Работа RuHub на Major

Неделю назад завершился крупнейший турнир весны, который для русскоязычной аудитории освещала студия RuHub. Восемь комменаторов, пять сотрудников аналитической группы, два репортера и большое количество профессионалов, оставшихся за кадром, провели более 115 часов в прямом эфире, отсняли 67 видеороликов, среди которых как ставшие привычными интервью и обзоры дней, так и совершенно новые проекты. Мы проанализировали деятельность русского хаба и готовы детально рассмотреть, почему большинство зрителей и сами сотрудники RuHub считают проделанную работу успешной.

Комментаторы

Русскоязычная студия, несмотря на все трудности, более чем уверенно справилась с поставленной задачей и отработала максимально четко и эффективно. Все восемь комментаторов показали профессионализм и знание игры, так что отметить кого-то сложно. Тем не менее, высокую планку опытных коллег смог поддержать и новичок Lex, который совершил единственную оплошность во время неуверенной игры Virtus.Pro во втором раунде плей-офф, но смог взять себя в руки и сразу после матча принес извинения команде и зрителям.

Самый популярный комментатор СНГ-кластера v1lat на этом турнире запомнился многим еще и как ведущий студии аналитики, в течение нескольких дней заменяя Faker. Отметим, что в этом амплуа Виталий смог проявить себя на удивление хорошо и даже привнести в рутину анализа пару интересных задумок, как то противостояние аналитиков в роли менеджеров играющих команд. Но несмотря на это, v1lat много работал и прокомментировал девять матчей, в том числе гранд-финал. Отметим, что в этот раз главный матч турнира Виталий все же прокомментировал с CaspeRRR, как и на прочих соревнованиях, хотя во Франкфурте уступил это право паре Maelstorm + Adekvat. Нельзя не отметить и гармоничный дуэт с NS: в паре с аналитиком украинский комментатор отработал на трех сериях.

Готовимся к матчу

Сам CaspeRRR тоже неоднократно работал именно в аналитической студии, отчасти по этому Роман прокомментировал всего семь игр. Удивительно, в паре с GodHunt он работал всего один раз — и, кстати, его пример далеко не единственный. RuHub старались максимально перемешивать пары стримеров; скорее всего, это связано с попытками найти наиболее удачные дуэты, в которых два комментатора смогут дополнять друг друга. Будем надеяться, что работа зря не прошла: большинство из кастеров работали с четырьмя-пятью собеседниками в течение турнира.

Семь серий прокомментировал и самый титулованный работник RuHub LightOfHeaven. Чемпион мира по версии The International 2011 неожиданно мало работал с постоянным сокастером в лице Maelstorm, хотя финал сетки проигравших доверили именно им. Всего дважды Lost появлялся на матчах группового этапа, но все же успел порадовать своим философским подходом к игре и интересным анализом макро-игры.

Рекорд по количеству сокастеров поставил VeRsuta, который работал с шестью разными людьми по ходу турнира (все комментаторы, кроме CaspeRRR). Тем не менее, большинству он запомнится именно в качестве участника одного из новых дуэтов. Вместе с молодым Lex Арен смог построить очень качественный эфир и поделиться опытом в самых разных игровых ситуациях, а профессиональный подход русского двойника Miracle позволил немного смягчить горячий характер россиянина. Любопытно, что в итоге «сгорел» не VeRsuta, а Lex, в матче между Virtus.Pro и OG позволивший себе несколько острых высказываний, а сам Арен более вел себя более сдержанно — видимо, все же сказался опыт.

Еще один новый дуэт — GodHunt и Maelstorm. Со своими привычными напарниками ребята отработали на удивление мало времени, а вот вместе прокомментировали целых пять серий (как и VeRsuta с Lex). За этой парой также было интересно наблюдать, но будут ли ребята работать вместе в дальнейшем, покажет только время. GodHunt же стал еще и лидером по количеству отстримленных игр — чемпион мира по PointBlank комментировал двенадцать противостояний.

Наконец, Adekvat отработал на высоком уровне, довольно профессионально отнесся к выделенным для него матчам и так же ярко, как и остальные, отработал на протяжении всего The Shanghai Major.

В целом комментарии матчей оставили приятное впечатление. Чувствуется, что все проделали хорошую работу перед турниром: это было заметно и по контролю карты, и по оценке ситуации в игре, и в столь необходимых комментариях «по игре». Отметим, что ребята ярко работали не только на комментаторских местах, но и постоянно посещали студию аналитики, а также активно участвовали (а некоторые и сами создавали оные) в видеопроектах.

Студия аналитики

То ли ограничения китайских организаторов, то ли уверенность в своих силах была причиной приглашения столь малого количества аналитиков, но совершенно ясно, что этой команде пришлось очень тяжело. Первым тревожным звонком стали продолжительные игровые дни на групповой стадии, а большое количество задержек заставило увеличить продолжительность работы в кадре.

К счастью, на помощь пришли комментаторы — v1lat, как было указано выше, дважды исполнял роль ведущего, а в студию аналитики регулярно заглядывали CaspeRRR и LightOfHeaven. Впрочем, необходимо отметить, что и привычные аналитики с типичным ведущим, и PGG отработали на высшем уровне. Как и обычно, студия аналитики не только помогла зрителям разобраться в причинах удачных и провальных выступлений коллективов, но и порадовала ярким юмором.

Впрочем, и аналитики пару раз выступили в роли комментаторов: Smile и NS регулярно оказывались у микрофона во время матча, успешно применяя свои знания в макро-игре.


Кажется, что-то идет не по плану Smile

Помогли разнообразить стандартный эфир и постоянно применяемые в практике приглашения игроков. Приятно, что капитаны СНГ-коллективов нашли в себе силы придти в студию и детально разобрать причины своих поражений — и fng, и Goblak успокоили фанатов, а после еще и дали детальные интервью.

Продакшн

Официально на русском языке турнир освещали всего два человека — это Александр 'derrick_deny' Хитров и Игорь 'LINK' Токач. Впрочем, не все лавры следует отдавать им: очень многое в производстве видеоконтента сделал v1lat, свое шоу о китайской еде провел VeRsuta, да и остальные сотрудники RuHub были не против поучаствовать в смелых экспериментах видеоблоггеров.

Тем не менее, за неполные две недели LINK и derrick_deny отсняли невероятное количество контента, из которого было отобрано самое лучшее, и в итоге зрители увидели более десяти часов качественных видеосюжетов на различные темы. Наиболее популярными стали интервью: за неполных две недели интервьюерам удалось пообщаться с RAMZES666, NS, Loda, ALWAYSWANNAFLY, MATUMBAMAN, fng и Goblak (указано в порядке выхода — прим. @MikuDota).

«Новички» отработали как нельзя лучше

Разумеется, очень много было привычного контента от Хитрова, который позволяет обычным зрителям проникнуться атмосферой ивента и увидеть то, что скрыто в кулуарах соревнований. Никуда не пропали и обзоры дней, превью турнира и обзор всего ивента после его завершения. Стоит особо отметить и большое количество разнообразных шоу; тут, видимо, хорошо поработал LINK, который в видеоблоггинге работает достаточно давно. Пусть он не сразу вписался в компанию, но позже его шоу Stats Police вызвало очень хорошую реакцию в сообществе. Не остались без внимания и другие креативные задумки, среди которых психологическое шоу Джакирос и программа о еде ЖРИ ЕГО, а также совместный проект Разрушители Мифов, в котором Игорь и Александр пытались развеять мифы о жизни в Китае. Действительно, есть на что посмотреть.

Другое

Нельзя не отметить и то, что осталось вне эфира или малозаметно взгляду любителя. Качество картинки во время трансляции и в видеороликах существенно увеличивается с каждым ивентом, и операторская работа в Шанхае была действительно на высшем уровне. Качественно отработали и видеомейкеры, режиссеры и монтажеры. Так, записи матчей появлялись на YouTube через несколько минут после завершения самой игры, а все ролики были смонтированы и выложены в общий доступ максимально быстро. Хорошо сработали и фотографы: теперь у RuHub действительно эксклюзивные и качественные фотографии с ивента, чем не могут похвастаться даже западные коллеги.

Режиссёр Максим Самойлов за работой. Ну, или нет.

И ведь не стоит забывать: все это было создано явно не в идеальных условиях. Постоянные дропы интернета и проблемы с сервером Twitch.TV, технические и организационные сложности порой заставляли русскоязычный хаб искать пути обхода и принимать самые нестандартные решения. Впрочем, ребятам удалось с этим справиться и они, кажется, готовы уверенно двигаться к новым вершинам и удивлять нас уже в мае в Москве.


Напоследок несколько интересных фактов об освещении The Shanghai Major:

  • Чтобы пересмотреть весь контент на русском языке, созданный за время турнира и размещенный в социальных сетях, потребуется чуть более двух недель, если смотреть непрерывно, отвлекаясь только на сон;
  • Несмотря на, казалось бы, численное превосходство англоязычной аудитории, русскоязычная трансляция выдерживала постоянную конкуренцию, а во время некоторых игр даже выбивалась вперед по количеству зрителей — это к вопросу, кто заслуживает $12,000 за свою работу, а кто только $2,000;
  • Ньюсмейкеры нашего портала посвятили турниру более 50 материалов, написав для вас более 220 000 символов. Для сравнения, комедия Н.Н.Гоголя «Ревизор» содержит около 140 тысяч символов, а наши коллеги с англоязычного портала GosuGamers потратили на освещение турнира порядка 70 материалов, но использовали 130 000 символов, предпочитая краткость детальному анализу. Наши статьи о турнире были просмотрены более полутора миллионов раз;
  • Мало кто знает, что студия Game Show вела параллельную трансляцию из студии в Москве. Трансляцию вели 4ce, mob5ter и другие работники канала. Стримы на Azubu.TV собирали более десяти тысяч человек, параллельно главный турнир зимы можно было посмотреть по телевизору с помощью кабельных операторов, например, ТриколорТВ и БилайнТВ;
  • Команды не проиграли ни одного матча в играх, которые комментировал Егор 'JotM' Сурков.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"Команды не проиграли ни одного матча в играх, которые комментировал Егор 'JotM' Сурков"


Это что, же, в катках под жотма никто не проиграл? Как это понять? Они узнавали что комментит жотм - и сразу соглашались на ничью?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

как я понял, в матче VP - OG сказал что-то по типу "очевидно, что VP не должны выходить в следующий раунд, OG на этой карте на голову сильнее"

Аватар пользователя

линк вообще не нужен был на мажоре и на рухабе

Аватар пользователя

походу это такой "тонкий" рофлан от одменов. потому что я не помню чтобы жотм вообще комментил.

Аватар пользователя

Чёт я не понял!!! ВЕСЬ мажор русская озвучка в дотатв только у меня не работала чтоль?! То просто слушать невозможно, то тишина, то заикания в замесах когда голос повышают.

Аватар пользователя

так и есть, только мол это китайцы виноваты , а рухаб там работал не покладая рук

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Он имел ввиду ИТ6
А так реально уже задолбали майоры

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да какая разница что он имел ввиду? Обсуждали, вродь, качество русской трансляции в дотатв.

Аватар пользователя

Рухаб криволапые, непрофессиональные, предвзятые, помешанные на ставках, жирный русофоб в том числе. Шарашкина контора. Куда приятнее смотреть англ стримы, там всегда и все на профессиональном уровне, смотреть и слушать доставляет удовольствие.

Аватар пользователя

офк слушать английские стримы приятнее, потому что ты школьник не знаешь о чем там говорят

Аватар пользователя

оф кос, валеты хапэ бэкабэ бесит сука холхад

Аватар пользователя

при том, что выставили английскую студию не в лучшем свете, но у них такого не было

Аватар пользователя

Мда, рухаб, даже дота-тв не смогли починить

PS
Это проблема интернета

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Скачай любую запись и послушай... конечно инет будет виноват - архивчик с повреждениями скачался. Крайне ярко это заметно на 1 дне группового этапа. Заикания в замесах были на ВСЕХ играх. Lan'а офк.

