compLexity: европейцы или американцы?

"Европейцы, когда они выигрывают, американцы, когда проигрывают". Это стало клеймом для
compLexity Gaming, но в начале этого года они начали побеждать. Некоторые люди утверждают, что североамериканская команда должна играть под европейским флагом, так как в команде три шведа, в 2015 — бывшие игроки шведского коллектива Ninjas in Pyjamas. В то время как другие говорят, что команда находится за пределами географического расположения, ведь пока Кайл 'swindlemelonzz' Фридман остается духовным лидером и капитаном, все в команде американцы.

Тем не менее пока вопрос об идентичности compLexity остается предметом мемов и твиттов, возможно, пришло время, чтобы рассмотреть вопрос о том, почему же сейчас команда сильна, и как создается что-то новое путем слияния лучших европейских и американских черт Dota 2.

Борьба за Фридмана

До того как swindlemelonzz, со своим младшим братом Закари 'Zfreek' Фридманом, присоединился к
compLexity, чтобы стать капитаном, Браян 'FluffNStuff' Ли, прошлый капитан коллектива в 2012 году, привел команду с совершенно другим составом к 9-12 месту на втором The International. После этого команда была распущена, а через год собран новый состав, compLexity удалось вернуться в высшую лигу Северной Америки, собрав в своем составе бывших профессионалов Heroes of Newerth. (Heroes of Newerth — компьютерная многопользовательская командная игра в жанре MOBA, разработанная S2 Games и изданная Garena. Геймплей игры схож c DotA (большинство героев и предметов изначально представляли собой точную копию). На данный момент, после множества обновлений, появились десятки совершенно иных героев и предметов, придуманных собственно разработчиками HoN, а многие старые сильно изменились по сравнению со своими DotA-аналогами.)

compLexity на ТИ5, слева направо: MoonMeander, Zfreek, Swindlemelonzz, Fly и Zyzz.

В августе 2015 года compLexity, с Таль 'Fly' Айзик на пике и со swindlemelonzz в качестве in-game лидера, начали свой путь на The International 5 в верхней сетке, как и подобает одному из старейших брендов Северной Америки. Однако они не продвинулись дальше своего прошлого состава, заняв 9-12 место. После этого Fly и MoonMeander покинули коллектив. compLexity предстояло вновь восстанавливать свой состав.

Следующие несколько недель swindlemelonzz тестировал игроков для своей команды, но ни один из них не смог помочь вернуться им на большую сцену, так как квалификации на The Frankfurt Major, коллектив одолеть не смог. Прекратив искать таланты в Северной Америке, swindlemelonzz и организация обратили свой взгляд на другу сторону Атлантического океана в поисках игроков.

Судьба

В то время как compLexity потерпели неудачу на квалификации к The Frankfurt Major, шведская команда
Ninjas in Pyjamas все еще пыталась попасть на LAN часть турнира. После проигрыша своим соотечественникам, Alliance, в финале нижней сетки на отборочных, команда решила расформировать состав.

Линус 'Limmp' Бломдин и Симон 'Handsken' Хааг, мидлайнер и саппорт, не должны были долго оставаться без команды. Об их переходе в compLexity было объявлено 24 ноября, через три дня после завершения Major'a, кроме того, к команде присоединился брат Limmp'a Расмус 'Chessie' Бломдин.

Шведская тройка быстро сыгралась с братьями Фридман. В то время как про Ninjas in Pyjamas было известно, что они команда, которая может соперничать со старыми Cloud9 по умению закидывать игры в лейт гейме, Limmp и Handsken, кажется, нашли того лидера, который помог им ориентироваться в поздней игре. Это иронично, ведь считается, что в американском регионе не хватает лидеров, за исключением Питера 'PPD' Дагера у Evil Geniuses, бывшего товарища по команде swindlemelonzz, в HoN.

Менее чем за два месяца, compLexity вернулись на большую сцену, победив на квалификации к The Shanghai Major и заняв шестое место в плей-оффе, это лучший результат команды на турнирах от Valve.
compLexity продлили свой состав на весенне-летний сезон, сейчас они считаются второй командой в Америке, после победителей The International 5 EG.

Несмотря на хороший старт, compLexity предстоит еще выиграть свой первый серьезный LAN турнир. Возможно, им станет предстоящий ESL One Manila.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Да хоть 5 китайцев. Флаг определяет организация, которая платит игрокам бабосы. В спорте привязка к флагу минимальна.

Аватар пользователя

рофл, флаг должен зависеть от игроков, никто же не ставит CS составу Virtus.Pro российский флаг, хоть орга российская

Аватар пользователя

Он имел ввиду, что организация определяет какой флаг выставить их команде

Аватар пользователя
Аватар пользователя

поржал с тебя,хлопец, потому что даже в интервью Снег говорил,что он вп по доте российский флаг,просто потому что ему захотелось так,почему не флаг киевской руси,если там украинцы,белорус и собственно русские играют???

Аватар пользователя

Кто платит, тот и заказывает музыку. Какой флаг у CS состава VP мне всё-равно, ибо это ничего не меняет. Организация решает какой флаг выставить, и от национальности игроков этот флаг не будет зависеть почти никогда.

Аватар пользователя

типа да, я это понимаю, но факт в том, что это не правильно. Просто смысл в этих флагах, с такой ситуацией как сейчас, отсутствует. В моём понимании флаг должен показывать откуда игроки, так смысл его вообще ставить, если он показывает откуда организация?

Аватар пользователя

"Должен", "не правильно" - чувак, ты в каком мире живёшь? Сейчас рыночная экономика, и никто никому ничего не должен. Флаг это часть бренда организации. В Италии есть футбольный клуб Интер. Его владелец - индонезиец, в составе крайне редко выходят итальянцы, но никому не приходит в голову поменять флаг, под которым команда выступает.

Аватар пользователя

"Сейчас рыночная экономика, и никто никому ничего не должен." Абсолютно верная мысль, но под "должен" я имел ввиду то, для чего вообще решили ставить флаги командам. Офк на это всем абсолютно насрать, впрочем как и на моё мнение. Но всё же.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

а какая разница, к какому они региону будут причислены? инвайт у них будет всё равно

Аватар пользователя

Если вы думаете.что жизнь несправедлива к вам,то подумайте какого смотреть зфрику на старшего брата и на свое отражение.Вам сразу станет лучше.

Аватар пользователя

они ГЕЙропейцы ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Если они играют на американском сервере - не вижу никаких проблем. А в Европе и так команд дофига, а так в Америке все еще есть подобие конкуренции

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

я хз кто из них качек а кто дрыщ. И как ты это определил?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну первый дрыщ, второй жирный и остальные 3е- качки. Разве не видно?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум