Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE
Призовой фонд The International 2017: $22,599,219

OG: Сквозь тернии к звездам

Автор: ,

Никто не знает наверняка, в чем состоит секрет успеха и победы. Каждый сам выбирает тот путь, с помощью которого он достигнет намеченных целей. Команда  OG давно определилась со своим выбором – они не зацикливаются на одном факторе успеха, но соединяют их, в результате демонстрируя удивительные результаты. 

Кто-то может сказать, что они купили своих лучших игроков, другие утверждают, что секрет их побед в слаженной командной игре, но в конечном итоге важен лишь результат. Команды, вербующие лучших игроков – проигрывают (на примере  Team Secret). А те, кто делают акцент на командной игре, хоть и играют хорошо, но не имеют гарантии успеха, как, например,  Team Liquid, которые прошли в финал Manila Major, но выглядели почти беспомощными против OG, проиграв со счетом 3-1.

В киберспорте в любой момент все может перевернуться с ног на голову. Популярные команды, на которые все возлагают большие надежды, проигрывают, а команды, о которых услышали только недавно – с невиданной скоростью занимают места победителей. Так случилось и с OG, которые заявили о себе недавно (осенью 2015 года, выиграв The Frankfurt Major), а к настоящему моменту уже являются победителями двух Major и получают прямое приглашение на главное мероприятие The International 6, окончательно закрепив свое положение среди лучших команд Dota 2. Нельзя не учесть тот факт, что OG потратили немало нервов и сил на то, чтобы сохранять свой состав. В то время, как другие команды из-за небольших ссор торопятся сменить игроков, они осознали, что долгое сотрудничество и командный дух полностью оправдают их периодические конфликты и расхождения во мнениях.

Взгляд в прошлое

Под конец TI5 на профессиональной сцене в Dota 2 произошли некоторые изменения. Из пепла команды
 mBusiness восстали никому не известные тогда  OG во главе с  N0tail, которые с легкостью прошли квалификации на Major. Вскоре они подписали договор с Hitbox, а затем блестяще выиграли The Frankfurt Major, без единого поражения поднявшись из нижней сетки, что несомненно осталось в истории профессиональной Dota 2.

Критики долгое время сомневались, заявляя, что их победа – единичный случай, и что дальше все пойдет по накатанной дорожке – команда начнет проигрывать и в итоге исчезнет так же быстро, как и появилась. Вылет
 OG с группового этапа квалификаций StarLadder EU подтвердил мнение критиков, но команда не сдавалась. Они продолжали играть, и в период с декабря по январь занимали хоть и не первые позиции, но вполне достойные 2-4 места. Фанаты были уверены, что команда выжидает нужный момент, чтобы показать себя во всей красе. И долгое время было непонятно, почему  OG не меняют состав, ведь на Shanghai Major они заняли лишь 7 место, да и в последствии на SL-i League Invitational ничего нового команда не показала, заняв 4-ое место.

Но затем кончилась их полоса неудач, они наконец оправдали надежды фанатов. На Epicenter  OG хоть и не заняли первое место, однако им удалось победить  Newbee c их безудержным Juggernaut Juggernaut, опустив их в нижнюю сетку. Вот тогда команда и начала утирать носы всем тем, кто в них не верил. Они стали победителями DreamLeague Season 5, а в Манилу прибыли с твердым намерением не пасти задних, и как результат – громкая победа в виде разгрома сильных Team Liquid со счетом 3-1. Ко всему прочему, вчера они победили  Na`Vi в гранд финале турнира ESL One Frankfurt 2016 со счетом 3-0, учитывая то, что в третьей игре "желто-черные" держались очень хорошо, до последнего не отдавая позиции.

Последняя игра гранд финала

Сила любой команды заключается во взаимопонимании. Из всех команд, участвовавших в Manila Major, лишь 3 не меняли свой состав долгое время ( OG,  Wings Gaming и  Team Liquid), и неудивительно, что каждая из них за последнее время заняла 1-ое место хотя бы на одном турнире. И теперь, когда талант и мастерство не являются залогом победы, игроки наконец перестали недооценивать важность сплоченности команды. Когда во время интервью  N0tail'a спросили, какую роль сыграла дружба между членами их команды в победе на Frankfurt Major, он ответил, что для того, чтобы стать лучшими, важно общение вне игры. Доверие, необходимое в команде – плод долгих трудов, и с его отсутствием неважно, хорошо ты играешь или плохо – ты не сможешь пройти далеко.

Впереди у  OG огромная возможность проявить себя – их первый International. И если их стабильность и неизменный состав не станет уязвимым местом (оппоненты успеют к тому времени изучить стратегию команды и сигнатурных героев игроков), то, возможно, мы сможем увидеть, как  OG сломают стереотипы о победной стратегии и поднимут над своими головами легендарный щит.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
20 Июн 2016 в 13:34
-2
тащат только иза миракла
20 Июн 2016 в 13:35
-3
А говорят ММР не имеет значения - пришёл Миракл (9к ммр), пошли победки)))
20 Июн 2016 в 13:38
1
Когда до быдло-масс дойдет, что там все игроки сильны. Нотейл частенько вытягивает игры. Крит неимоверно силен. Мун - очень крутой оффлейнер.

Не только в Миракле дело.
20 Июн 2016 в 13:58
2
Что ж ты Флая обидел? Его игра на цмке и фениксе, вардинг и позиционка на карте, а главное умение исправлять ошибки в драфте тоже заслуживают уважения. Это конечно круто, когда у тебя все в команде с огромным пулом геров, но из них же еще выбрать грамотно надо.
20 Июн 2016 в 14:00
0
Ну сложно описывать капитана, суть которого именно в координации действий. Просто на фоне остальных 4-х игроков он не так ярок. Я именно про микро.
20 Июн 2016 в 14:03
0
А что у него не так с микро?)) Само собой он не может импакт вносить соразмерный с импактом Миракла на сапах 5 позы, но ими то он отлично отыгрывает, вообще без нареканий.
20 Июн 2016 в 14:07
0
Да где я пишу, что он плох? Я указал игроков, которые показывают яркую игру в связи со своими ролями. Флая указывать в таком контексте странно: "вау, супер вард!" что ли? Его задача - капитанить и поддерживать. Это не такая яркая задача для публики, но очень важная для команды.
20 Июн 2016 в 14:10
0
Ну хз, некоторые его мувы на цмке и фениксе игры переворачивали, очень ярко было. На том же дазле 95% грейвов вовремя, все вовремя в файтах. Итемы отлично выбирает по ситуации, почти никогда не бомжует. Очень редко на лайнинг стадии делает не то, что надо.
20 Июн 2016 в 14:12
0
На фоне Крита это все не то=)
20 Июн 2016 в 14:14
0
Да понятно, герои немного другие) Но он определенно один из лучших сапов 5 позы в мире. Чисто по уровню игры, я не про координацию и драфты.
20 Июн 2016 в 13:39
-1
"Никто не знает наверняка, в чем состоит секрет успеха и победы."
20 Июн 2016 в 13:42
32
"учитывая то, что в третьей игре "желто-черные" держались очень хорошо, до последнего не отдавая позиции."©
Серьезно? Это в той игре где был Рики - керри, и Миракл на сапорт Лионе? Да большего унижения и придумать сложно, хорошо они держались...
20 Июн 2016 в 13:54
4
А во второй игре Нотейл отыгрывал за суппортивного Кунку на миде, который выиграл линию у Темпларки.
20 Июн 2016 в 13:59
14
Но ведь денди не проигрывает мид, а зачастую выигрывает!
20 Июн 2016 в 14:01
13
Да там хоть Флая ставь - все равно мид выиграют. НаВи психологически боятся ОГ, походу
20 Июн 2016 в 15:04
0
Просто зациклились на миракле и вся стратегия что надо его унизить, а ОГ этим пользуются и обманывают)) чего стоит лион на миракле или кунка мид
20 Июн 2016 в 15:41
8
Самая разгромная игра была первой - как раз с Мираклом на миде. тут бесполезно. Против ОГ надо играть, как против полноценной команды, а не против Миракла. ОГ спецом сделали такую третью карту - чтобы показать, что Миракл - это часть команды, а не только он все решает.
20 Июн 2016 в 15:52
0
Это я и хотел сказать
21 Июн 2016 в 00:20
0
Может и так. Но лично я считаю - они показали, что смоют врага и не тугой струёй
20 Июн 2016 в 15:15
-3
Нави Тиер 3 команда на подъеме, скоро их все писать будут как ОГ, премиум аккаунт заканчивается у парней
20 Июн 2016 в 13:42
-6
Когда до быдло-масс дойдет, что там все игроки слабы. Нотейл частенько руинит игры. Крит неимоверно слаб. Мун - очень плохой оффлейнер.

Только Миракл тащит.
20 Июн 2016 в 13:46
-1
"Крит неимоверно слаб" слишком толсто, прекращай)
20 Июн 2016 в 13:47
62
Странная статья. Про какие тернии речь, если они начали побеждать всех подряд после появления и никогда не выпадали из мирового топа? Из какого еще пепла мбизнес они восстали? Одна и та же команда, просто сменили название после подписания оргой. О каких одних 2-4 местах после мажора идет речь, если они точно после мажора выиграли Дримлигу, взяли 2 на Дифенсе, а потом тупо устали и это было видно? При этом игра ближе к Шанхаю была вполне в норме, игроки все так же божили, а причина поражений крылась просто в драфтах? Откуда вообще информация, что у них какие-то терки были между собой и они еле сохранили состав? От команды даже намека об изменениях состава не было. И вообще, сделайте лучше статью с историей создания команды, об игроках и т.д. Вот эта статья в целом просто одна вода.
20 Июн 2016 в 15:03
0
Мун и миракл где играли до ОГ не подскажешь? Чето я их не помню на про сцене
20 Июн 2016 в 15:20
3
Миракл в пабе играл. Мун - комплексити в хоне и за них же после перехода в доту на оффлейне и небольшую часть времени на миде.
20 Июн 2016 в 15:21
2
Мун играл за комплексити на ти5. А Миракль в какое-то время катал за Балканских мишек.
20 Июн 2016 в 15:26
0
Хах, и правда в мишках был, упустил этот момент. Крутая команда однако, из нее и w33 и Миракл вышли.
22 Июн 2016 в 11:19
0
Миракл в FD
20 Июн 2016 в 20:00
0
тот самый случай, когда у коммента в 4 раза больше лайков, чем у новости :D
20 Июн 2016 в 13:48
1
Кекал вчера, когда Миракл в 3 играх отыграл на 3 позициях и на всех выиграл.
20 Июн 2016 в 13:48
-1
Идиоты..
20 Июн 2016 в 13:59
-1
Не статься а вода наполненная абсурдом, удаляйте, не позорьтесь.
20 Июн 2016 в 14:05
-3
Они же тёмная лошадка, которая играет стабильно, но по сути своей Шанхайский Мажор показал их слабость перед топовыми коллективами типо ЕГ и Сикрет. Недавний мажор был недоразумением так, как ЕГ и Сикреты были не в оптимальных составах. На инте будет всё так же.
20 Июн 2016 в 14:15
-1
Na'Vi играли хорошо. Плохо играл DityaRa, которого уделали не только абсолютно все керри турнира, но даже саппорта. В среднем 4-6 позиция по нетворсу во всех играх. Очень слабо.
20 Июн 2016 в 15:19
-2
по хорошему в нави новая ЭРА начнется когда соберут Соннейко +4, ни генитарал ни дитера не могут тягатся с грандами доты, сигнатурки у них аутярские, сами дауничи, тут не вывезти не 1 карты ни против жидких ни против ОГ ни против ньюби.
Нуви по силе равны ВГ.Р не больше не меньше!1
20 Июн 2016 в 16:18
-2
Ты лучше сыграешь, я буду топить за тебя
20 Июн 2016 в 14:21
-5
Na'Vi играли хорошо. Плохо играл DityaRa, которого уделали не только абсолютно все керри турнира, но даже саппорта. В среднем 4-6 позиция по нетворсу во всех играх. Очень слабо.

А вот Dendi отлично стоял против Миракла, и всегда был ( ан всем турнире) в 1-2 топе по Нетворсам. Не проседал перед 9к раком, и даже напрягал его, заставляя делать 1-2 сейв тп моментальных. Так что якорь в НаВи очевиден. 13к нетворса за час игры у Дмитрия Миненкова - это не серьезно.
20 Июн 2016 в 14:30
0
В целом согласен, что Дитя ра отыгрывает посредственно на керри, но вообще не из-за нетворсов. Проблема в том, что фарм на карте ограничен и если один получает его в более сейвовом месте, то второму приходится фармить в более опасном для гангов. При этом удастся ли ганг зачастую зависит от вардинга и наличия твоих сапов в нужном месте. Более того, нетворс еще и зависит от того, кого соперник фокусит в замесах в первую очередь и как легко им зафокусить конкретного героя. Дитя ра конечно ошибался иногда и в замесах не был прям хорош, но такая тенденция больше проблема команды в целом, чем этого игрока. Если условные Ог в тяжелых ситуациях умеют обеспечить фарм Мираклу и обезопасить его(а в последнее время и Ноутейлу, если ключевой герой у него, отлично видно что Миракл стал чаще умирать в тяжелых играх), то Нави почему то всегда делают упор на Денди и его безопасность, а Дитя ра перебивается остатками.
20 Июн 2016 в 14:37
-1
Если бы все-так было легко. Но ХВОСТ тот же умеет любую секунду превратить в деньги. МНогие другие керри фармят более качественно. А Миненкова даже если оставляют на фрифарме, он собирает какую-то ахинею, потом куда-то врывается и изи дохнет. И начинается закидон
20 Июн 2016 в 14:41
0
Так я не спорю, что он косячит, но при этом то о чем я написал было очень заметно по играм с Ог, причем вообще всем за последнее время. Упор всегда делался на Денди.
20 Июн 2016 в 14:50
-2
Не делает на Денди никакого упора, ты точно игры смотрел? Денди пресует миракла - сразу 1-2 сейв тп. Моментально на слезы 9к рака сбегается вся команда.

На денди влетает нун и...? Сейв тп - нет. Размены - нет. Стаки - нет. Отличная игра на Денди.
20 Июн 2016 в 15:06
0
Вот специально сейчас пересмотрел 2 карту Нави против Веги. Про первую даже говорить не охото, там тимбера брать не чем вообще было. Начало - около Денди трется Артстайл, хотя против Алхимика+Феникса это не так и необходимо, Дитя ра стоит соло против клока- ну это ок(хотя +1 сап и лайн выигран в салат, либо ганг от сапа=килл). Потом сапы Нави смещаются вниз к Генералу и связывают сапов соперника полностью, Денди уже с перевесом в уровне стоит против алхима спокойно. Потом вся тима трется около Денди, он забирает чужой лес, своих эншентов, либо фармит на своей территории. Ганги идут через влеты бетрайдера+ денди. Это при наличии найкса в тиме с инфест бомбой, которую вообще не юзали. Дитя ра просто соло бегал постоянно и вардинг был не под него, он даже сплитить топ толком не мог большую часть игры, там 0 вардов было. Ну от зачем ты мне рассказываешь, что нет игры на Денди?
20 Июн 2016 в 16:20
-1
На ТИ3 ХВОСТ стоял проти 4 соло, дальше продолжать? С таким же успехом можно говорить, что днище миракл бесполезен, ибо у него трутся по кд 2-3 тела.
20 Июн 2016 в 16:36
0
С ти3 поменялось в доте почти все. И вообще, я тебе что про стоял соло рассказываю? Смысл в том, что в команде игры на него нет совсем, вообще нет. Ни на лайнинг-стадии, ни потом. Про ммр вообще завали, не интересно.
20 Июн 2016 в 16:53
1
"Днище Миракл" "9к рак" "9к днище" ,Что с пуканом навибоюшка? Денди против миракла только первую карту стоял и просрал от темпларки лицо,и сейвили в этой карте его от темпларки,пол ёрлигейма втроем стояли против него, и фб был сделан на Акбаре после выхода втроем на темпларку. Сейв тп и ганги в мид от OG были кгда в миде был нотейл кункой-нюкером,и то если ты дурень посмотришь на карту то увидишь спейс для фарма антимага который всю игру и делалася. Потуши свое очко оно уже кровоточит. Нави хорошо играют у них три проблемы: Артстайл-фидоня, Дитяра,который не может в кери и то что вся тима прыгает вокруг Денди (потому что он лицо нави,икона навибоев,источник стимула для покупок всякой блевотину с их символикой тебеподобными) хоть он хорош.
20 Июн 2016 в 15:08
0
Если хочешь могу и про игры с Ог тебе рассказать, в чем там упор на Денди.
20 Июн 2016 в 16:20
-1
Ну апнешь хотя бы 5к+ расскажешь)
20 Июн 2016 в 21:47
0
2ая мапа. базаришь,что на 9к "рака" прибегали союзники?? ты либо слепой либо ярый фанат салоедов. 4х5 без миракла пол игры с дерьмом мешали желто-голубых, а 5х5 как с ботами. край салоедов это иногда победить нестабильных середнячков
21 Июн 2016 в 19:19
0
Напомни, что выиграли русские?
20 Июн 2016 в 16:19
1
смешно это читать после 3 карты ог - нави
20 Июн 2016 в 14:31
-1
Но я знаю их секрет: просто там играет нотейл - второй после лысого претендент на звание "лучший керри планеты"
20 Июн 2016 в 14:50
-2
Тот лучший керри, который изи топ 16 мажора и изи топ 7-8 есл?
20 Июн 2016 в 16:04
-1
Просто пики донные
20 Июн 2016 в 16:18
-2
да-да, пики донные, кек
20 Июн 2016 в 15:04
-1
Вода. Смысла - 0. Так же хотелось бы узнать, откуда у вас информация о том, что были "разлады в команде"?
20 Июн 2016 в 15:06
5
1) Громкий заголовок *OG: Сквозь тернии к звездам*, я понимаю звучит красиво, но как он относится к команде OG? Им никто не чинил никаких препятствий, команда обладала большой зрительской поддержкой, их приглашали на большое количество турниров и в скором времени они обрели спонсора. Так в чем тут тернии простите?

2) *OG потратили немало нервов и сил на то, чтобы сохранять свой состав*, *командный дух полностью оправдают их периодические конфликты и расхождения во мнениях.*

Опять же откуда автор берет подобную информацию? О каких конфликтах идет речь? Нотейл в интервью на редите подчеркивал, мол у нас очень дружеская атмосфера внутри коллектива, всегда друг друга поддержим, друг за друга горой. Флай во всех интервью на каждом турнире говорит, что ребята меня и в пиках всегда поддерживают, подсказывают, всегда советуемся, вместе матчи обсуждаем. Они даже во время пиков собираются вокруг Флая и вместе обговаривают пик.

Вы если и берете какую то информацию о конфликтах, вы хоть укажите тот самый авторитетный источник, который вас в них посвятил.

Вывод) Если вкратце пересказать вашу статью - Была команда МБизнес, теперь ОГ, вот это они выиграли, это проиграли, ждем интернешнл. В чем смысл этой статьи? С какой целью она вообще написана? На какие источники Вы ссылаетесь, изрекая мысли о конфликтах и терниях?

Неужели сложно придумать действительно интересные статьи для читателя. Как организовалась команда, найти какие то ранние интервью, найти статьи сразу после ти, где Флай говорит мол ждите соберемся тут покажем класс, как было принято решение уйти из команд и организовать свою, где нашли никому неизвестного до ОГ Крита и Муна. Все вот это собрать и сопоставить с результатами команды на данный момент. Тогда бы у вас действительно получилась интересная информативная статья, а сейчас простите это тянет больше на школьное сочинение
20 Июн 2016 в 19:20
0
Не надо тут школьников обсирать. Грамотный школьник лучше сочинение напишет, чем статьи тут.
20 Июн 2016 в 17:42
0
Эхх... Щас бы в названии вспомнить песенку Джохнибоя
20 Июн 2016 в 20:31
0
хватит ныть. нави слили грандфинал, но для них топ 2 даже такого ивента нынче выше крыши
20 Июн 2016 в 21:04
0
Нави достойно держались третью карту? ЛОЛИЩЕ.
Это когда Миракл взял Лиона, а Крит керри-рики, когда папания взял драгон ленс? Когда они тупо фанились и играли на изичах, просто унижая Нави?
Ну да, ну да.
20 Июн 2016 в 21:22
0
сколько же у них бабла щас...
20 Июн 2016 в 22:01
0
Автор статьи учился хайпу у вилата. А зря.

ЕГО.ТУПО.СЛИШКОМ.МНОГО.
21 Июн 2016 в 14:59
0
забрасывают нас дизинфой а потом дилетанты ею пользуются