The Shanghai Major: Группа B

Завершился второй игровой день на Ths Shanghai Major. В борьбу за главный приз в размере $1,110,000 вступил второй квартет команд; особый интерес СНГ-сообщества вызывал тот факт, что в числе выступающих сегодня коллективов были наши ребята из Team Spirit, которые хоть и не выглядели фаворитами, но вполне могли преподнести соперникам сюрпризы.

День стартовал вновь достаточно интересно: очередная китайская команда ничего не смогла противопоставить соперникам. Один из фаворитов турнира, Vici Gaming, уступил малазийцам из Fnatic. Уже в первой карте мы увидели довольно интересные эксперименты от азиатской команды; против Super (Invoker Invoker) соперники поставили интересную даблу – Nyx Assassin Nyx Assassin и Shadow Shaman Shadow Shaman. Возможно, пуша с
Chen Chen у Fnatic и не вышло, но за пятьдесят минут выиграть у китайцев все же вышло.

Впрочем, работало сегодня у Fnatic не все и не всегда. Сохранив трех героев в пике и добавив к ним довольно редких Necrophos Necrophos для Mushi и Puck Puck ( MidOne), задумку свою повторить малазийцам не получилось, и VG подарили своим фанатам надежду на успешное прохождение группового этапа. Однако же в третьей игре китайцы вновь провалились. Зрители, рассчитывающие на яркое противостояние, явно были разочарованы – за двадцать минут Vici Gaming оказались растоптаны и ощутили себя в шаге от пропасти.


А на параллельной трансляции таяли надежды наших ребят: The Alliance начали достаточно уверенно, и на первой карте почти не оставили шансов СНГ-коллективу. Дабла в миде Tiny Tiny ( Loda) + Io Io ( EGM) была успешна, как, впрочем, и другие линии – в итоге шведская команда уверенно лидировала на протяжении всей игры и без видимых проблем закончила дело победой.

После этого Team Spirit попытались реализовать другую свою задумку и сами взяли сильного героя под
Io Io, поставив две даблы. Игра казалась равной и яркой до определенного момента, но несколько ошибок после получаса игры, и Alliance «на опыте» одерживают победу на карте и в серии, не оставляя ни единого шанса соперникам из СНГ.

Еще одним негативным воспоминанием станут постоянные технические проблемы, которые команды испытывают в течение группового этапа: это и проблемы с наушниками, с мышью, с интернет-соединением. Проблемы со звуком сегодня наблюдались и на официальных трансляциях, а интернет-канал иногда подводил организаторов, что выглядит удивительно для турнира такого уровня.

Очень бледная игра от нашего коллектива явно навеяла унылое настроение в русскоязычном сообществе, а предстоящая игра против хоть и ошибшихся, но все еще грозных Vici Gaming, явно не выглядела в глазах зрителей потенциально интересной или успешной для команды из СНГ. Но все те же успешные Io Io
( ALWAYSWANNAFLY) и Chaos Knight Chaos Knight ( RAMZES666) вкупе с сигнатурным Chen Chen от Goblak уже в первой карте сумели удивить китайских оппонентов и достаточно легко одержать первую победу.

Опомниться Vici не успели – во второй карте не помог даже любимый всеми китайскими коллективами на этом Major Faceless Void Faceless Void ( iceiceice) и интересная дабла Alchemist Alchemist + Witch Doctor Witch Doctor в центре. Пытаясь в полной мере раскрыть свои стратегии, VG позволили соперникам сделать все, что те хотели.
Team Spirit удачно действовали и уверенно выиграли, сохранив шансы на выход в верхнюю сетку. Нельзя не упомянуть, что очень большую роль в победе "духов" сыграл Рошан, которого команде из СНГ удалось забрать на первой минуте игры.

Отметим, что в середине этого яркого для нас матча произошел один неприятный инцидент, который для англоязычной публики затмил даже итоговый результат: стало известно, что от работы на Shanghai Major отстранен один из наиболее известных и опытных англоязычных кастеров Джеймс '2GD' Хардинг. Полная картина произошедшего по-прежнему не представлена широкой публике, но за развитием событий и всей известной информацией мы следим в соответствующем материале.

Сразу после этого яркого поединка фавориты из Швеции начали экзаменацию выскочек из Fnatic. Несмотря на ожидаемое превосходство европейской команды в классе, легкой прогулки у The Alliance не вышло. В первой игре шведский коллектив довольно продолжительно проигрывал по графикам, но в лейте Spectre Spectre от Loda и умение бить здания AdmiralBulldog свое дело сделали.

Во второй игре Fnatic также действовали неплохо, однако противостоять шведам все же не смогли. Хотя шансы были, и вообще, противостояние получилось весьма интересным: пропустить такое можно, но мы бы не советовали – повтор игр серии доступен ниже.

Последним, и как водится, решающим матчем дня становилось противостояние Fnatic и Team Spirit. Победитель серии обеспечивал себе как минимум попадание в топ-12, в то время как проигравшая команда падала в сетку лузеров, где ее ожидает две встречи с китайскими грандами в противостояниях best-of-1.

