Чтобы клуб выжил, необходима была продажа — спортивный директор Tundra о переходе состава в 1win Team

Бывший спортивный директор Tundra Esports Александр 'Sweetypotz' Щербаков в личном telegram-канале поделился подробностями продажи команды по Dota 2 организации 1win Team

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Александр 'Sweetypotz' Щербаков

Александр 'Sweetypotz' Щербаков

Король пал. Да здравствует Король!

И в этой фразе, применительно к доте и Европа Tundra сейчас, больше смысла, чем вы можете подумать…

Коротенечко минут на 40
- новые беттерские налоги. Предлагаю этот законопроект назвать “Геноцид советского киберспорта и его влияние на зарплаты стримеров”. Уврен, на кафедре Теории и истории кибератлетизма будет этот реферат.
Это был логичный старт всему движению. Финансирование сокращалось, а расходы нет...

- даже c 5-ю трофеями, 8-ю финалами и 3-мя Топ-3 за сезон, в нынешней экономике Дота2 и при нынешнем спросе исключительно на КС - найти КОГО УГОДНО под бюджет тир-1 команды (при это ещё и клуба монодисциплины) практически нереально. Поиски длились 4 месяца и были провальными

- было принято тяжелое, но к сожалению, единственное верное решение, чтобы и клуб выжил, и перед игрокам были закрыты все обязательства - необходима была продажа

- Не буду называть имен, но предложение было отправлено почти каждому топ клубу (без состава по Доте), от американских друзей, до целой 100не клубов. И, сюрприз сюрприз, результатов практически не было. Бюджет большой, доп заработка в дисциплине нет, программ развития - не имеется

- практически в последний момент удалось достучаться до Россия 1win. Раскрывать всех деталей не могу, но сама сделка (юридически) была чрезвычайно тяжелой. По классике жанра, случилось всё, что могло только случиться, и я *** [потерял] очержной отпуск, который запланировал за пол года в аккурат в перерыв между всех турниров. Поэтому моей жене - очердной памятник ставим за счёт Тундра

Итак, в сухом остатке, игроки последние 3 месяца были в подвешанном состоянии, не понимали своей дальнейшей судьбы, участвовали в договорных процессах, так еще и решали финансовые вопросы

Не хочу говорить за всех, но было видно, как это мешало им свободно играть, абстрагироваться и делать именно хорошую Доту. Поэтому DL была невнятной, а BLAST и вовсе провальным.

И тем не менее, the man who sold Shiro, sold Shapira as well [«Тот, кто продал Россия Sh1ro, также продал и Израиль 33». Россия Sweetypotz был менеджером состава СНГ Cloud9 по CS2, откуда Сербия Team Spirit выкупила снайпера Россия Sh1ro. — Прим. ред.].

И вот мы здесь. Россия 1win welcome! Для фанатов скажу, что Россия 1win взял всю систему: игроков, тренера, аналитика налитика, менеджера и Вашего покорного слугу к себе на борт. При этом, в подписании последнего говорили и сами игроки, что для меня было особенно приятно. [...]

С первых дней чувсвуется поддержка и колоссальные вложения со стороны новой орги. Думаю, что наша мечта о возвращении в НАШУ дисциплину не за горами. [...]

Ну а теперь, вперед на волну победы, инТ и РияД близКо!

Ранее Россия Ярослав 'NS' Кузнецов прокомментировал подписание Россия 1win Team состава Европа Tundra Esports. Стример назвал решение российского клуба сомнительной инвестицией.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

участвовали в договорных процессах, все ясно pekaReally.png

Аватар пользователя

ну, объективно, лучше так, чем как было с гладиаторами - просто все игроки разошлись по разным командам или ушли в стримы. 1вин хоть и лютый казик, но если это поможет игрокам найти свою игру и не париться о зарплатах, будущем и т.д. - все равно хороший исход

Аватар пользователя

Игрокам скорее всего относительно пофиг, у них контракты, ну, и как бы, окей, пусть ты даже не получаешь зарплату, но ты и не работаешь, ты ж не нищий, поэтому где здесь проблема?roflanLico.png это владельцу Тундры хорошо, что нашёлся богатый лох и ему теперь деньги на зарплаты игрокам искать не надо, а игрокам до этого всего нет особого дела

Аватар пользователя

Игроки может и богатые, но деньги рано или поздно закончатся. По твоей логике, и гладиаторы должны были остаться своим составом и просто временно играть под рандомным тегом,пока их не заберет под крыло организация. Но ты не учитываешь зарплаты всего персонала, буткемпы, перелеты, визы, игрокам из своих денег это все оплачивать и еще бонусом платить менеджерам и прочим? так долго не протянешь, каким бы богатым ты не был. Так что понять их можно - когда у тебя столько забот вокруг твоего будущего, вполне простительно играть жопой на паре онлайн турниров, потому что голова занята другим, а времени тренироваться просто нет

Аватар пользователя

-хероик -тундра. Кто некст ? Какая там еще букмекерка может потенциально выкупить тир 1 состав.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

у винлайна по факту нет киберспортивных команд. Я даже удивлен, что спонсирующий команду бук не захотел зайти в дисциплину.

Аватар пользователя

А зачем им заходить? Я сомневаюсь, что кроме победы на инте, что-то может нехило повлиять на медийку(и соответственно доходы) от команды. И это при условии, что команда тащит и выступает выше среднего. А если не взлетает? Это убытки.
Я думаю для буков иметь собственную команду - круто, но не прям обязательно.

Аватар пользователя

Так может он из спонсорства как раз вышел, а другой спонсор не нашёлся, и с этого история с продажей началасьHAhaa.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

гвозди забиваются только в киберспорт всратый.

Комментарии