает работу с новыми и текущими ПеКа, а не старьем 2008 года выпуска). Вся его сила будет в работе через api vulcan.
Вальвам нету смысла поддерживать старье. Лучше случае зная их любовь к оптимизациям Будет как с Хл 2, запускаться даже на пентиум 3 с рива тнт 2, но с урезанной графикой до нельзя. ( по русски мыло )
13 Янв 2016 в 14:26
0
Делайте откат на первый соурс и переписывайте второй уот и усё
13 Янв 2016 в 14:40
-2
Соурс 2- худшее что делали вольво за все время....
Зачем убирать хороший, а главное рабочий соурс1 и который всем нравился и который всех устраивал??? Вот просто зачем???
Логика вольво, где то в районе плутона, до которого лететь хренолион лет, и то не факт что долетишь.....
13 Янв 2016 в 15:22
0
На этом лучше графика и он более гибкий.Это у тебя логики нет,а хотя какая логика у нищеброда у которого не тянет дота 2
13 Янв 2016 в 15:19
1
Ну что поделать, старая школа программистов сменилась "дэвэлоперами".

Глядя на все эти доты и ксы уже как-то перехотелось видеть хл3.
13 Янв 2016 в 15:43
1
Да там столько бабла что можно еще 10 таких движков написать заново
13 Янв 2016 в 16:14
0
Могли бы просто сделать настройку детализированности моделей. Вытаскивайте красоту игры засчет текстур и эффектов. А модели слишком детализированные, ни к чему это. Вообще не нужна эта красота, нужен только стабильные 120 фпс
13 Янв 2016 в 17:50
0
У меня i7 4 поколения, средняя частота работы около 4 ГГц. Почему у меня 40 фпс?
13 Янв 2016 в 20:05
0
Потому, что ты не покупаешь сеты у Гейба.
13 Янв 2016 в 18:39
0
Если Valve так о нас заботится, то зачем было нас заставлять переходить на это дерьмо?
13 Янв 2016 в 19:04
0
все на ультре, на пятилетнем компе (i5 2500k/rad7870), ноль проседаний
13 Янв 2016 в 19:08
0
120 фпс всегда, яхз че вы там вафлите...
13 Янв 2016 в 20:19
0
У меня процессор 4-ех летней давности но правда очень можная видокарта, гоняю доты в разрешении 2715х1527 на максимальных настройках, просадок никогда не было. Интересно то что сейчас все современные движки стараются перевезти вычисления на видеокарту, т.к. прогресс видекарт по производительности в 3 раза быстрее чем по процессорам даже считая многоядерность. А вольво сделали ровно наоборот, они когда движок писали и переводили на него игру чем думали? Долбодятлы.
13 Янв 2016 в 23:14
0
"Valve пытаются решить эту проблему с самого запуска Source 2, но на сегодняшний день результаты удручают"


хммммммммм,чет ПАДАЗРИТЕЛЬНА!С каких пор Вольво решает проблемы?Они ведь не знают,что можна решать проблемы с диткой(а нах и надо?).
13 Янв 2016 в 23:55
0
Зачем переписывать код, лучше пусть миллион игроков купят себе новый комп.
14 Янв 2016 в 02:29
0
У меня некоторые топ игры на моем дранулете запускаются и играют нормально, а дота на низких настройках графики выдаёт мне только 20 фпс. Хотя даже на средних может выдавать стабильные 60 фпс. Почините уже движок, а я взамен куплю все сундуки мира.