Энтри-фраггер FURIA Марэкс 'YEKINDAR' Галинскис после победы над HEROIC во второй день PGL Astana 2026 дал интервью HLTV, в котором рассказал о начале выступления, соперниках на турнире и системе команды, вспомнил результаты BLAST Rivals Spring 2026, а также высказался о некоторых своих тиммейтах.

О начале выступления на PGL Astana 2026 со счетом 2-0
Это, безусловно, прекрасное чувство, ведь этот сезон выдался для нас непростым в плане переосмысления себя. Многие игроки в команде пытаются найти новый подход и по-новому взглянуть на игру, потому что мы точно... мы видели в прошлом сезоне, что можем быть лучше в некоторых аспектах и попытались это изменить.
И в какой-то момент, я думаю, мы забыли, насколько напряженными были все игры в прошлом году, и, возможно, слишком сильно переживали из-за раундов, в которых мы играли не идеально или еще что-то, и сейчас мы сосредоточены именно на этом, особенно после вылета с BLAST Rivals Spring 2026 [На турнире
FURIA не смогла выйти из группы и заняла последнее место. — Прим. ред.].
Честно говоря, я не знаю, что произошло, но после BLAST Rivals всё встало на свои места. Даже когда мы играли тренировки после вылета со счетом 0-2, мы были в игре. Чего-то не хватило, каких-то мелочей... нам не хватило чего-то совсем незначительного, и это поражение дало нам многое, так что мы не особо расстроились. И, конечно, мы рады быть в Казахстане, на родине Данила [
molodoy. — Прим. ред.], и стараемся его поддерживать.
О результатах на BLAST Rivals Spring 2026
[Можно ли сказать, что поражение на Rivals в каком-то плане стало своего рода пинком под зад?] Нет, я бы так не сказал... Думаю, пинки под зад были немного раньше: на BLAST Open Spring 2026, ESL Pro League Season 23 и так далее. Мне кажется, с Rivals нам немного не повезло, потому что я считаю, что
GamerLegion и
FaZe играли настолько неортодоксально, что... такие игры играешь, может быть, один раз за сезон или около того.
Было очень сложно играть против них, потому что, например,
GamerLegion на Mirage играла очень проактивно на стороне CT, пушила «Рампу» и плент «Б», а их решения были правильными. А
FaZe, например, если вы помните игру на Nuke,
Twistzz так часто ловил тайминги в «Мейне» (смеется), чего обычно не бывает в наших играх.
Вот почему мы это обсудили и сосредоточились на том, что нам нужно изменить и как адаптироваться. Я чувствую, что все пришли к одному выводу: нам просто нужны люди, которые сами принимают решения и концентрируются на своих задачах, но и, конечно, стреляют, индивидуально. Я не говорю о ком-то конкретном — у всех иногда бывают плохие игры и прочее, и мы пытаемся найти стабильность.
О системе команды
[Говоря о налаживании системы, я помню, как еще в прошлом году ты упоминал, что играете неидеально, и были вещи, которые вы хотели изменить еще тогда, но просто не хватало времени. Сейчас у вас появилось время, но ты говорил, что вы, возможно, переусердствуете. Можешь подробнее рассказать, над чем вы работали и как с этим справились сейчас?]
Да, я не буду вдаваться в подробности, что именно и где, но в какие-то моменты времени мы, определенно, немного сбавили обороты. Мне кажется, разница в том, что иногда смотришь на
Vitality, видишь, как она играет, и думаешь: «О, мы тоже можем так играть». Но у нас другие игроки, стилистически совершенно другие, и я думаю, в какой-то момент мы немного потеряли свою индивидуальность.
Это то, на чём мы сосредоточились в последнее время, и хотя мы здесь довольно уверенно выиграли две игры, это еще не конец пути, и нам нужно продолжать работать, работать, работать. (Смеется) Как сказала Рианна: «Work, work, work» (смеется).
О
molodoy
[
molodoy немного сдал позиции на Intel Extreme Masters Rio 2026, испытывал трудности на Rivals, но здесь он, кажется, снова набрал свою лучшую форму. Расскажи об этом и о том, что ты от него ждешь]. Да, дело в том, что Данил... Мне кажется, в какой-то момент он хотел попробовать всего понемногу: экспериментировал с новыми стилями, подходами и философиями. И, по сути, мы подстраивали нашу систему под то, чего он хотел, и прочее, пока после Rivals он наконец не осознал свои очень сильные стороны, которые мы можем использовать.
Иногда бывают сложные игры, когда ему труднее использовать свои сильные стороны, и я чувствую, что сейчас он больше сосредоточен не на том, чтобы быть независимым игроком в команде, а на том, чтобы быть частью системы и по-настоящему частью коллектива. Потому что в прошлом году было много моментов индивидуализма — они есть и сейчас, но разница в том, что командная игра сейчас намного лучше.
О том, что
FalleN планирует завершить игровую карьеру
Чувак, этот парень каждый чёртов турнир говорит, что уходит на пенсию, бро (смеется). Одна вещь: все начали писать в соцсетях, какой
FalleN легенда и все такое, а я как-то... Я ничего не писал, потому что, ну, мне еще полгода играть с ним, и когда будет его последняя игра, тогда и поговорим об этом.
Но очевидно,
FalleN стал вдохновляющим примером для многих, не только для нашей команды. Особенно для
molodoy, который из ниоткуда попал в топ-команду, и для меня, у которого был тяжелый год в
Liquid или что-то в этом роде. И, конечно, можно многому научиться и всё такое, но конкретно, если брать меня, я сосредоточен на том, чтобы впитать всю информацию, которую могу, в эти последние месяцы. Потому что очень редко можно встретить человека и быть так близко с ним, у которого так много опыта, и я говорю не только об игре, но и вне ее. Он действительно вдохновляющая личность.
О соперниках на PGL Astana 2026
[Здесь нет команды
Vitality, которая на протяжении полугода считалась грозой для всех. Открывает ли это дополнительные возможности для
FURIA, учитывая наличие таких сильных соперников, как
Falcons и
Spirit?] Я не думаю, что кто-то в команде об этом задумывался. Мы всегда предпочитаем играть против
Vitality, если есть такая возможность, потому что после каждого матча с ней мы получали огромное количество знаний и опыта, которые делали нас сильнее. В долгосрочной перспективе, я считаю, что лучше проиграть пару турниров, но стать более сильной командой. Но, конечно, теперь есть шансы и для плебеев (улыбается), для обычных команд.
Рио стал для нас очень важным сигналом, потому что после финала на Intel Extreme Masters Kraków 2026, кажется, мы с ней не играли, а на IEM Rio мы встретились в полуфинале и были очень близки к победе. Честно говоря, исход игры решили мелкие детали — те самые детали, которые помогли нам обыграть ее в прошлом году. Чтобы победить
Vitality, нужно, чтобы у тебя был отличный день, а у нее — не самый лучший.
Но мы всегда учимся, и это удивительно, как люди говорили об эпохе
Astralis, о том, что она будет вечной, и она лучшая в мире, а теперь внезапно появилась
Vitality. Это, на мой взгляд, очень хорошо для развития игры, для появления новых команд, организаций и для всей сцены. Это здорово.
[Не означает ли ее отсутствие, что для вас открывается больше возможностей?] Нет. Дело в том, что да, она очень сильна и выигрывает все турниры, но я не думаю, что другие команды настолько отстают от нее. Например,
Falcons — мы проиграли ей в матче за третье место в Рио, и это очень сильная команда, у которой теперь есть
karrigan, но я пока не знаю, как они адаптируются.
Spirit — конечно, ей нужно было время, и теперь оно у нее есть, так что она тоже на подъеме.
Так что определенно есть команды, которых нужно не столько опасаться, сколько уважать. Даже
Monte или
HEROIC, с которыми мы играли — это молодые команды, и мы проигрывали многим из них. Даже на BLAST Rivals против
GamerLegion, например. Я не знаю, считается ли
FaZe молодой командой (улыбается).
В первый игровой день PGL Astana 2026
FURIA всухую обыграла
Monte, а во второй одолела
HEROIC со счетом 2-0.
Ранее капитан состава
FURIA
Габриэль 'FalleN' Толедо рассказал, что ему нравится смотреть трансляции бывшего профессионального игрока в Dota 2
Топиаса 'Topson' Микки и контент шахматиста Луиса Пауло Супи.








Комментарии
В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:
Стань первым, кто оставит комментарий