Интервью с Nahaz: о Мейджоре, 6.87 и рекордах

Недолго осталось до начала первых игр манильского Major'a. В этот раз к 12 приглашённым командам присоединятся 4 квалифицировавшихся коллектива. Вместе, 16 лучших команд мира будут бороться за чемпионство и приз в размере трёх миллионов долларов США.

Перед каждым из Major'ов выпускался новый патч, меняющий геймплей. В этот раз турнир Epicenter:Moscow дал первое чёткое представление о героях и стратегиях, которых топовые команды будут придерживаться в 6.87. В напряжённом финале Team Liquid противостоял китайский коллектив Newbee, и если бы серия длилась 100 матчей, то игра бы закончилась ничьей 50-50 – настолько обе команды были близки к победе. Тем не менее,
Liquid закончили серию победой в пятом матче, тем самым принеся себе первую победу на ЛАН-турнирах премиум-класса. Теперь эту команду будет рассматривать основным кандидатом на триумф в Маниле.

Это был уик-энд рекордов. Newbee имели рекордный победный стрик из 29 карт кряду (не проиграв ни одной карты). Какой же команде удалось прервать этот грандиозный марш? OG, во главе с Miracle-, который смог побить рекорд соло-матчмейкинга и набрать 9 тысяч очков.

Мы смогли обсудить эти рекорды, а также предстоящие предсказания на манильский Мажор с Аланом “Nahaz” Бестером.

Кого ты считаешь фаворитами предстоящего Major и почему?

— Я считаю Team Liquid. Они заняли второе место на прошлом Major, и не меняли состав. К тому же, не считая провальной серии с Wings Gaming, они действительно сильно улучшили свою игру после Шанхая.

Давай поговорим о Team Secret – “команде звёзд”. Кажется, как будто они никак не могут найти свою игру. Что насчёт их шансов?

— Такое уже происходило с этой командой. Прошлогодние Secret заняли последнее место на Starladder Season 12 LAN Finals, а затем выиграли 4 подряд ЛАН-финала.

После их второго места на франкфуртском Major в прошлом ноябре, Secret провалились в групповых стадиях 2 ЛАН-турниров подряд, в 4 ЛАН-турнирах Secret не удавалось пробиться в Топ-4. А затем они приехали и победили на шанхайском Major. Нынешний состав находится в странном состоянии. Пересматривая повторы их игр против VP и Alliance на Эпицентре, можно заметить серьёзные коммуникационные проблемы во время командных сражений. Это смертельный приговор для команды в нынешней мете.

На Эпицентре были побиты 2 рекорда (один командой Newbee, другой – игроком
Miracle-).
Что ты думаешь по этому поводу?

— Два знаменательных момента в истории Dota 2. Победный стрик Newbee из 29 матчей побил рекорд трёхлетней давности, поставленный командой Na’Vi (24 карты без поражений). Чтобы было понятно всем, рекорд, держащийся 3 года в киберспорте, это приблизительно 15 (или более) лет в традиционном спорте. Делает это достижение ещё более невероятным тот факт, что Newbee совершили его в обновлённом составом и против команд, равных по уровню исполнения и таланту, чем Na’Vi в 2013 году.

9000 тысяч очков в соло-рейтинге у Miracle- – это что-то особенное в первую очередь для самого игрока. Как вы знаете в той игре, победа в которой дала ему девятитысячное очко, Miracle- играл с нестандартным билдом, без привычного предмета Battle Fury на . Он играл эту игру, находясь в тренировочной комнате команды, окружённый своими тиммейтами, на ЛАНе крупного турнира. Несколькими часами позже, тот же самый без Battle Fury прервал победный стрик команды
Newbee.

6.87 уже продолжительное время как выпущен. Что ты думаешь – или что предлагает статистика – кто сильнейшие герои нынешней меты? Считаешь ли, что игр на Эпицентре мало, чтобы делать какие-либо выводы?

— Однозначно ещё рано что-либо говорить касательно меты, так как, когда выходил 6.87, профессиональные игроки всё ещё постигали мету патча 6.86. Турнирная мета в Шанхае сильно поменялась, и я ожидаю того же в Маниле. Таким образом, я считаю , , и героями “первого пика” сейчас. Герои , и понёрфленный, но до сих пор сильный , будут в пикаться на центральную линию. Против , несмотря на недавний нёрф иллюзий, многие команды не будут хотеть играть, поэтому ожидайте его в банах. Герой в руках сильных команд всегда представляет угрозу, независимо от меты.

Что ты думаешь насчёт решения Valve пригласить 12 команд и оставить всего по одному квалификационному слоту для каждого региона?

— Мне не нравится приглашение 12 команд вместо 8 по трём причинам. Первая, команды, вышедшие из квалификаций, на The International 5 заняли второе место, выиграли The Frankfurt Major и заняли четыре из топ-6 мест на The Shanghai Major.

Второе, это уход Valve от старой системы с 8 приглашёнными командами, которая сама по себе была неплоха, но требовала доработки и ясности.

Третье, следуя второму пункту, Valve хотят помочь сторонним организаторам турниров (имеется в виду ESL, Perfect World, Starladder и др.). Однако, организаторы не могут использовать расширение списка приглашённых команд на Мажор, как способ привлечения лучших команд мира к себе на турнир. Теперь же не ясно, каким образом сторонние турниры влияют на приглашение команд на Мажор.

То есть, если вы посмотрите на выступление OG, Alliance и Complexity Gaming на Эпицентре, вы будете рады их приглашениям на Major. Na’Vi играют довольно хорошо, чтобы заслужить приглашение. Приглашение же LGD до сих пор является для меня самым спорным решением.

Считаешь ли ты, что общий уровень Доты становится всё лучше и лучше? И согласен ли ты, что на данный момент количество команд топ уровня больше, чем когда-либо было?

— Да, я полностью согласен. Мы имеем 8-12 команд топ уровня в данный момент, которые способны соперничать на равных друг с другом. Не думаю, что мы когда-либо имели настолько сбалансированную профессиональную сцену в Dota 2. Даже близко не имели.

Если бы ты выбирал ''тёмную лошадку'' на грядущем манильском Major, кто бы это был?

Complexity. Они показывают стабильную игру, и наконец-то смогли одолеть EG в очном противостоянии. Я думаю, что у них есть потенциал занять топ-3 в Маниле. Хотя, я пока повременю ставить свои “рарки'' на это.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

гм, оказывается этому "деду" 40 лет, он работает профессором в универе
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/818068

Аватар пользователя

У него очень прикольный цвет волос,хочу такой же. А интервью получилось классным и содержательным.

Аватар пользователя

Ну он зато в старости занимается любимым делом. А вам как 18 исполнится, так сразу в армейку и на скучную работу после нее.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А предсказания Нахаза по компенду будут? Я думаю этого чувака лучше слушать, выбирая предикшены, нежели всяких НС'ов, которые вечно мне 1 из 20ти предикшенов выигрывают.(вариант для ленивых, кто сам в вангу не может)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Угараю с этого старика, никто не знает сколько ему лет?

Аватар пользователя

"Теперь эту команду БУДЕТ рассматривать основным кандидатом на триумф в Маниле." Меня одного смутило это предложение?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Дед лжет. Сказал что нави хорошо играют. Хах. Укрбоги не прощают противников уже 2 года уничтожая чемпов турниров в мега финалах
Нави изи манила изи ит6 изи лайф

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кто это? Вы бо хотябы в вступлении написали что это за нонем такой

Аватар пользователя
Аватар пользователя

да дед у америкосов статсменом работает. делать нечего просто ему...

Комментарии
Форум