Первый блин комом: Custom Game Pass

Автор: ,

Совсем недавно корпорация Valve анонсировала инструмент для поддержки разработчиков пользовательских игр — Custom Game Pass. Первой игрой, получившей доступ к Custom Game Pass, стала Roshpit Champions (разработчик ChalkyBrush).


 


Но уже через два дня на англоязычном Reddit'е появился пост, в котором пользователь Darkswordfish привел доказательства того, что больша́я часть иконок, игровых моделей и артов, использованных в Roshpit Champions, были «позаимствованы» у сторонних художников без упоминания о них, что противоречит правилам Steam. Бо́льшая часть материалов была взята из мастерской Steam, но был замечен как минимум один факт заимствования из игры Blizzard — World of Warcraft. Все это усугублялось монетизацией при помощи Custom Game Pass. Пост быстро набрал популярность и стал главной новостью недели на Reddit. Как и в других подобных ситуациях, быстро появились первые комментарии официальных лиц.

(скриншот игрового процесса Roshpit Champions)

Сегодня представитель Valve сделал официальное заявление:

Мы знаем о проблеме с Roshpit Champions. Мы работаем с ChalkyBrush над скорейшим решением ситуации, но пока что мы убрали возможность совершать покупки Custom Game Pass.

DanielJ, сотрудник Valve

Создатель игры, ChalkyBrush, тоже не остался в стороне. В своем заявлении он сообщил о том, что подготовил обновление игры, в котором признал факт использования сторонних материалов и рассказал о предпринятых действиях.

1. Я убрал все недопустимые иконки из игры. Апдейт будет выпущен через несколько часов. Все спорные материалы будут заменены обобщенными изображениями. Постепенно они будут заменены на уникальные.

фрагмент поста ChalkyBrush, разработчика Roshpit Champions

Также ChalkyBrush извинился перед всеми художниками, чьи работы были использованы.

На момент публикации новости уже было выпущено обновление с замененными изображениями. Надеемся, что такой проблемы больше не возникнет и впредь разработчики кастомок будут внимательнее при моделировании своих игр.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
19 Мар 2016 в 05:01
-7
что за игра вопще ?
19 Мар 2016 в 05:02
-7
Зашквар это,донат в кастомки чет такое себе.
19 Мар 2016 в 05:12
-6
Копирасты везде
19 Мар 2016 в 08:10
-3
Копирасты везде
19 Мар 2016 в 05:19
-10
Это те самые мини игры для людей,которым дота кажется слишком сложной?
19 Мар 2016 в 05:57
0
ты школьник? в варкрафт никогда не играл?
19 Мар 2016 в 07:47
-4
я не школьник, но в варкрафт не играл
19 Мар 2016 в 07:56
2
А так бывает?
19 Мар 2016 в 10:12
3
может ему 5 лет всего
19 Мар 2016 в 11:05
-4
кек
19 Мар 2016 в 15:55
-1
К сожалению\счастью 28 недавно исполнилось.
20 Мар 2016 в 09:13
0
К сожалению. Сам такой, но в детстве ходил в варик играть. А ты что делал?
19 Мар 2016 в 11:18
0
у всех у кого был комп и кому больше 16 лет 100% играх в варик 3 без вариантов и в кастомки тоже все кто старше тоже 99% играли или видели как играют
19 Мар 2016 в 11:32
1
Какой комп? Я в своё время с друзьями в мск за 100км в ВИК@WEB на вднх на ночь ездил. Эх... ностальгия
19 Мар 2016 в 13:39
-1
ну это уже совсем старые времена в 2005-2006 у всех появились компы
19 Мар 2016 в 13:04
-2
Ты пиши как есть не стесняйся, все задроты кому 16 лет 100% играли в варик 3!
19 Мар 2016 в 13:39
-2
ну 16 врятле но кому 18 точно
20 Мар 2016 в 08:59
0
у меня во дворе варик был вообще не распространен, мы гоняли в серьезного сэма и принца персии
19 Мар 2016 в 15:54
-3
В варкрафт,то я как раз играл на диалапе 36кбит,думаю ты про такую скорость только в древних летописях читал.И он таки был на порядок сложнее по микро,чем дота,да и ваши "кастомки"полагаю тоже.
19 Мар 2016 в 05:55
26
Как бы он делал игру бесплатную вот и брал иконки и тд. Позже же просто забыл про это.
19 Мар 2016 в 07:35
31
Суть не в том, что он брал чужие иконки/модели (это нормальная практика для моддинга), а в том, что Валв не подумали об этом и начали монетизировать кастомку, которая нарушала их собственные правила.
19 Мар 2016 в 09:52
-1
Комментарий удален.
19 Мар 2016 в 15:53
0
Разработчикам очевидно проверять надо. Вальвы, естественно, каждую кастомку отдельно проверять не будут.
19 Мар 2016 в 10:55
2
Cуть в том что 90% срать на это. Остальным 10ти делать нечего вот и ищут ошибки вальв.
19 Мар 2016 в 17:59
5
Суть в том, что валвам в погоне за деньгами плевать даже на свои правила. А тот факт, что те 10% что то находят, означает что людям не все равно. Писать что-то про ''фигней страдают'' просто идиотизм.
20 Мар 2016 в 13:56
0
Где им плевать на правила ? Они узнали про это и сняли оттуда геймпасс. В каком месте они нарушили своиже правила ?
20 Мар 2016 в 08:51
0
зато 90 % хотелось бы убрать кучу багов, которых только больше стало
19 Мар 2016 в 07:05
-7
Это говно выдает у меня 13 фпс,при том что я играл с мощного компьютера
19 Мар 2016 в 08:45
-5
нефик, добавлять хню в продажу, будет также как с модами.
19 Мар 2016 в 09:22
-5
Я сначала прочитал "камшот гейм пасс"
19 Мар 2016 в 10:12
3
Вольво уже не те, что были раньше.... Раньше они делали всё для комьюнити и получали за это деньги, а теперь делают ради денег и получают такое комьюнити.
19 Мар 2016 в 12:46
-2
Почему вообще эту кастомку выбрали? Есть же получше
19 Мар 2016 в 13:22
-5
Жиробасы в крупнейшей в мире компании не могут сами даже нарисовать иконки. И воруют чужие, совсем зажралось Valve
19 Мар 2016 в 15:16
0
Тот самый момент когда создателям анимешных кастмок не видать кнопки Custom Game Pass.
19 Мар 2016 в 15:29
-2
Кому 16 тот еще может помнить варик 2
19 Мар 2016 в 20:06
0
Какой нафиг первый блин комом? Это уже 10ый блин! Валв на все пофиг стало. Вместо реализации каких нить простых фильтров, от которых тысячам игроков стало бы приятнее играть, улучшая комьюнити игры, решили заморочиться с новой платной хренью ради пары баксов. В топку их!
19 Мар 2016 в 20:13
0
блин китай копирует айфоны и ниче, а тут парнишку за пару фоток - по жопке отшлепали :(