Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE

Valve вводят Сезонный рейтинг

Автор: ,

Среди большого количества новых предметов, которые предлагает Боевой Пропуск, возможность перекалибровки рейтинга является, пожалуй, самым долгожданным из них. Теперь вы можете играть в Сезонный рейтинг против других владельцев Боевых Пропусков, а в конце сезона у вас будет выбор: оставить свой старый рейтинг или заменить его новым. Эта возможность – первый шаг в правильном направлении по решению проблем, которые сообщество Dota 2 вынесло на всеобщее обозрение, связанных с рейтинговой системой.

Надежность рейтинга

Существует несколько проблем с рейтингом подбора игр, которые одинаковы во всех играх с рейтингом Эло. Во-первых, ваш рейтинг — это лишь оценивание вашей настоящей силы в данный момент, таким образом, со временем могут появляться отклонения. Вы можете быть игроком, который способен подниматься и опускаться на 1000 MMR очков, или быть одним из тех, кто завис на одном и том же уровне игры с течением времени.

Существуют теории, что новый Сезонный рейтинг в качестве точки отсчёта использует ваш «скрытый рейтинг». Некоторые игроки с большим количеством проигрышей в десяти калибровочных матчах получали Сезонный рейтинг выше, чем их предыдущий стандартный рейтинг. Другая теория гласит, что существует третий «скрытый» рейтинг, который формируется на основе ваших рейтинговых и обычных матчей. В любом случае ваш Сезонный рейтинг не будет начинаться с нуля, но основываться на истории ваших предыдущих матчей, чтобы создать надёжную и аккуратную точку отсчёта.

Больше 9000 MMR

Помимо этого, ваш рейтинг является менее надёжным, если вы не играли долгое время. В Dota 2 мета изменчива, а значит, ваше понимание игры может ухудшиться, и тогда вам может потребоваться больше времени на восстановление мышечной памяти (прим. автора: в данном случае имеется в виду ваша способность быстро освоиться с новой метой и вспомнить тонкости игры на различных героях). Как и в других видах спорта, игроки в Dota 2 могут терять «форму».  Те 3 тысячи рейтинга, которые вы имели раньше, были измерением вашего умения играть в тот конкретный момент. Три месяца спустя, эти цифры могут быть уже неактуальными, ведь
мета в Dota 2 меняется с поразительной скоростью.

“Если ты всегда был на одном и том же рейтинге, значит твой уровень игры становится только хуже.” (с) Аристотель

Фактор времени – это основа понимания новой рейтинговой системы. Без каких-либо признаков упадка уровня игры, рейтинг будет повышаться с течением времени. Это не «нулевая система», где за каждыми +25 MMR очков следуют -25 MMR очков. Это как инфляция в экономике: потребителю нужно повышать зарплату, чтобы он мог позволить себе прожиточный минимум (цена на который всегда растет). Так и в Dota 2: если ваш рейтинг растёт, значит вы справляетесь с «инфляцией», и наоборот.

Поэтому подъем к вершине рейтинга и относят к разряду сложной и нудной рутины. Надо быть не только умелым игроком, но еще и иметь терпение играть игру за игрой. Сегодняшние 9 тысяч MMR очков – это прошлогодние 8 тысяч MMR очков.

Некоторые игры компании подошли к решению этой проблемы, придумав сезоны, где после определённого периода времени каждый игрок начинает с нового листа . В Heartstone ладдер обновляется каждый месяц. В Starcraft 2 приблизительно 2 раза каждые 3 месяца.

Valve решили опробовать идею с сезонами, выпустив Сезонный рейтинг, позволяя игрокам осуществить перекалибровку и давая право оставить новый рейтинг взамен старого.

Постоянство рейтинга

Помимо сложностей системы рейтинга, немаловажно и то, как сообщество Dota 2 реагирует по этому поводу. Эта система Dota 2 была неизменной с момента её релиза. Не было никаких Сезонных рейтингов. Он был постоянен. Это выливалось в боязнь играть, когда вы начиная новый матч, тратили на него еще один час своего времени, получая либо +25, либо -25 MMR очков. Никакого роста.

