Обзор игрового смартфона innos D6000

Что сегодня следует поднимать под «игровым смартфоном»? Есть мнение, что правильный игровой смартфон – это аппарат с максимально мощной аппаратной платформой. Однако это мнение на самом деле ошибочно, и вот почему. Смартфоны с наиболее мощным железом – топовыми процессорами Qualcomm Snapdragon 820, Samsung Exynos 8890, MediaTek Helio X25 – оснащаются, как правило, батарейками емкостью в районе 3 000 мАч. Иногда чуть больше, иногда чуть меньше. Добавьте сюда экран с высочайшим разрешением – 2560 х 1440 точек – и получите примерно 3-4 часа автономной работы в современных 3D-играх. Много это или мало? С одной стороны, вроде бы и нормально. С другой – положим, поиграете вы 3 часа, а дальше-то что? Пойдете по делам с 15% заряда, чтобы аппарат через час выключился? Это не вариант!

Отсюда следует, что а) игровой смартфон должен иметь мощный аккумулятор и б) вовсе не всегда он обязан иметь самый-пресамый топовый процессор. Для обеспечения качественной графики на экране с разрешением 2560 х 1440 точек действительно необходима максимально мощная аппаратная платформа, тогда как для 1920 х 1080 точек (Full HD) вполне достаточно и процессора среднего класса. Графика на дисплее будет практически такой же, а энергопотребление – заметно ниже. В этом обзоре я расскажу об innos D6000 с батареей на 6 000 мАч – единственном в своем роде смартфоне-«долгожителе», который к тому же вполне достоин звания настоящего игрового устройства.

Пара слов об innos. Этот бренд принадлежит компании JSR, крупному китайскому производителю со своими фабриками, лабораториями, центрами разработки и так далее. Словом, это не какой-то мелкий бренд, который покупает аппараты в Китае у заводов и продает потом в России со своим логотипом. В JSR сами с усами - это именно разработчик и производитель, то есть, так сказать, элита «мира смартфонов». В России innos официально присутствует с начала 2016 года с одной моделью – innos D6000. Она продается исключительно в фирменном интернет-магазине innos – innos.com/ru – за 15 990 рублей. Фишка в том, что это прямые продажи от бренда потребителю, без промежуточных звеньев вроде «Евросетей», «Связных», «М.Видео» и так далее. Последние обычно накручивают до 40% стоимости смартфона перед его продажей. То есть если бы innos D6000 продавался в рознице, то он стоил бы там 22-23 тысячи. И, что самое любопытное, даже эта цена была бы вполне справедливой, учитывая характеристики смартфона.

Технические характеристики innos D6000

  • Дисплей: 5,2 дюйма,1920 х 1080 точек, IPS-матрица с OGS
  • Материалы корпуса: стекло Corning Gorilla Glass 3, поликарбонат
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 615 (MSM8939), 8-ядерный, 1,5-1,1 ГГц, графика Adreno 405
  • Оперативная память: 3 Гб
  • Встроенная память: 32 Гб
  • Карта памяти: MicroSD емкостью до 32 Гб
  • Сеть: 2G/3G/4G-LTE
  • Беспроводная связь: Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
  • Камера основная: 16 мегапикселей, автофокус, светодиодная вспышка, f/2.2
  • Камера фронтальная: 5 мегапикселей, f/2.2
  • Порты: USB Type-C (USB 3.1, OTG), стандартный аудиоразъем с диаметром 3,5 мм
  • Навигация: GPS/ГЛОНАСС/Beidou, поддержка A-GPS
  • Две SIM-карты: microSIM + microSIM
  • Аккумуляторы: 2 480 мАч (встроенный) и 3 520 мАч (съемный)
  • Операционная система: Android 5.1.1 Lollipop с апдейтом до 6.0 Marshmallow
  • Размеры: 144 х 72 x 11,9 мм
  • Вес: 188 г
  • Дополнительно: акселерометр, гироскоп, датчики приближения и освещенности
  • Цена: 15 990 рублей

Особенность innos D6000 – в сверхмощной батарее емкостью аж 6 000 мАч (у Samsung Galaxy S7, например, всего 3 000 мАч, а у не менее флагманского LG G5 – и вовсе 2 800 мАч). Точнее, батарей в наличие две. Встроенная на 2 480 мАч и съемная на 3 520 мАч – в сумме получаем те самые 6 000 мАч. Причем смартфон поддерживает горячую замену внешнего аккумулятора. Последних можно докупить сколько угодно, на innos.com/ru они продаются по 990 рублей за штуку. Получается, что если «затариться» внешними батареями, то можно получить смартфон с теоретически бесконечной «автономкой». Круто? На мой взгляд, ваще огонь. Ну и добавьте сюда WOW-эффект, когда вы достаете съемную батарею, а аппарат продолжает работать за счет встроенной, которая не видна. На людей это производит серьезное впечатление.

Вообще смартфонов с мощными аккумуляторами на рынке хватает, но на их фоне innos D6000 выглядит своего рода ярким пятном. И не только из-за яркой оранжевой батарейки. Во-первых, под моделями с усиленной батареей принято понимать аппараты с 4 000 или 5 000 мАч, а вот рекордные 6 000 мАч мы видим нынче только у innos D6000. Во-вторых, за счет использования комплектующих среднего уровня – 8-ядерного чипа Snapdragon 615 и Full HD-экрана – innos D6000 обеспечивает отличную производительность в играх, но при этом может проработать в автономном режиме до недели. Если бы тут стоял топовый Snapdragon 820, то было бы дня три от силы – не более.

Если же говорить о времени работы в 3D-играх, то заряжать innos D6000 придется примерно раз в 8 часов. Каждая дополнительная съемная батарея дает еще 4 с лишним часа гейминга. В целом же крайне необычный подход к обеспечению «автономки» позволяет назвать innos D6000 самым продуманным смартфоном-«долгожителем» на рынке – и, повторюсь, уникальным в своем роде.

В чем заключаются игровые преимущества innos D6000? Их, на мой взгляд, 7 штук.

Первое – это, конечно, время автономной работы в играх. Как я уже говорил выше, «гамать» можно до 8 часов подряд – и это если у вас только одна комплектная съемная батарея. А их можно накупить сколько душе угодно.

Второе – голый Android 5.1.1 Lollipop (этим летом будет апдейт до 6.0 Marshmallow) без какой-либо оболочки. Все эти лаунчеры, страстно любимые Huawei, Samsung, ZTE и прочими, замедляют работу системы и, как правило, сказываются на производительности. У innos D6000 такой проблемы нет: все работает очень шустро и в играх, и вне их.

Третье – специальная многофункциональная клавиша на боковой грани корпуса. На нее можно назначить запуск любой программы, в том числе и создание скриншотов. Это очень удобно: для «фотографирования» происходящего на экране – например, заезда в Asphalt 8 – больше не нужно выкручивать себе пальцы, пытаясь нажать на комбинацию клавиш. А ведь сколько аварий случилось из-за попыток сделать скрин с ярким моментом – не счесть!

Четвертое – грамотно подобранная аппаратная платформа. Сочетание 8-ядерного Qualcomm Snapdragon 615 и 3 Гб оперативной памяти обеспечивают достаточную для комфортной игры частоту кадров во всех протестированных играх (см. ниже). Скажу больше: разработчики игр, как правило, оптимизируют свои проекты прежде всего под устройства на чипсетах Qualcomm. Так уж исторически сложилось, что в богатых регионах – США и Западной Европе – продаются в основном аппараты на Qualcomm. Там живет самая платежеспособная аудитория, так что разработчики игр ориентируются, прежде всего, на нее. А не на небогатые страны, где популярны бюджетные модели на MediaTek. Чипсеты последней компании используются в массе конкурентов innos D6000 – многих Meizu, Lenovo, а также смартфонах локальных российских брендов. И на них игрушки зачастую тормозят и вылетают. А вот у моделей с Qualcomm таких проблем никогда нет.

И здесь же, кстати, стоит добавить, что аппарат с 3 Гб оперативной памяти за 15 990 – это реально неожиданная щедрость. Обычно у моделей с такими ценниками максимум 2 Гб. Так что innos D6000 выделяется еще и по этому параметру.

Результаты в бенчмарках – ниже. Да, 35 тысяч в AnTuTu – это не предел мечтаний. Но! Одно дело – синтетические «попугаи», и совсем другое – реальность. И в реальности лагов нет ни на innos D6000, ни на каком-нибудь Samsung Galaxy S7 с его 120 тысячами в AnTuTu. При этом графика в обоих случае была выставлена на максимум, если игрушка это позволяла сделать.

Я запускал на innos D6000 следующие игры. Проблем с производительностью не было ни разу. Графические настройки, повторюсь, были выкручены на максимум.


World of Tanks: Blitz


Asphalt 8


Modern Combat 5


Real Racing 3


O.V.A. 3


Mortal Kombat X


Dead Trigger 2


FIFA 2015

В общем, играть можно а) долго и б) безо всяких тормозов и прочих неприятностей. В этом, собственно, и проявляется продуманность innos D6000 – попробуй, соблюди такой вот идеальный баланс безо всяких подводных камней. Но у innos это получилось!

Пятое – экран с разрешением Full HD и диагональю 5,2 дюйма. Больше и удобнее, чем 5 дюймов, но меньше, чем лопатообразные 5,5. Это раз. И два – для игр наиболее оптимальным вариантом является именно разрешение 1920 х 1080 точек. И не только потому, что оно меньше жрёт батарею и меньше нагружает железо, чем 2560 х 1440. Дело еще и в том, что многие игры до сих пор оптимизированы максимум для 1920 х 1080. Вот как популярнейший Asphalt 8 выглядит на innos D6000 (1920 х 1080 точек, 15 990 рублей) и Samsung Galaxy S7 (2560 х 1440 точек, 49 990 рублей). У последнего наблюдается «лесенка» из пикселей, тогда как у innos все плавно!


Сверху – innos D6000, снизу – Samsung Galaxy S7. Разница очевидна!

Шестое – «пухлый» корпус толщиной в 12 мм. Понятно, что сегодня все производители гоняются за тонкостью, но именно в играх она на самом деле крайне неудобна. Говорю это как человек, купивший Samsung Galaxy S7 в том числе для игр и так не приспособившийся на нем играть. Другое дело innos D6000: он отлично вписывается в руки и не давит в ладони острыми металлическими гранями, как все эти сверхтонкие аппараты. Берешь innos D6000 – и вспоминается старая-добрая Sony PSP, уровень комфорта примерно такой же.

Седьмое – отсутствие нагрева корпуса даже после 3-4-5 часов активного непрерывного гейминга. То есть поликарбонат, из которого и сделана задняя панель innos D6000, руки не обжигает. И остается практически таким же, как перед началом игры. Это говорит о грамотном проектировании корпуса смартфона. Многие китайцы вроде Meizu и Xiaomi, а также топовые смартфоны на Qualcomm Snapdragon 810 нередко во время игры раскаляются чуть ли не докрасна.

Итого innos D6000 можно назвать едва ли на эталонным игровым смартфоном средней ценовой категории. Потому что он позволяет играть а) очень-очень долго – до 8 часов – благодаря батарейке на 6 000; б) с комфортом – благодаря толстому корпусу; в) с отличным уровнем графики благодаря грамотно подобранной аппаратной платформе и большому объему оперативной памяти – 3 Гб.

Да и вообще, если вам нужен аппарат с максимальной «автономкой» – стоит смотреть именно в сторону innos D6000. По уровню продуманности всего, что связанно с аккумуляторами и оптимальным энергопотреблением, равных ему нет. Ни среди китайцев (Meizu, Xiaomi, Huawei, Lenovo), ни среди всех остальных (Samsung, LG, Motorola, Apple). При этом стоит innos D6000 15 990 рублей, а конкуренты по характеристикам, если, конечно, не считать не имеющую аналогов батарею на 6 000 мАч, – далеко за 20 тысяч.

