Южная Корея: сила с которой стали считаться

Команда MVP Phoenix застала Dota мир врасплох. Давайте вспомним их путь к международному признанию.

Запад может сдаваться. Южная Корея наконец-то добралась до второй Доты. Все знают подход Кореи к киберспорту: продолжительная доминация StarCraft сцены и долгое удержание первых мест в League of Legends — это общеизвестный факт.

Перед Shanghai Major казалось, что команды из Юго-Восточной Азии не смогут показать какие-либо удовлетворительные результаты. Не многие команды тренировались с ними, и похоже, что западные команды больше волновались о соперниках из Китая, которым предрекали хорошие результаты.

На самом деле, хорошие результаты показала команда MVP Phoenix, удивившая Дота мир сильной игрой, четвертым местом в Шанхае и разгромным выступлением на лан-финалах четвертого сезона Dotapit, не оставив шансов EG в гранд-финале. Другим сюрпризом стала команда Fnatic, победившая франкфуртских чемпионов, OG и завершившая свое выступление на шестом месте. Случайны ли результаты Fnatic и MVP? Вряд ли.

В Южной Корее Dota никогда не считалась такой же популярной, как League of Legends. Даже огромные призовые не могли привлечь внимание южнокорейского сообщества к Доте. Но теперь, когда в стране есть команда, занявшая топ-4 на Мажоре и выигравшая лан, ситуация может поменяться. Что стало причиной такого выступления? Попробуем разобраться.

Структура южнокорейского киберспорта отличается от привычной нам — киберспорт там стал обыденностью больше десяти лет назад. Недорогие компьютерные клубы на каждом углу, трансляции киберспортивных матчей на телевидении, пользующиеся популярностью у простых людей, полностью закрепились в южнокорейской культуре. Попытки же крупных западных медийных компаний, например, BBC и ESPN, не получили широкого признания. Если западное сообщество может осмеять и подвергнуть сомнению действия игроков, то для южнокорейской публики характерна идолизация игроков. Кроме того, в далеком 2000 (!) году была учреждена ассоциация KeSPA (корейская киберспортивная ассоциация), признанная Министерством культуры, спорта и туризма, что демонстрирует передовые позиции киберспорта в Южной Корее.

Скорее всего, появление действительно сильной южнокорейской команды было делом времени, учитывая большое количество талантливых игроков. Если история MVP Phoenix получит достаточное освещение внутри страны, то через несколько лет Dota сцена может значительно измениться. Керри Team Secret, EternalEnvy, сказал:

«Если корейцы воспримут эту игру всерьез, то у нас не останется шансов. Если они начнут играть в Доту, то это будет нечестно. Как мы, простые люди, будем защищать наши титулы?»

Похоже, настало именно это время.

Отсутствие выделенных серверов для Южной Кореи делает достижение MVP Phoenix еще примечательнее. На момент написания этого материала 3 игрока MVP Phoenix находятся в первой десятке китайской таблицы лидеров, несмотря на то, что у корейских игроков нет возможности играть на китайских серверах с 16:00 до полуночи, так как пинг становится слишком высоким. Если они хотят играть ранкед, то должны делать это в промежуток с часа ночи до шести часов утра. Сервера для Южной Кореи были отключены Valve в связи с низкой активностью игроков, но успехи MVP Phoenix могут поменять положение дел в регионе.

Если мы говорим о новых звездах сцены, то невозможно не рассмотреть их особенный стиль игры и взгляд на мету. Четыре игры на групповом этапе Shanghai Major в сумме продлились 98 минут (противниками были одни из фаворитов турнира, EHOME, и фактические победители — Team Secret).

В среднем, каждый матч продолжался 24.5 минуты и не являлся простой доминацией соперника и сноуболлом, но содержал в себе великолепные командные драки и безукоризненное исполнение стратегий, позволяющие переигрывать лучшие команды мира. Даже PPD, знаменитый умением драфтить против любых стратегий, был бессилен в гранд-финале Dotapit. Корейцы имели слишком большой пул сигнатурных героев и имели ответы на многие стратегии. Они пикали Juggernaut Juggernaut-саппорта, как контрпик Lone Druid Lone Druid и ставили Phantom Lancer Phantom Lancer в мид против Invoker Invoker. Стоит ли говорить, что эти нестандартные пики отлично сработали?

Если говорить о будущем, то MVP Phoenix не делали замен в составе перед мажором в Manila и грядущим The International 6. Маловероятно, что им придется играть квалификации, скорее всего, они получат прямой инвайт. И если история успеха MVP Phoenix не останется незамеченной, то, возможно, мы сможем увидеть большее количество сильных корейских коллективов и потенциальную эпоху доминирования Кореей Dota-сцены.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Я еще со времен World of Warcraft(WoW) где надо нажимать больше 4-6 кнопок что уже слишком много и сложно для великих ДОТЕРОВ..Смотрел на офф серверах топ игроков в ПВП на арене,так там были везде чертовые корейцы...И смотрел как они играют,они демоны.Их стоит бояться,если корейцы придут в доту начнутся такие холода что только корейские команды будут в топе.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как иронично: Nexon прекратили поддержку серверов и пиар компанию доты в Корее, и через пол года Корейцы вошли в топчик дотеров..

Аватар пользователя
Аватар пользователя

В Северной Корее тоже очень сильная команда.

Аватар пользователя

был бы я тянкой я бы отдался фореву (похоже что я латентный KappaPride?)

Аватар пользователя

Если придут корейцы то это будет ужасно,но думаю некоторые команды будут их выигрывать на опыте, корейцы многое упустили в доте, так что вряд ли корейцы заполонят в ближайшие 5 лет доту, хотя мвп могут стать чемпионами ti на долгие годы, их прогресс не сравним с прогрессом других команд

Аватар пользователя

тонкий заголовок, типа альянс переехали в корею

Аватар пользователя

Когда у тебя соседи Северная Корея, еще и не так будешь играть

Аватар пользователя

А прикиньте, как северные корейцы шпилят в доту. Правильно, никак. У них интернета нету.

Аватар пользователя

Помнится что Лода говорил что-то подобное, что было потом все помнят :)
Надеюсь корейцев это не коснется.

Аватар пользователя

Альянс таки снова выбился в топ команд, так что слова Лоды оказались вещими.

Аватар пользователя

ты вспомни когда он это говорил и сколько времени прошло)
Так можно предсказать метеорит, мол когда нибудь он упадет и быть абсолютно правым.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

заголовок звучит как в новостях по телеку). Если вы еще смотрите телевизор и в курсе событий в области азии.

Аватар пользователя

Кому лень читать.
"Давайте вспомним их путь к международному признанию.На самом деле, хорошие результаты показала команда MVP Phoenix, удивившая Дота мир сильной игрой, четвертым местом в Шанхае и разгромным выступлением на лан-финалах четвертого сезона Dotapit."

Аватар пользователя

Дизлайкнул чисто из-за хайпа перед корейскими читерами (убер-скилловыми игроками). Енви абсолютно прав, но пока они не выиграли турнир уровня мейджора нам не о чем беспокоиться и о доминации корейцев говорить не стоит, в конце концов OSFrog выпустит новый патч и не факт что корейцы продолжат тащить, как это было с теми же VP, которые после патча перестали овнить, а Alliance наоборот вернулись в топы, только из-за патча

Аватар пользователя

Всех скиловых корейцев уже давно поглотил LoL с Hots и StarCraft. Дота у них не настолько популярная, впрочем, на волне хайпа возможно всплывет еще одна какая-то команда-организация, но не более.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

В связи с последними результатами команда вполне себе может позволить переехать в Китай, чтобы нормально тренироваться, вот тогда они выйдут на ещё более сильный уровень.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

мепе красивый
ваще буряты классные все
но всеравно изи для артизи

Аватар пользователя

Мне одному кажется что у них одинаковое лицо? Только прически (парики) разные.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

корейцы уже забрали у нас старкрафт, скоро они придут к тебе домой и украдут системник с порнухой((

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ну вот твой вонючий страктрафт и твои вонючие шутки 2005 года никому не нужны

Комментарии
Новости
Форум