Pieliedie затащил Team Secret?

Перед вами перевод статьи наших коллег с redbull.com, в которой они рассказали о лучшем, на их взгляд, игроке Shanghai Major Йохане pieliedie Астреме. Pieliedie действительно показал выдающуюся игру и внес немалый вклад в победу Team Secret. Но все ли так однозначно? Неужели никто на турнире и близко с ним не стоял, когда речь идет о качестве игры?


Супер саппорт Team Secret сиял ярче всех остальных игроков в Китае.

Как только Team Secret стали чемпионами турнира от ValveShanghai Major, все взоры были обращены на капитана команды Клемента Puppey Иванова, который к тому же праздновал тогда свой день рождения. Его невероятные навыки игры в лесу проявились в полной мере благодаря текущей мете, сделавшей его сигнатурных Enigma Enigma и Chen Chen крайне актуальными. Кроме того, в нескольких матчах он полностью выиграл стадию драфта, включая финальную игру турнира.

Puppey, возможно, показал себя очень хорошо на этих соревнованиях, но его затмил товарищ по команде, саппорт Йохан pieliedie Астрем. На протяжении турнира он подтвердил, что является не только лучшим игроком «Секретной» команды, но и лучшим среди всех участников Shanghai Major. Его игра, начиная с самого первого матча, всегда привлекала внимание. Его Lion Lion стал одним из наиболее страшных героев для противников, а количество смертей оставалось низким на всем протяжении турнира. Хотя в прошлом за pieliedie числился такой «грешок». Все это значит, что Йохан является нашим MVP на Shanghai Major.

Краеугольным камнем в беседе о замечательно проведенном pieliedie турнире является его доминирование на Lion Lion. Перед соревнованиями Йохан редко играл на нем в этом патче. Но в третьей игре Team Secret он открыл для себя Lion Lion’а и показал, как хорош этот персонаж, заработав десять ассистов и умерев всего один раз за игру, длившуюся 32 минуты против серебряных призеров The International 5 — CDEC.

После того выступления, Lion Lion стал регулярным гостем во второй фазе драфта для Team Secret и продолжал приносить победы. Все больше и больше людей стали замечать как же хорошо pieliedie играет на этом герое. Это вылилось в несколько уважительных банов персонажа такими командами, как EG.
Team Secret в ответ начали брать Lion Lion первым или вторым пиком в большинстве игр против
Team Liquid в верхней сетке финальной стадии турнира и Гранд Финале.

В 11 из 19 матчей, которые сыграли Team Secret, pieliedie выступал на Lion Lion. При этом проиграв на нем всего дважды команде OG (несмотря на 6 убийств врагов в его активе) и в одном из финальных матчей против Team Liquid. Многие другие команды на поздних этапах соревнований пытались повторить успех
Team Secret
и тоже брали Lion Lion’а. Но часто это не срабатывало, и Lion Lion остался со своими 65% винрейта на протяжении всего турнира. Если убрать из статистики игры pieliedie, то показатель приблизится к 55%.

Так как Puppey большую часть времени проводил в лесу, на pieliedie лежала ответственность обеспечения безопасности Джеки EternaLEnVy Мао, а также поддержании необходимого обзора карты и обеспечении убийств. Ему удавалось делать все это практически без ошибок в каждой игре, независимо от того, на ком он играл. EternaLEnVy провел один из лучших турниров в том числе и благодаря вардингу и зонингу, которые обеспечил pieliedie. С помощью относительно активной игры Йохану также удалось создать много пространства в лесу для Puppey, которого практически оставляли одного на ранних стадиях матча.

На протяжении каждой игры pieliedie оставался актуальным, а это удается далеко не всем игрокам на роли саппорта. В середине игры его комбинации стана и Finger of Death неоднократно приводили к смерти врагов, а в больших драках он часто давал Hex именно в тот момент, когда вражеский персонаж уже готовился кастовать спеллы, которые могли повернуть драку не в пользу «Секретных».

Может быть, Lion Lion и не самый эффектный герой. Этому персонажу частенько приходится делать грязную работу и блокировать соперников. Но в руках pieliedie он выглядел воистину слишком сильным, и казалось, что персонажа нужно нерфить.

Конечно, Lion Lion далеко не единственный герой, на котором играет pieliedie. В некоторых из его более впечатляющих матчей он играл за других персонажей. Одна из наиболее выдающихся в техническом плане игр была проведена им на Vengeful Spirit Vengeful Spirit. Тогда Йохан блокировал игрока EHOME Рена old ELeVeN Янгвея и не давал его герою пройти кажется целую вечность, позволив тем самым EternaLEnVy заработать убийство.

Другой, возможно, еще более захватывающий момент, произошел в матче верхней сетки против OG. Каждый коллектив имел по одной победе в активе, и поражение в третьем матче BO3 серии означало бы попадание в опасную нижнюю сетку турнира, где уже ждала соперника команда Virtus.Pro. Team Secret имели хорошее преимущество, и мидер команды Аливи w33 Омар посчитал, что будет безопасно напасть на героя Дэвида MoonMeander Тана, но подоспели остальные игроки OG. Казалось, w33 неминуемо погибнет.
Earthshaker Earthshaker уже заносил тотем для каста своего фатального ульта. И тут буквально из ниоткуда, появился
pieliedie на Io IO. Он связался с w33 и переместил его назад к реке, выиграв время для подхода остальных игроков Team Secret. После относительно долгой драки, «секретные» победили в решающем матче серии. Тайминг был просто филигранным: полсекунды позже w33 был бы в таверне. Драка пошла бы по сценарию OG, и они бы, скорее всего, снесли бараки на одной стороне, а может быть, и выиграли в том матче.