В первой игре Fnatic достаточно ярко начали и совершили много довольно интересных мувов на первых минутах, особенно отличился chrissy-Dj (Tusk Tusk), укравший Aegis и отметившийся рядом других ярких моментов. С другой стороны, у Team Spirit свою силу набирали Iceberg (Outworld Devourer Outworld Devourer) и
RAMZES666 (Gyrocopter Gyrocopter), и в итоге СНГ-коллективу удалось перевернуть ход игры, а чуть позже уверенно довести ее до победы. Отметим, что PGG назвал эту карту лучшей на турнире - и с ним сложно поспорить; множество ярких моментов и крутых тимфайтов, завершившиеся победой нашей команды, мы явно видим не в каждой игре. Рекомендуем к просмотру!

Но вот дальше начались проблемы: Spirit забрали Chen Chen, но отдали Outworld Devourer Outworld Devourer и
Earth Spirit Earth Spirit. Однако вовсе не это определило исход игры – украинская команда ошиблась в другом, поставив триплу в сложную. AfterLife (Batrider Batrider) не смог выиграть соло-линию против Ohaiyo
(Phoenix Phoenix) и позволил ему слишком многое, что в итоге привело к резкому росту преимущества малазийцев и быстрой победе. Один – один.

В решающей игре взять своих лучших героев вновь не вышло, и Team Spirit сделали ставку с одной стороны на RAMZES666 (Ember Spirit Ember Spirit), а с другой – на комбинацию ультимейтов Faceless Void Faceless Void и
Witch Doctor Witch Doctor. Однако пик выглядел слабее, и с первых минут наш коллектив начал «проседать» по графикам. Не самая лучшая игра от Iceberg (Zeus Zeus) позволила MidOne (Templar Assassin Templar Assassin) набрать необходимое преимущество и взять игру под контроль. Spirit хорошо защищались и довольно долгое время сохраняли шансы на возможный comeback, набирал силу RAMZES666 (Ember Spirit Ember Spirit), но опытные
Fnatic смогли довести дело до победы и отправились в верхнюю сетку.


Так неожиданно и немного обидно завершился второй день. Китайцы продолжают разочаровывать;
Vici Gaming становится третьей командой из Поднебесной, которая начнет плей-офф в сетке проигравших. Вместе с этими коллективами-неудачниками групповой стадии, увы, приходится называть и Team Spirit, которые показали крутую доту и ярко играли, но оказались чуть-чуть слабее конкурентов. Впрочем, отчаиваться не стоит: капитан команды Goblak утверждает, что фишка с Рошаном до крипов была не единственной козырной картой "спиритов". Будем верить, что ребята покажут себя в best-of-1 и оставят китайцев позади. Следующий матч команда проведет 2 марта.

С другой стороны, поздравляем The Alliance и Fnatic с успешным прохождением групповой стадии. И если для фанатов шведов первое место их любимцев в группе было ожидаемо, то вторая южно-азиатская команда в верхней сетке The Shanghai Major явно оказалась сюрпризом для поклонников Dota 2 по всему миру. Посмотрим, как Fnatic будут действовать уже на Mersedes-Benz Arena, где недооценки явно не будет.

Напоследок отметим еще один немаловажный фактор – комментаторы, аналитики и игроки все чаще жалуются на продолжительность игрового дня. Решение играть третий и четвертый матч не параллельно, а один за другим, плюс постоянные задержки по техническим причинам приводят к пятнадцатичасовому игровому дню: у стаффа почти не остается времени на отдых. Будем верить, что ситуация после групповой стадии поменяется.

Завтра групповой этап будет продолжен – в бой вступит квартет группы С. Расписание матчей перед вами, но заранее предупреждаем: матчи вновь могут задержаться по каким-то причинам.

Расписание третьего дня The Shanghai Major
Время Играющие команды Канал
3:00 KIEV
4:00 MSK
OG - Team Archon /dotamajorru
3:00 KIEV
4:00 MSK
LGD Gaming - NewBee /dotamajorru2
6:30 KIEV
7:30 MSK
Проигравший матча #1 -
Проигравший матча #2
/dotamajorru
10:00 KIEV
11:00 MSK
Победитель матча #1 -
Победитель матча #2
/dotamajorru
13:30 KIEV
14:30 MSK
Победитель матча #3 -
Проигравший матча #4
/dotamajorru

Таким был второй день на The Shanghai Major – впереди, надеемся, очень много интересного!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

СНГ ДОТА ПОЗОРИЩЕ, ВСЕГДА ИМ БЫЛА, И ВСЕГДА БУДЕТ, ИСКЛЮЧЕНИЕ ПАППЕЙ КОТОРЫЙ В СОЛЯНОВО ТАЩИЛ ДНАВИ НО ОН ЭСТОНЕЦ
АЛЬЯНСЫ РАЗМАЗАЛИ ТС И РАЗМАЖУТ ВП СКРИНЬТЕ

Аватар пользователя

с альянсами сами себе заруинили игры,в первой игре взяли не своих героев,во второй не додавили просто,а в третьей карте против фнатик я хз что произошло

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кому нужна эта новость если уже известно, что нави уже выиграли этот мажор

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А комба ульта Оракла на Спектру интересна, а потом байбек и хаунт.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум