Приглашения на TI6: реакция сообщества

Автор: ,

Приглашения на The International 2016, которые были объявлены совсем недавно, вызвали бурную реакцию среди игроков, комментаторов и обычных зрителей Dota 2. Мы решили собрать для вас самые интересные мнения из сообщества.

В первую очередь хотелось бы поделиться сообщением c Reddit пользователя HAPPYSADPERSON, который попытался очень детально ответить на самые задаваемые вопросы. Многие считают, что Valve действуют слишком сумбурно, и невозможно предугадать, кто получит приглашение. HAPPYSADPERSON, однако, нашел определенные закономерности в действиях разработчиков:

Почему  EG не получили приглашение, хотя они выиграли TI5?

 EG изменили состав уже после закрытия трансферного сезона, таким образом потеряли возможность получить прямое приглашение.

Подробнее: После Шанхайского главного турнира была сообщено, что  Universe и  Arteezy присоединяются к  Team Secret. 9 июня 2016 года руководитель организации  Team Secret Kemal Sadikoglu заявил, что  Universe покинул команду и возвращается в  EG. Это произошло уже после того, как в силу вступил запрет на изменение составов. В правилах говорится: «Изменив состав команды, вы лишитесь права на прямое приглашение на региональный отбор или сам главный турнир». Таким образом, хотя  EG и победили на TI5, они не могли получить приглашение, так как нарушили правила.

Почему  LGD получили прямое приглашение вместо  Fnatic или
 Alliance?

Как показывает практика, в 2015-2016 гг. Valve всегда давали прямые приглашения командам, которые заняли 1-4 места на их предыдущем турнире.  LGD заняли четвёртое место на Манильском турнире.

Подробнее:  LGD Gaming заняли 4 место на Манильском турнире, таким образом показав результат лучше, чем  Fnatic и  Alliance (5-6 и 9-12 места соответственно). Valve всегда приглашали команды, которые заняли минимум 4 место на их предыдущем турнире, вне зависимости от других результатов команды:

  • Топ-4 команды TI5 ( EG,  CDEC,  LGD,  VG) были приглашены на Франкфуртский турнир.
  • Топ-4 команды Франкфуртского турнира ( OG,  Secret,  EG,  EHOME) были приглашены на Шанхайский турнир.
  • Топ-4 команды Шанхайского турнира ( Secret,  Liquid EG,  MVP.Phoenix) были приглашены на Манильский турнир.

Почему  MVP.Phoenix получили приглашение вместо  Fnatic, хотя последние всегда побеждают первых?

Вероятно, Valve больше ценят победы на LAN-турнирах, чем в онлайне.  MVP.Phoenix заняли первое место на двух турнирах (Dota Pit 4 и WePlay 3), а  Fnatic после Шанхайского турнира не смогли победить ни на одном LAN-финале.

Почему  Natus Vincere, а не любая другая команда?

После Шанхайского турнира результаты  Na`Vi на LAN-турнирах лучше, чем у  Fnatic,
 Alliance,  Vega Squadron,  Virtus.pro и  Team Empire:

  •  Na`Vi заняли Топ-4 на четырёх LAN-турнирах: 3-4 место на Dota Pit 4, 2-ое на StarLadder i-League Invitational, 2-ое на DreamLeague 5, 2-ое на ESL One Frankfurt 2016.
  •  Fnatic заняли Топ-4 на одном LAN-турнире: 3-4 место на ESL One Manila 2016.
  •  Alliance не занимали места в первой четверке.
  •  Vega Squadron заняли Топ-4 на двух LAN-турнирах: 2-ое место на WePlay 3 и 3-4 на ESL One Frankfurt.
  •  Virtus.pro не занимали места в первой четвёрке.
  •  Team Empire заняли Топ-4 на двух LAN-турнирах: 3-4 на ESL One Manila 2016 и 4-ое на WePlay 3.

Подробно свои мысли о приглашениях на The International 2016 высказал и  Йоаким 'Akke' Актералл из
 The Alliance, опубликовав развернутый пост в своём блоге. Предлагаем вашему вниманию выборочный перевод его блога:

Можно быть уверенным в том, что ты получишь приглашение, только в том случае, если ты хорошо выступаешь в период непосредственно перед Главным турниром или The International. При этом ты не знаешь, будет ли 6, 8, или даже 12 приглашений. Таким образом, если ты не находишься в шестёрке лучших команд (а лучше в четвёрке), ты не можешь наверняка знать, дадут ли тебе приглашение. Нет никаких правил или показателей, по которым Valve определяют, какие команды приглашать, поэтому можно лишь гадать. Лично я считал, что смысл Главных турниров был в том, чтобы сделать сцену более стабильной, а Valve будут приглашать команды на основе результатов на Главных турнирах. The International – самый важный турнир в году, и на протяжении всего сезона ты стремишься получить на него приглашение. Я бы лучше пропустил все Главные турниры, но попал на The International.

Теперь я понимаю, что Valve предпочитают приглашать те команды, которые выступают на хорошем уровне именно в данный момент, а остальным коллективам предстоит участвовать в квалификациях, при этом их результаты за весь сезон во внимание не принимаются. Если у тебя не задался один-единственный день, и ты проиграл на квалификациях, то ты пропустишь турнир, ради которого ты работал весь год. Я же думал, напротив, что они будут принимать во внимание результаты Главных турниров и то, как команды выступали на протяжении всего сезона.

В данный момент плохое выступление на турнире может негативно повлиять на шансы получения приглашения. Не думаю, что участие в турнире должно так сильно вредить команде, как это случилось, вероятно, с  Fnatic на ESL One Frankfurt. В том виде, в котором она существует сейчас, система стимулирует команды пропускать турниры, так как это может дать лишний повод Valve не дать вам приглашение. Можно сказать, что  Fnatic не заслужили приглашение, так как заняли последнее место на ESL. Но если бы они пропустили турнир, то можно было бы сказать, что они заслужили приглашение, ведь они заняли топ-6 на двух Главных турнирах, с этим никто не может поспорить.

Надеюсь, в дальнейшем Valve будут более открытыми в том, как работает система прямых приглашений.

При этом  Akke не единственный, кто считает, что сейчас может быть выгодно пропускать турниры. Капитан команды  Complexity  Кайл 'swindlezz' Фридман довольно открыто заявил, что, по его мнению,  LGD специально пропустили ESL One Frankfurt, чтобы не рисковать своим приглашением. Напомним, официально LGD пропустили турнир из-за проблем со здоровьем у одного из игроков.

Похожего мнения придерживается и  Виталий 'v1lat' Волочай:

А для некоторых это и вовсе было очевидно:

 FNG как бы намекает...

 Джонатан 'Loda' Берг также присоединился к мнению, что важными считаются результаты лишь за короткий отрезок времени, а не за весь сезон:

Главный аналитик русскоязычного сообщества  Ярослав 'NS' Кузнецов тоже не остался в стороне и поднял важную тему количества приглашений:

А вот его коллега с англоязычной студии  Nahaz считает, что шесть приглашений – правильный выбор, но
 Fnatic должны были получить приглашение:

Менеджер  VP  drAmer изначально выступал за маленькое количество приглашений:

Ну а  General из  Na`Vi просто радуется своему успеху:

В целом практически все высказали недовольство тем, что Valve до последнего держат сообщество в неведении, при этом нет никакого чётко прописанного и всем понятного механизма приглашения команд.  Многие поддерживают решение сократить количество приглашений и выделить больше мест для квалификаций. Напомним, в этом году получили приглашение лишь шесть команд, еще десять попадут на турнир через региональные квалификации (включая раунд Wild Card).

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
21 Июн 2016 в 15:08
-11
НАВИ изи ласт плейс ти6
21 Июн 2016 в 15:09
-4
"Вероятно, Valve больше ценят победы на LAN-турнирах, чем в онлайне". Ага, и поэтому инвайт получили Лгд, а не Алики, которые взяли вца и сл.
21 Июн 2016 в 15:12
0
алло че алики показали на мейджорах лучшего чем отлет от парашекомплексити
21 Июн 2016 в 15:14
-1
А теперь ты поднимаешься вверх, и внимательно перечитываешь пункт про LGD.
21 Июн 2016 в 15:11
22
щас бы быть худшим капитаном мира(свиндлз) и ныть о том что пригласили топ4 команду мейджора
21 Июн 2016 в 15:43
5
то чувство, когда у Генерала verified-акк в твиттере, а у Вилата и других "дедов" до сих пор нет
21 Июн 2016 в 17:54
0
А смысл им верифицировать аккаунт? Они не про игроки, чтобы верифицировать.
21 Июн 2016 в 16:23
25
Вообще не понимаю нытья вокруг ESL, если вы пришли и отлетели - ваши проблемы, Нави пришли и заняли второе место - изи инвайт. Помойные команды вместо того чтобы учиться играть, думают какие турнирчики задоджить, чтобы вальве не раскусили какие они помойные.
21 Июн 2016 в 17:03
-18
О да, щас бы за вторые места на бомже-турнирах давать инвайт, а команде, которая на Мажоре выступила лучше и по игре смотрится сильнее - нет. Да и на результаты всех Мажоров и турниров в течение года тоже пофиг. Зачем тогда такая система? Днави бомжи, получили инвайт абсолютно незаслуженно.
21 Июн 2016 в 17:10
3
Щас бы ноят про то что Комплексам не дали инвайт, за игру в помойной Америке где нету топ команд.
21 Июн 2016 в 17:22
-4
согласна
21 Июн 2016 в 17:30
2
Давно турниры, на которые приезжают топ-2 команды мира, стали бомже-турнирами?
22 Июн 2016 в 01:54
1
Команды могут становиться сильнее или слабее от патча в патч(особенно сильно при глобальных патчах китайца проседают). Те же Vici могли хоть 2 мажора выиграть, потом выходит патч, и они играют как куски говна. Смысл их приглашать,если они отлетят почти моментом и займут 16 место? Как ни крути, Вольво интересует только зрелищность, пока до честного, регламентированного правилами подхода не дошло они будут доить свою корово до последнего. Когда нытье игроков, менеджмента и владельцев команд наберет опр. максимум им придется все таки принять свод правил, а пока наслаждаемся интом с НАВИ
22 Июн 2016 в 13:31
0
a кто занял больше мест на турнирах в течение года, чем нави?
21 Июн 2016 в 18:43
4
Всем дали заслуженно
Кто достоин-тот и так пройдет через квалы
21 Июн 2016 в 18:50
0
за то они на стенке могут написать "галочка" мол verified )))
21 Июн 2016 в 15:11
-2
Интересно почему тема не называлась "Генерал из нави радуется инвайту", или "нави едут на инт и немного о других командах"... тем более ради нави сюда все и зашли)
21 Июн 2016 в 15:24
2
Не поверишь, но все новости на всех киберспортивных ресурсах - о нави. Даже если они там не упоминаются. Просто Зеро всех купил.
21 Июн 2016 в 15:13
-3
Вообще б не кому не давали бы всех в мясорубку я б посмотрел на это.
21 Июн 2016 в 15:14
-1
Друзья просто пусть выиграет сильнейший! Буду рад посмотреть жесткие сражение и т.п. Сыну раскажу в 2030 как это было и кто тащил!
21 Июн 2016 в 15:39
-2
Ты думаешь твой первый секс будет так скоро?
21 Июн 2016 в 16:08
0
Вряд ли, у него он будет(секс).
21 Июн 2016 в 15:15
-5
Ура, НаВи топ1 инт6, скриньте!
21 Июн 2016 в 15:16
-1
считает Nahaz считает
Поправьте, пожалуйста. Спасибо.
21 Июн 2016 в 15:27
-2
Поправили, спасибо!
21 Июн 2016 в 15:16
-5
Нави в финале!
21 Июн 2016 в 15:18
-1
Муши
21 Июн 2016 в 15:22
-3
4 место ог, а второе и третье поделят ньюби и ликвид
21 Июн 2016 в 15:38
0
а нави 1 место поделят
21 Июн 2016 в 15:32
-1
Исправьте фамилию Акке. Там Актерхолл правильнее
21 Июн 2016 в 15:38
-3
Ну и зачем сюда этого бомжа ФНГ влепили? кого его мнение волнует?
21 Июн 2016 в 15:38
-5
Ура Днави помойка топ последнее место
21 Июн 2016 в 15:47
1
Digital Chaos, но его, почему-то, нету в опросе. но это только на тот случай, если бы было больше инвайтов
21 Июн 2016 в 15:57
-2
что за команда, в первый раз слышу, заняла своим обновленным составом 9-12 место на мажоре, значит империи тоже надо было инвайт давать?
21 Июн 2016 в 19:50
0
Ну империя то как раз вполне неплохо показывала себя.
21 Июн 2016 в 15:48
-1
Вообще, моя мечта, чтобы на Инт приглашали не 16 а 32 команды. 16 инвайтов (всех любимчики влезут) и море места для рывка молодым. Всего навсего будет не 2 а 4 больших группы с равным распределением грандов. Ну да, групповой этам в два раза длиннее, но оно того стоит. Турнир на 20 лямов, напрячься можно!
21 Июн 2016 в 15:49
0
"Почему Natus Vincere, а не любая другая команда?"
Очень интересный вопрос.
21 Июн 2016 в 15:57
1
Из команд с опроса никто не заслужил прямого приглашения, хватит сопли разводить, пусть доказывают на что способны на отборочных
21 Июн 2016 в 16:03
0
LGD gogogo googogg
21 Июн 2016 в 16:09
0
Где мои баллы за предсказания Манилы?(Как только она звучит в новостях, сразу напоминает а жадности Гейбчика)
21 Июн 2016 в 19:51
0
Так пришли неделю назад
21 Июн 2016 в 16:17
0
О, а вот и хейтеры навей прискакали.
21 Июн 2016 в 16:19
3
в голос с тех кто в опросе считает что альянсы заслужили инвайт
21 Июн 2016 в 23:20
0
Бульдожка заслужил <3
21 Июн 2016 в 16:21
-1
Если бы дали инвайт Муши, то с Южной Азии было бы 4 команды + 1 на вайдкард, что овердохрена для такого низкого уровня. Если аналитики этого не понимают, то они, очевидно, идиоты.
21 Июн 2016 в 16:26
-1
если бы лгд поехали на есл, то заняли там 2-ое место, т.к. они вынесли бы мусор в качестве нави и кол, но не выиграли ог.в влейоффе играли бы с вега и добрались до финала с ОГ. и было бы в 100 раз интереснее, чем с мусоркой на нави, которых просто оскорбили даже, поменяв роли и всё равно переиграв их..
21 Июн 2016 в 16:27
0
6 инвайтов много очень, ноунеймы должны сражаться, чтобы сыграть в одном турнире с Нави я считаю
21 Июн 2016 в 16:27
0
мусорке на нави просто повезло, что ЛГД не было на ЕСЛ! они слетели бы ещё в группе. хотя бы спасибо им сказали за слот на инт?
21 Июн 2016 в 16:31
5
Щас бы дать инвайт Альянс, которые в последнее время перестали играть. А их былые заслуги, ну сорян, играли круто на минском старладдере, но теперь они смотрятся слабее всех, кого заинвайтили.
21 Июн 2016 в 16:44
0
сыкуны
21 Июн 2016 в 16:46
0
Директор всегда хитрит. Помните байкот против команды DK в 2014 году?
21 Июн 2016 в 16:50
3
А где вариант "все инвайты дали заслуженно"?)
Смысл нытья и воды.
- инвайты дают по последним результатам (приоритетно - мейджор);
- нави в последнее время играли лучше европейских конкурентов на слот;
- лгд заняли 4 место в Маниле -> фнатики были ниже (+всё равно слили ЕСЛ) = прецедентом для нытья можно было бы считать только в случае, если бы, в Маниле фнатики заняли бы 3+, но потеряли инвайт из-за слитого ЕСЛа и неучастия лгд, в любых других случаях - просто необоснованное нытьё (тем более, что большинство ноющих - те же алики, колы итд - сами сыграли явно не лучшим образом и уж точно ни на что претендовать не могли).
Ну и + если команда действительно "заслужила" - пройти квалы вряд ли будет проблемой.
21 Июн 2016 в 19:23
1
Тоже хотел спросить про пункт "все так как должно быть".
21 Июн 2016 в 17:06
10
Как по мне вообще не должно быть прямых инвайтов.
Валвам давно пора организовать "специальное" место в клиенте для командной игры. Где каждая команда могла бы набирать поинты в сезоне. А затем в зависимости от этих поинтов стартовать с разных точек в турнирной таблице через опен квалы. Я считаю, что через опен квалы должны проходить абсолютно все команды, просто "топовые" должны начинать с 1\8 финала, а все остальные (кто только организовался) с самого дна. Потом онлайн часть (40-100 лучших команд). А потом 16 лучших на лан части.
И вообще что за бред: проводить опен квалы на интернешнл через faceit боже ж ты мой... ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ СПЕЦИАЛЬНУЮ КНОПКУ В КЛИЕНТЕ ДЛЯ ОПЕН КВАЛОВ? Почему на файсите стоит ограничение в 1024 команд на европе? Почему все места на опен квалы на европе были заняты за сутки до квалов? ОНИ НА ТО И ОПЕН КВАЛЫ, ЧТО БЫ КАЖДЫЙ МОГ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В НИХ, А НЕ ТОЛЬКО ТЕ, КТО УСПЕЛ...
Боже, а как же те игроки, которые хотят принять участие в опен квалах, но знать не знают, что такое файсит и как на нем регаться... Валв придумали опен квалы, но сделали их через задницу.
21 Июн 2016 в 19:49
0
Валве сделали ято то через задницу, вот это новость. Тревогу надо бить если они сделают все сразу качественно)
21 Июн 2016 в 20:57
0
Валв дают денюжку, а тех кого не устраивает могут просто проходить мимо турнира. Конечно же если бы свиндлза пригласили за просто так, он бы по другому писал в твиттере или не писал бы вообще.
21 Июн 2016 в 23:30
0
И кто будет решать сколько давать поинтов за какой тунир? И так срач по каждому решению. В идеале - да, в реале - очень трудно.
Какая разница на faceit или через клиент? Если игрок не может зарегаться на фейсит, наверное он аутист и все равно не сможет пройти квалы. Вчера, за день до турнира, я зашел на faceit и там было заполнено лишь 738/1024, и можно было спокойно зарегаться. Все расчитано, на мажоре даже 1000 не набралось, если станет больше команд, можно 2048 сделать. Тем более множество игроков играют турниры на фейсит, у них есть уровни, и это интересно для просмотра. Нет разницы, фейсит или через клиент, что попурярно, тем и лучше пользоваться.
22 Июн 2016 в 07:12
0
Потому что 2\3 игроков, которые играют в доту не пользуются специальными ресурсами, для поиска информации и они хотели бы поучавствовать, но то, что надо регать через файсит никто не знает. Тем более фейсит не такая уж и популярная платформа (вернее самая популярная, что есть, но в нее не играет даже 2% от общего числа игроков в доту). Поэтому то, что придумали валв - кал, надеюсь к майору они перестанут проводить опен квалы через фейсит и сделают кнопочку в агенте.
22 Июн 2016 в 13:35
0
Ладно, ты хочешь лучшего. Хотя по факту кто хотел зарегаться - зарегались, можно сделать конечно еще проще (через клиент одной кнопкой), чтобы 2к ребятам не было лень регаться, понимая что всё равно отлетят, но и игр тогда было бы дохрена. Инт - это во-первых шоу, так что не всё будет идеально именно по исполнению, а по видимости, но у меня всё же нет претензий.
21 Июн 2016 в 17:31
0
Если LGD и схитрили, то просто вскрыли гнойник вольво. И правильно сделали, это не их вина, что система закрытая, и остаётся лишь догадываться о том, кто и как решает дела по поводу распределения инвайтов.
Фнатиков жалко, надеюсь, пробьются.
21 Июн 2016 в 17:32
0
Ну Вилон и убожество. Расследоватть надо, ну охренеть теперь. Насильно предлагает отправлять команды на турниры?
21 Июн 2016 в 17:40
0
Почему бы Вольвам не сделать официальную таблицу ранкеда команд как на госугеймерс и обнулять ее после каждого инта, для всех было бы проще и ниодного недовольного
21 Июн 2016 в 18:09
0
Прикольно Валв придумали. У нави помойная группа. Где они отлетели от ОГ, выиграли у слабой Веги и снова отлетели. Вот и инвайтик подъехал. И Альянс и Фнатик намного больше заслужили инвайт чем днави. Они стабильно играли весь год, а инвайт уходит челикам которые весь год страты не палили. Ну и директор как обычно поимел Габена.
21 Июн 2016 в 19:49
0
Единственное что Альянс не такие уж сильные результаты показывал
21 Июн 2016 в 18:31
0
В опросе лидирует среди русских команд Вега, когда Империя на голову выше. Это как?

Хотя, стадо никогда не понимало в силе команд. Просто Вега типа крута была не так давно - год назад
21 Июн 2016 в 18:43
-1
дать инвайт команде которая насасывает 2 года и кроме хайпа ничем не примечательна
21 Июн 2016 в 18:59
0
Я думаю нужна система по которой после инта до след инта подсчитывают достижения команды и дают определенный балл и поэтому баллу распределяют инвайты
21 Июн 2016 в 19:12
0
вот разнылись то петушки) если достойны то идите и побеждайте, а не нойте по поводу инвайтов
21 Июн 2016 в 20:04
0
За Alliance проголосовало больше, чем за VG.R. 4Head.
22 Июн 2016 в 09:18
1
Фнатики ? Господе, как я горел с их игор. С мидауна на сларке, с муши .
Как по мне Акке не прав, целый год ты мог выступать хорошо, но какой смысл Вальве давать команде инвайт, если форма упала, и команда, прошедшая через квалы ее сделает? Типа молодцы ребята, вы играли хорошо, вот вам инвайт, но вы все равно проиграете.
22 Июн 2016 в 10:15
0
KBU
23 Июн 2016 в 00:03
0
Места на инте:
1. OG
2. Liquid
3. Navi
Скриньте так и будет, в прошлом году тоже предсказал, и в точку попал.
Просто OG практически непобедимые, я вообще хз. Вроде инфа была, что если OG выграют инт, то Мираклу запретят играть на про-сцене :D. Ликвиды хороши, но ОГ не прощают, а НАВИ хоть и показывают хорошие результаты, но пока не могут дотянутся даже до ликвидов, не говоря уже о ОГ, хоть я за нави с 2012 топлю, но я реалист сорян.