P. S. Да, и еще один важный момент: innos D6000 продается в том числе и на Aliexpress, и в ряде российских интернет-магазинов. Ровно за те же деньги – 16 тысяч. Брать аппараты в них НЕ стоит. Потому что там предлагается китайская версия D6000 без поддержки российских диапазонов LTE, без гарантии и с китайской прошивкой, которая фактически не обновляется. У официальной же российской версии смартфона, доступной исключительно на innos.com/ru, годичная гарантия, поддержка всех диапазонов LTE и полностью русифицированная прошивка без багов. И, кстати, российская версия получит Android 6.0 Marshmallow, а вот китайская – нет.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

дико проорал с "Сверху – innos D6000, снизу – Samsung Galaxy S7. Разница очевидна!" и пикчи
я даже очки надел, и разницу так и не увидел

Аватар пользователя

c моим -7 мне вообще на разрешение пофиг) Ну, а так, в очках разница есть, купленная.

Аватар пользователя

А, на с7 с другой стороны бибику сфоткали, это специально так повёрнуто же, да?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хочется верить, что это просто неудачная шутка, а не непонимание прикола.

Аватар пользователя

Тонко,типа ты не знаешь сайт 4pda.ru и травишь тупые шутки.

Аватар пользователя

Тонко, писать "Тонко" в начале шутки, не понимая что после этого нужно в очевидном найти скрытый (даже если его там нет) смысл.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Юзелесс дерьмо. Xiaomi redmi note 3 pro 3\32 - 13к с алиекспресс. 650 дракон и 510 адрено, 80к в антуту, 4к мач батарея.

Аватар пользователя

Сейчас бы закинуть рекламы, но при этом оставить комменты открытыми и дизлайки включенными. AddskyFace

Аватар пользователя

Зашел в новость, чтобы почитать только комментарии.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ок чтоб не удалили не буду плохо писать об этом флагмане 2010 года

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Тонко типо показали фифу15 потому что фифа 16 не пошла на их мобильном

Аватар пользователя

с таким дешевым дизайном я в свинарник не зайду даже, свиньи обкекают.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

На самом деле телефон-имба, вообще я считаю китайские смартфоны топом, никакой распиаренности, лишь голые цифры - мейзе мх4 за свою цену в 100 раз мощнее распиаренного говняблока и дномсунга

Аватар пользователя

Щас бы взять телефон в 2076 с полуметровыми отступами экрана сверху и снизу (убожество ппц).

Аватар пользователя

найс сингл кор, цена на такие телефоны не более 10 к.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

телефон дороже моего пк, я и так еле на дошики клянчу

Аватар пользователя

"игровой" смартфон на 615-м снапе... рукалицо.Он то и в 2014 году был не то что бы шибко быстрый.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Зачем мне покупать смартфон ради игр? Мне камеру норм подавай и оригинальную прошивку! Мой выбор фирма Сяоми!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не читал,но уверен,что на ней нельзя слить ммрчик.

Аватар пользователя

Хорошая реклама... (нет) Посредственный толстый некрасивый смартфон за 16к, с посредственными характеристиками. Единственное что батарея норм, но проще купить что - то вроде LETV x800 pro с 4гб оперативки, 810 Snapdragon и разрешением 2560х1440 за 12 500 руб, а к нему Power Bank на 10 000 - 20 000 мАч за 1000 - 2000 руб.

Аватар пользователя

И зачем он нужен, когда на нем даже в дотан не покатаешь?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

сайту нужно же чем то кормиться) пусть рекламят

Аватар пользователя

в 2016 году играть на телефоне в игры зашквар, люди давно уже покупают телефоны ради камеры и дизайна

Комментарии
Форум