Сезонный рейтинг стал так называемым “перезагрузкой” – никто не сможет откалиброваться выше пяти тысяч MMR очков, включая и профессионалов, которые будут начинать свой подъем по ладдеру наравне со всеми. Valve продолжают экспериментировать с системой подбора игр, сначала исключив All Pick из списка доступных модов, а затем добавив в него фазу запрета героев. Введение сезонов в рейтинговую систему будет лишь приятным дополнением.

Сезонный рейтинг важен для игры, которая уже сама по себе поделена на сезоны. Календарь Dota 2 поделен на 4 части: 3 Major-турнира и The International. Каждая из частей отмечена крупным патчем. Они делают Dota 2 свежее, тогда как система рейтинга продолжает оставаться в застое. Даже если в следующем сезоне ваш новый рейтинг будет тем же, что и сейчас, это не повод расстраиваться: вы получили опыт, а это ключ к будущему росту.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
24 Май 2016 в 16:32
-1
Удивительно
24 Май 2016 в 16:32
-1
Наконец-то
24 Май 2016 в 16:33
-1
Спасибо ГАбен, раньше можно было просто купить новый акк, а теперь еще с процентом Габену. Каеф.
24 Май 2016 в 16:34
0
Кто сказал LoL?
24 Май 2016 в 16:34
-5
Это было ожидаемо, новости хорошие, продвижение постепенно выбрано верно, имхо)
24 Май 2016 в 16:37
-3
Ты так говоришь потому что ты админ?
24 Май 2016 в 16:39
-4
говорю так потому, что ждала ответных действий Валв на действия их конкурентов и просто давно хотелось изменений
24 Май 2016 в 16:40
-4
Ты разве играешь в Доту
24 Май 2016 в 16:43
-2
пока нет, но слежу за ней
24 Май 2016 в 17:31
-2
Вы уверены, что админ форума о доте, не играющий в доту - это нормально?
24 Май 2016 в 17:34
-2
думаю, что это мало влияет на работу, так что нормально
24 Май 2016 в 20:46
0
Отстань от Дюпри
24 Май 2016 в 16:39
-2
Скоро и крипов денаить не придется. Сразу будешь платить за свою лигу.
24 Май 2016 в 16:46
-1
ну не должно быть так :(
24 Май 2016 в 16:51
0
Лиги априори мертвая штука. Когда были лиги, попасть в топ тим было анриал, сейчас ты попадаешь в топ50 и тебе начинают предлагать разные варики. + ты действительно видишь как ты растешь в скилле. А в лигах ты остаешься на месте на протяжении сезона.
Сейчас разброс ммр не превышает 300-400, а чтобы сохранить тот же баланс, то нужно ввести кучу лиг - а в чем тогда профит? Очевидно в банальном сборе денег с комунити.
24 Май 2016 в 16:35
0
вот только это за 10 баксов в отличии от других игр
24 Май 2016 в 16:35
0
Найс шутишь, Аристотель (ньюс) (нет)
24 Май 2016 в 16:37
-8
это потому что я купил тараску?
24 Май 2016 в 16:36
-1
Прикрытие чтобы рубить бабло с компедов
24 Май 2016 в 16:38
-2
есть «скрытый рейтинг», а есть «скрытый» рейтинг
24 Май 2016 в 16:38
-1
Однако прошел калибровку... получит точно такойже рейтинг как и на основном... В чем смысл тогда всего
25 Май 2016 в 06:20
0
А теперь не боясь потерять основной рейтинг, подымай сезонный.
24 Май 2016 в 16:39
85
арнул с аристотелЯ
24 Май 2016 в 16:52
19
Больше ожидал, что прикрутят Стэтхэма к авторам
24 Май 2016 в 16:53
21
в следующий раз будет Стэтхем
24 Май 2016 в 18:10
2
Афтар перекалибровка это не сезонный рейтинг, хорош СЕО заголовки юзать, мы тут все не дебилы
24 Май 2016 в 19:30
11
Скорее "мы тут не все дебилы"
24 Май 2016 в 19:56
3
скорее "мы дебилы не все тут"
24 Май 2016 в 20:02
0
Привет, iCCup! На каждый мажор все будут заново калиброваться, Габен поимеет бустеров :D
25 Май 2016 в 06:14
0
О. У бустером теперь будет огромное количество работы. Калибровка дешевле буста, и даже бомжи собрав денег могут её себе позволить.
24 Май 2016 в 16:58
6
«скрытый рейтинг»
а Папаня был прав...

"Сезонный рейтинг стал так называемым “мягким сбросом"...."
сначала прочитал как "мягким вбросом"...
24 Май 2016 в 22:28
-1
Мы все не тут, дебилы?
24 Май 2016 в 16:40
-1
Стал играть редко последнее время, с тех пор как ввели ммр был всегда выше 4.5 и каждый новый патч прибавлял за первые дни 300-500 ммр, поэтому не факт, что ммр мой не актуален. Это как в ХСе у тебя дека со всеми легами, но ты 15ранг. Просто нужно понимать саму игру и будешь расти, когда сделают постоянный сезонный ммр для всех мб попробую пиковый.
25 Май 2016 в 06:21
0
Деки с онли легами в колоде не тащат.
24 Май 2016 в 16:44
-1
это не "нулевая система", где за -25 ммр следует еще -25 ммр))
24 Май 2016 в 16:48
-3
свой ммр 2500 поднял до 2900 и щас упал на 2400 и как то те тепло не холодно что я не 5к бог )))
24 Май 2016 в 17:06
-1
Габен и Жаба все-таки додумались до сезонного рейтинга. Алилуя!
24 Май 2016 в 17:13
0
Сезонный рейтинг за деньги,не спасибо
24 Май 2016 в 17:27
-2
4997 часов в доте. Ни разу не играл ММР.
24 Май 2016 в 17:31
8
Мой рейтинг равен году моего рождения и я горжусь этим !!!!
24 Май 2016 в 17:35
-9
2к помойка
24 Май 2016 в 20:38
6
в таком случае я из очень далекого будущего
24 Май 2016 в 21:13
0
10 баксов на новый рейтинг, муахахаха, продаём птсики легально и без смс!
25 Май 2016 в 06:15
0
2005?
24 Май 2016 в 18:04
-1
Эх, щас бы философию прилепить к доте, мммм каеф.
24 Май 2016 в 18:26
6
До чего токо не додумается жирный,чтобы дауны тратили свои бабосы.
24 Май 2016 в 18:40
3
Либо менять целиком всю систему, либо нет смысла от этой сезонной юзлесс калибровки.
Кто в здравом уме, имея 5к+ ммр, пойдет калиброваться на 3-4к и играть только с обладателями компендиума?
Сделали аналоговый бассейн все для той же 4к помойки, не поменяв вообще ничего. Про-игроки с 6к+, в лучшем случае, зайдут по приколу туда несколько раз.
24 Май 2016 в 19:25
-2
Сезонам быть. И Мираклу опять придется карабкаться вверх.
24 Май 2016 в 21:47
0
Сезоны только по баттл пасу, обычный рейтинг не трогают. С учетом того, что в новой калибровке с трудом калибруют 4к, смысла играть просто ноль. Лучше постоянный ммр поднимать или (внимание шок!) создать новый акк и за 40 игр получить 4к+.
24 Май 2016 в 21:48
1
Я тебе говорю о том, что после инта введут сезоны.
24 Май 2016 в 21:56
1
Я еще раз статью перечитал. И я не вижу информации, что система изменится.
Сами вольво написали, что будут сезоны по боевым пропускам, что является зашкваром.
Что я не так понимаю по поводу стандарнтного ммра (его меняют?)?
24 Май 2016 в 19:00
0
Откалибровал сезонно, вышло 3300. Расстроился и пошел апнул 3600 на основном. Вся суть сезонного рейтинга.
24 Май 2016 в 19:09
3
боязнь играть, когда вы начиная новый матч, тратили на него еще один час своего времени, получая либо +25, либо -25 MMR очков. Никакого роста. ЖИЗА ПРИЖИЗА, ЖИЗНИННЕЙ ЖИЗНИ
24 Май 2016 в 19:39
-1
автор темы хейтер миракла .з-заависть
24 Май 2016 в 20:36
0
Аристотель играл в древнюю доту)
25 Май 2016 в 06:17
0
С камешком, деревцем и 10 рабами
24 Май 2016 в 20:41
-1
У Вольво дом пылает, а они герань водичкой побрызгали, найс
24 Май 2016 в 21:02
4
Знаете, в лоле много доната. Очень. Но даже там не додумались вводить платный сезонный рейтинг. Браво, Габен, браво!
25 Май 2016 в 06:16
0
А вот и лолер подъехал с некорректным сравнениями.
24 Май 2016 в 21:16
-1
получай свой дизлайк, уточка
24 Май 2016 в 22:16
1
скоро жирный начнет рубить бабки на воздухе)
25 Май 2016 в 06:18
0
Он давно это делает.
24 Май 2016 в 22:32
1
А мне нравиться идея,плати ,что бы поиграть в сезон,по личным ощущениям игры на сезоне интереснее ,руинеров меньше и видно ,что люди хоть как-то стараются.
24 Май 2016 в 23:13
1
Всего-то надо вернуть возможность поиска игр с соло-игроками, зачем было её удалять?
25 Май 2016 в 14:42
0
Что-то куча воды и бреда в тексте если честно. Новая калибровка это не полная калибровка аккаунта, а скажем так... частичная. Вспомните что говорил NS о калибровке. Когда вы заводите новый акк, начинаете калибровать его, вы ещё не можете играть в рейтинг, а лишь в паб. По словам NSa все игры влияют на рейтинг, с самой первой не рейтинговой игры. Узнать свой примерный рейтинг с первых игр на новом аккаунте можно зайдя на дотабаф и посмотрев после матча какой скилл брекет тебе дали. Если это вхс - 4к, если хс - 3к, если нормал - 2к и меньше. То есть с первых игр на новом аккаунте в пабе, можно узнать стоит ли дальше играть до калибровки, или закинуть акк как ненужный. После того как вы наиграете 150 игр, получаете возможность увидеть свой рейтинг, а то есть возможность калибровки. В чём же разница? Разница в том, что первые 150 игр будут кидать вас постоянно с разными игроками, между вашими играми может быть большая разница в ммре, а 10 калибровочных уже точно определят ваш уровень. При этом если после 150 пабчиков вас закинуло к примеру на 2к, то калибровочными вы можете либо поднять на тысячу рейта выше, максимум, либо на тысячу рейта опустить, тоже максимум. Что же представляет из себя новая калибровка? именно вот это последнюю фигню) либо поднять на 1к, либо опустить) никакой речи о полной рекалибровке не идёт к сожалению, у многих рейт стоит на месте или немного поднялся лишь за счёт того что калибровать начинаешь с меньшего рейта чем имеешь в данный момент. В общем стоит ли оно того или нет - решайте сами) как плюшку от компендиума это ещё можно нормально воспринять, как плюшку за деньги - нет.
29 Май 2016 в 00:19
0
Так-то NS верную мысль озвучил, но без деталей, порой очень важных. Я вот сделал новый акк, почти с первых же игр попал в ВХС, там достаточно неплохо себе играл, пока не решил покалиброваться. И после первой же игры в калибровке (которую я выиграл, по FP и другим показателям был оч неплох) меня закинуло в ХС и больше оттуда так и не выпустило, несмотря на хороший винрейт и показатели в калибровочных играх. Так и дало в итоге 3500.
11 Июн 2016 в 21:52
0
Это скорее система, где за -28 следует +21.