Именно такие игры, в которых pieliedie показал превосходное взаимодействие с командой, принесли ему нашу MVP награду. Когда его товарищи по команде переживали не слишком гладкое начало игры, а это случалось как-то слишком часто для победителей турнира, Йохан всегда был рядом, чтобы помочь вернуть все на круги своя. Когда завязывалась драка, он контролировал наиболее важных героев противника. Он играл так, как в видеороликах выше, и доказал, насколько он хорош. Можно с большой долей уверенности сказать, что
Team Secret не победили бы на Major без pieliedie в такой ипостаси. К счастью для коллектива и всех нас, мы увидели одного из лучших саппортов в мире, который показал, возможно, свою лучшую за все время игру.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Чел без чсв, особо ничем неприметный, просто играл и добился чемпионства. Грац

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я бы посоветовал посмотреть статистику Пайлайдая на Баунти Хантере

Аватар пользователя

Челик который когда то исполнял роль фидера в команде клауд найн (конечно он не просто фидил а создавал спейс для команды, кстати это первый из про игроков который научился это грамотно делать) , теперь играет на высоком уровне и в корне изменил свой стиль игры, теперь же за ним можно заметить больше грамотных мувов и синергии с командой, такие турниры позволяют таким как пай лай дай полностью раскрыть свой потенциал, как это было на прошлом мейджоре с Крит'ом. Конечно же то что игрок не чсв, перенимает опыт у пупея, берёт фишки у других топовых саппортов и это очень помогает ему развиваться дальше.

Аватар пользователя

Весь мир в курсе что сикретов куроки затащил, а Вы продолжайте думать что какой-то pilidi

Аватар пользователя

С ЧСВ, если че. Да таким могучим, что даже Иллидан бы позавидовал.

Аватар пользователя

анимешник ещё в с9 говорил, что этот парень самый адекватный там и на него одного на 100% можно положиться.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

был бы чсв, был бы не в сикретах. Его взяли изначально туда, только потому что он адекватен и будет слушаться капитана.

Аватар пользователя

Акцентировал внимания на себя нежели на керри

Аватар пользователя
Аватар пользователя

помню игру джеки на эмбере, я чуть хату не спалил от его врывов на хг

Аватар пользователя

меня ещё бомбило, когда он из-зо всех сил пытался заруинить на сларке, разменивая себя на рубиков и т.п. мувы. там его команда точно за уши вытянула со дна.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Меня одного удивляет, что у лучших саппортов планеты имена - Йохан? (Пирогложьсмерть и Акке)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

во фнатиках был и вправду средненьким сапортом,но в сикретах он просто царил,его шейкер зачастую игру делал

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

вообще всё благодаря Нави , ведь если бы на ти4 нави не обосрались , то пуппей бы не ушёл из команды и не собирал бы стак свой , и пайлайдай никогда бы так и не раскрыл свой потенциал , всё схвачено. Нави-МВП Мажора

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Соре но пирожок так се саппорт, просто оказался в нужном месте в нужное время, предыдущий год он вобще выпал с игры.

Аватар пользователя

Просто поймал кураж на лионе, когда поймут что лиону надо бить лицо с самого начала игры.. чтобы тот на 40 минуте с одними ботинками да вардами бегал.. вот тогда узнают что этот пирожок еще тот пряник. И не надо накручивать что он якобы лучший.. лучшая команда на шанхайском мажоре Тим Сикрет и не более того. А по рейтингу видно кто лучший. Глядишь Бэдмэн скоро версуту догонит :D

Аватар пользователя

PIELIONDIE я еще у него на БХ учился играть,красавчик !Я всегда хвалю сапортов.Потому что на кор ролях дурачки сидят.

Аватар пользователя

Перед финалом подумал - если ему опять отдадут этого Лиона, пиши пропало. Так и вышло

Аватар пользователя

"Пирог лс, после мажора кик" забавно было читать подобные сообщения до мажора :)

Аватар пользователя

Я чет вспомнил как они с этернал трешем по виспу летящему с релокейта оба промазали. Хз, тогда вообще орал с этих бомжей

Аватар пользователя

"Earthshaker уже заносил тотем для каста своего фатального ульта"
Что, простите? Во-первых, ульт кастуется мгновенно, ничего заносить не надо, разве что нажать кнопочку, а во-вторых, тотем ну совсем никакого отношения к ульте не имеет.

Аватар пользователя

Омг. Если что, то при касте ульта шейкер бьет тотемом о землю. Посоветую внимательно присмотреться к касту ультимейта, в замедленном режиме, например
Ну а насчет каста, это да, кастуется мгновенно

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Дядя миша пейлейдай просто обычный китаец задрот трех героев зачем столько хайпа.

Аватар пользователя

Эти сикреты же eu rejects и такого добились. Пуппей (ex Navi), Пайладай. Энви, Мисери (ex Cloud9),w33 вообще никто не хотел брать в коллективы, даже потестить. 5 золушек.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вообще-то турик на своих плечах вытащил w33 и 4 бомжа соре

Аватар пользователя

Но ведь... fy - лучший саппорт в мире... разве нет?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

так то сикретов ее сама затащил на самый вверх топ кери ин зе ворлд не то что лысый или бейбирейдж

Аватар пользователя

ее сама может команду только на парашу тащить(как облак на инте)

Аватар пользователя

Лысый говорит анимешнику и детоярости: "before win TI, trash"
С кекства за альянс

Аватар пользователя
Аватар пользователя

В очередной раз убеждаюсь, что среди авторов статей на редите отбитых тоже хватает

Аватар пользователя

В голос чёт с этого нонейма, единственный кого знаю это пуппеха, он вроде с Дендиком играл

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

лучшим сапортом и капитаном всегда будет нс. тут как не крути

Комментарии
Форум