В феврале 2026 в матчмейкинге Dota 2 было больше 21% игр с ботами

Статсмен и аналитик Бен 'Noxville' Стинуизен рассказал про количество игр с ботами в рейтинговом матчмейкинге Dota 2. Информацией он поделился в личном twitter-аккаунте.

Бен 'Noxville' Стинуизен

Бен 'Noxville' Стинуизен

С момента добавления функции обнаружения ботов на Windrun в середине января 2026 года мы обнаружили 24 779 аккаунтов ботов и отметили 121 977 игр как поломанные (из-за ботов).
Февраль был худшим месяцем (21,3% игр), май — вторым (14,7%).
Похоже, что действует как минимум 8 различных бот-сетей, каждая со своими отличительными особенностями (география, стиль игры, поведение и так далее). Хотелось бы провести более глубокий анализ, чтобы разработать более надежную систему обнаружения, но времени нет.
Многие аккаунты начинают без изображения в профиле и случайных, но правдоподобных никнеймов, а затем, после примерно 200 игр в режиме Ability Draft, меняют ник и аватар, переходят в другой регион и начинают играть в рейтинговые матчи.

В марте средний онлайн в Dota 2 снизился на 119 тыс. по сравнению с февралем — это самый большой отток игроков за всю историю игры. В апреле тренд продолжился — онлайн упал еще на 51 тыс. человек.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Так как раз и не мертвая потому - Боты просто так бегать не будут, чтобы водить ботоводские сетки, ты должен что то с этого лутать Если предположить, что они для перелива рейтинга, то хай птс аккаунты все еще достаточно эффективно продаются, а значит дота жива как никогда

Аватар пользователя

А смысл вообще этих телодвижений? Да, сейчас боты собирают по 4 птшек и 2 мома, бегают без авок и т.д. Как только за это пойдет какое-то наказание, там сразу допишут, чтоб сборки были по метовым билдам на героев и авки адекватные ставили с никами и все, без анализа демки ты фиг их вычеслишь уже.

Аватар пользователя

Как тока турики закончатся вообще, и будет отток всего продрочерства и останется обычная дота, игра перестанет получать обновления, в следствие чего игра станет копией тф2 и будет в забвенье, и боты исчезнут и станет она игрой прошлого куда будут заходить люди по старой памяти сгорать и уходить, пока последние выжившие не перестанут существовать

Аватар пользователя

Да не, боты останутся, просто их меньше станет. Дота сейчас не на туриках держится. Я и куча моих знакомых максимум финал инта смотрим последние пару лет, но в доту играем на постоянке. Продота была интересной, когда в год 4-6 крупных туриков было. А не как сейчас, когда они тупо нонстоп идут. Боты остануться ммры фармить и продавать работягам. В тф2 ж тоже ботов тьма, там правда другой интерес, но хз, что выгодней, шмоточки фармить, чтоб 50р за неделю заработать, или пабы/мм катать, чтоб через месяц акк за 1к+ втюхать.

Аватар пользователя

Лол. Ахреневаю, почти все что я говорю - в итоге правда

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

однажды мне в патруль попала игра где играло 10 ботов (знал бы я тогда про поиск каток по пику, то сохранил бы на память), так что либо боты репортят друг друга, либо дота уже сама умеет определять такие подозрительные игры (как минимум по отметка на реплее я уже вижу что в катке будет читер с автоабузом пт)

Комментарии