Взгляд в трансферное окно

В этой статье с redbull.com автор анализирует сложившуюся на данный момент ситуацию с решаффлами и пытается разобраться в причинах неудач восточной Dota. Также он выводит закономерность, которая помогла западным командам стать «царем горы». Приятного чтения!


Надежды и мечты китайских команд на Shanghai Major быстро испарились и превратились в страдания. На первом Major турнире от Valve с крахом рухнули надежды китайцев, когда только Chuan вместе с Newbe и Sylar с LGD попали в топ-12. EHOME показали лучшие выступления на MDL — последнем Lan-турнире перед Major, и многие предсказывали им легкую победу в Шанхае. Спустя несколько недель команда LaNm была выбита в нижнюю сетку турнира, проиграв южнокорейскому коллективу MVP Phoenix. После этого им удалось пройти слабую команду Archon перед тем, как они проиграли другому не оправдавшему надежд фавориту — шведскому коллективу Alliance.

Оказалось, что единственной западной командой, которая проиграла китайскому коллективу в главной стадии турнира, стала Team Archon. Результат выступлений является еще одним важным показателем для проведения решаффлов на Востоке. Тогда как на Западе изменений будет меньше, и они будут не такими значительными. Но всё-таки здесь есть свои исключения, например, изменения, произошедшие в Team Spirit.

Трансферный период в самом разгаре. Списки должны быть сформированы до 27 марта. Причем это правило действует не только для участия в Manila Major, но и для The International 6. Мы посмотрели на изменения, которые уже были сделаны, и мотивы, возможно определяющие их, а также на будущие изменения. Потребность в отличном составе еще никогда не была так высока.

В начале января прошлого года, Evil Geniuses изменили представление Западных команд о Dota и составе команды, когда неожиданно взяли к себе шестнадцатилетнего Саеда Сумаила Хассана на роль мидера. Suma1L’а взяли на основании его выступлений в североамериканской Elite League, в которую может войти каждый игрок паба при условии соответствия определенным критериям рейтинга. Сумаил был одной из наиболее известных «звезд паба» в Америке на тот момент, но люди все же имели большие сомнения касательно решения
Evil Geniuses. Первый лан «Злых Гениев» был неудачным, но на DAC Suma1L быстро представил себя миру в серии блестящих выступлений на Storm Spirit Storm Spirit, которые привели команду к славе. История повторилась, когда его сенсационная игра привела ребят PPD к чемпионству на The International 5, а он сам оказался в топ-5 богатейших людей в истории киберспорта.

Конечно, коллективы на Западе сделали выводы. Команды-победители Major’ов во Франкфурте и Шанхае были построены на основаниях, заложенных Evil Geniuses. OG взяли Miracle — человека с топовым рейтингом в Европе на тот момент. То же самое сделали и Team Secret, приняв к себе w33 — также одного из лучших игроков паба. Обе вышеуказанные команды победили на Major с Miracle и w33, которые доказали свою ключевую роль в триумфе соответствующих коллективов.

На The International 4 Team DK считалась на голову выше остальных. На The International 5 такой звездной командой была Team Secret. Но Dota показывала нам снова и снова, что команды с громкими названиями и выдающимися игроками не всегда являются лучшими коллективами. Китайская Dota, насколько мы помним, вращается вокруг одной и той же группы опытных профессионалов. Китайской командой, которая ближе всех подходила к победе на большом турнире от Valve со времен The International 4, была CDEC, прошедшая в гранд финал The International 5. CDEC были коллективом, собранным из лучших китайских игроков паба. Совпадение? Не думаем.

Западные команды выглядят стабильными. В авторитетных коллективах будет крайне низкая активность в отношении изменений составов. Liquid, Alliance, Secret и Evil Geniuses, кажется, собираются сохранить свои текущие составы без изменений. В то время как Na’Vi, Empire, XBOCT, Funn1k продолжают свои постоянные перестановки в надежде снова пройти квалификацию на турниры от Valve. Единственной потенциальной неожиданностью, которая может случиться, является возможное возвращение
Людвига zai Уолберга. Недавно девятнадцатилетний игрок объявил на стриме, что он может вернуться в профессиональную Dota в ближайшие недели, когда окончится семестр в школе. Если zai вернется, мы сможем увидеть его попытки снова стать частью коллектива Evil Geniuses вместо ветерана сцены — Клинтона Fear Люмиса. Что это будет за история!

Мы находимся посреди еще одного трансферного периода, где китайская Dota претерпевает крупные изменения. Мы говорили об уроках, которые стоит перенять у Запада, и кажется, они начали понимать это. Ветераны DDC и
Fy перешли в Vici Gaming Potential для взаимодействия с тремя менее известными талантами. LaNm оставил молодых игроков ELeVeN и old chicken, при этом добавив здравого смысла в качестве Fenrir и iceiceice в список EHOME. Burning и rOtK кажется добавят Cty, HYM и Snake в свой состав, создав тем самым еще один хороший симбиоз новых талантов и опыта.

Китайская Dota наконец-то проснулась и ощутила аромат кофе. Они поняли, что команды с громким именем больше не являются единственным путем продвижения вперед в Dota 2. Мы возлагаем большие надежды на китайскую сцену с ее новыми впечатляющими составами относительно возвращения и мести, которая возможно состоится на Manila Major. Как бы там ни было, китайские команды победили на The International 2 и 4. Может быть, на приближающемся The International 6 они засияют снова.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Когда они уже поймут, что бесконечные замены, уходы, кики игроков и т.п. по сути хоронит любую команду.
Сыграться 5 игрокам очень сложно, у каждого свой потенциал, возможности и амбиции.
Секрет успеха команды - стабильность, во всем.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чет новость неочем,просто переливание воды
Зачем?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не знал что Хвост и Фанник у нас "организации, тасующие состав чтобы пройти квалификации".

Аватар пользователя

Китайцы больше не смогут выигрывать в доту. Слишком много в европе и америке талантливых игроков, которые еще несколько лет будут одними из лучших в мире. Китайцы просто не успевают догнать по скиллу игроков запада, вот и все

Аватар пользователя

А корейцы вылезли из своих бункеров с сюрпризом.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум