Like a pro: Axe от Puppey

Преодолев долгий путь открытых отборочных и обыграв соперников в закрытой квалификации на The International 2016, Team Secret заняли место среди участников самого ожидаемого турнира этого лета. Выступление «секретных» на квалификациях приятно порадовало болельщиков не так давно утвердившей состав команды, а игроки коллектива продемонстрировали достойный уровень и даже сумели перевернуть ход некоторых, казалось бы, проигранных встреч в свою пользу. Вклад в достижение успешного результата сделал, разумеется, каждый из игроков Team Secret, но в этой статье речь пойдёт о капитане команды, особенно запомнившемся зрителям европейской квалификации выбором Axe Axe на позицию саппорта.

Зачастую этого персонажа в профессиональных играх мы видим на другой роли. Преимущественно Axe Axe отдают предпочтение, выбирая плотного персонажа-инициатора для сложной линии, или же в редких случаях великан с топором появляется в пиках в качестве керри. Несмотря на это, нестандартное решение Клемента Иванова нельзя осудить, напротив!

За всю свою карьеру эстонский игрок довольно редко использовал этого героя в стратегиях, на Axe Axe он появился всего в 16 матчах, 7 из которых прошли в рамках отборочных на The International 2016. За последнюю неделю лишь одна встреча, в которой Puppey выступал на Axe Axe, была проиграна, да и в целом доля побед очень высока, она составляет 81,25%. Давайте подробнее разберёмся, чем это может быть обусловлено!

Инициация драк

Каждый играющий в Dota 2 имеет общее представление о том, какие функции может выполнять Axe Axe, и старается максимально реализовать потенциал персонажа, приобретая в качестве одного из первых артефактов Blink Dagger. Как в любительских, так и в профессиональных играх Axe Axe отлично справляется с отведённой ему ролью инициатора. Этот герой обладает всем, что необходимо, чтобы начать драку и выиграть её. Одним из лучших инициирующих персонажей Axe Axe считается благодаря своей способности Berserker's Call, также называемой в сообществе «агр».

Даже если участники команды слегка уступают оппонентам по ценности персонажей и опыту, качественная инициация Axe Axe может сильно повлиять на исход не только одной из драк, но и всей встречи. Именно такую ситуацию вы могли наблюдать в матче Team Secret против F5. Противники «секретных» доминировали в ранней стадии игры и наращивали своё преимущество, но бой, начавшийся с Berserker's Call по троим вражеским героям, был выигран командой под предводительством Клемента Иванова.

Комбинация способностей

Далеко не всем из Fantastic Five удалось пережить драку с Team Secret после удачного врыва Puppey. Именно «агр» Axe Axe позволил остальным игрокам скомбинировать ультимативные способности Disruptor Disruptor иDark Seer Dark Seer и нанести огромный урон. Не менее сильным оказался и другой набор ультимейтов, грамотно использованных в драке. Благодаря комбинации Winter's Curse (Winter Wyvern Winter Wyvern), Berserker's Call (Axe Axe) и Wall of Replica (Dark Seer Dark Seer) Team Secret проводили драки с пользой для себя и одержали победу на
Team Empire.

Спасение тиммейтов

С равным успехом Axe Axe справляется и с контринициацией, помогая своим товарищам по команде покинуть поле боя с минимальными потерями или же продолжить драку. Например, в матче с «имперцами» Puppey всегда оказывался в нужное время в нужном месте и приходил на помощь. Появление Axe Axe в драке у вражеской башни дало его товарищам по команде возможность отступить. При помощи массового контроля Клемент Иванов выигрывал время для своих тиммейтов не раз. В некоторых случаях он не просто «агрил» оппонентов на себя, но и оттягивал их в нужном направлении, что сыграло особую роль в игре против Escape Gaming.

Ранняя агрессия

В большинстве игр Puppey с первых же минут отправлялся в лес для получения быстрого уровня и раннего Blink Dagger, однако такой модели поведения на карте опытный капитан придерживался не всегда. В матче со шведами из Alliance Axe Axe уже на шестой минуте появился на нижней линии в компании ещё двух игроков
Team Secret. После недолгого фарма в лесу, имея в инвентаре Tranquil Boots, Stout Shield, Magic Stick и Infused Raindrop и достигнув шестого уровня, Puppey не побоялся подойти к вражеской башне и сделал тройное убийство. Силу Axe Axe на старте Клемент Иванов показал и в игре против Escape Gaming. Стоя на линии вдвоём с Dark Seer Dark Seer, Axe Axe сильно мешал вражескому керри добивать крипов и получать необходимый опыт, и исправить ситуацию не могли даже Vengeful Spirit Vengeful Spirit и Earthshaker Earthshaker.

Выход в позднюю стадию игры

К главным плюсам этого персонажа относится его хороший лейт-потенциал. Имея возможность получать опыт и золото в лесу как на первых уровнях, так и в поздних стадиях игры, Axe Axe, в отличие от большинства героев, традиционно выбираемых для 4 и 5 позиции, не отстаёт от кор-персонажей. Достаточно большой запас здоровья и особенности его способностей позволяют чувствовать себя менее уязвимым на линии и перемещаться по карте без постоянной поддержки со стороны товарищей по команде. При грамотном выборе предметов Axe Axe становится одним из персонажей-танков, которые впитывают большое количество урона, и, несмотря на это, их крайне трудно убить.

Выбор предметов

Не забывая, что основная задача support заключается в создании комфортных условий для кор-героев и их сейве, Puppey подходил к покупке артефактов со всей ответственностью. Помимо дефолтного Blink Dagger, капитан «секретных» в каждой игре собирал Force Staff, повышающий его герою мобильность и дающий дополнительную возможность помочь союзникам. В нескольких матчах Клемент Иванов делал выбор в пользу Lotus Orb и Shiva's Guard, уплотняя своего персонажа и в тоже время играя на команду. Полезным приобретением для Axe Axe стал и Blade Mail, являющийся одним из лучших артефактов в играх против набора героев с большим количеством физического урона. В 5 из 7 игр в рамках европейских квалификаций Puppey предпочёл не отказываться от покупки Black King Bar, чтобы обезопасить своего персонажа ещё и от магических способностей.

Наиболее часто выбираемая Клементом Ивановым сборка:

Игры Team Secret вы можете посмотреть по следующим ссылкам:

  • Team Secret vs. Fantastic Five
  • Team Secret vs. Team Empire
  • TeamSecret vs. Escape Gaming
  • Team Secret vs. Alliance

Данные были взяты с сайта dotabuff.com.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Думал пупей стал рекламировать axe дезодорант. лол. (в превью новости он показал подмышку)

Аватар пользователя

Пост про бывшего капитана Нави, который украл их в магию, и перевел в сикрет. Спасибо анимешнику, что руинит и мстит за это Энви - гордость СНГ-доты!!!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

папи и его тим сикрет побеждали только из за того что он знал все сильнешей команды НАви
но щас нави уже изобретают новое. и у пупана ничего не остается как проигрывать

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Они уже там несколько дней. Сам турнир не смотрю, но теперь знаю откуда эта внезапная мода на аксов с гривсами. Еще бы знать из-за какого аута 5 из 5 баратрумов за меня аганим собирают первым слотом.

Аватар пользователя

Не знаю. Дефолтный Акс, бывали и посильнее. Просто команда очень синергичная.

Аватар пользователя

Конечно были сильнее. Как помойки 2 линии потеряли. Террор сильно расфармился в той игре))
Игра конечно на 3 была, как пабчик, смогли преимущество взять и потихоньку игру перевернуть

Аватар пользователя

Полтора года играю на суппорт Аксе, а про-сцена только сейчас решается экспериментировать. Надеюсь так и продолжат и поймут, что пора избавляться от стереотипов.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ну они просто были сильнее остальных, как бабай не руинил против опыта не попрешь

Аватар пользователя

Порадовала инфа про БМ. Автор изучи мат.часть - БМ не только хороший выбор против физ.дамага, но и против маг.урона. Лина сто раз подумает насчет лагуны в БМ, если эта Лина не автора статейки.

Аватар пользователя

А что в новостях делает гайд по аксу 3к ньюсмейкера? Добавить пару слов о папее и можно постить что угодно? Давайте разбирать пуджа от денди, роамящих баланаров, венгу керри от хвоста и т.д. Я просто в шоке, какую муть решили выложить как новость.

Аватар пользователя

Теперь понятно на кого ледяная жаба работает

Аватар пользователя

"Like a pro" тонко, типа Пупей не профессионал, а обычный паб-плеер)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Анимешник тащил на дно - бибиев тащил вверх в итоге изи вин

Аватар пользователя

Анимешник на дсе был?
Тогда все ясно.. колючку кидать мы не любим:/ изи 60 дмг, а если на дк, акса - изи 120 дмг, разумеется минус сопротивление

Аватар пользователя
Комментарии
Форум