Аватар пользователя

Паста из чата с полуфинала:
BrokeBack КОММЕНТАТОР BrokeBack МАЕЛШТОРМ BrokeBack СОРОК СЕМЬ BrokeBack ХРОМОСОМ BrokeBack

Аватар пользователя

Согласен, что комментаторы и аналитики хорошо поработали. А вот контент на ютубе был пожалуй самый неудачный за всю историю.

Мы конечно любим и уважаем комментаторов и аналитиков, но это и так те лица, которые мы видим постоянно. На ютубе хотелось видеть игроков, их лица, эмоции. Но нет, про это всего 2-3 ролика. Остальные ролиики с теми же аналитиками и комментаторами. Их стало настолько много, что я уже прото перестал смотреть аналитику, включая музычку, и скипал все видосики, в которых были "одни и те же рожи".

Аватар пользователя

"Команды не проиграли ни одного матча в играх, которые комментировал Егор 'JotM' Сурков."
Это как понимается?

Аватар пользователя

Да, RuHub молодцы! Славно постарались! Особенно в таких условиях. Не всё, конечно, идеально, но они очень старались. Однако, лично мне не все новые комментаторские дуэты пришлись по вкусу, особенно бесил Маэл. Да и Джакирос - прикольное шоу! Надеюсь на следующем Мажоре будут новые серии)

Аватар пользователя

Сейчас бы сравнить посты про быдло игру с русской классикой...

Аватар пользователя

"Русскоязычная студия, несмотря на все трудности, более чем уверенно справилась с поставленной задачей" дальше не читал

Аватар пользователя

работали за 12к usd в неделю ! ага работали они! ничего путного не сделали как всегда отмывание бабла ((((

Аватар пользователя

Лекс белорус, а не россиянин, исправьте, да и почему при написании Арен не стоит флаг?

Аватар пользователя

Нормально отработали, хозяин справился со своим стадом) одно обидно стак котей&приведение не коментили (((( это прокол

Аватар пользователя

И ни слова о контенте "Морфа", который сделал кучу очень качественных и воистину интересных интервью с командами целиком. В отличии от сомнительного контента рухаба.
ps: хотя новость видимо заказная /=

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

С каждым новым ивентом рухаб деградирует , хз что у них там на уровне

Аватар пользователя
Аватар пользователя

взять линка на работу, то же самое что стать фанатом папича - утрать мужское начало.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Команды не проиграли ни одного матча в играх, которые комментировал Егор 'JotM' Сурков.

В ничью расходились постоянно чтоли?

Аватар пользователя

Егор жотм сурков не комментировал, а анализировал.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

я не понял ньюсмейкер дота тв вообще не смотрел? в первые дни лагал звук в замесах, коментаторов просто не было слышно. затем в дота тв стало невозможно в принципе смотреть ру коментаторов, так как звук лагал всегда, а не только в замесах, в то время как у буржуев было все нормально. кстати, если кто не в курсе, за звук рухаба на этом мажоре был ответственным переводчик, что очень многое объясняет, и очень странно что о его прекрасной работе ньюсмейкер забыл написать.

Аватар пользователя

Что можно сказать?... Стримеры!!! Не будьте буржуями!! Подгорайте! Это весело!!))

Аватар пользователя

годхант и каспер топ связка, сервилат бомж, версута вообще пес - лает постоянно и не дает 2му коментатору говорить.

Аватар пользователя

"Команды не проиграли одного матча в играх, которые комментировал Егор 'JotM' Сурков." - где частица "ни"??? Темнота ужас...

Аватар пользователя

о да качество эфира было на высоте(нет) постоянное цццццц очень бесило, а в дотатв вообще было не возможно слушать ру-комментаторов, О ДА ХОРОШО ОТРАБОТАЛИ!!!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"показали профессионализм и знание игры" не поворачивается язык такое говорить про ГодХанта и Адеквата

Аватар пользователя

Адеквата пора давно гнать найух оттуда: у каждого комментатора есть своя фишка, один он монотонно что-то бурчит. Давно стал вырубать ру стримы, когда комментит Адвокат.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Команды не проиграли одного матча в играх, которые комментировал Егор 'JotM' Сурков.

proigral s gulyashom

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум